Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сорт первый, он же нулевой дебют.


Сорт первый, он же нулевой дебют.

Сообщений 241 страница 270 из 352

241

Посмотрела на замасленный бутылек - написано - масло облепихи - ни каких настоек на плодах облепихи, ни чего другого, куплено в местной аптеке нашего туземного городишки.

0

242

Не знаю, насколько у вас "туземный городишко", однако если масло было куплено в аптеке дешевле, чем рубликов 250-300 за 100мл - 99%, что это что угодно, но не облепиховое масло( Аптеки не склонны баловать нас достойными продуктами из тех, которые по определению не должны быть дешёвыми. А цвет мыла, откровенно говоря, ни разу не указывает на наличие облепихового масла, даже если его там 1%.
Явите хоть фотку пизирька или ссылку на точно такой же.

Отредактировано IolLada (2013-06-07 10:51:49)

0

243

На фотке не вего не будет видно, масло фирмы "Дивеево". Может я и ошибаюсь, что это чистоган.

0

244

Трагическая ошибка номер раз - у "Дивеево" нет или - как минимум - практически нет чистых масел. Копеечная стоимость первым делом указывает на это. Чистое облепиховое масло не может быть дешёвым. Даже смесь облепихового масла с растительным (подсолнечное обычно) имеет довольно высокую стоимость.
В нашем холодильнике на дивеевских якобы маслах тыквы и расторопши состав указан и на коробке, и на флаконе. Только в данном случае мне весьма сомнительно, что коли первым в составе идёт именно наименованное масло, то оно реально в большем количестве там. Оооооочень сомнительно.

Отредактировано IolLada (2013-06-07 11:54:42)

0

245

Да разве я против чистых масел, а не мацератов и инфузов, которые  выдают за натуральные облепиховые-репейниковые. Только вот почему-то пишут не настой Облепихи на масле подсолнечника или Настой репейника на масле сои, а именно Облепиховое масло и  т.д. и т.п.

А иногда и кошелек не позволяет купить натуральное растительное или эф масло, вот и идем в аптеки что-нибудь там найти, не сильно вредящее.

0

246

Для перестраховки закладывай тогда в калькулятор всякое подозрительное как подсолнечное масло, у него коэффициент омыления хоть и не вопиюще критично, но всё-таки поменьше облепихового (и чуть-чуть совсем поменьше других масел, которыми тоже нередко разбавляют или инфузируют облепиху). И ещё - у инфузов и прочего непотребного барахла (облепихового в данную тему) краска быстрее выживает, и щёлочь может этому помочь (однозначно помогают лактаты и цитраты). Если не планируется мылу залёживаться до прогоркания - пусть лучше сомнительное облепиховое тусит в пережире, там цвет с большей надёжностью сохранится - хоть какая-то радость будет, если ставку на цвет делать и чтобы хоть какую-то малейшую пользу получить от облепиховой составляющей.

Отредактировано IolLada (2013-06-07 12:48:11)

0

247

Фуфайка
Покупал "облепиховое масло" в аптеке за ~200р. На коробке было написано лишь то, что это облепиховое масло.
Лишь после покупки инфуз выдал себя после прочтения вложенной в коробку бумажки с описанием.

0

248

Поэтому я при последней покупке лапала в аптеке все предложенные коробки со всем содержимым на предмет поиска состава. Взяла это, которое 60% облепиховое/40% подсолнечное, рублей то ли за 315, то ли за 350 с чем-то 100мл (полагаю, лучшего варианта в аптеках не найти). При этом 50мл инфуза было что-то тоже в районе 200. До того был инфуз (45 рублей 100мл - вот столько должен стоить инфуз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) и разница с этим 60/40 была разительнейшая, и это только по внешней оценке. С инфузом мыла довольно быстро обнаруживали склонность к выжелтеванию (я же ещё лактаты-цитраты везде впихиваю), да и изначально не так ярко было при одних и тех же процентах ввода (кремопережир всё), а с 60/40 - всё до сих пор очень оранжевое, вижу усыхание мыла, и только в связи с этим "высыхание" цвета, но не более.
В общем, это всё не к тому, что вай-вай-вай, как плохо, нас обманывают, а мы и рады, но вот не знаю кому как, а для меня имеет немаловажное значение понимание - чО это за продукт такой и что из себя представляет. Как я могу писать в составе "облепиховое масло" (что я - такой же гадский производитель и имею цель надуть потребителя, что ли?), если это по факту им не является? Не в том дело, что кто-то в этом вообще не разбирается и не понимает, а и для себя как-то нечестно...

0

249

Раз у нас пошли вариации на тему масла Облепихи, то вставлю "свои 5 копеек". Инфуз облепихи на оливке из аптеки 60/40.
http://s42.radikal.ru/i097/1306/16/2b36b9495254.jpg
Холодный способ. Масла 5%. Тёмные точки - это молотая цедра мандарина, гель не проходило.

0

250

Таки инфуз или 60/40?

0

251

IolLada написал(а):

Таки инфуз или 60/40?

это наверно название аптеки - 60/40.. во блин обзовут)

а еще я бутылек с названием - облепиховое масло видела на рынке... надо поглазеть на состав

Отредактировано Анютка (2013-06-08 14:06:05)

0

252

В моём случае 60/40 я указала что такое - в составе

IolLada написал(а):

60% облепиховое/40% подсолнечное

0

253

IolLada написал(а):

Таки инфуз или 60/40?

Мне достался этот бутылёк "по наследству", без коробочки, и я его выбросила после приготовления мыла, но на нём прочитала: рафинированное масло облепихи 60%, рафинированное оливковое масло 40%.
Действительно, я бестолковка, обозвала его "инфузом" самостоятельно, а там была просто смесь масел  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   .
Прошу прощения за непреднамеренный ввод в заблуждение  :dontknow:

0

254

http://s2.uploads.ru/t/b7ALO.png
Привет всем мыловарам! Я здесь новичок, варю мыло с нуля всего 1,5 месяца. Вот мой первенец "Марсельское" 72% оливкового масла Exstra Virgin c ЭМ лаванды.

+3

255

VIKTORIA M
Какое оно у вас красивое, и оформление такое. прям не как у новичка!
А у меня пока корявенькие первые мои кусочки, зато такие для меня чудесные. Вот тоже скоро из кустов выберусь и покажу.

0

256

IolLada написал(а):

Взяла это, которое 60% облепиховое/40% подсолнечное, рублей то ли за 315, то ли за 350 с чем-то 100мл

В отделе меда сегодня видела 100 мл.игорек-подари-мне-пузырек облепиховое. написано масляная смесь. стоит 200 рубликов. я конечно же ручонками схватила, и давай разглядывать коёбочку. там честно написано - не менее 60% облепихового масла..

0

257

А вот моё первое мыло, варилось с приключениями, аж 8 часов
http://s1.uploads.ru/t/ge2ic.jpg
в прочим из них я 3 часа ждала след который так и не появился - как я тогда думала. сейчас уже обладая неким опытом понимаю что след был хотя и слабый. но мыло вышло очень хорошим. (у меня так всегда, "первый блин комом" ни когда не бывает первым обычно 3-им - вот третье мыло и было комом http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  )

0

258

http://s5.uploads.ru/t/FdujU.jpg

Отредактировано Лакост (2013-06-24 13:04:00)

+1

259

Вот это мое самое первое мыло. Сварено на отваре шиповника. Состав совсем простенький - кокос, пальма и оливка, пережир 7% - ши. Запах очень приятный от него - травками, я туда еще ЭМ бергамота добавила.

0

260

Лакост
Наш форум позволяет использовать свои ресурсы для добавления изображений. Для этого после "книжечки" среди иконок в окне создания сообщения есть соответствующая иконочка, так и называется - "Изображение". Пользуйся ей - гемора меньше и на форуме обычно видно без проблем, в отличие от изображений с других ресурсов. Подредактируй сообщение с изображением соответствующим образом, а то там ерундень вылезает вместо изображения.

0

261

IolLada
Ну как? Теперь вроде хорошо видно. Пошла другие исправлять.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  это тебе - всегда вовремя и в нужный момент!

0

262

Фома написал(а):

в мыле с нуля повально какая-то странная тенденция,  сварить первое мыло заморочным и к тому же продать его.

:D  Ну, дааа... И, наверное, эту тенденцию и можно назвать первой ошибкой начинающего мыловара. Вот у меня так и чешется сварить что-то супер-пупер, но чем больше читаю вас, тем больше убеждаюсь, что начинать придётся, всё же, с азов...

0

263

IolLada написал(а):

если с простого начинать и постепенненько переходить к чему по сложнее - я могу и не успеть до тех пор, пока данное увлечение отвянет

0

264

Фома написал(а):

я сомневаюсь, что решившись сварить с нуля, это скоро отпадёт.

Эхх... Мне кажется, что мыло с нуля - это не увлечение, а образ жизни что ли :) Всё меняется, восприятие мира... Глобально в-общем... Я раньше завораживалась от мыла с основы и знать не знала, основа это или чё там... Мимо прилавка Стендерс проходила - меня озноб бил от желания всё скупить... А теперь вот разобралась, более-менее, что к чему и листаю фотки основы в инете тааак равнодушно. Иногда взгляд остановится, присмотрюсь - основа и ааа, сразу чары распадаются...

0

265

Вот уже месяц как болею мылом, а всё чувствую. что не готова. Вынашиваю ЭТО - план действий, фантазии, мысли... Это как беременность :) (Благо, 3 месяца всего прошло после реальных ощущений :) Точно помню, что похоже) Меня среди ночи разбуди, я в мельчайших деталях расскажу, как буду варить своё первое. Только вот это правда, что хочется, чтоб первенец был не косеньким-кривеньким-хроменьким, а сразу уж - вундеркинд-богатырь-красавец... Это ж на всю жизнь потом ощущения останутся...

0

266

Как стереть сообщение?
:flag:

Отредактировано Elene_erq (2014-02-08 01:39:56)

0

267

Elene_erq написал(а):

Вот у меня так и чешется сварить что-то супер-пупер, но чем больше читаю вас, тем больше убеждаюсь, что начинать придётся, всё же, с азов...

Если бы не было 50% вероятности сварить косяк, то я была бы двумя руками за первое замудренное.  Даже те кто варит очень долго, зачастую делают какую-то маленькую деталь неподходящим образом и не могут понять в чем дело. А уж в первый раз, даже если кажется что все нюансы понятны... Зачем гасить себе дальнейший оптимизм и кидать деньги на ветер 1кг неудавшегося мыла я лично не понимаю.

0

268

У меня дочка смотрит сейчас те же мультики, что смотрел сын в то время, как раз в те дни когда я начинала варить, так воспоминания  прям накатывают.

0

269

Фома написал(а):

Если бы не было 50% вероятности сварить косяк

Ну, да ...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

270

Я бы даже не из-за косяков начинала с простого. Потом вполне может оказаться, что простое очень даже нравится и ничем не хуже навороченного. А как еще это понять, не попробовав самой?

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Сорт первый, он же нулевой дебют.