Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мономыло

Сообщений 151 страница 180 из 216

151

mamaniki написал(а):

не"пылится"оно совсем

Вот интересно! В других местах встречала, что прям такое "замечательное-замечательное" мыло на 100% ши! Надо, что бы кто-то еще попробовал - контрольный тест, так сказать :question:

0

152

А я встречала, что замечательное-замечательное, но "пены особой нет" или "пена гелевая" и тп. Может просто все по разному этот недостаток обзывают

0

153

Ти написал(а):

Может просто все по разному этот недостаток обзывают

Это точно!

0

154

У нас вроде Лена-helenbest варила 100% ши, тоже отзывалась очень положительно... правда не помню что там на счёт пены у неё было... Аня-Фома вроде собиралась тоже варить, а вот собралась ли - не помню))

0

155

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Я тут, да я положительно отзывалась о таком мыле и могу еще раз повторить - это сказка! Для кожи!
Теперь о пене, я варила ГС, выдержала пару недель и так не терпелось попробовать... пены было мало. Даже немного расстроилась, но мне-то пена не на 100% важна (хотя и привыкла к пушистой пенке), главное, что кожа после него ну очень нежная.
Кусочек такого мыльца я припрятала, для себя, пока не растащили, и забыла про него. Вспомнила месяцев через 7, отнесла в ванную. Так вот, когда оно вылежалось, пены стало намного больше, сначала крупные пузыри, потом много-много средних и мелких. Вывод: наверно любое мыло любит полежать и подумать, каким ему быть. Я теперь даже сваренное ГС выдерживаю не меньше месяца.

0

156

значит пускай еще полежит

0

157

натали
берутся ли в расчёт проценты жирности в домашнем сливочном масле? Ведь, я так понимаю, на корове не подписано, какое молоко она даёт и какое масло из него взбивается.
Про коэффициент омыления, думаю, спрашивать не имеет смысла.

0

158

акченА написал(а):

Вот как раз на днях в нэте читала,что при высококонцентрированном щелочном растворе могут остаться не растворенные кристаллы щёлочи именно в самом МЫЛЕ(уж не знаю что имелось ввиду:в воде она не растворится или в самом мыле заново кристаллизуется)

В принципе, пытаясь оправдать слова автора, можно рассмотреть ситуацию, когда раствор щёлочи перенасыщен и нагрет, и вливается в масла, имеющие значительно меньшую температуру. При резком охлаждении перенасыщенно раствора начинается процесс незапланированной кристаллизации.
Я сталкнулся с этой проблемой, когда кристаллы выращивал. Всё мне не удавалось стакан достаточно нагреть, поэтому все стенки постоянно "ёжиками" обрастали.
Только в случае с щёлочью... что-то не видится мне критичным образование мелких кристалликов. Они просто не успеют вырасти за такое короткое время до опасных размеров.

0

159

Змейка написал(а):

Ну вот же оно, рапсовое... у него второе название масло канола...

Нет, это разные масла. Канола - новый выведенный сорт на основе того же растения.
Рапсовое масло может содержать до 54% эруковой жирной кислоты. У этой кислоты репутация токсичной, вредной для здоровья.

Поэтому был выведен новый сорт, названный канолой, в масле которого этой ЖК гораздо меньше. В Америке допускается до 2% этой жк, чтобы масло считалось пищевым, а в Европе до 5%. В России не знаю.

Отредактировано унесенная ветром (2013-12-20 23:20:39)

0

160

Змейка написал(а):

И ещё мне интересно, там сафлоровое (т.е. репейное) масло фирурирует, это было настоящее репейное или тот же инфуз из аптеки?

Сафлоровое и репейное - это разные масла. Первое получают из семян растения, называемого Сафлор красильный (Carthamus tinctorius). Второе - из корня лопуха (Arctium lappa).

0

161

А я решила сварить мономыло из смальца. Варила ГС с пережиром 3%.
Мыло получилось белое, немного мраморное. Застыло очень быстро. Запаха от него почти нет. Пены маловато, зато скользкое. Отмывает нормально, кожу совсем не сушит а даже наоборот. Мягкое, быстро размакает если в мыльнице вода остаётся. Зато хорошо плавится. Завтра я его сфотографирую.
Мне в общем не очень понравилось из за мягкости и не пенности.

0

162

Я несколько раз делала моно-мыло на смальце. Пены от него действительно немного, но у меня оно было сразу же очень твердое. Делала ХС.
Еще хочу отметить, что смалец вообще не ускоряет след, с ним можно делать многоцветовые свирлы никуда не торопясь. Долго удерживает массу в легком следе.
Кожу не сушит, да.

0

163

варила мономыло на пальме - прочитала очень хорошие характеристики. Варила ХС. Даже не знаю - довольна или нет, пахнет - ежевичкой (это желание моих мужчин было). Пенка есть, но ее не много. И мыло для меня скользкое (то. которое выптюнькивается из рук). А так ничего))))http://se.uploads.ru/t/Avs06.jpg

+2

164

натали написал(а):

Мыло из мономасел
Рейтинговая шкала от 1 до 5, где 1 – самое худшее, 5 – самое лучшее.

13. Касторовое масло
Цвет: (5) просвечивающий кремовый
Твердость: (5)
Текстура: (5) гладкая, блестящая
Аромат: (5)
Пена: (2) мелкие пузыри, переходящие в гель. Масляное, скользкое
Кондиционирование (2) отмывает до скрипа, сушит
Впечатление 4.5 отличное мыло, слишком мало пены

Отредактировано Фома (2011-06-08 12:47:22)

Было много касторки с истекающим сроком годности, решила попробовать сделать мономыло. Впечатление от замеса, нарезки и первого вида отличные. Уже спустя часов 11 я с трудом его порезала, очень твёрдое, делала с 20% воды, даже блендер не понадобился, быстрый след с венчиком. Текстура глянцевая, лёгкий приятный аромат касторового масла. Про пенность и очищение конечно пока скачать нечего особо, но с небольшой стружки пена была очень слабая, думаю что будет полностью как в том описании. Хочу запрятать теперь минимум на полгода и посмотреть как себя вести будет, не испортится ли и какая пенность будет. На бутылке было написано, что годно до 10 месяца этого года х) Но я и лимонки бухнула 4%. Ничем не красила и не душила :)

И вот не понятно, если касторка - типо пенное масло по калькулятору, то почему в соло варианте пена слабенькая?

Вот такой цвет вышел.
https://pp.vk.me/c625418/v625418755/4b7e/3KvVkOZm5Bs.jpg

0

165

Мария Меха написал(а):

Хочу запрятать теперь минимум на полгода и посмотреть как себя вести будет, не испортится ли

Это хотя бы раз в пару недель отслеживать надо, ибо через полгода ты не узнаешь по виду куска, когда именно он начал болеть. Тем более масло не свежее.

Мария Меха написал(а):

если касторка - типо пенное масло по калькулятору, то почему в соло варианте пена слабенькая?

Потому что ни рицинолеат натрия, ни рицинолеат калия не являются самостоятельными пенообразователями, в отличие от лауратов и миристинатов. Хуже того - рицинолеат калия известен как противодействователь образованию пузырей и используется в мазях для заживления кожи - подозреваю, за всё ту же заслугу по раздражению, что способствует в конечном счёте регенерации.
Короче гря, чтобы от касторового масла был толк в пенности, омылённая рицинолевая кислота должна "раздражать" сопутствующие пенообразователи (то есть в составе должны быть пенные масла - бабассу, кокос, пальмоядро, лавр), при этом не давить их численно. На практике это выглядит примерно так, что, в зависимости от количества сопутствующих пенных омылённых кислот, 10% касторки помогают пенности, 20% помогают с натяжкой, а где-то после 30% пена теряет объём и стабильность. Это для натриевого мыла. Калий у нас и так известен более мягким действием с не такой выраженной пенностью, как у натрия, но при этом на мочалке-то с любым калием всё бывает сносно...

+1

166

А у меня внезапно объявилось два куска на 100% бабассу, но идут в комплекте с 10% пережиром, 5% сорбита и 20% воды. В общем, тот же самый состав, что у последнего соляного, только без соли))
Вот таки думаю - есть ли смысл выкладывать их как мономыло или нет..? Или с поправочкой - мономыло с сорбитом)))

0

167

IolLada, да давай уже, подумаешь сорбит)))

0

168

Ну ладненько. В принципе, особого смысла это лишено, ибо это всё-таки бабассу, и оно в плане мыльных свойств вряд ли заметно отличается от кокоса и пальмоядра.

Значит, повторяшка:
100% бабассу, 10% пережир, 5% сорбита до щёлочи, 4% лимонки на цитрат, 20% воды.
Для начала дотошные некачественные фотки. Первые три на белом листе бумаги, если вдруг вы не узнали его в этом непойми откуда взявшемся голубом оттенке, которого никак не было видно при просмотре снимков на самой камере.
Варёный в силиконовой формочке кусок; "сверху" (то есть на верхе заливки, вторая фотка, в общем), конечно, это больше походит на ХС, тут вам и содоналёт
http://sa.uploads.ru/t/hgalc.jpghttp://sa.uploads.ru/t/R5Vj8.jpg
ХС кусок, начисто утопленный в содовищном налёте. Выпрыгнул из формы после затвердевания, часов через несколько после заливки, налётом стал покрываться позже
http://sa.uploads.ru/t/OK9jB.jpg
Для заценки сорбитной светопроводимости. Впрочем, для заценки её отсутствия нужен ещё и кусок без сорбиту, а так как это бабассу - вряд ли разница была бы невероятно огромной
http://sa.uploads.ru/t/wfmhM.jpghttp://sa.uploads.ru/t/RbDCn.jpg
На фонарике в темноте ("пожалуйста" от Кэпа, Очевидность который)
http://sa.uploads.ru/t/vfhyZ.jpg
Вот эти противные огрехи текстуры, заметные лучше всего на последней фотке - с точки зрения общей занудности понятна их причастность к тонким следам, расплодившим всякие налёты (смешивала, кстати, в районе 40°). Но на общий взгляд они выглядят как воздушная трескотня мыла, уходящая на несколько миллиметров вглубь. На самом деле, примерно то же самое представляют из себя белые "облака" у каждого куска из этого сообщения. Но как ни крути - намного краше эта лампочка смотрелась бы без этой дряни.

Поговорим, в конце-то концов, про мыло.
Твёрдое, но не чувствуется хрупкости (которая однозначно присутствовала бы на монокакавном мыле), при смыливании гладкое и приятное весьма, но через некоторое время полезли стеариновые пупыри (для тех, кто попивает чаёк в танке: мало 40° для смешивания бабассы, ма-ло!).
Пахнет слабо мылом из баттера))
Пенцо крупнопузырит и среднепузырит, и чтобы сделать из пены крем - наверно, надо раз сто по ладони быстро-быстро провозюкать, мои диагностические попытки по 30 раз давали только средне-мелкие пузырики (может, это из-за свежести куска), а если 50 раз - мелкие пузыри с никакущим общим объёмом пены. Но так как это самое пенное масло, чего уж там, да и с сорбитом к тому же, то двух-трёх елозений куска по рукам достаточно, чтобы, отложив мыло, размылить на руках мочалку из пены. А если продолжать елозить в руках куском - пены, я бы сказала, меньше среднего (это же самое бабассувое мыло, превращённое в соляное, делает абсолютно так же, но стойкость пены и дальнейшая размыливаемость, конечно, у соляного из той же песни как у соляного при этом - совсем внезапный сюрприз, да?). Однако, сказала бы я, аналогичнейшая картина наблюдается на нынешнем хозмыле, на 85% составленном из пальмоядры. Если 30 раз елозить по одной ладони соляным куском - тут наоборот явно кремовая тенденция.
Кондиционирование - с одного применения явно не сохнет ничего. Но днём я стояла и придирчиво сравнивала в несколько кругов по очереди этот кусок, моё первое соляное, моё второе соляное, хозмыло - насравнивала себе, конечно, что-то белое и пушистое на лапах. Но это я, серьёзе на полном, раз 16 руки вымыла, и, напомню, в нашей воде (для тех, кто в танке с чаёчком не читывает местную прессу - вода в моём городе чистейшее (во всей своей грязноте) и очень жёсткое г).
Примечательно, что при явно отличной отмываемости нет скрипа - наверно, спасибо пережиру. Но, быть может, это свежести ввиду снова. Скрип внятный и жоский есть после хозмыла зато. Не зря, значит, хозмыло так называется :) Подобный же скрип есть после ВХС, торчащего у меня 10 месяцев. Зря, наверно, это ВХС не называется хозмылом :)

+2

169

Обломилось мне 6 кг пальмового масла на халяву. Решила я сделать ГС на 100% пальме. Ой, девощщщки-мальщики, сплошное расстройство - крошливое, не пенится почти, жидкий пережир мыло приняло плохо, то есть я его долго так мешала, а в итоге получилось, что кое-где мыло желтыми точками пошло, как бывает, когда масло не промешалось.  :tired:
В общем, оставила себе, совесть не позволит такое продавать даже со скидкой :disappointed:

0

170

Пчела, перевари. Часть хотя бы.

0

171

Девочки, можно ли сварить мономыло из льняного масла? С условием, конечно, быстрого его использования. У меня его около литра, а срок годности подходит.Взять его примерно 70%, остальное - кокос, п\я, кастор?

0

172

Свари, если выбрасывать неохота.
Всади туда цитрата натрия на 4% лимонки для консервации, вари дольше - 4-5 часов.
Поставить сразу себе такие мыла для рук, для тела, для волос...

0

173

Спасибо. Завтра буду упражняться.

0

174

Для рук можно и жидкое калийное сварить. Это хоть и более благоприятная для порчи среда, но и расходуется быстрее, и в случае чего можно задушить потом, закрасить и забыть, что мыло должно скоро испортиться)))

0

175

Пчела написал(а):

Обломилось мне 6 кг пальмового масла на халяву. Решила я сделать ГС на 100% пальме. Ой, девощщщки-мальщики, сплошное расстройство - крошливое, не пенится почти, жидкий пережир мыло приняло плохо, то есть я его долго так мешала, а в итоге получилось, что кое-где мыло желтыми точками пошло, как бывает, когда масло не промешалось.  
В общем, оставила себе, совесть не позволит такое продавать даже со скидкой

перед новым годом сварила 600г пальмового мономыла,цвет белый получится,твердое как камень, вовремя я его разрезала , практически не пенится, видимо нужно было касторки добавить , но для стирки носков более менее подошло , а так тоже не впечатлилась я.

0

176

Marii написал(а):

практически не пенится, видимо нужно было касторки добавить

Кокоса, пальмоядра или бабассу. Одной касторке в пальме не на чем пениться. И даже если б касторка нашла там на чём пену выродить - это всяко бесполезнее, чем такое же количество самостоятельно пенного масла.

0

177

а в каких пропорциях сделать кокос и пальму? 50 на 50?

0

178

Ну если кожа хорошо выносит большие дозы кокоса - по предпочтениям можно и 50%. Вот моя кожа его не любит и давно получает только в хозяйственном при мытье посуды.
А обычно пенных масел в составе мыла для тела в сумме конкретно у меня 40% - 15% бабассу, 25% пальмоядро. По пенности этого, в принципе, хватает, если голым куском мыться, если с мочалкой - то и меньше.

0

179

Я бы 30% кокоса взяла бы
Ну если как хозяйственное использовать то можно и 50на 50

0

180

Никто не делал на 100%-ной сое? Купила литр, буду экспериментировать...  :crazyfun:

0