Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сорт первый, он же нулевой дебют.


Сорт первый, он же нулевой дебют.

Сообщений 121 страница 150 из 352

121

мила1208 я использую контейнер для продуктов(на работу муж брал еду)))-выстилаю бумагой для выпечки и усе!

0

122

мила1208, я тебе личку отправила.

0

123

Пластиковые формы можно, если они выдерживают высокую температуру... лавсановые например (это из чего бутылки для минералки и коробочки для печенья-салатов) не выдерживают даже 70С, их брать нельзя...

0

124

Я тоже использую, смотрю, чтобы температуру выдерживали. Удобно.

0

125

Так любой контейнер  для микроволновки подойдёт .

0

126

Sim, не-а, не любой) Купила один, по размерам для конфеток рулетистых подошёл. Так и написано: "Не использовать в микроволновой печи". При этом температуру вроде как до 100 градусов держат. Не на всех значок микроволновки показан. На некоторых ещё пишется, например, "Для хранения пищевых продуктов" и больше никакой инфы. Мыло, канешн, не пищпродукт, но даже если на контейнере написано до +150 градусов и не для микроволновки - предпочитаю не рисковать :rolleyes:
Металл в микроволновку тоже низя (мне блёстки убили свадебную солонку), а вот в подходящем для микроволновки контейнере основу с блёстками я расплавляю нормально, ничего не взрывается. Ну это так, к слову)

0

127

IolLada я наверно не так выразилась ))) имелось в виду , что контейнеры предназначенные для использования в микроволновке , точно для мыла подойдут , т.к. должны выдерживать приличную температуру и соответственно их можно купить и не париться . я вообще приверженец деревянных форм или силиконовых ... последние в каждом магазине продаются от 100 до 300 рупий . в форме буханки самая прикольная ))) , но края разъезжаются приходится подпирать

0

128

Мдя))

У тебя в форме буханки синяя, что ли, из которой у тебя первый нуль и два недавно упомянутых? А у меня розовая, силикон толстый, края не разъезжаются http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif А силиконовый противень - надеюсь повернуть это в плюс, что края разъезжаются, ибо я там свирлы хочу (под несвирлы и так форм хватит и силиконовых, и пластиковых), вся нечёткость верхов будет по краям)) О деревянных пока тихо мечтаю в углу :(

0

129

всем привет! вчера изделала первое мыло с нуля :jumping: кастильское горячий способ. незнаю правельно ли я его зделала. сегодня попробовала, вроде мылиться и очень мягкое. после следа поставила на воденную баню. и стал густой густой. попарив 1,5 ч. залила в форму.. я его правельно зделала???

Отредактировано мила1208 (2011-08-23 12:51:24)

0

130

девчонки помогите составить рецепт из масел.масло ши. какао масло. пальмовое м. какосовое масло. авокада масло. и базовые виногр. косточек. зародишей пшеницы. касторка. жажоба.буду очень благодарна за отклик..

0

131

мила1208 а вы попробуйте сами "поиграть" с калькулятором и маслами которые в наличии.  Посмотрите какие показатели калькулятор выдаёт, это как-бы интересно. Потом покажите рецепт что у вас получился, количество щёлочи проверим, может что с процентами посоветуем. А всё от начало и до конца делать за вас...

0

132

мила1208 написал(а):

всем привет! вчера изделала первое мыло с нуля :jumping: кастильское горячий способ. незнаю правельно ли я его зделала. сегодня попробовала, вроде мылиться и очень мягкое. после следа поставила на воденную баню. и стал густой густой. попарив 1,5 ч. залила в форму.. я его правельно зделала???

по вашему описанию, кажется правильно, ПОЗДРАВЛЯЕМ!

+1

133

скажите пожалуйста, в калькулятор нужно твердый и жидкие масла вносить.

0

134

Абрикосовых косточек масло
50 гм
4.69 %

Авокадо масло (баттер)
50 гм
4.69 %

Касторовое масло
350 гм
32.89 %

Какао масло (баттер)
100 гм
9.39 %

Кокосовое масло
100 гм
9.39 %

Пальмовое масло (баттер)
300 гм
28.19 %

Ши (дерева) масло (баттер)
100 гм
9.39 %

Воск пчелиный
14 гм
1.31 %

Масел всего:
=
1064 гм

Воды необходимо:
=
351 гм

Гидроксида натрия (NaOH) необходимо:
=
142.95219999999998 гм
Количество свободных жиров:
= 5%

вот, что получилось ;)  правельно :rolleyes:

Отредактировано мила1208 (2011-08-23 14:33:31)

0

135

IolLada
здравствуйте! немогли бы вы мне помочь :blush: я правельно расчитала калькулятором
Абрикосовых косточек масло
50 гм
4.69 %

Авокадо масло (баттер)
50 гм
4.69 %

Касторовое масло
350 гм
32.89 %

Какао масло (баттер)
100 гм
9.39 %

Кокосовое масло
100 гм
9.39 %

Пальмовое масло (баттер)
300 гм
28.19 %

Ши (дерева) масло (баттер)
100 гм
9.39 %

Воск пчелиный
14 гм
1.31 %

Масел всего:
=
1064 гм

Воды необходимо:
=
351 гм

Гидроксида натрия (NaOH) необходимо:
=
142.95219999999998
переж 5%

Отредактировано мила1208 (2011-08-23 14:40:11)

0

136

мила1208, такие масла как абрикосовых косточек, ши и прочие дорогие и те, которые продаются во флаконах по 100-200мл или по малому количеству граммов - я бы запихивала в пережир, а не в основную часть.
Ну и при составлении рецепта надо, вероятно, преследовать какую-то определённую цель. Например, сделать мыло твёрдое и хорошо очищающее, или мыло-скраб, или нежное и мягкое, или хотя бы красивое и т. д. Соответственно состав стараться подбирать такой, чтобы хотя бы теоретически максимально удовлетворял конечной цели.

0

137

я бы кокоса взяла побольше (процентов 15) и касторки поменьше (то 10-15)

0

138

мила1208 ну вот предметно уже другой разговор.)))
Вам уже насоветовали, так я ещё )))
1. Вы не написали горячее это у вас или холодное будет. Если холодное, то можно и оставить такой масляный состав, с учётом совета акченА

акченА написал(а):

я бы кокоса взяла побольше (процентов 15) и касторки поменьше (то 10-15)

и пережира я бы тогда поставила 7%. Но всё это с учётом если вам ши, абрикос, какао и авокадо по карману не бьёт.
2. Если горячим способом, то все дорогие масла как вам уже написали добавить только в пережир. Вместо них замечательно подойдёт что-нибудь бюджетное оливка, рапс, кукуруза. (в продуктовом  магазине наверно что-нибудь найдётся)
3. Вам реально нужно килограмм мыла? 

IolLada написал(а):

Ну и при составлении рецепта надо, вероятно, преследовать какую-то определённую цель. Например, сделать мыло твёрдое и хорошо очищающее, или мыло-скраб, или нежное и мягкое, или хотя бы красивое и т. д. Соответственно состав стараться подбирать такой, чтобы хотя бы теоретически максимально удовлетворял конечной цели.

Ну это конечно глобальный подход, но для первых опытов можно и не заморачиваться так уж.
зы. Щелочи у меня получилось 139,6 , но это видимо просто на другом калькуляторе.

Отредактировано Фома (2011-08-23 16:42:38)

0

139

Фома, ну это же к примеру :) Надо ж хотя бы приблизительно догадываться, ради какого результата изводишь масла и ценные жидкости.
Эх, если б у нас в городе была б такая вода, как в Нововоронеже - я б, наверно, действительно не заморачивалась на "твёрдое и пенное" или "мягкое и нежное" :(

0

140

IolLada а по моему раумению не лишне сварить "просто мыло", чтоб потом чувствовать разницу, тем более человек написал, что кастилию сварил, вот уже будет чувствовать разницу. )) хотя это конечно на вкус и цвет.

0

141

Фома, даже у просто мыла нет стандартизированного рецепта (или такой есть, а я его не знаю?). Тем более при наличии масел ши и абрикосовых косточек, а заодно и пчелиного воска в составе - в каком же месте это "просто мыло"? :rolleyes:

0

142

IolLada  у меня "не просто мыло" это не на воде и с некоторым количеством добавок, а масляный состав какой бы он не был, у меня не рулит. Горячее не пробовала с богатыми составами, а холодное у меня было с ши и манго в составе в итоге это было "просто мыло" НИКАКОЕ.

0

143

Ну нэ знаю. Для меня существование "просто мыла" с нуля весьма сомнительно. Я не верю в "просто мыло")))

0

144

У меня тоже бывает, что получается ПРОСТО МЫЛО... вроде и состав богатый, и сварено не на воде, а всё равно оно без изюминки в использовании получается... правда это если сравнивать с другими моими же нулёвками, а не с промышленным или основой)))

0

145

Ну да, мало того, что сравнивать со своими, дык ещё и самой же. Другие вообще могут не догадаться, чего там париться - это же мыло.
Например, у моего мужа мыла различаются только по мылкости - "хуже" или "нормально". Я ему - а как же бла-бла-бла и блы-блы-блы? А он мне - ну мыло и мыло, мылится и всё. Только про одно основское как-то сказал, что на его взгляд хуже мылится.
Наверно, изюмистое мыло мы под себя делаем, а другие это замечают только когда конкретное мыло им прям очень-очень чем-то понравилось.

0

146

А потом ещё такой момент, в любом учении обычно начинают с простого,  учась шить сначало отрабатывают швы, учась вязать набирать и провязывать разные петли. А вот в мыле с нуля повально какая-то странная тенденция,  сварить первое мыло заморочным и к тому же продать его.

0

147

Вот лично мне неинтересно начинать с совсем простого. Увлечения у меня довольно быстро сменяются одно другим, и если с простого начинать и постепенненько переходить к чему по сложнее - я могу и не успеть до тех пор, пока данное увлечение отвянет :rolleyes:

0

148

Вот я сомневаюсь, что решившись сварить с нуля, это скоро отпадёт. Перевар и основа да возможно, но это, не верю:))))))))))))

0

149

спасибо вам огромное. вашими советами расчитала новый рецепт. сегодня буду делать.  а как добовлять щелковые нити??

0

150

мила1208 просто добавляем шелк в разведенную щелочь и помешиваем до полного растворения.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сорт первый, он же нулевой дебют.