Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общее мыло

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

- Сынок, это ты взял мою тетрадь?
- Ну почему же "твою". Я взял ту, на которой написано "общая".

Сорт мыла "общий". Тема для "и рыба, и мясо" есть, а эта - для мыл "ни рыба ни мясо". Конечно, исключительно по мнению автора мыла :)

0

2

Так и быть, я начну)))

http://uploads.ru/t/F/i/h/Fihw4.jpg
Вчерашний опус. Наверно, так его и надо назвать - "Вчерашний опус"))) Хотя у меня ассоциируется с коровкой :)

Масла в основе (360г):
25% пальмоядер
20% кокос
10% ши
25% подсолнух
20% рапс.
Жидкость - густой освяный кисель, не процеживающийся и с не до конца растворившейся щёлочью :) - 130г.
Добавки в гель - ланолин, кукурузный крахмал.
Для снижения pH молочная кислота после бани.
SF - приблизительно 8% с небольшим - масло какао нерафинированное и тёртое какао (про тёртое какао пишут, что у него 50% - масло в составе, поэтому брала тёртого какао по весу в два раза больше). И вот здесь начинаются приключения...
Перед введением пережира я снизила молочной кислотой pH, наплевав на допустимые дозировки, на это ушло где-то 20мл - судя по полоскам, снизился до 6. Измеряла в нескольких местах массы. Думала, зачем мне молочка после пережира, если мне потом делить массу под пережир. Ну да и вообще я не знаю, целесообразно ли добавлять молочку после пережира :)
Пропуская почти часовую эпопею с отковыриванием тёртого какао от куска и расплавлением этого дела, скажу лишь, что в какао таком и сяком была вся кухня и какая-то крошка какого-то из какав попала на полоску, пустив по неё синее пятно - такое дело потянуло на 9-10 pH. Вмешала я всё это дело, и далее, пропуская эпопею с заталкиванием и уминанием всего этого в форму (крошится теперь, зараза; надеюсь на затвердевание) и вплоть до сегодняшнего утра, скажу, что только сегодня утром мне пришло в голову, что раз нечто из какао имеет такой высокий pH - вероятно, это как-то повлияло и на общий pH мыла. Пять раз измерила в разных местах - 8. Вот терь сижу и думаю, нивелируется ли с введением такого "щелочного" пережира то, что в массе до этого pH довёлся до 6. В конце-то концов, в общей массе он терь 8.
Начинаю потихоньку отпускать от себя мысль о чрезмерном парилове про pH, поскольку знаю, что на мою кожу масло какао воздействует замечательно - мою экзему можно только одним им лечить, а недавно подруге тоже переплавила и отлила масло какао по поводу той же проблемы - подруга тоже довольна.

Отредактировано IolLada (2012-02-10 21:38:03)

+1

3

Интересное у тебя какао... как оно может быть таким щелочным?
Мыло симпатичное.
И чего тебя тема про сложносочиненное не устроила?  По-моему, вполне себе

0

4

Ти написал(а):

Интересное у тебя какао... как оно может быть таким щелочным?

Проверь своё, если есть.
Я полезла в инет искать pH масла какао, там что-то нашлось про алкоголизацию (первая ссылка по запросу "pH масла какао" через тындекс) и про то, что это влияет на pH. А так у меня нет вариантов, почему такой высокий pH, я раньше над такими вещами не задумывалась :)

Ти написал(а):

И чего тебя тема про сложносочиненное не устроила?

Чем-то внутренним, не дающим считать это мыло сложносочинённым :) Вероятно, это как-то связано с русским языком))) Ну если Фома сочтёт лишним - пусть тащит отсель.

0

5

Я его слепила из того, что было ©
Жесть жуткая, правда? :)
http://s017.radikal.ru/i439/1110/43/1fb6f9567bfa.jpg
ГС.
802г масел:
96   кокос
217 пальма
95   пальмоядер
164 касторка
104 рапс
126 оливковое (40% EV + 60% второго отжима).
Только оливковое масло - не из остатков :)
Жидкость - вода "Шишкин лес" 35%.
Пережир 9% - 72г вшей.
Шёлк в раствор.
Ланолин, кукурузный крахмал в гель.
Отдушка "Кокос". Красители гелевые.

Сначала смешала 115г щёлочи + 120г воды, вылила это в масла, помешивая ложкой, и оно загустело. Отвлеклась на полминуты - ложку можно было уже ставить в смесь. Плюнула на то, чтобы смешивать далее блендерной ногой миксера и взяла одну взбивательную ножку, предварительно вылив туда ещё воды.
Сначала хотела сделать его с песком, но консистенция не позволила :) Загущения смеси отдушкой не было замечено, а так как красители вмешивались дольше, чем отдушка - часть с отдушкой (стало быть, неокрашенная) была самая "жидкая".
Гель странный был - заглядывала в кастрюлю и ждала его начала, пока не поняла, что вон уже есть весь, как-то очень незаметно наступил.

Отредактировано IolLada (2011-10-18 11:00:42)

+1

6

IolLada ну ты как порядочная все куски показала, а надо было только те что на дальнем плане)) Что за краситель? (У меня прям какая-то фобия, что если покрасить так ярко,то будет красится.)

У меня можно купить мыло тут.

0

7

Фома написал(а):

ну ты как порядочная все куски показала, а надо было только те что на дальнем плане

Не, это неинтересно - так жутковость не шибко в глаза бросается :D А то типа куличики)))
Краситель не знаю - обычный гелевый из "Мамы мыла" и "Мира мыла" (второй вообще в Подмосковье). Добавила и впрямь прилично - наверно, можно было меньшим количеством обойтись и яркость при этом не пострадала бы. Пена, конечно, окрашенная. Кожа вроде нет :)
Сопсно, я их в это мыло и загоняла ради пробы. Терь мне больше килограмма пробовать)))

0

8

IolLada ну ты гигантоман))

У меня можно купить мыло тут.

0

9

Ой, а что - так заметно? *8) У меня мыло быстро расходуется - 100г приблизительно на 6-7 раз, так что меньше кусочки мне делать смысл есть разве что для мелких поверхностей - для рук, например. Я же с самого начала собиралась по 1-1,5кг варить, а это только второе больше килограмма вышло. Но, однако, неприкольно по шесть часов тратить на меньше кг)

0

10

IolLada а я расстраиваюсь, когда получается так себе результат, а мыла в итоге много. Вот тоже сегодня пожадничала сварила 750 гр вместо 400, а фруктоза глюканула, хожу теперь на себя ругаюсь, хоть таблетки от жадности доставай.

У меня можно купить мыло тут.

0

11

Фома написал(а):

хоть таблетки от жадности доставай

А от склероза в твоей аптечке есть? Я вчера, когда остатки масел собирала - напрочь забыла, что чем изводить все остатки, проще было на задуманный рецепт взять меньшее количество масел.

Оффик.
Вот подскажите.
Обязательно должно быть так, что стОит только один раз уронить кусок твёрдого мыла (для верности в ванну), так он потом на двадцать частей развалится? По крайней мере если он неоднороден.
Вот прошлое моё (в этой теме которое) я как-то уронила. До этого успела помыться им раза три. Уронила, значит, откололся малюсенький кусочек. К концу помойки я складывала в мыльницу уже штук семь осколков. А сейчас там уже штук десять лежит и оно всё ещё продолжает раскалываться.
А то так и уверую свято, что слишком твёрдое мыло - зло :(

0

12

IolLada написал(а):

Обязательно должно быть так, что стОит только один раз уронить кусок твёрдого мыла (для верности в ванну), так он потом на двадцать частей развалится?

странно,у меня так только перевар разваливается...

0

13

IolLada написал(а):

А от склероза в твоей аптечке есть?

От склероза таблетки не помогают, только всё сразу записывать))

IolLada написал(а):

Обязательно должно быть так, что стОит только один раз уронить кусок твёрдого мыла (для верности в ванну), так он потом на двадцать частей развалится?

Я как и Аня такого не замечала.  Может у нас ванны не такие, у тебя случайно не мраморная?))

У меня можно купить мыло тут.

0

14

Если роняю мокрое мыло, то ничего, а если сухое, то может расколоться на несколько частей, если само мыло твёрдое... особенно у меня это любят проделывать мыла, в которые добавлена стеаринка...

0

15

Ванна самая обычная чугунная. Не сказать, что прям все так делают, но, как я уже писАла, особо твёрдые и неоднородные. Несколько раз такое было - раз 4-5.

0

16

Шелково-шоколадное. Горячий способ. Пальмоядровое 30%, рапс 30%, кукурузное 26%, ши 10%, воск пчелиный 4%. Пережир :масло какао не рафинированное. Фруктоза в щелочной раствор, шелк 1,5%.  9% какао бобов и  немного молока в процессе варки.
http://uploads.ru/t/v/u/h/vuhYa.jpg



У меня можно купить мыло тут.

0

17

http://uploads.ru/t/i/G/n/iGnt6.jpg
Детско-взрослое, с ланолином ХС. Мое первое с ланолином, так не терпится попробовать!
На густом овсяном киселе. Ланолин 10%, кокос 15, рапс 10, касторка 10, оливка ЕВ 20, п/ядро 35, фруктоза в след, отдушки Капучино и Ваниль со Сливками, вкуснячий запах ))) Ему 2,5 недели.

+4

18

Ти
Это безгелевое?

0

19

Наумовна
А я даже не знаю )) в маленьких формочках говорят обычно геля не бывает, а у меня наверно был, потому что фруктоза пришпарилась в одном мыле и получились темные края. Все забываю ее в щелочь кидать

0

20

Ти написал(а):

На густом овсяном киселе.

ты прям в нем щелочь разводила?как?

0

21

натали
да. все нормально растворилось, мешала долго и процеживала потом

0

22

Это мыло - общее, а лучше сказать - сборное, с конфетти. Очень мне нравится оно: и остаточки не пропадают, и срезы всегда неожиданные. Бальзам сразу и на жадную, и на эстетскую части души.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif 

В составе масло рыжика, горчичное, подсолнух и оливка нерафинированные, что определило запах и цвет, а также касторка, кокос и пальмоядровое для пены - пены вышло много, а чтобы оно не было совсем уж жидким, я добавила пальмы и топлёного масла. Варила на травяном отваре, часть травы прямо в щёлочь кинула, в пережир положила всё самое вкусное - ши, какао, облепиху и оливку вирджин, и немножко голубой глины. Ароматизировала эфирками - чабрец, можжевельник, кедр.
http://s005.radikal.ru/i212/1111/f3/abba4c122864t.jpg

+2

23

На крепком отваре шиповника, с шелком. Варила ГС, оно все раскрошилось, пришлось переварить снова.
http://s017.radikal.ru/i419/1111/0e/d0d0d85a9ee9.jpg
Кстати, нашла причину, почему крошится. В обоих раскрошившихся мылах был пчелиный воск, по 3 - 4%, (может недостаточно очищеный?), до этого у меня был другой, и все было ок.

+1

24

Маруська
странно,у меня мыла на воске (5%) отлично режутся и ничего не крошится...может от качества воска зависит и от сопутствующих масел?

0

25

акченА написал(а):

может от качества воска зависит

Вот и я так думаю! Я первый воск брала в спец. магазине ( где продукты пчеловодства продаются), тоже по 5% добавляла и все отлично было. А нынешний воск мне муж у знакомого пчеловода купил, он чуть темнее и неоднородный какой-то, вот видимо в этом и причина. жалко, у меня его почти 300 грамм, куда теперь его девать?

0

26

Маруська, а какие ещё "точки пересечения" в рецептах есть (и какие вообще рецепты у этих мыл)? Что-то мне кажется, что не в воске дело. Неправильные пчёлы, конечно, делают неправильный мёд, но обычно ж наоборот оказывается - чем ближе к "естественному", тем лучше для мыла.

0

27

Маруська а может просто переварили по времени? у меня одно мыло сварилось за 1.5 часа...а другое 2.5 варилось...просто я его проверяю переодически на готовность.

0

28

Не знаю, девочки, может и не в воске дело. Надо еще поэкспериментировать с ним, с совсем другими маслами.

IolLada написал(а):

а какие ещё "точки пересечения" в рецептах есть

В принципе, масла у меня одни и те же, и новых я не покупала. Между этими двумя мылами я варила без воска, и оно не рассыпалось и не крошилось. Поэтому-то на воск и грешу))))
Поэкспериментирую, потом расскажу! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

29

натали написал(а):

Маруська а может просто переварили по времени?

Я тоже периодически проверяю, на язык)))))

0

30

Маруська я проверяю фенолфталеином,при наличии свободной щелочи- окраска розовая.

0