Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.


Шампунь на основе КОН.

Сообщений 91 страница 120 из 297

91

Ну тогда да, понятно)))

0

92

vladmilko написал(а):

А ты разводишь чуть чуть шампуня или консервируешь чем то? Все таки сок и шампанское долго разведенные не простоят, наверное.

Докладываю: шампунь с гранатовым соком + красным вином стоит, чувствует себя прекрасно, никаких признаков порчи не замечено (прошёл почти месяц)

0

93

Девочки :idea: в шампуневое мыло в калькулятор %воды 38 ?
кто каким силиконом пользовался?
какие масла подходят для шампуня?

Отредактировано mamaniki (2012-03-19 21:56:41)

0

94

Сколько тебе надо воды, столько и берёшь - неужто без калькулятора не посчитаешь, сколько будут нужные тебе 70 или 80 процентов жидкости от веса масел :)
На масла смотрят в основном в зависимости от типа волос (магазины, которые продают всякие масла, обычно указывают их свойства и возможности). Есть нейтральные, которые в теории для всех типов волос подходят, а там в зависимости от индивидуального отношения волос к конкретному маслу.
Лично для меня два пункта отправления в основном составе: кокос для жирных волос, оливка для сухих. Ещё пара пунктиков на пережир: 0-2% для жирных, для сухих до 5-6%, смотря как волосы принимать будут.
Говори, для какого типа волос нужен шампунь и пущай набегают прицельные советчики)))

0

95

нужен для жирных и сухих волос,но хочется попробовать с силиконом

0

96

Силиконы надо смотреть на предмет активности в щелочной среде - с этой поправочкой останется всего-ничего силиконов (инфу не проверяла на себе, но говорили мне, что в жидкое шампуневое берут циклометикон), другие рассчитаны на добавление в то, что после шампуня применяется.
А вообще - инет тебе в помощь. Тутошние темки про шампуни почитай, посмотри рецепты для таких-сяких волос, выдели "золотую середину", обрати внимание на жалобы народа, чем больше инфы соберёшь тем лучше - будет шанс перестраховаться от обплевательства на результат.
И лучше много сразу не вари - даже по минимуму на 100г масел хватит хорошо распробовать.
Прикидывай предварительные рецепты и выкладывай за спросом :) Кто смогёт - помогёт.

Отредактировано IolLada (2012-03-20 00:59:01)

0

97

спасибо,буду бороздить просторы интернета))))))))))

0

98

Я и в твердое и в жидкое шампуневое добавляла диметикон, нормально работает.

0

99

А если что-то называется диметиконом - оно обязательно в щелочной среде работает? А то попадаются какие-то разные, с разной нумерацией...

Отредактировано IolLada (2012-04-03 10:25:42)

0

100

Да, диметиконом называют многие силиконы(вернее, это и есть класс силиконов), надо смотреть на INC. У того, что я использую такой: Название по INCI: PEG/PPG-15/15 Диметикон

0

101

я слышала,что диметикон хорошо сочитать с циклометиконом

0

102

наконец-то дошли руки до шампуня,мой первый,рецептик
кокос 40%(у меня жирный волос)
касторка 15%
олива 35%
рапс 10%
Варила на водке,пережир в калькулятор 1%,после варки 2% жожоба+1ч.л молочной кислоты+3%силикон
наступление следа ждала не долго,примерно минут 15,варилось около трех часов.После того как остыло отправилось на испытание,ну что могу сказать,наверное мой волос не привычный пока к данному шампуню.Волос расчесала почти без проблем(я крашенная блондинка) высушила феном,волос жесковат.немного тяжеловат.На внешний вид промытый.Правда сам шампунь мылится почеьу-то не очень,может сильно развела.посмотрю как поведут себчя волосы через несколько дней.Мне кажется,что для жирный волос надо брать меньший пережир(как по мне)

0

103

Я для своих жирных теперь вообще пережир стараюсь не брать, по крайней мере специально не добавлять, и чтобы точно избежать его наличия - округлять щёлочь в бОльшую сторону (лишний грамм щёлочи может омылить примерно 7г масла, соответственно если я варю шампунь на 100г масел, то недобор щёлочи может привести к внезапному пережиру (или плохо омылённым маслам) вплоть до 7%), а потом молочной кислотой в конце нейтрализовывать её остатки.

0

104

mamaniki написал(а):

Варила на водке,

А в чем смысл водки в шампуне?

0

105

mamaniki
У меня на калии шампунь тоже хуже мылится, чем на натрии.

0

106

Пчелка написал(а):

А в чем смысл водки в шампуне?

некоторве варят на коньяке,кто на самогоне,кто на пиве,а я решила на водке,что и след быстрее наступил!

0

107

vladmilko написал(а):

У меня на калии шампунь тоже хуже мылится, чем на натрии.

на натрии получится шампуневое мыло(твердое как я понимаю) или можно и жидкое на натрии?

0

108

mamaniki
можно жидкое на натрии, много жидкости если добавить. Но срок годности его будет небольшим. Или глицериновое жидкое

0

109

а % воды тогда можно подливать во время варки до желаемого?

Отредактировано mamaniki (2012-03-26 13:26:20)

0

110

mamaniki, лучше сразу всю жидкость запихивай. У меня на коньяке с 45-50% кокоса (это всё из твёрдых) вот, сопсно, сколько раз варилось, столько и расслаивалось при добавлении коньяка не сразу (80% жидкости планировалось). Только один раз жидкое не расслоилось при добавлении жидкости в процессе - 90/10 рапс/касторка (сначала в качестве жидкости крепкий отвар мяты, потом просто вода), но там и консистенция была густого желе. Что странненько - само по себе было прозрачноватое, но как только чуть-чуть мешанёшь, сразу густело и мутнело.
Кстати, во время варки, по-моему, "до желаемого" жидкости и не подольёшь, ибо когда результат остывает, на консистенции сказывается по-разному.

Отредактировано IolLada (2012-03-26 14:07:56)

0

111

я когда варила на килии ,то % воды сразу запихнула 80%,ни чего не расслоилось и консистенция была густого желе.

это если варить на натрии,то может расслоиться(правильно поняла?)
Вот хочу сегодня замутить на натрии взять 50% кокоса,40% касторку,10% рапс ижидкости 80%,но не сразу,постепенно буду добавлять,интересно,что получится.Сегодня же на испытание и отправится...

0

112

А я и с калием и с натрием, в ГС доливаю жидкость в процессе. Ничего не расслаивается. В последнем калийном шампуне сразу брала 200г жидкости и в процессе доливала 130.

0

113

Ну значит у меня как всегда :)

0

114

а как с натрием и калием варить,это две щелочи одновременно,а как посчитать иту и ту?или так наверное в калькулятор забить сначала калий потом натрий и две массы соеденить потом и варить до готовности?

0

115

mamaniki
Я имела ввиду по отдельности - на калии или натрии. А одновременно на двух варят крем-мыло. Есть калькуляторы, которые этой функцией обладают. Сама такое пока не варила, но кто-то из девочек вроде пробовал.

0

116

девочки а есть у кого-то этот чудо калькулятор?

0

117

Сегодня сварганила очередной шампунь,по типу Плелкиного,как же мне понравилось,особенно моему крашеному,перекрашенному блонду
Косос 15%
Касторка 15%
Олива 35%
Рапс 35%
Вода(коньяк) 60%
пережир 1% сразу в калькулятор.После варки в конец жожоба,Трилон Б,циклометикон,1 ч.л меда.
Как по мне то большой процент кокоса не хорошо моим волосам(остается чувство не промытости и жесткости),хотя волос у меня жирный,мою через день т.к после помывки на следующий день видно ,что жирноват. Долго не могла подобрать себе шампунь из магазинных,но так и не остановилась ни на одном,но то что я сварила сегодня просто ШИКАРНО Пчелке респект :flirt:

0

118

Да на здоровье!
Что-то все пишут:

mamaniki написал(а):

по типу Плелкиного

а кто-нибудь повторял точно мой рецепт?

0

119

Я, я повторяла! на ПИВЕ.

Первый рецепт, который мне подошел. Но. Стала чаще мыть волосы. Чаще, чем во времена шампуня. Может быть, пережир увеличить?

Отредактировано ЛилИ (2012-04-21 17:29:07)

0

120

"Замесила" шампунь по самому популярному у нас рецепту Пчелки, но на соке имбиря. Я его выжала аж 200 мл (запааах - балдею) :cool:
Но в последний момент решила для быстрого следа для щелочи взять алоэ на водке.
Т.к. спирт мои волосики сушит, взяла поменьше - 50 мл водки (остальное будет имбирь) на 66,7 г щелочи (варю 2/3 рецепта). И шелка около 1 %. Шелк растыворился оч быстро, след наступил меньше, чем за полминуты  :huh:
В конце планируется имбирь, молочка, жожоба и много меда.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.