Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.


Шампунь на основе КОН.

Сообщений 121 страница 150 из 297

121

Окончательный рецепт такой.

Касторка - 50
Кокос - 50
Рапс - 233,4

КОН - 66,7

Водка (вытяжка алоэ) для растворения щелочи - 50
туда же шелк - 3,2 г

Сок имбиря - 200 (около 50 в гель, остальное в конце)

6,7 г жожоба, 30 г меда, 10 (!) г молочки.

Молочки больше нормы - вычитала, что так волосы будут меньше засаливаться. Проверим.
Вышел отличный (на вид) жидковатый шампунь медового цвета. С запахом КОН-а и, немного, меда и имбиря.

ЗЫ. Посмотрела интервал между сообщениями - 1 час. Т.е. мыло после геля варилось около 1,5 часов. Тест-полоски потерялись.. Как думаете, не мало ему было?

+1

122

сварила сегодня типа шампунь)воды заложила 80%, встало почти колом...очень сильно загустело(( разжижала глицерином, медом, спиртовой настойкой прополиса...помогло мало - консистенция - густое желе. состав такой:
Горчичное масло - 50 грамм (12,8% )
Касторовое масло - 90 грамм (23,1% )
Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 150 грамм (38,5% )
Оливковое масло - 50 грамм (12,8% )
Подсолнечника масло - 50 грамм (12,8% )
Пережир после бани 11,7 грамм
Щёлочи KOH - 82,6грамм
Воды - 312,0грамм
+Лимонка 7,8
+КОН 6,25
на отварах крапивы, календулы, ромашки, до нужного объема долила пива светлого.
в пережир:экстракт корней лопуха, жожоба масло,  масло зародышей пшеницы, настойка прополиса, лецитин, витамин  «Е», мёд
голову вымыла, без бальзама не обошлось( и руки сушит жутко(( Девочки, как думаете, что не так?

0

123

Цветочек, что тест-полоски показывают? Может недоварилось?

0

124

Отчитываюсь по Имбирному с шелком. Мне оочень понравилось! Волосы гораздо лучше, чем от шампуневого без шелка. Лимонкой после сполоснула, естественно. По загрязняемости (есть такое слово?) буду еще смотреть, нужно несколько раз помыть. А волосы рассыпчатые, лучше блестят. Оч нравится  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

125

ЛилИ написал(а):

Цветочек, что тест-полоски показывают? Может недоварилось?

пш - 8-9 где-то..

0

126

ЛилИ написал(а):

Отчитываюсь по Имбирному с шелком. Мне оочень понравилось! Волосы гораздо лучше, чем от шампуневого без шелка. Лимонкой после сполоснула, естественно. По загрязняемости (есть такое слово?) буду еще смотреть, нужно несколько раз помыть. А волосы рассыпчатые, лучше блестят. Оч нравится

расслоился......
жалко. Как его тогда делать. Может, много меда? он же и в твердом может на дно осесть.
тем более обидно, что волосами уже 3-й день любуюсь. Подскажите что-то-нибудь.. (дочка так говорит)

0

127

ЛилИ, а какой он у тебя консистенции? Там же всё омылилось, что нужно, то есть смешивание не должно вредить, если только в один прекрасный момент мёд не засахарится)))

0

128

осело примерно 2/5, темного цвета. Сверху светленький, медовый (по цвету) с пузыриками.
по консистенции почти как промышленный, чуть жиже.
сфотать уже не могу, т.к. вчера при интенсивном перемешивании этой двухфазки, я ее разбила.... оххх...
грамм 50 собрала из 750.
  %-)

Отредактировано ЛилИ (2012-04-23 13:08:03)

0

129

Оседает, кажись, вообще всегда что-то тёмного цвета.
Жаль, что разбила. Лучше хранить в плоских тарах с большим горлом, чтобы можно было залезть какой-нить мешалкой и ей перемешивать, а чтобы не особо часто лазить в такие большие объёмы - после перемешивания отливать граммов по писят в другую тару на пользование и потом перемешивать там.

0

130

IolLada написал(а):

Оседает, кажись, вообще всегда что-то тёмного цвета

Вот  хорошо. Теперь со спокойной совестью буду варить двухфазный шампунь   :D

0

131

Тебе до меня далеко) У меня в арсенале четырёхфазные были)))
Правда тут мне далеко - все натриевые.

Отредактировано IolLada (2012-04-23 13:25:32)

0

132

Пчелка написал(а):

Женюшка
Мой рецепт коньячного шампуня. Он в граммах, если надо - сама пересчитаешь в процентах.
касторка - 75гр
кокос - 75гр
рапс - 350гр
КОН - 100гр
коньяк - 300гр
пережир - 10мл жожоба
в готовое мыло: 2ч.л. молочной к-ты, 1ст.л. меда, 10мл ЭМ апельсина.

увеличить

Пересчитала сейчас рецепт, с коэфф рапса более высоким (как IolLada считала тоже) - получилось 99,3 г КОН (без учета щелочи на молочку).

0

133

ЛилИ написал(а):

Пересчитала сейчас рецепт, с коэфф рапса более высоким (как IolLada считала тоже) - получилось 99,3 г КОН (без учета щелочи на молочку).

Ну и?
То, что разные калькуляторы считают рапс по-разному, мы уже выяснили. Мой рецепт не ошибка и не описка, так посчитал мой калькулятор. Шампунь по этому рецепту повторялся неоднократно и все прекрасно - и РН готового мыла, и результат при использовании. А молочку я кладу в готовое мыло, поэтому и щелочь на нее не считаю.

0

134

"Ну и?" ЧТО? Не поняла вопроса.

Не раз писала, что благодарна за рецепт, и шампунь получается. Но не понимала, как ты его высчитывала, а теперь все сошлось.
Получается, что ты берешь более высокий коэфф омыления для рапса, а потом молочкой нейтрализуешь, если что осталось, добавляешь пережир и в путь? Так?

0

135

Пчелка, а рапсовое масло у тебя всегда одно и то же (какое, кстати)?
Вроде у нас тут не очень много мыловаров, которые варили на 100% рапсе или с преимущественным содержанием оного. Кажется мне так, что рапсовые из продуктовых магазинов - с высоким коэффициентом все (а интернетовские калькуляторы - на низкий считают), иначе б уже кто-то нажаловался на бесполезно долгое варение рапсового мыла с неснижающимся pH, ведь обратное (когда много неомылённого масла остаётся) не так чтобы прям сильно заметно было на теле, не то что на жирных волосах.

Отредактировано IolLada (2012-05-21 09:27:22)

0

136

интересно, только у рапса настолько большая разница, что это критично для шампуневого мыла,
или есть еще масла?

Пчелка, каким калькулятором ты считала?

0

137

У пальмоядрового (писАла в теме про калькулятор - разница в 8г щёлочи на 1000г масла). Но сильно бе будет разве что если варить на всех неправильно посчитанных маслах, причём чтобы это "неправильно" было в одну и ту же сторону :)
У всех масел по чуть-чуть отличается и в случаях с рафинированными или нерафинированными тоже.
А я прост буду настаивать на абсолютной бесполезности высчета щёлочи до даже десятых долей грамма :)

0

138

ЛилИ
Как-то так сложилось, что когда я варю мыло на калии, мне удобнее пользоваться тем калькулятором, который у меня скачанный на комп. Я и понятия не имела, и не задумывалась ни про какие коэффициенты и их отличия, пока Надя не пересчитала мой рецепт на другом калькуляторе. Удивилась, но не испугалась, поскольку ни я сама, ни кто другой от шампуня не облез :).
Молочку добавляю с целью кондиционирующих свойств, наверное, заодно, она и нейтрализует остатки (если есть).
IolLada
Масло у меня всегда одно и то же, купленное в АШАНЕ, "Волшебный край".
Кстати, я варила и на 90-100% рапсе. Похоже на Кастильское, только менее сопливое и дольше твердеет.

0

139

Пчелка написал(а):

купленное в АШАНЕ, "Волшебный край"

Ага, то же и там же, для разнообразия то же, но в Глобусе.
Давно покупала последний раз? А то напужали девчонки местные исчезновением рапсового масла :rolleyes:

Пчелка написал(а):

пока Надя не пересчитала мой рецепт на другом калькуляторе

Первой не я пересчитала, а как раз ЛилИ по калькулятору с низким коэффициентом для рапсового. А потом что у меня там получилось в районе 99.3г по высокому - тут уж не столько сама мелкая разница для высоких коэффициентов подозрительна, сколько ровные 100г по твоему калькулятору :)

Отредактировано IolLada (2012-05-21 12:23:33)

0

140

IolLada написал(а):

Давно покупала последний раз?

Видела на прошлой неделе.

0

141

Пчелка написал(а):

мне удобнее пользоваться тем калькулятором, который у меня скачанный на комп

я тоже пользуюсь скачанным, Мыломаркетовским.
Только теперь я "забила" туда масло рапса с более высоким коэффициэнтом, чтобы можно было отступить от рецепта и добавить в состав других масел.

0

142

IolLada написал(а):

Ага, то же и там же, для разнообразия то же, но в Глобусе.
Давно покупала последний раз? А то напужали девчонки местные исчезновением рапсового масла :rolleyes:

В нашем регионе как было в Метро, так и осталось.

0

143

Вообщем после долгих и бесполезных попыток решилась опять на шампунь))) Состав: вин кость-15%,кокос-40%,касторка-10%,кукуруза-15%,подсолнечник-20%,шерсть-10%,лимонка-,молочка,пыльца-5%,В-циклодекстрин 5%,салиц к-та 0,5%,пережир 1% жожоба....помыла голову-вроде хорошо http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  что хочу сказать-мыло вошло в след за 15 мин (на калии!!!) и больше не расслаивалось....видимо шерсть помогла)))http://uploads.ru/t/7/Y/Z/7YZyI.jpg

Отредактировано натали (2012-05-29 15:36:36)

0

144

Ладно, коли не хотите отвечать про шампунь на NaOH, здесь спросю про другое.
Знает ли кто ещё способы и ингредиенты для навала в шампунь (не в маску и не в бальзам то бишь) с целью защиты волос от всякой летней опасности типа солнечных лучей?
Я только про ши читала, что защищает. А пробовал кто ши 10% в шампуневое? Хочется, да вот не уверена, что этого не будет жирно - в основном народ 5-7% берёт и ещё пишут, что ши как оливка в шампуневом - типа "жирнят".

0

145

Мою голову своим калийным, как-то от него пены не дождёшься. И разводила в воде, и просто наносила и добавляла воды - всё равно тратится примерно одинаковое количество на один раз (в районе 10г, наверно). Вроде промывается всё, но малое присутствие пены как-то напрягает. Я-то ладно, ко всему привычная, а как народу объяснить, что наличие пены - не показатель промываемости..? о.О

0

146

А я народу статью подкатила о том. что есть ПАВы для отмывания, а есть для пены, т.е. для красоты и что домашний шампунь пенится меньше, зато моет лучше и безопасней. Туда же страшилку про лаурилсульфат, который пенится лучше всех. Поищу в своих многочисленных закладках эту статью.

0

147

IolLada написал(а):

Ладно, коли не хотите отвечать про шампунь на NaOH, здесь спросю про другое.
Знает ли кто ещё способы и ингредиенты для навала в шампунь (не в маску и не в бальзам то бишь) с целью защиты волос от всякой летней опасности типа солнечных лучей?
Я только про ши читала, что защищает. А пробовал кто ши 10% в шампуневое? Хочется, да вот не уверена, что этого не будет жирно - в основном народ 5-7% берёт и ещё пишут, что ши как оливка в шампуневом - типа "жирнят".

Я шампуневое мыло выношу только с пережиром 2%. Последнее в КК пережир 0%, после бани 1% репейного масла 1% диметикона и 50 грамм домашнего крема для волос. Он у меня не жирный , примерно 10 % жирность. Считается, что экстракт зеленого чая УФ-фильтр. В порошке тем более.удобно в мыло. Кетон малины тоже. но мне его в мыло жалко, дорогой. Но в шампуневое можно добавить с пережиром, он же маслорастворимый и укрепляет корни.
А еще гидролизат протеинов злаковых защищает волосы. Я его в жидкий шампунь все время добавляю. Это ж фитокератины те самые.

0

148

Narina
Расскажи про кетон малины. У моего срок годности закончился, так и не пользовалась. Я бы его в шампунь засунула, вот только каким образом?

0

149

Пчелка написал(а):

только каким образом?

кетон малины растворим в масле,так что вместе с пережиром,ну или если масла уже много-растворяй в спирте и в шампунь.

0

150

Narina написал(а):

Я шампуневое мыло выношу только с пережиром 2%

Про пережир речи и нет, есть про основной состав.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.