Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мономыло

Сообщений 181 страница 210 из 216

181

Varka
Есть тема про мономыло

0

182

Про мыло из сои в теме есть

0

183

А где? Честное слово, видела только рейтинг мономыл, отбивает все желание делать из сои. Только у нас в городе нет рапса, а из-за расстояний цена на базовые масла кусается. Зато сои и подсолнечника валом  :D

0

184

Кстати, сварила свою сою. Не так страшен черт, как его малюют. Отпишусь здесь, вдруг кому сгодится.

Для проверки на устойчивость к порче в будущем специально оставила два контрольных куска. Один сдобрила ЭДТА и ВНТ, а второй - без добавок. Состав одинаковый: только соя, вода и щелочь. Разница - добавка есть, добавки нет. Пережир в обоих случаях - соя, 5%. Варила ГС из рафинированного "Злато", уже попробовала.

В рейтинге мономыл говорится:
23. Соевое масло
вонючее мыло, никогда не высыхает
Цвет: (1) отвратительный. Был кремовым, стал пятнисто-желтым
Твердость: (1) не твердое, приходится зачерпывать ложкой
Текстура: (1) липкая
Аромат: (1) воняет тухлятиной
Пена: (4)
Кондиционирование: (3) неплохо, но неприятно
Впечатление: (2) забудьте об этом. Запомните два слова: слизкое, липкое

А вот что у меня:
Мылится нормально, цвет обычный кремовый. Ощущения от мытья рук - стандартные, не лучше и не хуже любого проммыла (это мое первое с нуля, которое пробую - может другие нулевки мылятся лучше? - пока не в курсе). Насчет липкости и кондиционирования - смывается на пару секунд дольше другого мыла, больше никакого криминала не заметила. Про твердость: чую, застынет к утру (воды - 25% , однако до следа доводила 100 грамм 2 часа, делала в духовке, под крышкой с влажной тряпочкой, не перемешивала, варила 4 часа, крышку не открывала). В форму укладывалось с трудом (контрольные были порционные, а я о другом облепиховом на 100%-ной сое на нарезку, про нее дальше). И - трам-пам-пам - тот момент, который меня смущал - запах. А там... обычный запах растительного масла, правда сильно выраженный. Проверяла на язык - норм, только на втором контр. кусочке далековато в рот ложку сунула - чуть не вывернуло - но это же мыло, а не салат. Запах тухлятины пока отсутствует в принципе. Конечно, буду наблюдать за этим мылом внимательно, интересно, когда начнут портиться образцы.

Попутно сварила для домашнего использования облепиховое. Ну, облепиха там в пережире - 5%. Омыленная соя - почти 100%. Для быстрого следа закинула к маслу стеаринку и воск пчелиный. Другие добавки: шелк, ВНТ, ЭДТА (подстраховка: чем черт не шутит - мало ли  :) ). Ароматизаторы и эфиры не добавляла, запах - от экстракта облепихи (добавляла для цвета в "украшалки"-пятнышки), с запахом сои дал запах жареной пищи - специфично, но мне не неприятно, муж тоже пока не плевался. Распихала по формам с трудом. Условия варки описала абзацем выше.

Выдохлась (у нас второй час ночи, а принялась я за это дело в полшестого вечера), но счастлива, как слон: первое ГС, опыт удался (на мой взгляд), уррра! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

185

Varka
К сожалению на ссылке источника не указано ХС делали или ГС, но с виду мне кажется холодное, может поэтому разные результаты?:)

0

186

Мария Меха написал(а):

на ссылке источника не указано ХС делали или ГС

Канешна ХС. Всё, что протухло до готовности (=созревания) - однозначно ХС. Когда я закладывала по 100г мономасляных образцов под глицериновые опыты, из жидких масел начало сдыхать всё (пятнышки, запашок...), кроме оливки, и это за 10 дней, и к тому же с учётом того, что они ещё по полчаса на бане стояли и через гель проходили.
Имеет значение ещё, конечно, рафинированное масло или нет. Рафинированное прилично терпит тепловую обработку (его при производстве уже так обрабатывали, и таким нагревом, что снилось только нашим сковородкам), но прогоркание сильно подверженных окислению свободных жирных кислот при доступе воздуха (в случае созревания ХС) никто не отменял.

Varka написал(а):

до следа доводила 100 грамм 2 часа

Ни к чему такие мучения, достаточно довести до эмульсии, а это не обязательно след. Если б я ждала следа на тех четырёх штуках на 100г по два часа (оливку не считаю), подохла б (впрочем, чего это я - у меня там воды было по минимуму, примерно по 13% :)). А расслаивается масса или нет - на разглядывание этого двух часов не надо с любым из наших количеств воды. К тому же, полностью глянцевые массы, выглядящие однородными при стекании, например, с блендера - как правило, не расслаиваются.

0

187

IolLada написал(а):

Ни к чему такие мучения, достаточно довести до эмульсии, а это не обязательно след. ... А расслаивается масса или нет - на разглядывание этого двух часов не надо с любым из наших количеств воды. К тому же, полностью глянцевые массы, выглядящие однородными при стекании, например, с блендера - как правило, не расслаиваются.

Да все бы ничего, но минут через 10 после взбивания - это когда я к ней подходила снова повзбивать (я еще несколько серий любимого сериала посмотреть успела и по инету полазить  :flirt: ) вроде как однородная, но жидкая масса начинала подозрительно слоиться. Вот и мучалась. Первый, без добавок, довела до состояния жидкой манки - а следа толкового и не было фактически, а вот на второй плюнула (не буквально  :D ) и поставила в духовку прямо так, жидким - потом уже горячий ложечкой размешала. Ниче, сварилось и так. Скорее всего, сыграло роль то, что у меня пока нет блендера, мешаю миксером - по крайней мере, грешу на это.

А на цивильное облепиховое уже не пожалела отверждающих компонентов и шелка - так после заливки щелочи в масло вставила венчики блендера в масломиску с тормозом на 5 секунд, а оно уже схватывается. Вот это я понимаю - это след! Так что с жидкими теперь только так. Оливка тоже так схватывается хорошо; добавляла то же самое: воск, стеаринка, шелк. Зреет моя холодненькая чайно-шелковая кастилья.

Все вчерашние мыла из сои уже сохнут, облепиховое твердое, а чисто соевые еще слегка под пальцем пружинят.

0

188

Кстати, делала соевое ХС. Но там как добавка было много (по пропорции к маслу) покупной маски шоколадной для обертывания. Вот как раз маска была слегка просроченная. А масло - опять же чистая соя. Получилось два мини-кексика. Посмотрим. Зреет неделю-полторы, запаха шоколада не было с самого начала. Но нет и запаха масла. По аромату - что-то непонятное, но не противное. Посмотрим, созреет в середине апреля только.

Скажите, я суицидник в мыловарении?  :tired:

0

189

Varka написал(а):

Скажите, я суицидник в мыловарении

Не знаю, но вот откуда вы добавки выдумываете свои я тоже не знаю :D В другой теме где вы свои добавки аббревиатурами написали, я так и не знаю что они есть.

0

190

Пардон, не специально   :nope: . Переписывала с листочка с составом.
ЭДТА = Трилон Б. Добавила, потому что на просторах интернета прочла, что он хорошо идет в комплекте с ВНТ. По сути в мыле Трилон только тем и полезен, что начальный светлый цвет поддерживает, - вот соевое без добавок темнее, а с Трилоном так же и остался светлым.
ВНТ - это такое вещество, которое работает как антиоксидант. Вот что прочитала: "BHT является антиоксидантом, который приводит к задержке прогоркания масел и жиров в продуктах питания и косметике. Он также может быть использован для обработки масел для мыла." И еще: "Для мыла рекомендуется использовать ВНТ вместе с Тетрасодиумом ЭДТА, так как тетрасодиум ЭДТАсвязывает ионы металлов и помогает BHT работать лучше, а также и потому, что BHT в одиночестве может придать мылу желтизну."
Вооот... А у меня как раз валялись эти два компонента без дела: заказала, а они все не пригождались. Так родилась эта идея.

0

191

:offtop:  С добавками все элементарно: что валялось - то и взялось. Дома много чего лежит... не пропадать же добру?!

0

192

Varka
У меня по старинке для этих целей лимонная кислота и диоксид титана  ^^

0

193

Varka написал(а):

у меня пока нет блендера, мешаю миксером

Varka написал(а):

после заливки щелочи в масло вставила венчики блендера

Ась? :flirt:

Жидкие масла в моноварианте даже пытаться миксером следить не надо. Если, конечно, знаешь цену собственного времени.

Как-то читала "МК" (и почему такие "МК" люди с полным отсутствием самокритики называют "мастер-класс", а не "дурь-класс"...), где дама с 80% оливки + 10% кокоса + 10% касторки для типа бельди (калийное мыло) использовала миксер в эмульгировании. Не помню точно, сколько у неё это времени заняло, но явно меньше, чем мои 4 часа на 100% оливке (соответственно, тоже на калии). Ну и подумала я - сопсно, если мне и так известно, что четыре часа я уже пробовала как-то вводить это в эмульсию (до этого уже варила бельди целый раз), если я знаю, что с аналогичным рецептом одна из наших коллег по мыловарному цеху тратит час на доведение до эмульсии блендером, то чего б не попробовать моим миксером, который по методу работы практически дрелевая мясорубка. И пофигу, что у меня 100% оливка - где это видано, чтобы только из-за касторки и кокоса эмульгирование сократилось раза в 2-4, да и воды-то у меня всего-то 38% - для калийного мыла в самый раз минимума.

...Почти через пять часов измученный и голодный муж, возвращаясь с работы, пёр мне блендер с места, где я обычно варю мыло, поскольку с миксером мне всё же светило сдохнуть, не дождавшись полноценной эмульсии. Мыло, кстати, тоже вышло измученным. Только потому, что там в итоге оказалась трава, не было видно его неоднородностей, состоявших из плотных комков моих нервов и жидких мест с моими семью потами.

0

194

Varka написал(а):
у меня пока нет блендера, мешаю миксером
Varka написал(а):
после заливки щелочи в масло вставила венчики блендера
Ась? :flirt:

Ой, описАлась  :D . Ждала на 8 марта в подарок блендер, но пока не дождалась: в магазине все блендеры по демократичным ценам разобрали, остались монстры тысяч за 6-7. А думала все время про блендер, вот и писанула не глядя  :cool:  - венчики блендера - х.х

Мария Меха написал(а):

Varka
У меня по старинке для этих целей лимонная кислота и диоксид титана

Мария Меха, вот что любопытное недавно я нашла на просторах инета. К. Данн пишет в одной из своих статей:
"В качестве главного результата наших тестов мы пришли к выводу, что использование 0.1 % от веса ваших масел BHT + цитрат натрия может полностью предотвратить появление желтых пятен."
Но так как нашла я это уже после замешивания ЭДТЫ с ВНТ в мыло, было поздно. В следующий раз попробую такой вариант. А диоксид на основе почти закончился, он у меня дефицит пока  :D . А с Трилоном Б (=ЭДТА) разница реальна: мыло не темнеет, а вот контрольный кусочек без добавок чой-то потемнел слегка.

0

195

Varka, я тебе написала в теме про блендеры. Почитай ради интересу :rolleyes:

0

196

Varka
Что я нашла про консервант ВНТ. В некоторых странах данный препарат запрещен в пищевой промышленности. Что касается косметической индустрии, официального запрета нет. Но все же стоит обращать внимание, на каком месте это вещество стоит в составе косметического средства. Как правило, консерванты, подобные ВНТ, обладают эффектом накапливания в коже. Поэтому косметикой с этим веществом просто не нужно злоупотреблять....
Споры о пользе и вреде бутилгидрокситолуола продолжаются уже около 40 лет. С одной стороны, ВНТ обеспечивает длительный срок хранения любому средству, способствует регенерации тканей. С другой – может вызвать аллергию, крапивницу, дерматит, и имеет риск возникновения злокачественных опухолей.
http://www.kupibonus.ru/articles/krasot … ksitoluol/

0

197

Если, как там пишут, это синтезированный аналог витамина E, тогда, простите, зачем вообще он дополнительно нужен в мыле, коли живой витамин Е содержится если не в каждом, то почти в каждом масле (из нерафинированных и не считая красивых слов на рафинированных типа "с витаминами A и E", тоже без указания на синтетичность), а для особо страждущих есть и 95% вариации витамина E в продаже?

0

198

Parioly,
Да, покупала это вещество для кремов, но не пригодился - решила, что витамина Е вполне для этой цели хваает. Вообще, ВНТ используется в весьма малых дозах, да и в мыле не должен дать отрицательного эффекта в связи с малым временем соприкосновения с кожей. Конечно, детское мылко лучше сделать сразу из устойчивых масел, чтобы потом не гадать: испортится ли мыло за пару месяцев или нет. А вот для взрослого мыла, предназначенного для неаллергичного человека - почему бы и да? Все есть яд, и все есть лекарство... У моей дочери в три года не могли вылечить дерматит - оказалось, паразиты (чесоточный клещ), атопический дерматит и аллергия на именно ту мазь, которой данных паразитов лечат. Вот тебе и на. Казалось бы, лекарство - а дало такую аллергию, что были язвочки на руках.

IolLada,
Прикол в том, что ВНТ гораздо сильнее витамина Е и гораздо эффективнее в мыле. Да и по цене накладно выйдет, чтоб законсервировать витамином Е намертво (т.е. наверняка) - ВНТ в этом плане поэкономичнее вариант. Ссылку (где прочитала про это) в личку скинуть?

А вообще, большое спасибо за поддержку и дискуссии, так я реально ощущаю, что мыловаров-то - МНОГААА!...  :flag:

А вообще, постепенно в последние дни прихожу к выводу, что лучше не использовать неустойчивые масла в моноварианте - хотя бы потому, что запах мыла на таком масле уж слишком выраженно растительный  :nope: . А дополнительная консервация-ароматизация увеличивает стоимость мыла в конечном итоге. Да и вдруг реакция такой смеси станет совсем неуправляемой?

0

199

Varka
А лучше всего, как этот ваш ВНТ закончится, переходите на лимонную кислоту, вот она то уж точно бюджетный вариант и консервирует немного:) Даже если почитать составы проммыл, она везде есть.

0

200

Varka написал(а):

гораздо эффективнее в мыле

Ты же не собираешься свои ГСы хранить по 3-5 лет. А для всего, что хранится пару лет, достаточно цитрата натрия и свежих масел без особых количеств линоленовой кислоты.

Мария Меха написал(а):

консервирует немного

Много :) Для сравнения: безгелевые ХС с "не очень приятными" и не прям свежайшими маслами (без откровенного тухляка) без цитрата у меня живут до прогоркания примерно полгода, ГС с теми же самыми маслами и цитратом - точно 2 года сохраняются (и больше, просто цель не ставлю дальше хранить). Безцитратных ГС у меня, к сожалению, сейчас не производится, а производившиеся расходовались и не прослеживала сохранность, цитратные ХС сравнительно недавно начали производиться (когда поняла, что что-то с цитратом "нечисто" и он не только "для красоты" работает :flirt:), но уже успели некоторые из них удивить стойкостью. Ну как "недавно"... С годик где-то, варю просто редковато.
Так что, наверно, в полтора-два раза разница есть, если отслеживать параллельные составы.

0

201

Убедили :flirt: . Только надо чтоб еще эта штука закончилась. А впредь лучше чуток помучаться с поиском и ожиданием стабильных масел, чем с нестабильными нервы трепать :jumping:

Лимонкой запасусь побольше, 100 грамм осталось  :rolleyes:

0

202

Я беру кило лимонки. Как-то там чайник электрический периодически кипятить от накипи, растворять мыльный слой со сковородок, которые кто-то моет мылом, не удосуживаясь читать инструкции, да и с нашей водой мыло приходится варить тоже в бане с лимонной кислотой, иначе после варки всё белое от налёта, особенно сильно загаживается стекло и пластик х.х
Не скучает, в общем, у нас лимонка.

0

203

IolLada написал(а):

Я беру кило лимонки

Я беру 2 кг, т.к. в Русхиме она именно в такой фасовке (есть больше, меньше - фигушки) У меня тоже как-то она не успевает заскучать - то машинку стиральную промыть, то чайник, то в мыло, да и сокровище у меня любит водичку минеральную лимонкой сдобрить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

204

Змейка написал(а):

машинку стиральную промыть

А это ты как делаешь?

Стиральная машинка песнько отдельное. В последние годы вода у нас ещё какая-никакая (в плане ржавости, не в плане остального г в ней), а когда машинку только поставили у мамы и типа первые два раза "постирали" в холостую - фильтры к машинке после этих холостых уже были насквозь тёмно-коричневыми, без преувеличений. Не думаю, что кишочки у машинки спустя шесть лет не_чисток блестят аки хромированные смесители после мытья мылом.

0

205

Змейка написал(а):

любит водичку минеральную лимонкой сдобрить

У брата моего друг в детстве был, и как приходил в гости (полагаю, не к нам одним) - сразу ему стакан воды с лимонкой подавай. То есть, это была явно ежедневная привычка.
Но это ж вредно очень для зубов и вообще для организма - постоянные закисления.

0

206

У меня старший сын раньше любил водичку кисленькую с лим. кис-той, ее убедила что эта химия ему не нужна.

0

207

IolLada написал(а):

А это ты как делаешь?

Ну примерно так же, как чайник, только кол-во лимонки увеличиваю пропорционально кол-ву воды... т.е. в дозатор засыпаю вместо порошка лимонку (у меня её получается что-то около 2 ст. л), включаю максимальную температуру (у меня это 95С) и включаю пустую машинку (без белья) на длинную программу... по окончании, когда вода слилась включаю ещё раз, но уже без лимонки и на короткую программу на максимальной температуре...

0

208

Ольгуша написал(а):

убедила что эта химия ему не нужна.

Любимый химик уже настолько взрослый и вообще настолько химик, что убеждать его в чём-то подобном - только нервы портить, себе и ему...

0

209

:offtop: Да вроде брала с кило лимонки - так угораздило почти всю на бомбы пустить. а т.к. делала в новых формах, то оказалось, что этого количества хватает на пару наз налепить: бомбы оказались "атомные", по 220 грамм каждая. Вот и усвистела у меня лимоночка. Вот что значит азарт!  :jumping:  Хорошо, что заранее 100 грамм отложила НЗ.
Зато муж как "обрадовался" - лепить все это добро. У меня чой-то не слеплялось, так его попросила силу применить. Вечер в "песочнице" провел. Там тазик смеси был  :D

0

210

Змейка написал(а):

у меня её получается что-то около 2 ст. л

А сколько тогда у тебя на чайник идёт? У меня столовая ложка без горки примерно.
И ваапще - как насчёт трубы, через которую вода в машинку заходит? С вашей домашней фильтровальной системой истинных извращенцев вроде как всё ясно, однако ж в нашей машинке явно именно это самое загаженное место х.х

Змейка написал(а):

настолько химик

Как-то кажется мне, что это больше из области стоматологии. Ну или как там назвать науку о разъедании зубной эмали кислотами и сахаром))

0