Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глицин

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Ти
не думаю что это шутка, в итоге то отличное твёрдое мыло получается, разве нет?

0

32

Ну кагбэ куском кастильского шампуневого я при желании смогу сделать пролом в чьей-нибудь черепушке. А кроме кастильского я мономыл на жидком масле не делала, сравнивать не с чем))) Разве что с другими твёрдыми. Дык вот "другие" твёрдые некоторые у меня "пожиже", чем кастильское шампуневое, хотя лежат дольше.
Не, ну я не говорю про то, что из этого твёрже сразу :) Однако в перспектииииве...

Отредактировано IolLada (2012-01-24 09:22:41)

0

33

аа, ну если в перспектииииве ))) У меня рапсовое тоже месяца через 3 стало каменным.

0

34

А мне без "перспективы" низя нулёвки пользовать, а то если мыло слишком мягкое для твёрдого - пять кусков в месяц расходовать мне не то чтобы жалко на себя, просто это ж безобразие! Это ж на целую семью.

0

35

здравствуйте,я у вас тут новенькая,но не новенькая в мыловарении.Глицин 5% в мыле дает очень приятную кремовую пену и не сушит сухую кожу.Вводится обычно когда мыло 30-40 мин на бане.очень хорошо растворяется в молоке-делает его почти прозрачным.Чтоб не крошилось-можно добавить пару % лактата натрия. А с сушкой у меня вообще просто-если все купили и срочно нужно-сначала на ночь в морозилку-выступит после нее лишняя вода,а потом в сушку для овощей и фруктов на режим обдува на пару суток-Кастильей горячей на 4-й день можно мыться.Но это как экстренный случай.

+2

36

Аэлита написал(а):

сначала на ночь в морозилку-выступит после нее лишняя вода,а потом в сушку

это с ХС я так понимаю?
какая температура в сушке, и ты мыло прям сразу из морозилки туда кладёшь или всё же даёшь ему оттаять?

Аэлита написал(а):

Вводится обычно когда мыло 30-40 мин на бане

а если это ХС, то в воду под щелочной раствор? отдельно считать щёлочь на глицин не нужно?

0

37

Я только горячее варю.Холодное ни разу не пробовала,как и из основы и переплава.Вот сразу ГС,да еще и состав подобрала из супермасел типа примулы и аргана..
мылу даю оттаять,чтоб вода испарилась,а в сушке температуру не выставляю-просто на обдув-главное его руками не трогать когда сушка включена-только после абсолютного остывания и то осторожно(я раз в сутки его переворачиваю)
Глицин в калькуляторе не считаю.

0

38

Фома написал(а):

20 таблеток на 400 гр масел обеспечили мой последний косяк, эффект однозначно был.

Я вчера на 400г масел положила таблеток штук 60... Косяк не пришёл... :dontknow: )))))
П.С. Согласно моим весам(!) o.O это к-во потянуло всего лишь на 4 грамма. %-)

Отредактировано airin (2012-09-06 16:00:41)

0

39

airin написал(а):

Я вчера на 400г масел положила таблеток штук 60... Косяк не пришёл... :dontknow: )))))

airin ты имеешь ввиду, что оно не крошиться? Читала дебаты на АЧ, крошится не у всех, почему так и не разобрались, но я лично под нарезку с глицином больше не делала.

0

40

Фома написал(а):

airin ты имеешь ввиду, что оно не крошиться?

Да, не крошится. И срез - гладчайший. А то я тут вас начиталась, так перепужалась!))) Готовилась к худшему - а тут приятный сюрприз))).
П.С. Правда, ещё не штамповала... Может, за этим углом меня косяк ещё поджидает??))) :confused:

Отредактировано airin (2012-09-06 16:30:51)

0

41

Глицином в мыле пользуюсь давно (не аптечными таблетками). Махнула рукой на коконы и не морочу голову. Добавляю 2-4% глицина от веса масел. Растворяется он иногда в о-о-о чень горячей воде. растворяю его с частью воды в микроволновке и горячим добавляю в мыло перед раскладкой. Мыло получается гладкое и глянцевое, может заливатьтся в формы, выглядит как ХС.  В ХС глицин не добавляла не потому, что нельзя, а потому, что ХС делаю очень редко.

0

42

Narina, а в шампуневое тоже добавляешь? Я на шёлк тоже махнула давно, однако толку от глицина решительно никакого не угадываю на волосах.

ЗЫ Обычно по 10% добавляю.

Отредактировано IolLada (2012-09-06 16:56:55)

0

43

IolLada написал(а):

Я на шёлк тоже махнула давно, однако толку от глицина решительно никакого не угадываю на волосах.

А от шёлка угадываешь?

0

44

А хрен его ведает. Шёлк я добавляла ещё тогда, когда в шампуньке ничего окромя таких добавок и не было. А щас загружаешься по полной - лактаты, цитраты, глицин, силикон, мёд, хохоба в пережире... Попробуй угадай, что от чего.
Вот последнее жалобническое коньячное натриевое - после месяца немытья сижу и прусь с своих волос от него (там всё перечисленное, кроме мёда).
Или, вот, относительно удачное коньячное - между калиевыми с силиконом и без не вижу разницы никакой вообще, а между такими же натриевыми с силиконом и без земля и небо разница, а глицин впихнут по 6% и там и там. Не будешь же варить шампунь с одной добавкой, чтобы просто посмотреть.

0

45

IolLada написал(а):

после месяца немытья сижу и прусь с своих волос от него (там всё перечисленное, кроме мёда).

А где гарантия, что это именно шампунь, а не месячное воздержание на них так отразилось?

0

46

Ну частично, думаю, мой склероз так отразился. Жирные волосы, месяц не мытые, знаешь, отличаются от чистых :) А шампунька или нет - дальше посмотрим. В ближайшее время мне им, по большей части, и светит мыть бестолкофку.

0

47

IolLada
А как насчёт пачкотни волос после месяца бездействия? Смысл-то был в этой акции?)

0

48

Смысл для волос от глицина не искала, как и от шелка для волос смысда особого не заметила. Само мыло красивое. пластичное, глянцевое. В формы хорошо укладывается. А смысл добавляю именно цитратами, пивом  и в пережир добавляю свой кондиционер для волос. Я имею в виду собственного производства с БТМС. Хотя волосы у меня вроде не жирные, но пережир масляный выдерживают не больше 1,5%.

0

49

airin, позже выясню, надеюсь.
Пока из замеченного - в интернете обещали вываливание волос в усиленном режиме в связи с тем, что они под салом тяжелеют. Однако через полмесяца немытья они вообще практически перестали вываливаться, и вот по позавчерашней помывке и расчёсыванию после могу сказать, что волос раз в десять меньше вывалилось, чем до того покидало мою голову с мытьём и расчёсыванием. Посмотрим, как дальше будет.

0

50

Есть мысль сделать масло для загара с глицином (где-то о нём прочитала, не помню где)... отсюда вопрос - кто топил глицин с маслами, сколько % глицина по максимуму можно впихнуть?

0

51

Глицин растворяется в очень горячей воде. В масле он не растворяется вообще.

0

52

Narina написал(а):

В масле он не растворяется вообще.

Да что вы говорите? А человек вот пишет

Пчелка написал(а):

Я глицин топила вместе с маслами. Растопился хорошо.

А в воде он растворяется в любой, не только в горячей...

0

53

Narina написал(а):

Глицин растворяется в очень горячей воде. В масле он не растворяется вообще.

Змейка написал(а):

А в воде он растворяется в любой, не только в горячей...

Растворимость (в г/100 г или характеристика):
ацетон: мало растворим
вода: 25,3 (25°C)
вода: 57,5 (75°C)
диэтиловый эфир: не растворим
пиридин: мало растворим
этанол: 0,043 (25°C)

Как видите, максимальная растворимость при 75°C, так что в холодной воде растворится намного меньшее количество.

Змейка написал(а):

Пчелка написал(а):

    Я глицин топила вместе с маслами. Растопился хорошо.

Если не секрет, как топили - в сковороде на плите?
Температура плавления (в °C): 262

0

54

Gen_Red написал(а):

максимальная растворимость при 75°C, так что в холодной воде растворится намного меньшее количество

Ну это понятно, речь шла не о количестве, а о растворимости в принципе... т.е. что он растворяется не только в очень горячей воде, как утверждает Narina...

Gen_Red написал(а):

Если не секрет, как топили

Вот я и хочу узнать, КАК, а главное - СКОЛЬКО? Каким образом глицин запихивают в промышленное масло для загара? На этикетках он часто присутствует...

Отредактировано Змейка (2013-05-19 22:01:44)

0

55

В принципе можно сделать тот же двухфазник, где в ВФ будет глицин, но хочется прояснить для себя вопрос с растворимостью в маслах до конца...

0

56

Змейка написал(а):

Каким образом глицин запихивают в промышленное масло для загара?

Если приведёте полный состав такого масла, возможно я пойму, что в нём является растворителем :glasses:

0

57

Змейка
Я глицин топила с маслами и у меня он там никогда никуда не девался - не растапливался, не растворялся и не смешивался до невидимости. И молола тоже ради интереса для разогрева с маслами. И тоже так и не поняла, как он у Пчелки и других мыловаров, кто тоже "с маслами топит", в них расходится, именно потому что его химические свойства никак не говорят о такой способности.
Глицин у нас, возможно, один и тот же будет (у меня, кстати, лишние полкило имеются ЧДАшного из лабтеха). Так что тоже не надейся :) Надо таки сначала "потопить", а там как будет - так будет.
А химик твой что насчёт глицина и его "топления" с маслами говорит?

Отредактировано IolLada (2013-05-19 22:31:52)

0

58

IolLada написал(а):

Я глицин топила с маслами и у меня он там никогда никуда не девался - не растапливался, не растворялся и не смешивался до невидимости. И молола тоже ради интереса для разогрева с маслами. И тоже так и не поняла, как он у Пчелки и других мыловаров, кто тоже "с маслами топит", в них расходится, именно потому что его химические свойства никак не говорят о такой способности.

Как по мне, то идеальный способ ввода глицина в мыло - это в раствор щёлочи. Глицин - слабая аминокислота, соответственно вступает в реакцию со щелочами, с образованием глицината натрия и воды.

0

59

Топила. Там написано "топила". Больше не топлю, потому как дело это бесполезное. Но и прям сразу в раствор не ввожу. В часть горячей жидкости.
Спасибо airin, наставила на путь истинный.

Отредактировано IolLada (2013-05-19 22:45:02)

0

60

Когда я использую какой-либо ингредиент, то обычно читаю инструкцию, а  не "девочка сказала...".
INCI: Glycine

Синонимы: аминоуксусная кислота, аминоэтановая кислота

Страна: Россия

Описание: Белые кристаллы без запаха, сладкие на вкус. Растворяются в воде в пропорциях 1:4 (одна часть глицина, 4 части воды), при нагревании растворимость значительно увеличивается.

Глицин входит в состав многих белков и биологически активных соединений.   Из глицина в живых клетках синтезируются порфирины и пуриновые основания.  Глицин получают гидролизом соевого белка, также глицин содержится в фиброине шёлка.
Косметическое действие глицина:
- попадая на поверхность кожи в составе косметического средства действует как увлажняющий агент;
- проникая в более глубокие слои кожи, защищает клеточные мембраны от вредоносного воздействия свободных радикалов, улучшает микроциркуляцию крови, предотвращая развитие купероза, замедляет процессы преждевременного старения кожи. 

Глицин в мыловарении:

Эффект от добавления глицина в мыло "с нуля" такой же, что и от добавления шелка: мягкая "шелковая" кремовая пена с множеством пузырьков при использовании мыла с глицином дарит коже удивительные тактильные ощущения.

Но если шелк необходимо растворять в щелочном растворе для образования аминокислот, то глицин - это готовая аминокислота. Глицин используется чаще всего при горячем способе изготовления мыла, т.к. ввод глицина в мыльную массу способствует тому, что она становится гораздо более пластичной, что значительно облегчает дальнейшую работу. При этом часть растворенного в воде глицина добавляется на стадии геля, часть - перед раскладкой в формы. Количество воды для приготовления щелочного раствора в этом случае следует уменьшить на то количество, которое используется для растворения глицина.

Дополнительные достоинства использования глицина в мыле - гладкость и глянцевый блеск поверхности готового мыла, а также его твердость и обильное пенообразование.

При холодном способе изготовления мыла глицин на любой стадии введения вступает в реакцию со щелочью, в результате чего образуется глицинат натрия (натриевая соль глицина), которая может выполнять функцию фиксатора ароматов.

Рекомендуемая дозировка:

- до 8% в мыле;

- до 3% в косметике (добавлять в водную фазу до нагревания).

0