Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.


Шампунь на основе КОН.

Сообщений 211 страница 240 из 297

211

Пардон, а почему такие "жирные" проценты оливки, репья и горчицы? О.о

+1

212

А 30% меда это не липко?

0

213

IolLada написал(а):

почему такие "жирные" проценты оливки, репья и горчицы?

Да просто утилизировала остатки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif 

Ти написал(а):

30% меда это не липко?

Неа, нормально, хорошо промывает и легко смывается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

214

30% меда это не липко?

Я когда делаю маску для волос на основе меда и яиц (почти в равных частях) и коньяка, так вообще потом просто её смываю и больше никакими щампунями не мою. Волосы чистые и шелковистые.

0

215

Форумчане, скажите, было ли у кого-то, чтобы калийное мыло резко проходило след и входило в гель прямо во время взбивания  o.O  У меня такое случилось вчера во время готовки очередного шампуня. Интересно, что обусловило такую бурную реакцию?

Исходные данные:

- кукуруза 54%
- п/ядровое 20%
- льняное 16%
- кокос 10%
- жидкость 50%: водный настой ягод можжевельника и цветов лаванды (а делал его на сырье после спиртовой настойки и не прогадал, ещё получился очень крепкий и пахучий настой).
- в конце варки куча всяких добавок

Масла были подготовлены днём ранее, поэтому решил разогреть, чтоб омыление прошло быстрее. Т.к. не люблю по 3 часа блендерить калийное мыло, то всегда добавляю что-то спиртосодержащее  :D  в этот раз была настойка лаванды. Блендерил в сумме меньше чем 10 минут, с перерывами всего пол-часа, на последней минуте масса сильно разогрелась и резко вся вступила в гель. В конце варки получилось густющее бельди, поэтому пришлось разбавлять той же жидкостью 1:2.

0

216

Gen_Red написал(а):

Т.к. не люблю по 3 часа блендерить калийное мыло, то всегда добавляю что-то спиртосодержащее

А льносодержащие ты зачем добавляешь? Ради экстрима наблюдения за скорой порчей?

Вообще, меня удивляет, когда человеки пишут про долгое доведение калия до следа. Исключая случаи с 100% оливкой для бельди или же кремомылой с двумя щелочами и диким количеством воды - в моих случаях доведение до следа калия как-то не сказать чтобы хотя бы полчаса занимало. Впрочем, возможно, дело в мощностях блендеров.
Что касательно "блендерения до геля" - есть отдельные личности, убеждённые в необходимости блендерения именно до геля, это у них и называется "следом" на калии и считается (у них же, этих странных личностей) "правильной технологией". По мне - так бред бредовейший. Но в плане затрачиваемого времени на доведение до гелевого "следа" + алкогольная составляющая - твоё происшествие есть норма, а не что-то из ряда вон. То бишь, странно, что ты такое не наблюдал ранее на других калийных примерах минут через 35-40 с начала смешивания :)

0

217

IolLada написал(а):

А льносодержащие ты зачем добавляешь? Ради экстрима наблюдения за скорой порчей?

Почитай 80й пост этой темы - всё станет на свои места  8-)  Очень нравится по своим свойствам шампунь на льняном масле (кстати в этом его мало, т.к. остаток) и запах оно даёт приятный в готовом шампуне. Может у меня масло какое-то не правильное, но ещё ни один из шампуней не прогорк до своего окончания - а это 3-4 месяца. И хранил в холодильнике только в самом начале - потом надоело и шампунь занял положенное ему место в ванной, у меня там кстати всегда жарко.

IolLada написал(а):

или же кремомылой с двумя щелочами

Вот тут у меня проблем со следом не возникало.

IolLada написал(а):

Впрочем, возможно, дело в мощностях блендеров.

Блендер мощный, думаю, что дело именно в льняном масле (в моём случае).

0

218

Gen_Red написал(а):

80й пост этой темы

Уверен? Вероятно, что-то не то должно вставать на какие-то места в сообщении при отсутствии упоминания о чём-либо льняном.

Gen_Red написал(а):

Вот тут у меня проблем со следом не возникало.

То есть вход массы в гель при блендерении в районе 10 минут + перерыв полчаса - это "проблема", хотя некоторые, как я упоминала, придерживаются этого именно как части технологии варения мыла на калии. А что же тогда называется "отсутствием проблем со следом" в массе на двух щелочах?

Gen_Red написал(а):

Блендер мощный, думаю, что дело именно в льняном масле

Есть такая наука, зовётся логикой. Дык вот она никогда не встретится с этим предложением.

0

219

IolLada, походу мы друг друга вообще не поняли - ни ты меня, ни я тебя :D

0

220

Подскажите, пожалуйста. Делала шампунь по рецепту Пчелки

Пчелка написал(а):

Мой рецепт коньячного шампуня. Он в граммах, если надо - сама пересчитаешь в процентах.
касторка - 75гр
кокос - 75гр
рапс - 350гр
КОН - 100гр
коньяк - 300гр
пережир - 10мл жожоба
в готовое мыло: 2ч.л. молочной к-ты, 1ст.л. меда, 10мл ЭМ апельсина.

Вместо коньяка взяла пиво (жаба задушила), вместо рапса оливку. Получилось так, что я варила в два этапа - не хотелось в  горячий шампунь пихать мед и ЭМ, а поскольку варка закончилась глубокой ночью, ждать пока подостынет сил уже не было, решила перенести окончание на следующий день. На следующий день получилась темная, густая полупрозрачная "повидлообразная" масса. Я ее немножечко подогрела на бане, чтоб пожиже стало, и начала вводить добавки. После добавления молочной кислоты к количестве 1(!)% масса моментально стала мутной и очень жидкой. Я уж испугалась, что расслоилось все. Но вроде нет, рН не зашкаливает и мылится, но мутная и консистенции после остывания как не у очень густого сиропа. Вопрос — что это было? Что я сделала не так?
И еще вопрос — а вы эфирное масло учитываете как масло? Ведь 10 мл на 500 г базовых — это ведь 2% пережира. Или 2% ерунда? Или я вообще чего-то не так понимаю?

0

221

Вы там что - сообщения через ворд али иной документик/редактор шкрябаете на форум? Откуда "—" добыли?)))
Эфирка не учитывается ни в какой вес ничего. Свежее твёрдое мыло полежит - и через пару дней на несколько граммов похудеет за счёт испарения жидкости, а жидкого теряется во всяких размазываниях при переливах и прочих неприятностях. В общем, всё это учитывать (а это же ещё и вопрос ценообразования) - сразу номер в дурке бронировать надо. И вообще - в 10мл эфирного масла далеко не 10г :) А при расчёте именно вес учитывать надо. И в плане эфирок - на одном только "весе масел" свет клином не сошёлся. Там же ещё щёлочь, добавки, ну жидкость соответственно под вопросом (испаряется много из твёрдого), но в калийном можно и жидкость учесть. Итого ваши "10мл" на 500г масел, в зависимости от обстоятельств всяко-разных, превращаются в 20г, а это флакончика так 3-4 по 10мл.
Про муть и молочку - всё нормально, увы. Почему "увы" - потому что иной раз и выбирать приходится - муть с каким-то ингредиентом или же красивенькая такая медового вида пасточка без вкусняшек.
Это ещё не критичное изменение. Например, одно на коньяке у меня первые два дня было медово-оранжевого цвета, я потом уехала и мужа попросила привезти мне это коньячное, описала как "оранжевое". Сказал - нет тут такого. Привозит - беспросветно коричневое х.х А сейчас торчит - в банке (в концентрате через толщу самого себя) - оранжево-коричневое, а в руке (на порцию) - можно сказать, даже желтоватое.
Эфирки могут временно или насовсем разжижить (с загустеванием пока не сталкивалась). Со временем стояния большинство калийных становятся жиже/мягче.
Не соскучишься, в общем.

0

222

IolLada написал(а):

Вы там что - сообщения через ворд али иной документик/редактор шкрябаете на форум? Откуда "—" добыли?)))

Ну ни фига себе глаз алмаз http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  - черточки различать. Ага, мне вчера пришлось посреди сообщения с компа на комп перебираться, так что через ворд писала.

С эфиркой понятно, значит, я пережира маловато положила. Хм, может попробовать сейчас еще маслица замешать...

С молочкой тоже понятно, попробую, наверно, в следующий раз вообще не класть, а заменить ополаскиванием после. Хотя... муть конечно не очень здорово, зато консистенция получилась такая привычно- шампуневая.

IolLada, еще раз спасибо, Вы прямо мой личный консультант на форуме. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

223

Кисточка написал(а):

значит, я пережира маловато положила

Это лучше на своих волосьях опытным путём выяснять - какой пережир им больше нравится. Впрочем, моим волосам нравится побольше пережира, а кожа головы явно против - с неё и так своё сало капает. А это приближает к использованию кондиционера.

Кисточка написал(а):

попробую, наверно, в следующий раз вообще не класть

В коньячном молочное помутнение не такое мутное - много спирта, обесцвечивание, все дела. Но, например, на сухую кожу головы (при жёсткой водопроводной воде особенно) коньячное хуже идёт - много спирта, дубилки, все противосальные дела (которые на жирной коже особой разницы, скорее всего, не дадут, зато обладатели очень сухой перечешутся).
Опять же, по поводу кислот - для волос (с нормальной и жирной кожей головы, по крайней мере) всё же лимонная больше подходит. Ну или цитратом натрия (в калийное тоже цитрат натрия) её, я в шампуневое беру лимонки до 4%. Это всё тоже можно выяснить опытным путём - нужна вам молочка в шампуневом или нафиг её.

0

224

Добрый вечер) у меня срочный вопрос... Можно ли домашним нулевым шампуневым мыть выпрямленные кератином волосы?  в салоне предлагали какой-то дорогущий шампунь .. безсульфатный какой-то.. я отказалась, так как сама собиралась со дня на день варить. А теперь вдруг засомневалась. Кто знает?

0

225

талинетти написал(а):

Добрый вечер) безсульфатный какой-то..

Подразумевается без лаурилсульфата натрия (SLS). Я сомневаюсь, что вы варить шампунь с SLS собрались  :yep:

0

226

Спасибо) я тоже так думала, но почему-то начала сомневаться.. Ну всё, сомнений нет, пошла варить))  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

227

талинетти написал(а):

Спасибо) я тоже так думала, но почему-то начала сомневаться.. Ну всё, сомнений нет, пошла варить))  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

Наши шампуни из масел и калия тоже довольно таки агрессивные, неизвестно как ваш кератин себя поведёт. Шампуни на основе бетаинов или лауроилсаркозинатов куда мягче, только не ругайте меня  :D  :tomato:

0

228

талинетти
У airin, да простит она меня за палевное упоминание сей истории, как-то вышла трабла с одной заказчицей. Та себе, штоли, афрокосички заплела (то есть это дело не только о её родных волосах), а после мытья шампуневым мылом получила колтун (между прочим, колтун при мытье и самым что ни есть советуемым шампунем можно в таком случае и в салоне тоже получить, и парикмахер даже не извинится) и вроде ещё какие-то проблемы с кожей головы (типа раздражения). Где ей заплетали, там, конечно, сказали - да-да-да, мыло есть причина всех бед, оно пипец щелочное и вообще странно, что после мытья головы мылом вы выжили (при этом одна подруга airin наращивает волосы как минимум несколько лет и последние примерно 2.5 года моет голову шампуневым мылом airin - и всё хорошо). Ну что поделать - парикмахеры нихренасеньки не знают о мыле и боятся его не меньше, чем живую щёлочь. Все их сведения заканчиваются на "любое мыло сушит кожу и не подходит волосам" - в лучшем случае.
Однако изучение вопроса поближе (к кератинам, которыми обрабатываются волосы при разных парикмахерских процедурах) наталкивает на выводы о качестве сырья для обработки. Лично я голосую за то, что если после мыла с волосами, чем-то обработанными, что-то случается - хреновая, значит, обработка была.
Моя совета - выбери прядку и протестируй шампуневое на ней (с полноценным выжиданием как при мытье головы, а не с пятисекундным намыливанием и срочным смывом трясущимися руками), чтобы потом в случае чего не кидать самой себе предъявы формата "верни мне деньги за выпрямление, с**а!!!". Но я бы, наверно, на одном тесте прядки не остановилась. В смысле попробовала бы хотя бы 2-3 теста сделать на одной и той же примерно прядке, поскольку какой-то негативный эффект может быть накопительным.

0

229

По примеру обрезка цитаты предыдущим аффтаром:

Gen_Red написал(а):

Шампуни ... только не ругайте меня

Кто п спорил. Однако у меня, лично у меня вот (дежа вю у меня... где-то я об этом недавно вещала в письменной форме), волосы круче всего не после мыла и не после мега-мягкого шампуня, а при чередовании: помывка мылом/помывка шампунем - причём волосы всё-таки лучше после помывки мылом в этом чередовании.
Ну и, увы, с шампунями кабы всё было так просто и со всех сторон однозначно... Вопросных моментов совсем не меньше, чем с мылом.

0

230

да.... хороший совет с прядкой.. учту)
короче, у меня блендер чуть не сгорел.. след через 3 секунды.. поставила на баню.. густое, как мёд.. ХЗ что выйдет..(

0

231

талинетти
А што ты там вообще варишь и по какому рецепту? Мои опыты общения с калийными показывают, что калии любят обманывать по поводу следов. Типа, заблендерила - прям след, прям гладко всё и густенько. Ставишь на баню - меньше чем через пять минут расслоение и потом тряси ещё блендером, жди, тряси, жди и так минут на 30-40. Если не ставить на баню, а просто оставлять - тоже расслаивается) Исключение - разве что на коньяке.

0

232

да у меня на коньяке и есть.. плюс я спиртяги добавила..) чистейшего.. медицинского)) очень не хотелось следа ждать.

0

233

рецепт следующий... кон 51 г., вода ( я взяла настойку спиртовую.. но так как её не много было, то добавила спирта) 68г., оливка 125
пальма 25, кокос 75, касторка 25.
смесь масла и растворённой щелочи была жидкой. блендернула буквально 3 секунды. загустело. на бане стоит уже почти час. ничё не слоится, добавила воды, так как хотелось увидеть гель.. но какой уж там..  через полчаса ещё добавила воды.. появилась пена) такое ощущение, что оно уже готово, но на язык я пробовать что-то не хочу- сцыкотно)) что делать??)

0

234

А зачем тебе в шампуневом пальма? Для налёта?

0

235

Gen_Red написал(а):

Наши шампуни из масел и калия тоже довольно таки агрессивные, неизвестно как ваш кератин себя поведёт. Шампуни на основе бетаинов или лауроилсаркозинатов куда мягче, только не ругайте меня

я так поняла, что для кератина опасна именно сульфогруппа.. агрессивность же наших шампуней скорее в недоварке ( если остаётся непрореагировавшая щёлочь) имхо, конечно.. в общем, не было печали, купила порося)) то бишь выпрямила волосы

0

236

пальму надо просто куда=то потратить.. её неимоверное количество.. если плохо будет на волосах, оставлю для геля для душа) :dontknow:

0

237

талинетти написал(а):

так как хотелось увидеть гель

Нафиг не надо его на калийном видеть, тем более на алкогольном. Процесс от ненаблюдения его нисколько не страдает. Варить всё равно 3-4 часа. Можно, конечно, и не варить столько, но тоже, в общем-то, нафиг не надо)

0

238

сегодня ночью планируется ещё варка твёрдого... вот оторвусь я сегодня)

0

239

кстати, а зачем вообще варить? и как узнать, сколько варить по времени?  и зависит ли от веса? я в первый раз варила просто потому что в рецепте было написано варить 2-3 часа.. На самом же деле, я думаю, чтобы варка приносила пользу, надо контролировать температуру в мыле.. наверное, надо её поддерживать на уровне. или ещё там что. Но никаких таких рекомендаций не видела. так сколько же варить? у меня оно и в первый раз было густым.. еле распихала. а разбавлять как-то не прикольно, мне кажется, это как-то ухудшает его свойства  или нет?

0

240

талинетти написал(а):

для кератина опасна именно сульфогруппа.. агрессивность же наших шампуней скорее в недоварке ( если остаётся непрореагировавшая щёлочь)

Парикмахеры по умолчанию никогда не рассматривают мытьё мылом. Иначе б просто запретили к чертям. В общем-то, поэтому их и спрашивать бесполезно про мытьё мылом после какой-то процедуры - всё равно забракуют.
Агрессивность наших мыл далеко не только в недоварке. Не все кожи головы удачно терпят мыло (некоторые очень сухие, например, не терпят вовсе), а само по себе мыло является вздыбливающим волосяные чешуйки, поэтому так распространены рекомендации про споласкивание подкисленной водичкой после мытья мылом - чешуйки эти закрыть.
Ещё, например, передо всякими масками особого назначения пишут мыть голову с содой (и солью иногда) - это тоже про вздыбливание чешуек (и те же подготовительные помывки в парикмахерских, например, к какой-либо завивке - тоже про открытие чешуек, потому как пока они закрыты - волос гладкий и многое в себя просто не пустит; ну это когда волос не убит уже всякой хренью). То есть наше мыло достаточно хорошо подготавливает волосы к проникновению всяких питательностей. Это, так сказать, положительная сторона мытья мылом. Но отрицательная - в том, что если по волосам заметно это вздыбливание, то это медленное убийство волос (уж по крайней мере конкретно при нашей городской воде - однозначно), если не производить обратно-направленные процедуры. У меня, например, только недавно "закончились" такие шампуневые мыла (причём в основном это были натриевые, то есть бОльшая агрессивность натрия в сравнении с калием - налицо; причём такие мыла и не сразу у меня "появились", далеко не сразу с началом шампунемыловарения), после которых явно были видны нелады на волосах поближе к коже головы (поскольку при мытье мылом концы я стараюсь не трогать лишний раз). Подозреваю, частично с этим могут быть связаны недовольства некоторых, которые пишут, мол, "мыла год мылом, всё было хорошо, а потом стало хуже чем было до мыла" - потому что подросли эти волосы, которые медленно убивались вздыбливанием, например.

Зачем варить - калийное можно и не варить. Оставляется созревать и всё, потом вводятся добавки и пережир после созревания.
Время варки от веса не особо зависит, ну, допустим, требуется оно на 15-30 минут дольше, но дык такую же разницу можно ввести при варке одного и того же мыла в нержавеечной посудине и в стекле и при одинаковом весе мыла.
Контроль температуры (калийного) не особо нужен. Вопрос предпочтений. У натриевого с этим туже - оно не так подвижно сбегает от места нагрева, реальнее перегреть.
Разбавлять - не со всяким калийным успешно удаётся. Достаточно распространённая трабла, как ни странно - сильное загустевание при попытке разбавления. Случается у калийных с большим содержанием чего-нибудь твёрдого, например, кокоса. И стеаринки.
Удачное разбавление не ухудшает свойства калийного. Наоборот даже - позволяет расход сделать более экономным.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Шампунь на основе КОН.