Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глицин

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Gen_Red написал(а):

Если приведёте полный состав такого масла, возможно я пойму, что в нём является растворителем

Попробую найти это масло ещё раз, тогда срисую состав...

0

62

IolLada написал(а):

А химик твой что насчёт глицина и его "топления" с маслами говорит?

Химик посоветовал не маяться дурью и делать двухфазник ибо "где я тебе такую температуру дома возьму, чтобы его расплавить?"

0

63

Слющай, мудрый человек твой химик. И двухфазник - это модно))))) У меня, кстати, наличие полисорбата никак не мешает лаврово-бабассовому маслу быть двухфазником с гидролатом иссопа(

0

64

Ну у меня вариантов других нет, либо масло, либо жидкость, либо двухфазник))) Теперь вот думаю, что взять в качестве воды для глицина - гидролат мяты или гидролат розы?

0

65

ИМХО, при одинаковой симпатии к тому и другому гидролату, роза демократичнее.

0

66

А как вы думаете, можно ли глицин, добавить например в бомбочки для ванны, будет ли от этого какой нибудь увлажняющий эффект и не будет ли никаких нежелательных?

0

67

Вот что есть на сегодня
http://s001.radikal.su/2015/01/19/0e20be00.jpg
были еще "Шелковые нитки", в итоге оказались непригодные, т.к. не растворились в щелочи, хотя при горении были очень похожи на шелк.
Коконы из Китая пришли - очень выгодно там покупать. Растворяются хорошо.
В мыле все три позиции ведут себя замечтательно!

0

68

Пробовала добавлять глицин в шампунь на кокосульфате - по моим ощущениям, что-то в этом есть!

0

69

Parioly написал(а):

"Шелковые нитки"

Прям "нитки" нитки? Нитки шёлковые, имхо, хуже всего растворяются. Их, во-первых, ещё попробуй накопай нужное количество, во-вторых, употеешь наблюдать, как это даже в очень горячем растворе расползается еле-еле. С точки зрения банальной природности, лучше всего растворяться должно то шёлковое, что меньше всего обработано/переработано. А это, соответственно, и есть коконы.
Шелкопрядиков жалко только) При любом раскладе растворения шёлка...

0

70

У нас есть щелковое хозяйство, раньше, детьми мы там подрабатывали летом, кормили листьями тутовника гусениц. Но сейчас хозяйство в упадке, тутовые сады распродали под строительство. Они сейчас занимаются только научной работой. Обратилась к ним за коконами -  нету o.O

0

71

IolLada
Нитки купила на швейном рынке, написано шелк -100%, но не растворяются вообще :dontknow:

0

72

Parioly, я таки не знаю, что делают на производстве с шёлком, чтобы сотворить из него нитки, но, имхо, когда нужно сделать нитки, встаёт вопрос о том, что эти нитки должны быть достаточно прочными. Вполне возможно, для этого могут какие-то дополнительные вещества применяться. По факту - это шёлк, но под микроскопом - шёлк в веществе. Точно так же как ни на каких нитках тебе не напишут, что в составе есть краситель и что он что-то там занимает от "100%" самого материала нити.
Медицинские шёлковые нити являются предпочтительными, полагаю, по этим причинам.

0

73

Сегодня дома, занятий нет, сижу пишу статью в журнал про состояние потребительского спроса в сраховании в СКФО. :canthearyou:
Мозги набикрень уже! как же я хочу в отпуск! Это Министерство образования  :mad: Развалили школу, теперь взялись за вышку, придумали новую фишку - эффективность ВУЗов и преподавателей! Слов нет! Наш форум для меня отдушина.

0

74

IolLada
Медицинские шелквые нитки у нас продают только запаянные в капсулу по 2 метра, цена 45 руб. Получается дороговато - 3 капсулы - это около 3 гр. Весь остальной шовный материал синтетика.

0

75

Вообще это уже в поболтайку)

0

76

Parioly написал(а):

Медицинские шелквые нитки у нас продают только запаянные в капсулу по 2 метра, цена 45 руб. Получается дороговато - 3 капсулы - это около 3 гр. Весь остальной шовный материал синтетика.

Ух ты, сообщение.
Я привела шёлковые нити в пример просто, что типа они посторонними веществами не должны быть обработаны. Всё равно нитки шёлковые растворять - хрень. Любые.

0

77

Parioly написал(а):

Медицинские шелквые нитки у нас продают только запаянные в капсулу по 2 метра, цена 45 руб.

В Мама-мыла шёлк стоит 180р за бобину 70м, в ветаптеке Ветлек точно такой же шёлк - 150р... в той же ветаптеке шёлк в капсулах по 2м стоит 15р

0

78

Змейка
Спасобо за информацию, посмотрю в наших ветаптеках, а то в медтехнике на меня уже косо смотрят: то дай ей РН метр, то весы, то шелк, то холодильник для гидролатной установки.....

0

79

Ну и заодно вопрос сколько щёлочи на глицин нужно брать?:)

0

80

Глицин - это основная аминокислота шёлка, отсюда делаем выводы раз.
Глицин - как мы выяснили ужо, для сохранения его свойств как глицина должон быть добавлен уже в практически готовое мыло, это два, соответственно дополнительных щелочей не нуна. Но вводится в будущее твёрдое мыло раствором, чтобы воды там было 4:1 к глицину.
Ну и потом удивляемся, почему это при развале щёлочью, как обещает интернет, шёлк распадается на глицин, аланин и серин и типа якобы как будто бы на этом всё, но при этом введённый к живой щёлочи в раствор живой глицин почему-то образует какие-то там глицинаты (натрия/калия).
Ещё можно поудивляться, почему люди даже при добавлении глицина в раствор пишут о шёлковых пенах и прочем подобном наравне с теми, кто этот глицин ввёл в конце, и особенно этому тянет удивляться меня, ибо я никогда ничего подобного не наблюдала и вообще представления не имею, какую такую разницу какие-либо шёлковые компоненты создают в мыле. На волосах да - можно прикинуться, что разница ощутима. Но это, может, тоже глюки :sceptic:
И заодно помним, что глицин - всё равно подлина и при введении к концу поближе от него можно ожидать чего угодно.

0

81

IolLada
Я вводила в раствор щёлочи, пена кстати очень кремовой, мелкой и пушистой стала. Вот и интересно если в раствор, то сколько щелочи на него стоит взять. Вдруг всё же он себя реабилитирует в моих глазах.

0

82

Ну если по тем опытам судить, которые у меня были с вводом глицина в раствор - не заметила никакой разницы при 2% пережира, чтобы что-то поменялось в сторону ощущения увеличенного пережира. Наоборот даже - как только навалила глицина побольше в одно мыло, дык бошковой эпидермис подсох, давай чесаться и себя лишнего отбрасывать понемногу. Муж вапще перхотью завалился. У жидкой вариации этого же состава такая же штука случилась, и увеличенная доза глицина - единственное, что было из нового в том составе.

0

83

На глицин не нужна дополнительная щелочь. Это не кислота. а аминокислота. Я добавляю в воду перед щелочью.

0

84

Narina, а это в шампуневое или в какое?

Полезла в свои старые рецепты шампуневого - по первости, оказывается, сажала и 10% глицина в раствор, насчёт описанных парочкой сообщений выше подсыханий и шелушений кожи головы уже не помню, ибо это ж первые были и я ими всеми последовательно была недовольна. Но, однако ж, первое сваренное из понравившихся мне, по иронии судьбы, единственное с того раза и до сих пор не содержало глицина из всех моих шампуневых (да и вообще там такой масляный состав - сейчас я от таких в шок прихожу). Содержало шёлк - в тетрадке и блокноте написано "шёлк в раствор", но ни там ни сям не указано, сколько этого шёлка мне туда удалось всадить, однако, судя по тем ниткам, которые у меня тогда были - максимум 1%.
Это безглициновое шампуневое здесь то, которое коричневое. Даже на фото чудесно видно, что текстура у него намного приятнее, чем у светлого, где глицин был (до эмульгирования завёлся). Вот такое гладенькое, блестящее и приятное, как коричневые на фото, - это и было первое и последнее такое твёрдое шампуневое. После этого так или иначе они практически все около подобной крошки, как на смылке светлого куска в том сообщении.

Вот и неясно мне, что это за подстава такая, есть ли какая-нибудь разница на волосах от глицина в щелочном растворе, или в конце приготовления, или вообще от его наличия или отсутствия в составе, но, однако ж, эта мыльная крошка прилично так уже задолбала :sceptic:

0

85

IolLada
Глицин добавляю вместо шелка. добавляю в воду, грею в микре до растворения глицина (а это долго), затем соль, молочка\лимонка и охлаждаю воду.
Именно вместо шелка, чтобы не морочиться с коконами и не много, 3-5%. Мне нравится именно гладкость и пластичность мыла.
А, забыла. Я его в ГС добавляю.

0

86

Narina написал(а):

грею в микре до растворения глицина (а это долго)

А так размешать не проще и быстрее? Или воды не 4:1 с глицином?

0

87

Глицин возможно растворить в довольно горячей воде. Он трудно и долго растворяется.

0

88

Narina
А почему его обязательно до щёлочи растворять? Ведь щёлочь нагревает не плохо жидкость там же и растворится сразу.

0

89

Narina, я сейчас ещё покопалась в старом сообщении с жалобами на проблемы с вводом глицина, ооочень сильно удивилась этому и особенно выделенному:

IolLada написал(а):

Не припомню у себя ни одного удачного случая ввода глицина. Глицин тот же, что у многих, наверно, мыловаров Москвы - из лабтеха. Не растворяется он у меня ни в каких количествах ни в какой по температуре воде, не расходится при варке на бане...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif
Глицин у меня сейчас такой же - лабтеховский, ЧДА, банка уже другая, соответственно, не та, что в то время. Но я же сколько его вводила туда-сюда, и в прохладные гидролаты для шампуней на ПАВах - растворяется же, и не сказать чтобы долго О.О В шампуни причём чаще входит именно 1:4 к гидролату. Единственное дело из недавнего, где медленно растворялся - в пиве.

Мария Меха написал(а):

Ведь щёлочь нагревает не плохо жидкость там же и растворится сразу.

А ты сама так растворяла?

0

90

IolLada написал(а):

А ты сама так растворяла?

Да, хотела в части воды подогретой из рецепта растворить, что бы в эмульсию уже добавить. Но особо не расходился, я плюнула и в раствор всё это перелила. Разошёлся полностью.

0