Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.


Шампунь на основе КОН.

Сообщений 271 страница 297 из 297

271

IolLada
Ну я не спец. конечно. Расслоение видела один раз, когда действительно кислоты переложила, вся масса разделилась на жидкую и жирную фазы, пользоваться этим уже было нельзя совершенно, и никаких сомнений расслоилось или нет уже не было. А все что моет - вроде как нормальный продукт http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  . У меня просто такая ситуация с пузыриками каждый раз, и стоит иногда по несколько месяцев, и ничего не случается.
Абсолютно не претендую на истину, просто написала свое мнение.

IolLada написал(а):

Ellana написал(а):

Ещё при разведении можно сорбит добавить, не повредит.

А сорбит - это зачем? И где взять? Я погуглила - вроде продукт для диабетиков, значит в отделах спецпитания?

0

272

Кисточка написал(а):

У меня просто такая ситуация с пузыриками каждый раз

Ну это мы с тобой, видимо, идентичные страдальцы. У меня обычно пузыри загоняет блендер, а куда не загонит блендер - они сами там откуда-то возьмутся при варке. Пробовала не мешать интенсивно в процессе - один фиг мильярд пузырей будет. Когда мыло варится довольно жидким (но не всегда - от состава зависит) - создаётся впечатление, что пузыри поднимаются со дна, как бывает в воде у некоторых кастрюль - есть на дне какая-то точка, которая плодит воздушные пузыри. Других обоснований того, откуда они берутся в таком случае в мыле, я не вижу, - просто будто какой-то косяк, связанный с высокой температурой.
Устранять предпочитаю потом вымешиванием готового мыла (кроме тех случаев, когда сверху откровенная пена - она обычно сама рассасывается где-то в течение суток после варки; что забавно - если эту пену снять и оставить даже в закрытой таре, исключив возможность пересыхания, - там пена уже толком и не рассосётся), так как пузыри, естественно, ликвидируются при попадании на воздух, соответственно чем дольше мешаешь, тем больше пузырей сваливает. Но это чтобы вымешивать - надо в удобную для этого тару сразу наливать, а не по бутылочкам. Ну и на такое вымешивание у меня уходит где-то неделя ежедневных залезаний.

Про сорбит у нас есть тема, я только сегодня туда отпостила "свежие новости".
В магазинах не всегда в отделе для диабетиков - не все магазины так стремятся дискриминировать население. В одном магазине у нас просто в безымянном отделе собраны всякие подсластители, среди них и сорбит торчит. В общем, если сама не найдёшь в каком-нибудь из ваших магазинов - спроси у тамошних сотрудников.

0

273

Поразвлекалась немножко на выходных.
Сварила шампуневое на пшеничном пиве с приключениями, оно вышло мутным (доооолго варила), отслоило от себя немного всякого тёмного и "потрескалось", мне это не понравилось, так что разделила это безобразие на две части, в одну часть просто засыпала глицерин и сорбит (назовём её 1), другую с теми же количествами глицерина и сорбита ещё поварила прилично так (назовём это 2).
Получилось темновато, мне не понравилось (а до этого относительно светлое было). Там ещё шёлк и глицин, видимо, поэтому вверху скапливается то, что при других обстоятельствах выглядело бы как перламутр. В любом случае, у того, что ещё варилось, этого скапливающегося меньше, и сама эта часть мыла, видимо, поэтому смотрится темнее.
На фото по порядку 1 и 2 соответственно. Даже в ложке видно, что второе выглядит "чище", да и под ложкой на самой массе, полагаю, заметно, что второе приятнее для глаза.
http://sf.uploads.ru/t/4IOMk.jpghttp://sf.uploads.ru/t/1JhCB.jpg
Как бы то ни было, не понравился мне тёмный цвет на светлом пиве, отлила немного и залила в это дело перекиси нехило так - в варёное дополнительно и в другое взяла по 7 г перекиси на 50 г мыла. Перекись не сразу осветляет до конца своих возможностей, несколько часов надо.
В результате вот что вышло
http://sf.uploads.ru/t/LZTzW.jpg
Верхние два 1, нижние соответственно 2. Во всех случаях в реальности цвет желтее и ярче. Но это в баночках по 10г, а оставшееся надо было куда-то девать. Налила уже отлитое мне во флакончик для мытья 2 без перекиси на дно флакона, добавила 2 с перекисью и залила это 1 без перекиси. Перекись - это дополнительная жидкость, разжижает мыло, логичнее поэтому было заливать с того, что "тяжелее"
http://sf.uploads.ru/t/8WdUw.jpg
Но зияющая оставшая пустота мне не понравилась у флакона, так что залила туда же ещё и 1 без перекиси. Заодно, подумала я, посмотрю, что будет, если это просто залить и так оставить. Сначала новый наливок, конечно, пошёл сквозь перекисные части, это было всё вчерась, а сегодня вот что обнаружилось
http://sf.uploads.ru/t/GNvOK.jpg
Будем считать, что развлекаловка удалась.

0

274

Да уж, ты лёгких путей не ищешь :)

0

275

Не виноватая я, они меня сами за тридевять земель обходят :dontknow:

0

276

Развела я свою пасту http://7soap.ru/viewtopic.php?id=128&p=12 сообщ.358 пивом. И стала она примерно такая же, как у IolLada в сообщ. 273 в этой теме, чуть светлее.

Но, видимо пиво мне вообще никак не подходит. Если на натрии - волосы просто не промываются, то на калии, конечно, гораздо лучше, но грязнятся  они буквально к вечеру второго дня. А та паста, что изначально была намешана - на воде - показала 3-дневный удовлетворительный результат.

Но что что хочу отметить - электрилизуются волосы с калием гораздо меньше. Вполне можно обойтись без катионного ополаскивателя.

0

277

Наварила для тестирования два шампуневых мыла. Оба горячие.
http://sg.uploads.ru/F8pNS.jpg
http://sh.uploads.ru/ERwrj.jpg
Темное на шампанском.
Состав на 300 грамм
Бабассу 75 гр
Касторовое 50 гр
Кукуруза 50 гр
Миндаль 40 гр
Рапс 55 гр
Подсолнух 30 гр
Жидкость 210 гр шампанское Bosca полусладкое в первый раз, 150 гр во второй раз
Лимонка 15 гр
КОН 71,53 SF 2% заложено в калькуляторе
В жидкость до щелочи 1 ст ложка сорбита, 20 коконов шелкопряда, 2% шерсти
В конце 3% глицин, 1 ч.л. меда
Перекись не вводила, шампанское полностью перебивает запах паленой шерсти. Да ее и не так уж и много по процентам. Хотела влить, сунула нос, аромат только шампанского. Не ароматизировала в конце, моему носу понравилось и так. На 210 грамм жидкости делала с молочной кислотой, расслаивает в процессе стояния, несколько дней приходится взбалтывать, затем приходит в норму. На 150 грамм только лимонка, все отлично.

Светлое на пиве.
Состав на 300 гр:
Бабассу 80 гр
Касторовое 30 гр
Кукуруза 70 гр
Миндаль 45 гр
Подсолнух 45 гр
Рыжика 30 гр
Лимонка 18 гр
Жидкость 150 гр пива Миллер Джениюн Драфт
КОН 74,35 гр SF 2% заложено в калькуляторе
Шелковые коконы 20 шт, 2% шерсть.
Глицин и сорбит за 30 минут до снятия. Все отлично растворилось. В самом конце 1 ч.л. меда. Добавки старалась вводить идентичные, чтобы понимать различия в составах только по маслам.

Первое впечатление о двух шампунях. На шампанском, по мне лучше взять меньше жидкости, пенится будет лучше. Но и по консистенции будет гуще. На фото 210 грамм.
В отличие от пивного, по ощущениям волосы мягче. Рассыпчатые.
Пивной не уступает шампанскому по промыванию, состав предназначен больше для жирных волос, шампанское моет гораздо мягче, его я буду использовать для сына. 2% пережира для меня оказалось достаточным, чтобы 2 дня волосы выглядели прекрасно. Третий день хожу с хвостом, в конце дня корни жирные. Ну, уже большой плюс, три дня то без помывки!

След наступает при 50% жидкости за полчаса. Я вливала щелочь, немного блендернула, закрыла крышкой. Через полчаса еще раз блендер, хороший след. И оба больше не расслаиваются.

Если что то изменится в процессе использования, отпишусь.

+1

278

Торкнуло-таки меня сварить себе новый шампунь :)
https://img-fotki.yandex.ru/get/3012/59936714.167/0_d99f1_ddc06065_L.jpg

На 1200г масел:
Вин. кость - 250г
Касторка - 100г
Кокос - 300г
Кукуруза - 230г
Рапс - 70г (вначале не планировался, но оказалось мало кукурузы, доливала им до ровного кол-ва)
Кукуруза - 230г

СФ 3% сразу, поэтому хз что точно в него пошло из состава :)

Жидкость - 80% (40% под щёлочь - настойка алоэ, в конце варки ещё 8% - настойка семян льна, 22% -вода для сорбита и 10% - вода для мёда)

В конце варки развела сорбит (20%) в воде, в него же добавила 3% молочной к-ты, всем этим разжижала шампунь.

После остывания примерно до 50С развела тёплой водой засахаренный гречишный мёд (3%) и тоже вылила в шампунь. После мёда добавила ЭМ сосны и пихты.

На фотке сверху видна пена, это сразу после разливания по бутылкам, через сутки пена практически исчезла, буквально 2 мм сверху осталось...

Помыла голову сегодня утром, посмотрим как долго продержится в приличном виде :)

0

279

Змейка написал(а):

На 1200г масел:
Вин. кость - 250г
Касторка - 100г
Кокос - 300г
Кукуруза - 230г
Рапс - 70г ...
Кукуруза - 230г

Формально с двумя кукурузами - это 1180. Без дублёра кукурузы вообще несходняк))

Змейка написал(а):

сверху видна пена

Сверху белое или сверху оранжевое? Или оранжевое - это что?

0

280

IolLada написал(а):

Формально с двумя кукурузами - это 1180. Без дублёра кукурузы вообще несходняк))

Ага, это я АПшиблась :) Вторая кукуруза - это 250г рисовых отрубей :)

IolLada написал(а):

Сверху белое или сверху оранжевое? Или оранжевое - это что?

Сверху белое и оранжевое... Белое - это прям совсем пена-пена, а оранжевое это то, что ты называешь "пузырики в массе" :) Сейчас белого нет совсем, а оранжевого осталось пара мм

0

281

Змейка написал(а):

а оранжевое это то, что ты называешь "пузырики в массе"

Называю-то называю, но у меня таки то, что отличается по цвету, рано или поздно оказывается угаданным как расслоение, даже если там совсем незначительное отличие по цвету. Его даже вообще может и не быть - отличия по цвету - иногда только консистенцией отличается и может даже чёткой границы расслойки не иметь - потом уже при наливе куда-нибудь догадываешься по перемене характера текучести, что это и было расслоение... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Парочка любопытственных вопросиков вдогонку...

Змейка написал(а):

Жидкость - 80% (40% под щёлочь - настойка алоэ, в конце варки ещё 8% - настойка семян льна, 22% -вода для сорбита и 10% - вода для мёда)
В конце варки развела сорбит (20%) в воде, в него же добавила 3% молочной к-ты, всем этим разжижала шампунь.

А почему сорбит в конце, а не под щёлочь, если он не реагирует с ней?
И зачем на него и мёд вОды оставлять, если они и без неё растворяются в жидком?)

0

282

Не, у меня не расслоилось ничего, всё нормально...
Сорбит в конце потому что в начале я про него тупо забыла  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

283

IolLada написал(а):

И зачем на него и мёд вОды оставлять, если они и без неё растворяются в жидком?

До введения воды с сорбитом и мёдом консистенция массы была не очень-то жидкой, скорее как густое пюре, а мёд был не то что засохший, он был практически окаменевший, побоялась что в такой массе он останется комком, недоразойдётся... по той же причине и сорбит в воде растворяла, просто чтобы в массу жидкости добавить...

0

284

Пара добавок "для потомства", ткскзть.

По наблюдениям за моими странными массами, сорбит сам по себе (сухой то есть) не разжижает не_твёрдое мыло, а только вязкость придаёт. А там уже, в зависимости от исходной консистенции и кучи каких-то изначальных условий, эта вязкость будет похожа или на разжижение (скажем, вместо ляпковых шлепков появится текучесть), или на загущение вплоть до кола. Вот хозпасты мои сухим сорбитом исключительно загущаются - вероятно, имеет значение содержание твёрдых кислот в составных маслах. Однако даже в этом колу сорбит пусть медленно, но растворяется :)

Кстати, почти каменный мёд у меня тоже был, но в твёрдом мыле. Тоже ввожу в подостывшую массу. Что каменный мёд, что не очень каменный - при нагревании где-то в районе 40° он начинает разжижаться и нормально размешивается. В том случае мёд достаточно легко разошёлся (10%), меня это тогда даже удивило (к примеру, всухую заложенное в горячую массу тёртое какао - типа плюс к пережиру - дольше плавилось в меньшем количестве, чем мёд тогда), хотя расчёт и был именно на то, что нагреется и разойдётся, ведь лишней воды в любом случае в твёрдое не надо, да и мёд со своей фруктозой и так разжижает.

0

285

Если бы это было твёрдое мыло, то разумеется я бы не стала растворять сорбит и мёд в воде, сорбит бы засыпала сухим, а мёд бы слегка подогрела дабы размягчить (окаменевший мёд я однажды добавила в подостывшее жидкое, потом при разливании по бутылкам на дне кастрюльки недотаявший комочек обнаружился-таки)... но поскольку у меня была цель добавить жидкости, то я решила заодно в ней и все эти добавки развести :)

0

286

Гая написал(а):

для шампуневого мыла, уменьшив касторку, можно подобный вариант сделать?

В том первом ответе я, как мне казалось, несколько раз подчеркнула, что речь о бяках касторки распространяется на мыла для тела. В шампуневом касторка нужна, можно даже умудриться обойтись без пенных масел в составе, зато с касторкой на 10-30%. Как ни странно, в таком раскладе может даже лучше пениться, чем с касторкой и с пенными маслами сразу - нет пенных масел, касторке нечего гасить))) Но это по моему опыту на основе всего пары примеров без пенных масел в составе, зато с касторкой, и ещё примерно пятнадцати рецептов, где касторки было больше, чем пенных в сумме. Вот, кстати, из этих пятнадцати - только варианты с калием кошерные (подразумеваются жидкие) что на результат, что, в принципе, на пену, а вот натрии (имею в виду твёрдые) - хрень и на пену, и на результат. А конкретно я ещё любитель делать параллельные рецепты для натрия и калия, то есть если варю шампуневое, то делаю два одинаковых рецепта для твёрдого и жидкого шампуневого, вся разница там, помимо щёлочи, - в количестве пЫва жидкости. Но таки да, лично мне пивные больше на волосы нравятся, чем коньячные и отвАрные. И таки это я именно параллель сравниваю, чтобы буриданову ослу было ясно, что из двух, казалось бы, одинаковых блюд, когда одно твёрдое, а другое - жидкое, вкуснее и пользительнее таки жидкое.
Однако, если что так, была пара-тройка человечков, у кого такие калии "не пенились". Я им, конечно, свечку не держала, но такие заявы меня удивляли. С одной стороны - ну да, не шапка пены. Но и зачем пены шапка, если волосы во время мытья прибиты к башке и максимум только хвостик свисает, который тоже весь в кучку? Пусть пена лучше будет упругой и концентрированной, чем пышной и бесполезной. С другой стороны - да, некоторые варианты таких мыл требовали конкретных знаний, как из них пену выколачивать, и, как оказалось, не абсолютно все пользователи такими знаниями по умолчанию обладают.
...Ну, 30% касторки в шампуневом, тем более в твёрдом - это уже для экстремалов, но 20%, имхо, то что надо.
Зачем в шампуневом, сопсно, касторка и побольше (больше 30% настоятельно не рекомендую, это уже однозначно шлаковый трэш).
Затем, что она под любым предлогом для головы с волосами хороша. А долгосрочное направленное воздействие разных масёл на голову всё же заметно.
Было дело как-то, подруга, которая относительно длительное время пользовала касторовое масло на волосы и кожу головы соответственно (подозреваю, то ещё занятие по приятности - сначала всё это размазать, а потом ещё и смывать), "пожаловалась", что у неё "стала расти чёлка". Это частый побочный эффект от применения касторки - в хвосте вроде как ничего не увеличивается, но вокруг волосистой части головы подрастает молодая короткая волосня. Мешает, зараза, и портит всю малину попыток убирания волос в прилизанный хвост, но коль выросла - что поделаешь, значит касторка, какие-то, вероятно, положительные процессы всё-таки производит в коже головы. Дык вот - я на тот момент некоторое время уже пользовалась своими шампуневыми мылами (с касторкой же обычно на 20%), и имела точно такую же "жалобу": молодая поросль по краям головной волоснёвости. А, меж тем, посмотрите на разницу: то касторка вживую наносилась на кожу головы раз в неделю, держалась там не менее часа, а видимый результат - такой же, как если просто мылом с касторкой голову мыть. Но это скорее единственное масло по такому отчётливому заметному влиянию, остальные лишь вносят коррективы иной функциональности шампуневого мыла.

Гая написал(а):

И думаю спирт убрать, либо уменьшить вдвое.

В мыле спирт не нужен, если только это не глицеринка твёрдая и там спирт для прозрачности. Если для шампуневого берётся алкоголь - расчёт на "сосудорасширяющее" действие алкоголя в последнюю очередь идёт, конкретный вид алкоголя берётся за свои качества того, что там помимо алкоголя. А то если б всё было так просто, то чего мучаться - втирай се спирт живьём в голову и радуйся жизни))

0

287

Получается, что при условии, что  касторки в шампуневом сохраняется от 15 % то пенных масел (если они вообще присутствуют) необходимо куда больше 16%?
Тут дело в том, что пена получилась мелкопузырчатая и не упругая, очень слабая. Быстро оседает и не промывает ничаво. Правда у меня шевелюра большая. Но даже супругу было не комфортно.
Оно и на мочалку не пениться http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Но по ощущениям мне такое мыло все равно понравилось, оно кремистей что ли и "...вкуснее и пользительнее ...."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   

Теперь пошукаю по форуму рецепты и буду тренироваться.

0

288

А по алкоголю, в Парнэ 15 трав......такой букет всякой бяки    http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif    ромашка, зверобой, тысячелистник, полынь, календула, мелисса, бадьян, дягиль, солодка, мускатный орех, иссоп, гвоздика, донник, рябина и корица. А, кроме этого, в составе еще мед липовый и коньяк. Может чего полезного и осталось, но думаю такое сочетание могло привести к чему угодно, а не только к снижению мылкости. + еще и пережир высокий.

0

289

Гая написал(а):

при условии, что  касторки в шампуневом сохраняется от 15 % то пенных масел (если они вообще присутствуют) необходимо куда больше 16%?

Да нет, почему) Просто, скорее всего, в том случае сложились кучкой какие-то противодействующие пенообразованию факторы, плюс к этому, насколько я поняла, достаточно сильное разведение - "до густоты сливок", по моему пониманию, это довольно жидко, соответственно и сама среда пенности слишком разжижилась*, и ни разу не факт, что тот же рецепт (только без "Парне", пожалуйста) в другой варке даст такой же беспенный результат на волосах. Это скорее был случай из ряда вон.
*Обычно если сильно разводят мыло, то подразумевается, что там уже очень хорошая пенная база, и разведение нужно не просто тупо разжижить, а добавить полезностей, не перебивая состав "бесполезными" маслами. Скажем, плохо для волос - состав с 70% пальмоядра, особенно для жирной кожи головы. Но зато такой состав можно нехило так развести до воды (а потом ещё и загущать каким-нить веществом придётся) полезной жидкостью, которая уже как бы и не так сильно с щелочной средой соприкасается, как если под варку сразу пустить, и в итоге на помывку там останется далеко не 70% пальмоядра по израсходованному количеству в сравнении с неразведённым тем же мылом, а от силы 20-25%.
Например, свои хозы калийные развожу раза в три-четыре (смотря сколько воды изначально было в рецепте), чтобы высокая пенность таки начала вмещаться на мочалку, ибо из пастообразного состояния она не вмещается, и чем сильнее разведение хозмыла - тем экономичнее расход. Ну, канешна, разумного разведения, а не прямиком когда уже совсем вода, хотя по консистенции самое экономичное разведение - самая что ни есть вода.
А тут у тебя что было - и так не ожидается бурной пены, да к тому же ещё и развели, а мыло в лишней воде гидролизуется и т. д... То есть, пытались обмануть мыло, сделав его больше по количеству, а обманули себя, потому что теперь надо больше мыла брать на применение для получения пены.
Пардон, что сразу полезла к касторке и не акцентировала внимание на том, что скорее всего сильное разведение мыла и заставило обнаружить его беспенность.

Гая написал(а):

15 трав......такой букет

В домашних условиях обычно попроще получить букет понажористее) Вспоминаем "Чистую линию" с их понтами про "80% отваров трав", и при этом практически все шампуни - радостно-зелёные от красителя, через что не пробивается какой-то другой цвет. Вопрос: специально отвары обесцвечивали, а в составе обесцвечиватель и не указали? Ответ: да нет, просто "терапевтическая доза" по нашему разумению составляет 0.000000000000000000001%, что никак на цвете продукта не отражается. Хотела б я посмотреть на "бесцветное" мыло на таком отваре трав, который для нормального мыловара подразумевается как "терапевтическая доза" - нет же, все сплошь коричневые вплоть до достаточно тёмных, и жор щёлочью тут не причём, если отвар изначально тёмненький вышел.

Гая написал(а):

думаю такое сочетание могло привести к чему угодно, а не только к снижению мылкости. + еще и пережир высокий

Да нет же - снижение пенности на фоне прочего неблагополучного загадочного стечения обстоятельств - из-за спирта могло быть, а не из-а состава букета. И пережир там не высокий, не надо))) Я про то, что невзначай оставленный пережир не помог кожу не сушить и что, то есть, смягчать против возможного сушилова на фоне немалого количества спирта надо не маслами, а другими компонентами.

0

290

Девочки, сварила таки я шампунь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  Тапками не кидайте. У меня уже пунктик по поводу пенных масел и я забабахала их хороший %
Горчичное масло - 35 грамм (7,0% )
Касторовое масло - 50 грамм (10,0% )
Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 50 грамм (10,0% )
Кукурузное масло - 75 грамм (15,0% )
Пальмоядровое масло - 40 грамм (8,0% )
Рапса масло - 225 грамм (45,0% )
Расторопши масло - 25 грамм (5,0% )
Щёлочи KOH - 97грамм
Воды - 200,0грамм + 50 грамм спирта.

по калию (считала, считала, досчиталась до 98, хотя по калькуляторам не более 95 выходило, побоялась пережира и насыпала 97гр)

добавила 5 грамм лимонки в щелочь + дополнительная щелочь 4 гр.
в конце бани (3,5 часа) 5грамм лимонки, 4грамма глицина, 1 ч.л меда и 30 грамм рапсового масла настоянного на амле.
+ эфирки лаванды, пальморозы и немного отдушки алоэ вера. Травкой пахнет (без учета запаха калия)

Хоть я подозреваю, что мои полоски хреновый китай  - щелочь после варки была 9.
Сейчас между 7 и 8.  Консистенция очень понравилась, пениться супер, промывает все от волос до посуды  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
при введении дополнительной воды в соотношении 1:1 консистенция пром шампуня. Пенность хорошая.
Но руки сушит.  Для моих и дочкиных волос (не жирных, но и не сухих) хорошо моет и волосы потом такие чистые. Чистые до скрипа! Но скрипа немного побаиваюсь (привыкла к павам)
вопрос в том, что подружка просила для сухих волос, мне может ей еще масла ливануть в шампунь, пока часть неразведенная стоит? Если ливануть, то какого?
Знаю, что состав по маслам отвратительный, ну нет у меня сейчас хороших масел, а шампунь нужен  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
А спирт ливанула после 1,5 часов мешалки. Так как это уже было далеко за полночь, а мне его еще варить. Не удержалась)
http://s6.uploads.ru/t/gMcZ6.jpg

0

291

Девочки, а прозрачность массы зависит от баттеров?или от добавок в след?

0

292

Поставила вариться мыло на тёмном пиве:
Бабассу- 10%
Лавр - 10%
Касторка - 15
Оливковое - 15
Кукуруза - 50
Лим - к-та - 4%
соль 5%
+ жожоба 3%
жидкость 50 % - пиво
Что получится пока не знаю  :crazy:
Видимо из за пива запах лавра перебивается и цвет зелёно-коричневый.
В конце ещё мёд хочу добавить и наверное немного яблочного уксуса.

0

293

Ольгуша написал(а):

мёд хочу добавить и наверное немного яблочного уксуса.

Сочетания запаха калийного мыла с яблочным уксусом у меня лично вызывает рвотные позывы... пару раз пробовала, первый раз в коньячное мыло, второй раз в крапивно-пивное, оба раза запах получался чего-то прокисшего, хотя результат мытья был очень даже пристойный... я потом в то и другое бабахнула по паре пузырьков мятного ЭМ чтобы запах кислятины перебить, стало несколько лучше...
Попробуй, может тебе понравится, это же у каждого свои нюхозаскоки))))

0

294

Гая написал(а):

прозрачность массы зависит от баттеров?или от добавок в след?

И от масляного состава, и от добавок, и от температурного режима, и от активности перемешивания... Прозрачность, она такая капризная штука))))

0

295

Змейка написал(а):

Сочетания запаха калийного мыла с яблочным уксусом

+1. Лучше ополоснуть потом уксусной водой

0

296

Мне потом ополаскивать не удобно, поэтому я уже влила. Запаха противного нет, пахнет лавром. Цвет болотный. Уже голову помыла, промылась хорошо. Пока сижу с полотенцем на голове. Дальнейший результат будет виден после того как волосы высохнут.

0

297

Хотел варщикам калийных шампуней подсказать несколько мыслей, на основе изучения литературы и собственного опыта.

1. То что расслаивается калийный шампунь на две фазы - это нормально, когда присутствует пережир. Верхняя фаза: это всплывают не омыленные масла. Если в шампуне нет пережира - то он прозрачный. Единственное масло, которое не вызывает помутнения в пережире - это касторовое. Также помутнение будут вызывать соли жесткости в обычной воде, они образуют нерастворимые соли с жирными кислотами (которые могут и будут оставаться на волосах): поэтому нужно брать дистиллированную (фильтр обратного осмоса подойдет тоже) и (или) добавлять трилон Б.

2. По числам омыления для масел: для каждого масла и для каждой партии гидроксида калия число омыления будет меняться. Поэтому я их определяю экспериментально: при наличии некоторого опыта ничего особенно сложного. И вот что у меня вышло (для моих масел и для моей щелочи KOH):
число омыления для кокосового масла составило 283 мг КОН на 1 г масла.
число омыления для касторового масла составило 200 мг КОН на 1 г масла.
число омыления для рапсового масла составило 205 мг КОН на 1 г масла.

Я вижу тут популярно варить шампуня на пиве или коньяке. Есть ли у кого-нибудь опыт по использованию шампуней на обычной воде по сравнению со спиртовыми? Насколько велика разница?

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.