Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыльные орехи.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

купила мыльных орехов, хочу на них мыло сварить.кто-нибудь такое уже делал?

0

2

натали
я экспериментировала с ними. Делала что то типа шампуня на них.
Варила мыло, щёлочь с водой,в процессе варки - отвар. Потом "ударную" дозу лимонки,что бы ПШ был "шампуневый",не щёлочный. Потом ещё отвара.
Лимонка "убила" пенность полностью, получилось у меня что то очень похожее на бальзам для волос. Отмывает на ура. Что то я ещё туда пихала,кажется яйца и кефир. Через 2 недели всё это благополучно сдохло))) Но мне хватило времени что бы оценить)))
В итоге я всё же остановилась на кефире с отваром мыльных орехов, волосы реально обрадовались такому "шампуню", сразу вспомнился промшампунь,который отмывает волосы до скрипа и они потом блестят - переливаются. Эффект тот же был. А главное лёгкость после мытья,не сравнить с мылом, корни волос реально ожили. Даже вроде как выпадать волосы уже не так стали как раньше.Теперь бы ещё додуматься как всё это сделать консистенции настоящего шампуня и как безопаснее законсервировать,тогда дело в шляпе)))
А разница конечно очень ощутимая...я сразу прочувствовала насколько моим волосам тяжело было с мылом.

Отредактировано акченА (2011-08-13 20:05:17)

0

3

акченА написал(а):

В итоге я всё же остановилась на кефире с отваром мыльных орехов,

просто отвар орехов и кефир?сегодня пробовала мыть отваром орехов-что-то не поняла....пена или какая либо мылкость должна быть?у меня небыло,в итоге помыла голову мылом.а если калийное с отваром орехов?

0

4

натали
пена должна быть,видимо ты мало орехов отварила)))
да,кефир нежирный и отвар орехов...вот думаю чего бы ещё туда напихать)))

0

5

акченА ая делала все по бумажке 10г на 200г воды...а у тебя какие орехи,у меня для стирки)))...может в этом дело?

0

6

натали
у меня грамм 100 было на 200г воды...
я их порубала сначала помельче (кофемолка их не взяла), потом залила водой,что бы вода чуть покрывала их...потом варила.
Орехи те же, для стирки.

+1

7

Я сделала умывалку на отваре мыльных орехов. Хорошо очищает и не сушит. Если кожа сухая, масла больше добавляйте.
Берем 6 мыльных орехов, варим в стакане воды 15 минут; часть отвара замораживаем; разбавляем товар пополам подходящим вам гидролатом;  добавляем до нужной консистенции гуар; 0.5 % цитросепта, 3-7% масла, по желанию ЭМ и водорастворимые активы; заливаем во флакон с дозатором и храним в холодильнике. Цитросепт в аптеке продается.

0

8

натали
а где орехи-то найти?

0

9

МиЛена написал(а):

а где орехи-то найти?

так и хочется сказать: "На огороде выкопать " :D
МиЛена
я в тырнет - магазе покупаю

Отредактировано акченА (2011-12-21 11:47:36)

0

10

Muasa написал(а):

Я сделала умывалку на отваре мыльных орехов. Хорошо очищает и не сушит.

а как думаешь, для волос такое можно приспособить? и вместо гуара полавакс например использовать? :D

0

11

А можно побольше инфы об орехах, как и с чем едят.Чем отличаются от других мылких???

0

12

МиЛена
Гугл тебе в помощь))) :D

0

13

ой ну да, а чё эт я? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif  гугл пусть отдувается, зачем вас беспокою http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

14

МиЛена
да просто влом лезть, искать, гуглить, копировать сюда...))) ты и сама можешь это сделать)))а по практике (кто что и как делал с орехами этими) вроде всё здесь уже написано, а если не написано, значит никто особо и не увлекается, соответственно и посоветовать особо нечего :D

0

15

МиЛена
лично мне,что орехи,что горчица по отмывающим свойствам - одинаково. Правда горчица (если нормальная,а не лажа какая то,на которую я частенько нарываюсь) жжёт не дуром и смывать её нужно дольше (так как мелкие частицы остаются в волосах (я ею волосы мою)),но она и стОит намного дешевле и полезнее и те же ПАВы природные сапонины в ней. А пенность...если орехи сразу готовить,то есть пена,правда почему то не всегда она есть :D ,то есть,то нет её,может то же от орехов зависит. У горчицы нет пенности. Мыльный корень я так и не распробовала.Но говорят что это тот же посох,только в другой руке :D

Отредактировано акченА (2011-12-22 10:42:08)

0

16

получается, что не стоит на лажу напарываться, взять щелочь и вперед, а горчичку хочу попробовать

0

17

Обедаю мыльные орехи, много куда их кладу: в самодельные интимки и зубные пасты, в умывалку, а вот шампунь они , как оказалось заменить не могут - не отмывают мои жирные грязные волосы, хоть подруге, у которой они сухие подошли. Классная вещь, но и с ними все индивидуально, как и везде в домашней косметике.

0

18

Muasa написал(а):

Обедаю мыльные орехи

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

19

я вот то же не поняла)))

0

20

А хотела написать обажаю, просто как-то на автомате не то получилась, видать голодная была. :rofl:

0

21

А кто-нибудь стирает мыльными орехами? Ну или хотя бы несколько раз пробовал?
Все это хорошо, экологично и тп. А вот как на практике? Хочется реальных отзывов - как вообще стирает, пятна отстирывает и все такое

0

22

Ти
я пробовала, закинула 100г в стиралку, но видимо этого очень мало оказалось, так как никакого эффекта отстирывания не было и впомине. Вообще в описании к ним написано: "Горсть орехов...."(там вроде и была горсть). И "если не видно в стиральной машинке хоть чуть чуть пены, значит того количества что вы положили - мало"...пены не было, чую там нужно килограмм орехов,не меньше :D ,что бы что то увидеть такое эдакое)))

0

23

акченА, а у тебя пыль с них мылится?
Когда я для отвара давила скорлупки чесночницей, оставшаяся пыль в стакане знатно пенилась под водой.

0

24

Что же делать, что же делать.. Как-то я сомневаюсь, что они прям вот отстирают все жирные пятна

0

25

Ти, а ты это думаешь, покупать их или нет или просто в сомнениях мучаешься, имея их на руках? :)

0

26

Думаю покупать или нет. Во-первых, для головы. Хочу попробовать. Во-вторых, тут недавно случилась у нас беда со стиральной машинкой - сломалась. Муж расковырял все это дело, причину установил. И рассказывает(меня дома не было), что извлек из машинных недр кучу весьма неприятной черной тягуче-вонючей массы. Полез по тырнету смотреть, пишут все, кто разбирали, что это кондиционер там как-то остается и превращается в эту гадость. Мне стало жалко машинку :(  Ну и себя немного тоже ))  Вот и стала задумываться о более гуманных средствах для стирки. Мылом своим пробовала, не понравилось.

0

27

Ну тогда уж куда проще - купить хоз.мыло, натереть на тёрке и вместо порошка  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif   А если какие-то очень жирные пятна, то предварительно намочить их ср-вом для мытья посуды...

0

28

И аромат будет от этого хоз мыла шикарный..

0

29

IolLada написал(а):

акченА, а у тебя пыль с них мылится?

ужО и не помню...давно я с ними не возилась,однако :D

0

30

Ти написал(а):

аромат будет от этого хоз мыла шикарный

Никакого особо противного аромата у меня лично не наблюдается, даже если я свой полоскатель глицериновый не использую...

0