Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Как правильно сушить мыло?


Как правильно сушить мыло?

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Когда "толстый-толстый слой" - если представлять это в однозначном варианте причин происхождения - это уже толком и не налёт, а результат расслоения массы.
http://s9.uploads.ru/t/8a7bq.jpg
Обрати внимание, как далеко от самих свирлов находятся их рельефные контуры. Слой бяки сверху занял 1.5-2мм (по стенкам и на дне тоже очень даже видимый налёт располагался) и он легко скатывался пальцами - с обычным налётом такую штуку не проделаешь. Дык вот где-то через полчасика после заливки будущий "налёт" был отслойкой чего-то сверху на те же примерно 2мм. Будто на свирлы что-то налили и они просматривались сквозь толщину этого (абсолютно прозрачное, однако и не совсем масло - с обычного масла такого налёта не было бы). Никакой спирт тут не спас бы :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2014-02-02 13:53:27)

0

62

Так всё таки, что лучше делать с мылом, чтобы избежать, ну или уменьшить вероятность содового пепла ?
Накрывать или не нет, гелить в духовке/ грелке или пусть само гелится?
Задолбал меня этот налёт. Где больше вылазит, где меньше, но постоянно.
Делаю хс, накрывала и плёнкой и крышкой от обувной коробки.
Лечу его пшиканьем спирта , сразу после нарезки.
Некоторые кусочки пробовала просто мыть.
Всё помогает, в разной степени помогайщивости, но есть одно НО.

Вчера делала Елки пирожные, все в блёстках и наверху  елки макушка - украшалка вся микой заМиченая.

За ночь елка из зелёной стала голубой, мыть означает смерть всей красоте. Типа Новый год прошёл и ёлка готова на выкид.  Смотрю на это дело и закипаю потихоньку.
Уже думаю микой пройтись, типа так и было задумано...

А на фотках смотришь, такую красотень выкладывают. Как буд то специально только свежее или только сделанное даже перед гелем фоткают, эти же пироженки и цвет там и блестиииит.
Думаю, а может  что в ЖК составе на пепел влиять ?
Я пока понемногу 5/10% говяжьего добавляю. 
Или всё таки надо в духовке гелить .

Вот хочу одно мылко сделать и не хочу, всё из за пепла дур.....ого.

На Новый год раздарю свои мылы, и начну  новые варить и прям по пеплу наблюдать, что, как, где.

0

63

Аааа, не понятно вышло.
В гель пускала раньше в духовке при 50*. Вот тут мне кажется пепла намного меньше.
А тут, умная же, решила упростить себе жизнь. Уношу в ванную, у нас там тёплые полы, ставлю на этот тёплый пол и кутаю в одеялко детское.  Даже утром вытаскиваю, мыло тёплое. И уже в пепле всё.  А вчера зелёных  малюсенькихирозочек надавила и оставила просто так, на открытом воздухе, т.к не знала куда б его ещё приткнуть ( я вчера 3 мыла варила ),  Ну и эти розочки такие же, как и ёлки стали, что те из ванны, что эти просто на кухне.

0

64

lede v написал(а):

все в блёстках и наверху  елки макушка - украшалка вся микой заМиченая

Украшательствами поэтому лучше заниматься после, когда всё затвердело и места, требующие "особого" украшения, хорошо видны.

lede v написал(а):

За ночь елка из зелёной стала голубой

Облагородилась в породе, значит))

lede v написал(а):

Думаю, а может  что в ЖК составе на пепел влиять ?

Казалось бы, должно быть всё просто и логично, но начинаешь копать - так витиевато ходит, что мозг ломается. Вот сейчас начала собирать в памяти все содовые исходники, и мозг таки сломался. Лень даже все переломы расписывать)) На каждый перелом найдётся какой-нибудь случай, который, казалось бы, о том же, но без налёта или наоборот с налётом.
По умолчанию считаем совпадение двух факторов - тонкого следа и недостаточность прогрева массы. Лезть дальше - дебри.

+1

65

Тонкий след отпадает.
Сначала думала ёлки взбитые сделать. Начала красить массу для низа, и капец сколько краски вбухала , а оно так и не стало желаемого цвета. (  Ну да ладно, я ж сейчас каждое мыло варю и разбор полёта делаю. )
Пришлось отложить затею делать взбитые ёлки, мне ж зелёные  подавай. Замесила новое мыло и ёлки пироженки получились из очень толстого следа, тонкий то тёк бы, и не формировался, как мне надо. А как мне надо, я точно знаю, потому что пол кастрюли картофельного пюре  кондитерским мешком мучала, всё училась. Даже детям в тарелку пироженки давила ))) ой, как вспомню - и смех и грех.
Ну а с  ёлками  то в итоге   по цвету вышло так, что не надо было мне мучаться, один итогт - голубые. Ну подумаешь , были бы голубые и взбитые.
И вот ещё , из серии картошки пюре.
Делала мыло в овальных формах, и не могла точно сообразить, как цвета залить.. Мыло тратить на эксперементы / косяки  жалко. Пошла и купила йогурт питьевой клубничный и персиковый и напиток " снежинка" он белый и сладкий. Получила три цвета. Средней густоты.
Сначала заливала и так и этак. Всяко разно. Потом, как с заливкой разобралась, усверлилась вся.

Но итог - мыло настоящее то уже не запорола. Уже хорошо.
Сейчас на 20% воды мыла прям быстро сохнут. утром пепел смыла и всё. Правда ещё не юзаю.

Кстати сегодня одно мыло резала, там всего на 4 куска заливка была. Планировала и посчитала на 3 см толщиной, залила в обычный горизонтальный батч. Получила такой длинный прямоугольник. Резали с дочей струной. Так для чего пишу - мыло было реально, как камень. Один кусок тупо вкось раскололся. На этом же рецепте при 38 или сколько там раньше клали 33% воды, ужас, уже и не помню выходит.. Знаю, что не по бОльшему % воду брала..Скорее всего 33%. Так на этой воде резалось аж бегом, и даже к вечеру , через сутки от варки выходит..
Вооот. Может кому пригодится - на 20% резать надо раньше. Если к тому же был не полный батч, а скажем так в трее.

Хотя я опять придумала для маленькой толщины  мыла типа из трея - попробую в сырое еще мыло, как насвирлюсь, так  из пластика полосы вставить -  разделю их на куски и резать не надо будет.

0

66

Для избавления от пепла я варю мыло в закрытой стеклянной кастрюле без доступа кислорода, не мешаю в процессе варки, варю в духовке.  Если варю в форме, то после раскладки сбрызгиваю  спиртом, и после того как достану брызгаю. Если через время  пепел образовался, то можно его удалить при помощи мягкой кисти, смоченной водой, еще можно потом кисточку смочить в глицерине и пройтись по мылу.  Как то так.

+1

67

Хранить мыло можно в картонных  коробочках, желательно каждый вид отдельно. Не рекомендую брать коробки от обуви, так как они могут пахнуть кожей, и этот запах может впитать мыло. Еще на дно коробочки можно положить кусочек воска или ватного диска с запахом эфирных масел мыла.

0

68

Я бы ещё сказала, что если в некоторой коробке какое-то мыло уже испортилось, нахрен выкидывать эту коробку надо. Это как "проклятие" для последующих мыл становится, как и машина, однажды побывавшая в аварии.

lede v написал(а):

капец сколько краски вбухала

А что за краска была? Тип её.
Я как-то хотела сделать "взбитые ёлки", и таки они вышли зеленее нужного. Но вот в чём косяк ещё. Я и взбитую мятку делала, хотела мятный цвет, и таки на третий-то раз выделывания её усекла, что мне совсем немного красителя надо "для желаемого цвета". Не обязательно ж мяткам и ёлкам быть такими, чтобы вода цветная стекала)) Всем и так понятно, что ёлки самодельные нынче любых цветов бывают. Хоть розовые делай - ты автор, ты так видишь)))

lede v написал(а):

детям в тарелку пироженки давила

У нас в отпуске в отеле картошка, которая не варёная, была исключительно запечённой пюрешкой, отдавленной из насадок или скрученная как-то, что ли, в форму вытянутого яйка (то есть небольшие "пироженки" по 20-25г, наверно). Все эти картошки как-то по-разному назывались и были очень вкусными, но если б ещё не столько масла...

lede v написал(а):

по цвету

А ты, простите, какого цвета краску пользовала? Жёлтую там не, не пробовала добавлять?))

lede v написал(а):

Может кому пригодится - на 20% резать надо раньше

Само собой. Откровенно говоря, любое мыло надо резать в подходящее время. Есессн, чем меньше воды, тем быстрее это "подходящее" наступает. Опоздать - запросто. По крайней мере, для чистого ХС и ХС, проводимого через некоторый гель. Чем дольше варится, тем больший диапазон времени для нарезки обычных мыл (не соляные которые и вообще которые не насквозь кокосовые, скажем).
Впрочем, со взбитым ХС лучше ходить отдельными формочками, если есть возможность, а если вместо возможности есть батч - то, видимо, только смазывать батч маслом (на олеиновой кислоте лучше - оливка, рапс), только морозить, после заморозки аккуратно извлекать из батча, какое-то время ждать, пока оттает, и стрункой нарезать.
Но что касательно заморозок... Как-то морозила я кексики, а когда таки досталось и разморозилось, обнаружились белые "подтёки". Может, кто-то это назвал бы содовым пеплом, а я бы сказала, что это чёрт знает что специально для тех, кто хочет перламутром грехи закрасить. Даже если сразу после заморозки извлечь кексики из форм - всё равно только в верхней части (из формы вон которая торчала) образуются эти "подтёки". Если в твоём случае речь идёт о чём-то таком же - це и не содовый пепел вроде как. Да и не всегда он по каким-то причинам бывает. Для взбитого ХС он вообще не свойственен.

lede v написал(а):

из пластика полосы вставить -  разделю их на куски и резать не надо будет

Только вот для трея. Из батча свирлы смажуццо.

0

69

Я со своим какао. Можно?

Вода 1:1. Твердых масел 56%, 6% - какао масло,  6% какао твердого, растопленного.
Резала через сутки, батч был твердющим и абсолютно остывшим. Все порезалось шпателем просто и ровно (горизонтально и вертикально):

http://s013.radikal.ru/i322/1412/92/6a5890c29286.jpg

Теперь вопрос - как это хранить?
Я вот думаю - конфеты шоколадные завернуты в воздухонепроницаемую обертку, в коробках тоже - пластиковые ячейки и сверху пленка. Может, если мыло завернуть в туже пенку, к примеру, то этот какао-налет не образуется на мыле?
И еще -  какао в мыле мигрирует?

0

70

http://s013.radikal.ru/i322/1412/92/6a5890c29286.jpg

+2

71

Vetka написал(а):

какао-налет

Какао-налёт на любых вариациях ХС не образовывается. По крайней мере, у меня. По крайней мере, за два года хранения. По крайней мере, достаточно заметный для того, чтобы грустно фикать.

Vetka написал(а):

И еще -  какао в мыле мигрирует?

Пока лежит - нет. Но при использовании частички самого какао переносятся и "впитываются" в разреженную плотность намокшего куска.
http://sf.uploads.ru/t/qaO8n.jpg
Я бы не назвала это миграцией, ибо сами частички самостоятельно никуда не идут, если их только не вдалбливают сильным отстукиванием при заливке, когда границы масс разных цветов буквально вгрызаются друг в друга.

0

72

Кстати, содовый налёт на мылах с какавми у меня тоже не был замечен.

0

73

IolLada, мерси.

0

74

И стеариновых пятен в мылах с какавами тоже не припомню :)

0

75

Вот что я еще думаю насчет содового пепла... При приготовлении щелочного раствора, большое значение имеет чистота щелочи. Так как кристаллы щелочи на поверхности покрыты налетом соды, образующейся при взаимодействии  воздуха с CO2. Дистиллированную воду рекомендуется прокипятить для удаления СО2. В лабораторных условиях примесь  соды удаляют добавлением хлористого  бария в раствор щелочи, который дает реакцию с содой и оседает.

0

76

Надя, ёлки я  красила микой. Добавляла по немногу и смотрела на результат, не устраивал, значит ещё добавляла.
Вот тогда и подумала, что
1) взбитое красится хуже . Раз второй замес, но не взбитый этой же микой окрасился реально более интенсивно и меньшим количеством краски.
И
2) Надо мне и пигменты искать, когда хочу яркий цвет, для контраста допустим. всё таки мика приглушенные тона даёт.
Это наверное к Свете пойду клянчить ссылки на продов с нормальными пигментами...
Знаешь, взбитое у меня тоже содовый пепел не давало. Было одно из батча, и одни пироженки.
А в этот раз ёлки были полностью типа классическое ХС на толстом следе.  И в этот день у меня так вышло, что делала 3 мыла. Одно взбитое, просто в формочках - это замес из не получившихся ёлок в дело пошёл.
Второе сами ёлки .
И третье на 4 кусочка в батч залила.
Вот ёлки и из батча заросли к утру инеем.
Из батча сразу легко смыла всё.
А ёлки кисточкой с водой умыла и микой сверху прошлась.
Спасибо большое Parioli за совет, помогло, она меня выручила.
Сейчас, уже утром посмотрю в тетрадке один рецепт, с очень хорошим мылом, оно вышло глянцевое, налёта вообще не было и даже изнутри оно другое по струтуре, не прозрачное, а как бы стеклянное. Вот не могу словами описать, но мне оно больше всех нравится.
Буду смотреть состав по жк и по % масел. Сравню с последними " Обнесенные Пеплом ")))
Ну и попробую его повторить и так же в ванной в гель пустить. Если и оно пепел даст, значит для геля пробовать духовку опять буду. Примерно такие планы.
Надя, кинься ссылкой пжл, где можно почитать по калийному шампуневому мылу .
Хочу рискнуть и попробовать. Уже пиво купила. Бабасу, жожоба есть. Фаг по мылу шампуневому прочла, рецепт накидала - уже в профильной теме хочу поспрашивать про детали всякие.

0

77

Про щёлочь очень смахивает на правду.
Уже утром гляну примерно, на каком мыле я начала 2-кг щёлочи. И вот она не такая , как первая. Называется ЧДА. ( это нормально, где то про это читала, кажется для лаборатории она ), но эта щёлочь похожа на пластинки, а первая была, как сахар песок.
Эта, как мне показалось в след бросает быстрее, чем первая, ещё я спросить тогда хотела - может такое быть ? При одинаковых данных, ну там совсем не большое % отличие от состава масел, которые в коле не заподозрены были. Наприме ну добавила я 5% кукурузы и 10% канолы. А до этого было 10 кукурузы и канолы не было. Зато эта же канола в небольших количествах есть всегда (5-10%).
Но точно гляну уже утром. надо хоть часок подремать до подъёма.

0

78

Parioli,
выходит, мы с Вами одновременно писали, не подумайте, что для меня про щёлочь не важно, важно, даже очень. Просто поздно увидела, а сейчас реально уже пол шестого, через час подъём.

0

79

lede v написал(а):

взбитое красится хуже

Не "взбитое красится хуже", а мика для взбитого не самая подходящая "краска" :) А так-то наоборот - на взбитом, особенно от 80% твёрдых не особо жёлтых масел (то есть, например, ши и какао рафинированные относительно белые, а нерафинированные - вполне себе жёлтые, и как только будешь пользительность приятственную мыла повышать за счёт нерафинированных их - укокошится белый цвет массы) - цвета лучше видятся, ибо масса сама почти белая и её не перекрывает естественный желтоватый оттенок невзбитого нуля.

lede v написал(а):

где можно почитать по калийному шампуневому мылу

На нашем форуме? Дык тут. На других ресурсах не знаю, не имела чести читать там что-то полезное)) А если и имела, значит, надёжно забыла.

По поводу вины щёлочи в содовом налёте.
Дамы, мы же изначально говорим о том, что сами по себе залитые масла, не превращающиеся в мыло, не зарастают никакими "содовыми пеплами", и о том, что это именно "виноватая" реакция щёлочи с воздухом. Поэтому и вытекает, что когда эта самая щёлочь недостаточно хорошо связана с маслами (лёгкая эмульсия, тонкий след - как хотите называйте, я всё равно по-другому понимаю :)), больше её может с воздухом контактировать. Перекрываем доступ воздуха - ограничиваем налётообразование. Ведём мыло через гель - вместо холодной расчётливой реакции щёлочи с воздухом получаем нагрев с последующим изменением текстуры массы. По каким-то там химическим причинам ГС, например, не покрывается содовым налётом)) Что бы там ни писали на других форумах, что любой белёсый налёт на мыле есть содовый, в том числе от какао и ши х.х Это у нас, товарищи, оказывается, шоколадки тоже содовым пеплом покрываются - пофиг, что там никакой соды отродясь не было.

Ещё в вину некоторых компонентов вписать. Я, например, в силу всяко-разных обстоятельств не всегда беру свежую воду для мыла - извините уж)) И даже если она на вкус - вода, и хранилась всё это время с откупорки бутылки в холодильнике, всё равно: проходит, скажем, с месяцок, и на этой же самой воде раствор выходит "с налётом")) Чем старее вода, тем гуще этот "налёт". Берёшь на ту же щёлочь свежую воду - тут же чистый раствор. Это к тому, что не всё то вода, что выглядит как вода, пахнет как вода, на вкус как вода и хранится в холодильнике :)
Наверно, кроме меня никто несвежую воду для мыла не берёт, так что дальше мысль развивать не буду, скажу просто, что потом и по виду мыла заметно, что раствор был с "налётом", даже если этот налёт отцедить.
Просто хочу подчеркнуть, что всё в нашем деле важно и взаимосвязано, и далеко не всегда один фактор даёт полное оправдание какой-либо случившейся фигни. 
Пусть там нельзя на 100% сказать, что именно даст содовый налёт и что точно оно его даст, но всяко можно постараться от него спастись при возможности.

А я бы ещё, кстати, разделила эти налёты. Как-то подозрение есть, что не всё то стеариновые пятна, что так выглядит, и не всё то содовый налёт, что им кажется...

lede v написал(а):

Называется ЧДА

Дык обычная щёлочь, использующаяся, наверно, 95% мыловаров. А первая какой чистоты была?

0

80

А вот у меня какао в мыле постоянно мигрирует. Чётких очертаний я не видела никогда. Точнее - только сразу как отрежешь кусок, а через минуту началось... поползло.....
http://i.piccy.info/i9/2593055ab7497cf14754b85d9cdeb36e/1429276796/35202/898179/P1290073_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-04-17-13-19/i9-8066365/471x354-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/2593055ab7497cf14754b85d9cdeb36e/1429276796/35202/898179/P1290073_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-04-17-13-19/i9-8066365/471x354-r/i.gif

Фото с разницей в несколько минут. Только отрезанное было ещё чётче.
Вот что у меня за какао?? Это нормально или нет?

+1

81

Ничего не понимаю... почему невозможно отредактировать????
http://i.piccy.info/i9/f35d7c2973037390ef63b5025cce83c3/1429277023/84792/898179/P1290086_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-04-17-13-23/i9-8066375/754x566-r/i.gif

0

82

А я вот как раз миграций на какаве и не видела в их чистом виде никогда) Да это даже и не миграция, а какая-то окислительная несуразица х.х Ну, коль её как бы и нет, пока не порежешь...
Пусть даже у меня там на фото в сообщении 71 мыло варёное, но на чистых ХС тоже не было такого. Было, что в неокрашенных частях через 1-2мм проглядывает коричнева окрашенной части, но сами светлые части не прокрашивались. В противном случае мыла с какавой я любила бы намного меньше :surprise:

0

83

Итак, совместными усилиями с airin выведено, что цветуя в какавном мыле губит не стабилизируемая соответствующим веществом ароматическая составляющая.
Так что пользуйте стабилизатор ванили и будет вам чётко разделённое какавно-зебровое щастье)))

+2

84

Из вариантов хранения и сушки мыла остановилась на таком:
http://s020.radikal.ru/i701/1509/17/d47941f29e80.jpg
Коробочки из- под корма идеально по размеру под мой размер мыла, оборачиваю пленкой, чтоб запахи на смешивались, оставляю окошки для вентиляции и в шкаф в темное место.
http://s019.radikal.ru/i616/1509/35/f65d50b4fe21.jpg

0

85

Девушки, здравствуйте!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   К вопросу о содовом налёте, вот ролик Ссылка где в экспериментах с нулёвкой для предотвращения образования содового налёта используют изопропиловый спирт. Интересно было узнать ваше мнение по этому поводу?

Я, правда еще не сварила ни одного кусочка, сейчас нахожусь на этапе забивания головы знаниями, но планирую (а может пока мечтаю) начать в ближайшее время. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

86

moruka, добро пожаловать!

А у нас тут, кажись, обленившиеся мыловары в основном, кто предпочитает не ждать вызревания чистым ХС, а тащить его через гель в духовке, или же просто уже заложенное в духовке сварить или иным способом превратить его в неполноценное ГС (потому что полноценное предполагает добавление пережира и каких-либо иных добавок уже в сваренное мыло). По многим причинам это удобно, ощущательно и эстетически выгоднее чистого ХС (в том числе с точки зрения нивелирования содового налёта). Конечно, кроме тех случаев, когда мыло требуется полностью как ХС сохранить и когда температура всю малину испортит. Но, в принципе, маскировку налёта, скажем, перламутром, никто не отменял.
В любом случае, если гоняться за эстетикой с помощью спирта - надо избегать залива мыла каким бы то ни было спиртом, переборщив с пшиками со всех сторон. Чёрт с ним с налётом, если всё-таки образуется, однако чрезмерно залитое спиртом мыло смотрится хуже любого налёта.

0

87

IolLada
А как выглядит чрезмерно залитое спиртом мыло?

0

88

Ти, ну фото той бяки я не делала, а в целом - там образовались кривые лужи и покоцали естественный волноватый видок густой массы в трее после свирлов. Неаппетитное зрелище. На продажу такое потребовалось бы обрезать на 2-3мм. А если б это была вздыбленная верхушка - и подавно рубить её.

Это читать не обязательно...

Прикол в том, что по другой части той массы - не залитой спиртом - стало ясно, что налёта так и так не было. По какому-то непонятному совпадению, это вышла чуть ли не единственная партия чистого ХС добровольно без единого намёка на налёт тогда, когда он вполне ожидался - я же типа знала, что буду пробовать действие спирта на налёт, поэтому, как мне казалось, предприняла необходимые меры, чтобы этот налёт появился. Мдя. То есть, у меня были другие ХС, как мне казалось, без налёта, но потом на сравнении с этой поняла, что моё "без налёта" - это когда нет видимого налёта, но есть некоторый выцвет доступной воздуху стороны заливки, что не идентифицировалось ни разу как именно налёт - просто тонкий слой чуть бледнее, чем цвета на остальной части. Вот не залитая спиртом часть демонстрировала легчайший выцвет на открытом участке, а залитая - являла полноценные цвета везде. Кстати, там ещё и стеариновых пятен не было заметно :sceptic: Но это, как вариант, было связано с тем, что я сильно переборщила с красителями и мыло вышло достаточно тёмным на всех цветах и даже на жёлтом.
Жаль, что это чудо прогоркло до созревания и в использовании было бякой - по кусочку с мужем измыли, а остальное выкинула я нафиг. Так и не поняла, почему оно испортилось, видимо, тогда как-то мыльный день не задался)

0

89

IolLada написал(а):

moruka, добро пожаловать!

Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif 

Я, в принципе, так и думала, тем более если учитывать негативные свойства конкретно изопропилового спирта. А этиловый хоть и используют и в основе и в нулёвке для скрепления слоев, исключительных результатов для избавления от содового пепла (судя по видео) не приносит. И использовать его тогда не имеет смысла. Посмотрю потом... в процессе.

0

90

moruka, размещать своё сообщение нужно после закрывающего цитату тега в квадратных скобочках, а не внутри этих тегов :)

moruka написал(а):

негативные свойства конкретно изопропилового спирта

Лично я, мягко говоря, в подобных спиртах не сильна, но, вероятно, изопропиловый спирт испаряется не хуже этилового, так что сильно надолго на поверхности мыла он не останется, и в этом плане какие-то негативные последствия его сомнительны весьма. Это, конечно, ещё вопрос - какие именно "негативные свойства" больше испуга вызывают - действие изопропила на кожу или потенциальная возможность разрушения "озонового слоя" помещения - кабы не вдохнуть пару-тройку его молекул при испарении, дабы не задохнуться :)
А вот варить т. н. глицериновое мыло (прозрачное которое) на основе изопропила и пропиленгликоля (изопропилпропиленгликолевым мыло такое должно называться, но почему-то кто-то умудряется всё равно глицериновым звать) - вот это уже другой базар про "негативные свойства", даже с учётом бурных испарений.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Как правильно сушить мыло?