Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТаоБао.

Сообщений 91 страница 120 из 120

91

IolLada написал(а):

Когда твёрдое масло неоднородно - это достаточно хорошо видно (как и на фото).

Именно это масло я как раз уже топила и помешивала при остывании. :)
Если топить и не помешивать, дать остыть так - визуально неоднородность никак не заметна. Когда топила в первый раз, я не знала, что отвердевать будет так долго, не дождалась и пошла спать. Наутро всё казалось идеально однородным.
Следующий раз буду топить, сделаю фотку, чтобы показать, как нижняя половина ведра уже твердая, а верхняя жидкая.

0

92

IolLada написал(а):

Видимо, конкретно пальмовое (по крайней мере, в том магазине, где я беру) хорошо вымешивали перед разливом и последующей раскладкой

Насколько мне попадалась информация по этому вопросу, то проблема неоднородности не стоит при использовании гидрогенизированного масла, а в раше оно именно такое.

+1

93

унесенная ветром написал(а):

визуально неоднородность никак не заметна

Визуально сверху или насквозь? Должно быть заметно при выпадении "осадка" в виде определённых кислот при смене температурных условий.
При комнатных условиях достатый из холодильника кокос плавится неоднородно, некоторые участки дольше держатся перед переходом в жидкую форму. Ставишь в холодильник, твердеет, достаёшь - сверху белая шняга. Ковыряешь - в некоторых местах внутри тоже бело-шняжные сгустки-комочки имеются.

Фома написал(а):

Насколько мне попадалась информация по этому вопросу, то проблема неоднородности не стоит при использовании гидрогенизированного масла, а в раше оно именно такое.

А насколько мне попадались разные масла, именующиеся "пальмовыми" в магазинах столичного региона - это будто разные масла х.х Я не химик и не технолог, не дано мне знать, в чём именно заключается разница и хрена какого она вообще присутствует. И всё это не даёт однозначно утверждать, что в нашей стране именно и в любом случае "гидрогенизированное пальмовое масло". Можем создать отдельную тему, кому интересно - пофоткают свои пальмовые маслы и выложат с описанием физ.характеристик и прочего. Кажется мне шибко, мы будем удивляться. Мы уже не первый раз обсуждаем именно пальмовое масло с точки зрения его общей непонятности и неоднозначности. Кокосы с пальмоядрами чего-то не трогаем.

0

94

IolLada написал(а):

И всё это не даёт однозначно утверждать, что в нашей стране именно и в любом случае "гидрогенизированное пальмовое масло".

А я думаю и думаю, что дело как всегда в цене. То что нам продают ввозится не для мыла, а для пищепрома, кому там нужна неоднородность.

0

95

Ну это надо брать и прям искать все концы и началы пальмовых масел. Если брать оптом с какой-нибудь кондитерской фабрики - там-то однозначно для пищепрома. Однако не факт, что мыльные магазины именно "кондитерских" поставщиков имеют.

0

96

Думаю, что продающие не гидрогенизированное масло должны бы подчеркивать это как плюс, но замечено такого не было. Вот картинки про пальму http://blog.thesage.com/2010/07/22/frac … -palm-oil/ .

0

97

Фома
Ты знакома со спорами про гуар и катионный гуар? Я так однажды сравнивала цены и тоже "думала" - что где купить. Купила 25г гуара за 50 рублей и это было дешевле, чем в другом месте 15г гуара за 50 рублей - типа я выгадала. А потом пришлось брать и 15г - оказалось, что там, где 15г - это был катионный, но это не было нигде указано русским языком, лишь по INCI было название как у катионного гуара, но у того, что 25г - не было вообще никакого INCI. Вопрос - обязана ли я была вообще знать про INCI? Дык вот я сама же писала хозяйке магазина - мол, подчеркните, что у вас катионный гуар, это же круче. На сайте она приписала мелкими буквами, но я не уверена, что это отразится на самой баночке с гуаром в магазине. Значит, незнающие продолжат не знать, а знающие продолжать не знать, что в некотором месте есть то, что они ищут, просто почему-то это на баночке русскими буквами не отражено.
А ещё мы про цветочные воды и гидролаты "думали", и придумали, что если сама не гонишь - то и знать не знаешь, цветочная вода в магазине или гидролат.
А ещё про эфирные масла думали и какую-то непонятную хрень, что так называется, но абсолютно точно ей не является, несмотря на приписку про 100%.
За всем этим стоят люди - человеческий фактор то бишь. И не все люди в курсе, что что-то нужно подчёркивать. Не все люди вообще профессионалы своего дела. По мне - дык подчёркивать надо как раз гидрогенизированное "происхождение". Иначе к чему тогда придём? Писать на каком-нибудь оливковом помасе, что он получен не такими ядрёными химическими растворителями, как другие помасы? Упоминать, что 95% продуктов из пищ.магазинов нельзя употреблять в пищу (очень актуально, кстати)?
Если "определяющие" человеки в отражении названия достаточно качественные продукты используют и из этого исходят в подборе поставщиков и производителей - почему им должно приходить в голову подчёркивать какими-то дополнительными определениями?
Это вроде как подчеркнуть, что с маслом чего-то НЕ делали (ты же в курсе, что в каждом растительном масле 0% холестерина, да? пиплу вот тоже важно знать, что в растительном масле нет белка животного происхождения; однако с гидрогенизацией всё посложнее...). Ты вот говоришь, что "будешь не делать что-то"? "Я сегодня буду не стирать", "Я сегодня буду не кушать жареные ананасы, которые вчера как раз не купила и сегодня не поджарила"... Как-то слишком х.х

Отредактировано IolLada (2014-01-27 18:25:07)

0

98

IolLada написал(а):

Ты вот говоришь, что "будешь не делать что-то"? "Я сегодня буду не стирать", "Я сегодня буду не кушать жареные ананасы, которые вчера как раз не купила и сегодня не поджарила"...

Если это будет приносить мне деньги, то можно и сказать)))
Катионный гуар был все же дороже, вот и ответ на твой вопрос.

0

99

Был дороже, да, но в отсутствии нужной информации это выглядело как необоснованный задир стоимости. И это не ответ на вопрос вот вообще ни разу. Неужели во всех магазинах одни и те же продукты тебе всегда в идентичную стоимость предлагаются? А я-то вот почему-то на одно и то же (вот прям абсолютно одно и то же) вижу разницу в ценах вплоть раз так до десяти, и давно уже не ориентируюсь на цену как показатель какого-то "завышенного" качества, равно как и на "уважемость" магазина "на районе", равно как и на самопиар магазина и прочие факторы.
Про остальное я сказала - если я как "определяющий" чел в каком-либо магазине вообще не в курсе "проблемы", то мне неоткуда знать, что я что-то должна подчёркивать. Ты вообще хоть на каких-то маслах видела какое-то оправданное подчёркивание качества? Скажем, полка с оливковыми маслами разных цен для тебя выглядит как лес с разными деревьями? Ни на каком почему-то не написано "самое лучшее тру оливковое масло", или "разбадяженное дешёвыми маслами и подкрашенное в зелёный цвет нихрена не оливковое масло", или ещё круче и загадочнее - "данное оливковое масло не имеет аналогов по качеству".
Если делать упор на то, что кто-то что-то должен подчёркивать, то спрашивается: почему это не подчёркивается всеми и всегда? Неужели потому, что совсем нечего подчёркивать или потому что лично ты "подавала заявку" только на подчёркивание про пальмовое масло? :) Ну согласись, наивно полагать, что кто-то что-то должен подчёркивать только для того, чтобы тебе понятнее было. Фигушки - ты потребитель, ты думаешь (или не думаешь) о своём здоровье, ты и выясняй, с какого леса какое масло отжали и чем. Может, как раз на сайте производителя определённого пальмового масла всё кошерно расписано и приведены данные о методах обработки и прочем качестве, но это интересно, допустим, пищевикам (но, судя по качеству еды - нифига им это не интересно), а не тем, кто тащит пальмовое масло к себе в магазин с целью продажи на омыление.

Отредактировано IolLada (2014-01-27 19:04:19)

0

100

IolLada написал(а):

Визуально сверху или насквозь? Должно быть заметно при выпадении "осадка" в виде определённых кислот при смене температурных условий.

Визуально - если зачерпывать ложками масло, то на вид оно будет вполне однородным.
У  меня любое твердое или полутвердое масло ближe к концу плавления выглядит как жидкое с несколькими нерасплавленными подтаявшими кусочками. Из чего они состоят, трудно определить на глаз.

Моя пальма однородна, только сверху присутствует как бы налет, какой бывает у какао. На фотках по Аниной последней ссылке тоже такой, но там говорят, что в этом случае надо плавить масло.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

101

IolLada написал(а):

Скажем, полка с оливковыми маслами разных цен для тебя выглядит как лес с разными деревьями? Ни на каком почему-то не написано "самое лучшее тру оливковое масло", или "разбадяженное дешёвыми маслами и подкрашенное в зелёный цвет нихрена не оливковое масло", или ещё круче и загадочнее - "данное оливковое масло не имеет аналогов по качеству".

Ты так пишешь, как будто на бутылках ну совсем ничего не пишут)) Если не покупать марки сетевых магазинов, то этикетке почти можно верить.

IolLada написал(а):

Ну согласись, наивно полагать, что кто-то что-то должен подчёркивать только для того, чтобы тебе понятнее было.

Все было бы так, но если наш человек понимает что он продает и его товар имеет преимущества, то это любимый торговцами способ задрать цену и неважно как мала была закупочная цена, но для успешного задирания цены, чтобы не сидеть без покупателей надо написать красивое описание. Ты что в аромарти и аромабьюти никогда не заглядывала?
И все же на товар разного качества разная закупочная цена, если человек выбирает большую, то обычно он знает почему, если альтернативы нет, то да возможны варианты.

0

102

унесенная ветром написал(а):

только сверху присутствует как бы налет, какой бывает у какао

Вот я тоже на фото обратила на это внимание, живьем я такого не видела.

0

103

Фома написал(а):

Ты что в аромарти и аромабьюти никогда не заглядывала?

А что, этих товарищей надо принять за эталон красивых словесов?

Фома написал(а):

будто на бутылках ну совсем ничего не пишут

Пишут. "0% холестерина". Ога, этому можно верить. На этом, пожалуй, достоверность инфы относительно растительных масел ограничивается.
Пущай унесённая ветром навещает про оливку и её качество, чего это я одна танцую :rolleyes:

0

104

IolLada написал(а):

Пущай унесённая ветром навещает про оливку и её качество, чего это я одна танцую

А что, никто не знает, что оливка довольно часто бывает разбавлена более дешевыми маслами, а иногда и полностью заменена ими?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

0

105

Наверно, знают, но тщательно скрывают это - так же, как и про гидрогенизированность пальмы))

0

106

IolLada написал(а):

Пишут. "0% холестерина". Ога, этому можно верить. На этом, пожалуй, достоверность инфы относительно растительных масел ограничивается.

Меня интересуют только надписи не русской этикетки и дата розлива. Я не идеализирую этот мир, боже упаси)) и о цитате ниже тоже самое.

унесенная ветром написал(а):

А что, никто не знает, что оливка довольно часто бывает разбавлена более дешевыми маслами, а иногда и полностью заменена ими?

И как ты с этим знанием пользуешься калькулятором?

0

107

Фома написал(а):

И как ты с этим знанием пользуешься калькулятором?

С калькулятором нет проблем - число омыления оливки очень близко к числам омыления (плюс-минус 1-2) жидких масел, которые используются для разбавления. С подсолнечным (одно из используемых для этой цели) так вообще одинаковое значение.

Другое дело, что склонность к прогорканию и полученные свойства мыла могут заметно отличаться.

0

108

Вот, нашла на амазоне парочку интересных продавцов. Может кому пригодится.
Ссылка
http://www.amazon.com/s/ref=sr_pg_1?rh=n%3A3760911%2Cp_4%3ABotanical+Beauty&ie=UTF8&qid=1391033242

0

109

Не знаю, куда написать, наверное всё-таки в этот раздел, посвящённый Тао. Вот , что я там нашла:
Ссылка
Мыло с нуля с грудным молоком (?!)
Или это моя извращенна фантазия разбушевалась?
И ещё... Кто знает, как использовать вот такие листочки для декора мыла с нуля:
Ссылка

Отредактировано Elene_erq (2014-02-02 02:02:39)

0

110

Elene_erq написал(а):

Мыло с нуля с грудным молоком (?!)
Или это моя извращенна фантазия разбушевалась?

По ссылке не ходила, все равно только кривой переводчик читаю, но да народ варит.)) Я за 1,5 года так и не решилась такое сварить, что-то в этом не то.

0

111

А какой именно "народ" варит? - местный или не?

0

112

С ума сойти  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

113

IolLada написал(а):

А какой именно "народ" варит? - местный или не?

Да, где-то на местных попадалось такой, но с учетом, что это было для меня актуально, то это было давненько, года три назад.

0

114

http://ru-soap.livejournal.com/747218.html

0

115

http://ru-soap.livejournal.com/747218.html

это так для примера.
А где я это видела я вспомнила, на аромалайф, но там закрыта регистрация, были непосредственно фото готового мыла.

0

116

Всем доброго времени суток:) Полазила по ТБ, соблазнилась ценами. Кто может просветить что там и как вообще?

0

117

Мария Меха, Лена Elene_erq может какие-то тонкости подсказать, а в общем надо искать посредника.

0

118

Фома
Эх... А посредник наверняка  неплохую наценку сделает. и вдруг цена станет не лучше чем на том же Али... Надо ехать в Китай самим затариваться :crazy:

0

119

На Тао всё стоит копейки, но в итоге получается дороже, чем на амазоне :)

0

120

Elene_erq написал(а):

На Тао всё стоит копейки, но в итоге получается дороже, чем на амазоне

Это почему дороже ... а сколько на амазоне доставка за кг получается ?

0