Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пьяное мыло

Сообщений 91 страница 120 из 156

91

У меня на шампанском было обычное, белое... Масла уж и не помню какие брала, давно это было...

0

92

Змейка
Спасибо за ответ! а то как-то у меня подозрения возникли, что форум все бросили http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif 
Судя по активности самых активных, так оно и есть.

0

93

Девочки, а с вискарем кто-нибудь экспериментировал?

0

94

А я что-то засклерозила - только на крепком алкоголе низя ХС делать? Если да, то с каких градусов у нас начинается "крепкий"?

0

95

Девочки, у меня шампанское от щелочи ярко-оранжевое сделалось, это нормально? Шампань выветренный и охлажденный.

а теперь, вообще - ближе к темно-красному, блин, не видать мне белого мыла..((

на баню отправляется цвета молочной ириски...пытается расслоиться..(( что ж мне так на вино-то не везет(((

Отредактировано Цветочек (2013-01-09 22:43:06)

0

96

Вопрос на засыпку...  8-)
По идее в пиве есть свободные кислоты, которые будут нейтрализовывать щёлочь, никто такого не замечал, что вроде как щёлочи не хватало на омыление всех масел? Уж очень этот вопрос интересует, особенно если делать шампуневое мыло на пиве.

0

97

Пищевые кислоты имеют относительно низкий коэффициент нейтрализации щёлочью (точнее щёлочь имеет низкий коэффициент нейтрализации кислот :flirt: ), зато нейтральная среда (типа вода) при подкислении довольно быстро смещает pH в кислую сторону. Если взять pH пива, то берущееся количество пива в содружестве со взятым количеством щёлочи не потеряет количество щёлочи, заслуживающее внимания, поскольку и кислот по факту будет маловато.

Отредактировано IolLada (2013-01-14 01:08:16)

0

98

Цветочек
Как твой шампань? покажешь?

0

99

Девушки, а поделитесь, у кого на каком вине (красном) самый красивый цвет получается)? Я тут пришла к выводу, что на сухом больше варить точно не буду - цвет - никакой :'( На полусладком лучше гораздо. Но вот интересно - может кто варил и точно знает беспроигрышный цветовой вариант?))) Чтобы цвет был тёмный, насыщенный , не какашечно-коричневый. а с бордовинкой? Думаю вот про кагор...есть мнения?

0

100

airin написал(а):

Девушки, а поделитесь, у кого на каком вине (красном) самый красивый цвет получается)?

Хоть и не девушка, но свои 5 копеек вставлю  :D

Тёмно-бордовый цвет вину дают природные красители - антоцианы, которые по совместительству природные индикаторы рН, т.е. их цвет зависит от рН среды. Соответственно только в кислой среде (именно такая она в виноградном соке и вине) цвет будет тёмно-бордовый, а в мыле, как всем известно, рН щелочной. Соответственно цвет будет от тёмно-синего (это в идеале для водно-щелочной среды) до "какашечного" :D  в мыле, т.к. эта среда не только щелочная но и многокомпонентная. Так что, красители и пигменты нам в руки! ;)

А то что сухое вино даёт какашечный цвет - показатель его натуральности, т.к. всем известно, что сухие вина подделать практически не реально, а вот с креплёными намутить можно. И если вино замученное, то как раз оно и даст стойкий, красивый цвет в мыле! :flag:

Отредактировано Gen_Red (2013-03-07 13:46:51)

+2

101

Gen_Red
Спасибо за содержательный и столь развёрнутый ответ!! :writing: В общем, я так и предполагала)). Значит - сухое - пьём, на креплёных варим!!! :flag:

0

102

Я понимаю, что мартини лучше вовнутрь, но мне оно не идёт никак, а мужу до фига будет почти литр))) Завтра буду варить мартинное мыло http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

103

NaSa
Только не разводи в мартини горчичный порошок и не добавляй эту смесь в гель http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif Добром это не кончится)))

0

104

IolLada
Фи, какой мезальянс получится- мартини и горчица)))
Нет, у нас такого не намечается. У нас все по-простому. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 
Хотя, за инфу спасибо.

0

105

Ой, у меня с этим мартини тааакое вышло. Правда, пока не вышло- на батарее отдыхает. Вобщем, я в него щёлочь, а оно мне ответило цветом-от морковного до чёрного. И как вспенится всё, но сразу успокоилось,правда. След такой хороший наступил, а вот по цвету масса стала, как варёная сгущёнка. Вобщем, пусть гелится и покажу вам сие чудо. Да, сверху побрызгала спиртом- недавно прочитала, что от содового пепла помогает. Посмотрим http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

0

106

NaSa написал(а):

до чёрного

Сахар сгорел карамелезировался.

0

107

Доброго вечера всем)
Сварила на сухом вине 100% кокос ГС. Запах странный, даже не понимаю, гадкий или приятный, без отдушек. пена чудесная, почему-то слегка серая :question:
След мгновенный, но я уже научена горьким опытом и не пытаюсь лезть блендером в алкогольное мыло. Палочкой-ковырялочкой 3 раза болтнуть и тадам! - след. честно говоря, ожидала синего или лилового цвета, а мыло сероватое, мраморное, очень твердое, гладкое по ощущениям и немного похоже на шелковое. Надеюсь, запах улучшится. Я заметила, что через пару дней у любого мыла ГС запах меняется. В геле было прозрачным, темно-янтарным, после смешивания с пережиром помутнело, и остывая все больше светлело и мутнело. Подскажите, если часть вина из жидкости для разведения щелочи оставить и добавить в гель, запах вина сохранится?
http://s019.radikal.ru/i621/1303/c6/6b463e490c65.jpg

БОКАЛ ВИНА ДЛЯ ЛЮБИМОЙ КРОШКИ

+1

108

Довольная написал(а):

След мгновенный, но я уже научена горьким опытом и не пытаюсь лезть блендером в алкогольное мыло.

А что может быть от блендера?

Довольная написал(а):

честно говоря, ожидала синего или лилового цвета, а мыло сероватое

Это нормальный цвет, вы же не 100% вина добавляли :)

Довольная написал(а):

Подскажите, если часть вина из жидкости для разведения щелочи оставить и добавить в гель, запах вина сохранится?

Из моего небольшого опыта, реально ощутимый запах от натуральной добавки был когда я добавил 6,5% корицы. А во сех остальных случаях с нат. добавками запаха либо не было вообще, либо он был еле различимый.

0

109

Gen_Red
Блендер может наглухо завязнуть в следе алкогольного мыла. Вот прямо как в застывшем масле.

Это нормальный цвет, вы же не 100% вина добавляли

Брала только вино для разведения щелочи, без воды.

0

110

Так, сварила я мыла на темном пиве Kozel. В принципе, результатом довольна, но возникла пара вопросов. В составе у меня были касторка, кокос, оливка, пальма, авокадо и ши на пережир. Масла и щелочной раствор смешала на температуре 40 градусов и пока мешала ложкой, обнаружила, что на дне миски начали образовываться какие-то комки. Чуть-чуть ширкнула блендером по массе, но какие-то белесые комки так и остались. Я попыталась растереть их лопаточкой, но было ощущение, что чем больше растираю, тем больше их появляется. Короче, махнула я на них рукой, залила в форму, для верхнего слоя добавила белой мики, сделала типа пивную пену, отстучала и поставила в духовку. Когда на следующий день достала из формы и разрезала, то увидела, что эти светлые комки так никула и не делись, на фото их хорошо видно. Это нормально для пивного мыла? А то я сначала на авокадо грешила, первый раз его использовала...

http://farm6.staticflickr.com/5482/10942230006_fa7dd661b9_z.jpg
P1100628 by tovra_cat, on Flickr

Отредактировано tovra (2013-11-19 14:55:43)

0

111

tovra написал(а):

ши на пережир

Во-первых, усекай сразу раз и навсегда, что если ты не добавляешь какое-то масло в массу после варки - нет и быть не может никаких отдельных пережиров.
Во-вторых, лично я не делала ХС на алкоголе, но если брать алкогольное ГС, то у меня практически всегда (при присутствии в составе касторки) масса частично комкуется при смешивании раствора с маслами. В ГС потом это дело уваривается и всё нормально, а в ХС касторка часто не помощник - и она сама по себе ускоряет след, и алкоголь туда же (по этой причине ХС на крепком алкоголе не делается).
Ну это как вариант.

0

112

IolLada написал(а):

Во-первых, усекай сразу раз и навсегда, что если ты не добавляешь какое-то масло в массу после варки - нет и быть не может никаких отдельных пережиров.

Мне проще для себя это обозначить как пережир, т.к. на это масло я не считала щелочь.

Ок, учту, что комки могла дать касторка. Спасибо!

0

113

tovra написал(а):

т.к. на это масло я не считала щелочь

Мылу всё равно, на что мы не считаем щёлочь. Ши, как и остальные масла, пошло в базовый состав, а в ПЖ - то, что не успеет омылиться, то есть от всех по кусочку.

0

114

MadBrozzeR
я это прекрасно понимаю, но повторюсь, в не ГС я называю пережиром то масло, на которое я не считала щелочь. Можно конечно посчитать щелочь на все масла и взять от этого числа, скажем 90% (или кому сколько нравится) и просто говорить, что пережир составил столько-то процентов. Но мне как-то удобнее брать отдельное масло, не считать на него щелочь и называть это громким именем "пережир". Хоть и знаю, что технически не правильно, но право на личные предпочтения еще никто не отменял =)

0

115

tovra написал(а):

учту, что комки могла дать касторка

Не просто касторка, а касторка с алкоголем. Сама по себе касторка такого точно ничего не даёт.

tovra написал(а):

Мне проще для себя это обозначить как пережир, т.к. на это масло я не считала щелочь.

А это дело брось, потому как это ещё больше затрудняет и без того примерное определение примерного пережира в ХС.
Берём идентичные в общей массе своей составы масел.
100%, они же для удобства будут 100г:
15 кокос
25 пальмоядро
50 кукуруза
10 ши
Щёлочь на омыление всех - 15г.
С учётом 10% под расчёт неомыляемого - 13.5.
Убираем ши из расчётов - получаем 13.72. Это ощутимая разница щёлочи даже для 100г. В итоге, в зависимости от изначальных взятых масел, ты рискуешь оказаться с совершенно неизвестным количеством пережира.

Пардоньте, отредактировано)

Отредактировано IolLada (2013-11-19 16:42:48)

+2

116

IolLada

мдя? Это я не догадалась посчитать. Ок, учтем ошибки на будущее.

Про касторку я так и поняла, что речь идет именно о сочетании с алкоголем. В трех предыдущих мылах же такого не было, хотя касторку я добавляла везде.

0

117

Ну, я опять с пивным ))) Раз уж я живу в стране, где университетские профессора пьют пиво на обед между лекциями  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  , не могу не делать мыло на пиве. В этот раз выбрала мое любимое пшеничное пиво и под причитания мужа "опять ценный продукт переводишь" сварганилось вот такое:

http://farm3.staticflickr.com/2865/11235521426_9b3b859784_z.jpg
P1100685 by tovra_cat, on Flickr

В составе: авокадо, кокос, оливка, пальма, рапс, ши, лимонка и жемчужный порошок.

Касторку в этот раз не добавляла, так что таких же комков, как было в прошлом пивном, в этот раз не наблюдалось. Хотя вообще без комков не обошлось. Но это уже  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif . 3,5 чайных ложки жемчуга растворила в вычтенном из общей массы пиве, все было ок. Влила, вмешала - порядок. Но тут черт нашептал, что жемчуга я взяла мало, а т.к. в мыле и так уже было 33% жидкости, я решила, что больше добавлять не надо, и всыпала еще ложку сухого порошка. Ну и вот результат =)

P.S. А предыдущее пивное я сегодня размылила. И хотя само мыло пахнет немного странно (наверно пиво такой запах дало), на коже совершенно никакого запаха не остается, пена мягкая и шелковистая. В общем, я довольна собой и своим мыло  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

118

А что Вы хотели от жемчужной пудры в мыле?

0

119

Narina
отбеливания. Маски наносить надоело уже, а она все не заканчивается и не заканчивается...

0

120

Отбеливание... это наверно надо маску из этого мыла делать, чтоб подействовало. А вот пена от жемчужной пудры, очень кремово-нежная.

0