Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пьяное мыло

Сообщений 31 страница 60 из 156

31

vladmilko
а как хранишь?

0

32

В коробочке из под обуви, на подоконнике. Как и все остальные мыла сейчас, зимой.

0

33

vladmilko
Меня сейчас осенило. У тебя это мыло под нарезку? Мое покрывалось сахарным налетом то, которое заливала в отдельные формочки. А то, что я делала на Самбуке и нарезала от куска - там все нормально, налета не было.

0

34

Пчелка
Да, под нарезку :shine: Ура, значит будем и дальше делать с ликерами, только под нарезку.

0

35

У меня шоколадно-сливочное под нарезку покрылось сахарным инеем (правда оно не алкогольное, но сладкое) и первое, и второе... Люди как-то не особо пугаются, главное их предупредить, что это не плесень, а сахар и после первого же намыливания всё смывается...

0

36

Вообще по поводу налёта.
Заметила такую "вещЧ" - Если мыло обернуть хб тканью, то налёта во время созревания не будет.
Решила перепроверить. Сделала свирлёную Кастилию ХС с 50% жидкости, в таком исполнении свирлы у меня всегда покрываются налётом.
Та часть что под нарезку,сразу была накрыта деревянной крышкой, а "остатки" в формочках положила в морозилку. Чуть позже достала "под нарезку" и завернула в ткань, те что в формочках - то же. Так вот налёта ни на тех, ни на других нет (видимо вся эта бяка "налётная" в ткань впитывается), только вот в тех местах, где ткань не плотно прилегала к мылу(то есть вообще не прилегала), в формовых"остатках", появился налёт. С остальным мылом и формовым и "под нарезку" всё ок такие же красивые и яркие как в самом начале.
Думаю надо продолжать этот "эксперимент", что бы уж 100% быть уверенной, что в ткани дело.

Отредактировано акченА (2012-02-18 16:10:11)

+1

37

Так у меня не ХС, а ГС и иней появляется буквально через неделю...

0

38

Змейка
я с ГС не пробовала ещё...но думаю может быть то же подойдёт "способ" такой))) принцип же то тот же самый...

0

39

А для меня разница в налёте между ХС и ГС только в том, что на ГС он быстрее всплывает, соответственно чем больше пережира - тем ещё быстрее.
Жаль, что он у меня не вызывает неприязни, а то я была бы не прочь озаботиться вопросами его недопущения)))

0

40

Ради эксперимента надо попробовать завернуть, но вообще-то меня этот налёт тоже не напрягает)))

0

41

Расскажу о перевоплощении моего мыла "Сливочный ликер". Задумывалось холодное на ликере со свирлами. Но мыло быть им не захотело :) Еще при смешивании щелочи с ликером (только ж потом до меня дошло, что его надо в гель было) у меня получилась творожистая масса. Но "упорство" мыловаров не знает границ!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Я процедила эту субстанцию и добавила в масла. Планировала поделить, сделать часть темную с какао... Ага! 3 секунды и блендером еле провернула оставшуюся массу. В итоге кое как перемешала все вместе, плюхнула в форму. Поставила на батарею, а у самой душа не на месте - ничего из него не получится. Час наверно простояло, сверху тоже скомковалось....Эээх! Я его в кастрюлю, добавляла ликер, глицерин, воду теплую и взбивала до однородной мягкой массы. Оставила зреть, постепенно добавляла воды и глицерина. Сколько в итоге даже не знаю.Сейчас ему 16 дней, пш - 9. Пахнет очень вкусно и съедобно!
http://uploads.ru/t/B/X/6/BX6Rk.jpg
Рецепт:
пальма 10%
п/ядро 30
подсолн - 40
кокос - 10
какао - 10
СФ - 10%, но потом добавляла еще самодельного шоколада много.

+2

42

Ти
Кать, оно все такое мягкое? Как калийное! Прямо мыло-крем получилось! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

43

Да, получилось воздушное крем-мыло. Интересно сколько проживет ))

0

44

Девочки, завтра с утра собираюсь варить на вине ХС. Прочитала форум, в голове, соответственно - каша, снова перечитывать - мОчи нет. Отсюда вопросы:
1. Значит так - развожу щёлочь на половине вина (вторую половину - в след) - это нормально?
2. Начиталась, что цвет может не получиться, соответственно, заварила марену на всякий пожарный. Её тоже можно в след? Если - да, то воды не много ли будет?
3. А может, лучше щёлочь на марене развести, а вино в след?
Что подскажете, уважаемые?

0

45

Щёлочь съест цвет хоть у вина, хоть у марены, поэтому если красить мареной, то лучше спиртовой настойкой и лить её перед раскладкой... Ну или, как вариант, отвар марены после геля, но при расчёте жидкости его обязательно учитывать...

0

46

airin написал(а):

развожу щёлочь на половине вина

Щёлочь замечательно разводится примерно 1:1 по весу, ну жидкости чуть побольше взять, чем щёлочи.

0

47

Так, не дождалась ответа, начала варить. Щёлочь, вино, марена - это всё пустяки, в сравнении с тем результатом, который получается.((( Щёлочь развела в вине, в половине порции не растворилась, пришлось добавлять. Цвет, конечно, съелся, но остался вполне похожим на какое-то вино (очень тёмное, скажем). Влила в масла, взяла блендер, вжик - и след, причём, густющий и в середине, еле блендер вытащила, а масла толком и не смешались(((. Стала ложкой размешивать - комки остались. Всё это такое густое, вязкое, что не размешать. С горя и паники плеснула марены. Цвет, конечно сразу стал изумительным, но мечты мои о ХС пришлось тут же закопать, т.к. эта разноцветная, комкастая (причём, с почти жёлтыми, не тронутыми мареной), комками масса, никак не соответствовала понятию ХС. ((( Водрузила на баню. Стоит. Стало пожиже, но комки не исчезают, под ложкой твёрденькие. Как-то можно исправить положение? Или только перевар??((( Думаю, после геля они тоже не исчезнут? У кого-нибудь был такой стремительный следс такими плачевными последствиями? Поделитесь, плиз, опытом...

0

48

Вообще, как делают ХС на алкоголе - я не знаю. На вине не делала, но на коньяке ни о каком доведении до следа речи быть не может - только вольёшь раствор в масла и успеешь там чуть ложкой пошевелить, прежде чем это дело затвердеет. На бане, конечно, разжижается. Как с вином и комками будет - не знаю, но всё равно терь варить :)

0

49

Занимаюсь...страшно назвать чем)). Вылавливаю жёлтые комки из почти готового мыла, остужаю, и тру на мелкой тёрке. Потом отправляю обратно, плавиться. Очень не хочется получить эффект телячьей колбасы в мыле(((... Специально плюхнула ещё вина, чтобы выпаривалось, пока я там манипулирую с отловом, мыло очень долго открыто. О пропорциях жидкости уже речь не идёт, спасаю внешность. Всё одно теперь - что получится, тем и буду мыться)). Но, главное, интересно, мать честнАя, что из всей этой "химии" выйдет по итогу??? Я всё же думаю - мыло. :D

0

50

У меня на вине тоже желтое было, красила потом паприкой и красителями

0

51

Змейка написал(а):

Так у меня не ХС, а ГС и иней появляется буквально через неделю...

и у меня иней - на самом простом, безопасном мыльце, не пьяном, без отдушек и красителей, на воде, ГС.

Отредактировано ЛилИ (2012-03-06 13:02:33)

0

52

Вот оно, многострадальное на вине. Цвет, в общем-то, меня устроил, как ни странно. Вот пахнет только не очень понятно чем... Гвоздикой, пряным вином каким-то и сладким. А вот цитрусовых ноток явно не хватает. ЭМ лимона скончалось при попытке его накапать в пережир(((.  Было очень жидкое, когда я его заливала в форму, т.к. вина было туда плюхнуто от души - думала застывать будет неделю. Ан, нет, к вечеру было уже твёрдое. Короче, эксперимент почти удался!
http://s13.radikal.ru/i186/1203/58/0d37560a4995.jpg

+2

53

airin а что там такое интересное у тебя в качестве фона использовано?

0

54

Фома написал(а):

airin а что там такое интересное у тебя в качестве фона использовано?

Да, Ань, это просто фотография, кажется - апельсин, утыканный гвоздикой)).

0

55

Красота!

0

56

Фома написал(а):

Красота!

Апельсин или мылко??)))))))))))))

0

57

airin гармоничное фото)))

0

58

Ань, спасибо, но мне кажется, ты несколько преувеличиваешь...)) всё равно очень приятно))!

0

59

airin
Здорово! А цвет только от вина? Или все-таки марену добавляла?

0

60

vladmilko написал(а):

Здорово! А цвет только от вина? Или все-таки марену добавляла?

Марену, конечно, куда ж без неё)))...

0