Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сера

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Серная мазь - старое средство для лечения кожных болезней

Сера входит в состав различных косметических средств, например, мыла, кремов, мазей и лосьонов. Серная мазь применяется для лечения таких кожных заболеваний, как чесотка, акне и себорейный дерматит.

Как правило, в состав серной мази входит одна часть серы и две части консистентной эмульсии вода/вазелин. При нанесении на кожу сера вступает в реакцию с органическими субстанциями, образуя сульфиды и кислоту, обладающие противомикробным и противопаразитарным действием. Сульфиды, кроме того, способствуют восстановлению эпидермиса, что очень важно при лечении определенных кожных заболеваний.

Как пользоваться серной мазью:
Прежде чем наносить серную мазь на кожу, помойтесь мылом и теплой водой и тщательно оботритесь. Прежде чем ложиться спать, намажьте все тело серной мазью, втирая ее осторожными движениями, и не смывайте в течение суток. Прежде чем наносить мазь снова, примите душ или ванну. 24 часа спустя после последнего применения мази обязательно тщательно вымойте все тело.

Для чего ее используют:
Серная мазь используется, преимущественно, для лечения себорейного дерматита и чесотки у детей младше двух месяцев, у беременных и кормящих грудью женщин, а также у других пациентов, которым по каким-либо причинам нельзя пользоваться более сильными средствами. Серная мазь считается одним из самых безопасных средств для лечения перечисленных заболеваний.

Серная мазь безопасна. Очень редко она вызывает незначительную сухость кожи. Кроме того, она стоит довольно дешево и действительно помогает. Но есть и кое-что неприятное: серная мазь сильно пачкает одежду и постельное белье, а также имеет очень неприятный запах. Настоятельно рекомендуется во время лечения использовать старую одежду и постельное белье, так как не только пятна, но и запах, который остается от серной мази, практические невозможно отстирать.

Лекарственные препараты на основе серы
К применяемым в медицинской практике препаратам серы обычно относят лекарственные средства, содержащие элементарную серу, которая сама по себе в фармакологическом отношении практически неактивна. Однако при взаимодействии элементарной серы с некоторыми органическими веществами в организме образуются соединения, обладающие предельным фармакологическим эффектом. Так, при нанесении элементарной серы на кожу образуются сульфиды и пентатионовая кислота, которые оказывают противомикробное и противопаразитарное действие. Сульфиды, кроме того, обладают способностью усиливать и ускорять образование самого верхнего рогового слоя кожи (кератопластические свойства).

В качестве препаратов элементарной серы в медицинской практике используют серу очищенную и серу осажденную. Очищенная сера – это мелкий порошок лимонно-желтого цвета, растворимый в воде. Применяется очищенная сера как внутрь (в качестве противоглистного средства), так и наружно в виде присыпок и мазей для лечения кожных заболеваний (псориаза, себореи, чесотки и так далее).

Осажденная сера представляет собой мельчайший бледно-желтый порошок без запаха, практически не растворимый в воде. Применяется только наружно в виде 5-10-20% мазей и присыпок для лечения кожных заболеваний. Примером мази из серы осажденной является простая серная мазь.

Серу осажденную нельзя применять внутрь вместо серы очищенной, так как в кишечнике из нее образуется значительное количество сероводорода, который при всасывании в кровь может вызывать головную боль, тошноту, рвоту и так далее.

При нанесении на кожу сера взаимодействует с органическими веществами, образуя сульфиды и пентатионовую кислоту, которые оказывают противомикробное и противопаразитарное действие. Сульфиды обладают также способностью восстанавливать роговой слой кожи (кератопластические свойства), что очень важно при лечении некоторых кожных заболеваний.

источник

0

2

купила сегодня серную мазь...читаю инструкцию...
1. какая такая сера там присутствует не написано, пишут просто сера
2. удивилась, когда прочитала показания к применению: чесотка, и больше ничего...
а я то её хотела на морду лица и голову - "для лечения себорейного дерматита" и где то ещё прочитала про акне...
ну да ладно, будем думать что те кто пишут эти инструкции не знают для чего ещё можно применять серу, интересно,знают ли об этом продавцы в аптеке - как то уж очень странно посмотрели на меня там, когда я покупала эту "хадость" :D

0

3

А от Сульсены не тот же эффект? Там же тоже вроде сера и селен

0

4

Вы для себорейного дерматита серу лучше возьмите МСМ-водорастворимую.А в серной мази показания такие,потому что она создавалась и патентировалась именно как с-во от чесотки(и сера там осажденная),другие показания-другая лицензия и деньги.А зачем вам ее на лицо-там вазелин,с волос его тоже наверно трудновато будет смыть? а на лицо изумительно сера МСМ в сочетании с коллагеном-очень хорошо для проблемной кожи-псориаз,например.

0

5

Ти
серы там вроде нет...
состав пасты Сульсена:
вода, цетиловый спирт, стеариловый спирт, натрий цетеарет сульфат, глицерин, калий цетеарет фосфат, дисульфид селена (2%), отдушка, коричный спирт, ДМДМ гидантоин, лимонная кислота.
вот где с трудом нашла состав, в других источниках состав вообще не указан

0

6

Аэлита написал(а):

возьмите

да уж, я пока её где нибудь "возьму", ни один месяц наверное пройдёт :D, а аптека рядом в двух шагах)))
знаю что смыть сложно, знаю что вонять буду...но мы же не ищем лёгких путей, нам надо помучиться и чтоб сразу было :D

0

7

"Паста Сульсена благодаря содержанию сернистого соединения SeS2 (дисульфида селена)"
Вот откуда я взяла про серу и думала что она там есть )

0

8

вощем никогда и ни при каких обстоятельствах не повторяйте мой опыт с серной мазью http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
намазюкалась я как всегда по полной - голову ею, лицо и шею намазала (ладно ещё вся не намазалась, устала пока в голову втирала и решила на "лице и шее" остановиться). Через 3 часа решила смыть. Не получилось. Потом ещё раз решила смыть, опять не получилось...получилось отмыться только на третий день...и то, кажется не до конца всё равно...
и лицо какое то стало...непонятное...то ли просто красное третий день уже, то ли просто потемнело, "окрасилось"... :D

Отредактировано акченА (2012-03-16 10:47:01)

0

9

Ну ты акченА! И как ты не боишься что нибудь с собой натворить такое, что дерматолог долго будет помогать! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif  Вот ты бесстрашная женщина! Поры не забила?

0

10

Хочулия написал(а):

Поры не забила?

вроде нет...

0

11

акченА
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif    http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Ой, Анна! Ты как всегда неповторима! Подняла настроение!

0

12

акченА
серная мазь вообще-то жутко аллергичная может быть. Так что может, тебе намазаться сверху чем-то натуральненьким и смягчающим. Можно же так было и кожу пожечь... Я вспоминаю давние-давние времена, когда я подцепила где-то чесотку, так вот - врач мне серную мазь назначил (причём,на всё тело кроме ЛИЦА!), так после неё я ещё неделю чесалась, думала чесотка всё не проходит, а это аллергия была на серную мазь, потом врачу пришлось мне это дело лечить ихтиолкой. После всего этого "счастья" я много лет не могла носить синтетику, сразу чесалась, т.е. кожа стала очень чувствительная. Ну, может, это просто у меня так...

Отредактировано airin (2012-03-16 13:04:02)

0

13

А, кстати, серу водорастворимую кто-нибудь пользовал? В мыло и косметику, я имею в виду... :)

0

14

airin написал(а):

После всего этого "счастья" я много лет не могла носить синтетику, сразу чесалась, т.е. кожа стала очень чувствительная

А у меня к синтетике кожа становится чувствительной, если на тело было до этого какое-то промсредство для ухода нанесено (молочко какое-нить, хотя, в принципе, у меня и так аллергичность на всякое кремообразное ненатуральное). Нашла в этом даже свои плюсы - своеобразный тестер на дерьмовость косметики (и, как выяснилось, неподходящесть постельного белья, когда вышла из душа в типа молочке, завалилась в только что постеленное бельё с пародией на нечто шёлковое и всю ночь чесалась).

+1

15

IolLada написал(а):

Нашла в этом даже свои плюсы - своеобразный тестер на дерьмовость косметики (и, как выяснилось, неподходящесть постельного белья

Подумалось...хорошо, что ты нашла себя в мыловарении, а то бы  уже без кожи, наверное, ходила)))... http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

Отредактировано airin (2012-03-16 14:17:00)

0

16

Ну живут же как-то аллергики и без мыла с нуля. Загаживают потихоньку организм аллергенами, гормональными средствами, которые эти аллергены вглубь запихивают, лекарствами, которые якобы лечат и т. д.

0

17

airin написал(а):

А, кстати, серу водорастворимую кто-нибудь пользовал? В мыло и косметику, я имею в виду

А тебя не смущает её цена? Самая дешевая, что я видела 20г-200р, и дозировка 5-15% даже в несмываемую косметику. Золотое мыльце выйдет!

0

18

airin написал(а):

Так что может, тебе намазаться сверху чем-то натуральненьким и смягчающим

уже)))

airin написал(а):

Можно же так было и кожу пожечь...

вот от этого наверное моя морда лица краснючая вся :D

vladmilko написал(а):

Самая дешевая, что я видела 20г-200р

это в тырнет магазинах наверное?
я вот подумываю опять в хим.магазин за ней наведаться (не помню название его, недавно его для себя"открыла", я там щёлочь практически халявную беру (в 2 раза дешевле чем в нашем же инет магазине), глицерин то же очень не дорогой...по сути оттуда же ведь и "кормятся" химией большинство тырнет магазов...
как то давно, я что то такое видела (что то такое Сренистое во множественных вариациях в названии) на сайте Русхима кажется... может кто подскажет как точно это называется и почём оно там?

0

19

вот нашла 105 рублей - 1 кг
оно,не?
тут

0

20

акченА
Ань, водорастворимая сера, это совершенно другой компонент - метилсульфонилметил - МSM. Он в косметике используется.

0

21

vladmilko написал(а):

А тебя не смущает её цена? Самая дешевая, что я видела 20г-200р, и дозировка 5-15% даже в несмываемую косметику. Золотое мыльце выйдет!

А я и не знала, что она такая дорогая!...Жаль...

0

22

задала вопрос по Сере (в Русхиме

акченА написал(а):

вот нашла 105 рублей - 1 кг

) мне ответили так: "это очищенная сера, марка 99,99, цвет сильно ярче чем у осжаденный, в остальном степень очистки не известна"
я так понимаю что это та самая сера, которая описывается в статье:

акченА написал(а):

Очищенная сера – это мелкий порошок лимонно-желтого цвета, растворимый в воде. Применяется очищенная сера как внутрь (в качестве противоглистного средства), так и наружно в виде присыпок и мазей для лечения кожных заболеваний (псориаза, себореи, чесотки и так далее).

та сера что водорастворимая МSM, прочитав INCI на одном сайте вижу там Polysorbate 80...
я чего то не понимаю видимо...

vladmilko написал(а):

водорастворимая сера, это совершенно другой компонент - метилсульфонилметил- МSM

я делаю вывод что это та же самая сера очищенная, но с добавлением "чего то" для лучшего растворения её (серы) в воде и других жидкостях, или нет?
мне бы вот всё это на пальцах объяснить)))
зачем например я буду покупать очищенную серу с добавлением чего то по космической цене, если могу купить серу очищенную в Русхиме по приемлемой цене без всяких там добавок мне неизвестных ...да, допустим её будет сложнее растворить, но это же именно та самая сера, которая

акченА написал(а):

для лечения кожных заболеваний (псориаза, себореи, чесотки и так далее).

0

23

Ань, метилсульфонилметан(Dimetihil Sulfone), это самостоятельное вещество, в нем нет никаких добавок(если ты видела что-то с полисорбатом, то это актив на основе MSM). Обычная сера - неорганическое вещество, о MSM - органическая форма серы, именно в виде этого соединения она присутствует в живых организмах. Её биодоступность, конечно, выше, чем обычной серы. Кроме того, она не имеет ни запаха, ни вкуса, в отличии от простой серы. Но все это необходимо, если сера нужна, как лекарство, т.е. для приема внутрь(ну или в косметике), а если ее использовать наружно или в мыло, то, конечно, в этом нет смысла.

0

24

vladmilko
Т.е., если я правильно поняла, то в мыло можно и обычную серу запихать?

0

25

airin
Я сама серное мыло не варила(как то не было необходимости), но, насколько мне известно, обычно в мыло добавляют осажденную серу. В отличии от элементарной серы, у осажденной активная поверхность на порядок больше. Ведь сама сера - вещество инертное, а бактерицидной активностью обладают продукты её взаимодействия с органикой. А реакция их идет только на поверхности серы, поэтому чем больше площадь поверхности, тем сера эффективнее. Поэтому осажденной серы в мыло добавляют 3-5%, а элементарной потребуется 30-50%.

0

26

акченА
Ань, мне тяжело судить, что именно продает Русхим под названием "сера очищенная", т.к. в любом учебнике по неорганической химии ты найдешь, что СЕРА В ВОДЕ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ! Как бы её не очищали, и не измельчали. Может быть, речь идет о коллоидных растворах(сера при сильном измельчении дает коллоидные растворы в воде). Но коллоидный раствор, это все таки взвесь, а не раствор. Осажденная сера, кстати, тоже не растворяется.

0

27

vladmilko
Ир,не, русхим то как раз ничего и не "говорит" про растворимость, а вот в статье, которую я из нета выудила - пишут что растворима...но да, скорее всего это взвесь...
зашла на форум химиков, спросила про МСМ, мне вот что ответили:
"... биологическая активность диметилсульфона на сегодня вообще не считается доказанной.
Вот цитата из исследования, в котором изучалось на крысах, распределение в организме и метаболизм диметисульфона меченного радиоактивной серой.
(J Agric Food Chem. 2007 Feb 7;55(3):1033-8.
Pharmacokinetics and distribution of [35S]methylsulfonylmethane following oral administration to rats.
Magnuson BA, Appleton J, Ames GB.))
"The results of this study suggest that [35S]MSM is rapidly absorbed, well distributed, and completely excreted from the body."
Перевод: Результат этого исследования показал, что МСМ быстро всасывается, хорошо перераспределяется по тканям и полностью выделяется из организма. (уточню выделяется полностью через 5суток)
О чем это говорит? Это говорит о том, что как метаболит диметилсульфон можно считать биологически инертным. Он организмом в метаболизм не включается, сера, входящая в его состав, организмом никак не усваивается.
Чисто гипотетически мы можем предпологать, что несмотря на отсутствие действия МСМ на организм млекопитающих он может действовать на другие организмы, например на микрорганизмы метаболизирующие сернистые соединения как источник энергии. Так же мы можем предполагать, что он может способствовать всасыванию других веществ в ткани организма..."

В общем сейчас уже я склоняюсь к старому проверенному способу "купить все три и опробовать на себе" :D  (вчера я склонялась" всё таки к сере очищенной)))

кстати, полазила по просторам инета, там такое пишут про МСМ http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  ...чуть ли не средство от всех болезней, включая рак...и цены в БАДах зашкаливают, в пределах двух тысяч в среднем.
Ир, кинешь ссылку в ЛС, где видела по 200 рублей за 20г?)))

Да, и можете меня "поздравить", моё лицо шелушится и слегка облезает после серной мази, как будто я переборщила с пребыванием на солнце  :D
тут сразу вспомнился недавний случай: подарила я одному мужчинке мыло своё, он меня спрашивает:"А чо с ним делать?" ,я :" Мойся им по утрам и лицо станет как у младенца)))" (ну в шутку есессн сказала))). Через неделю спрашиваю его:"Ну как, омолодился моим мылом то?)))",он: "Дааааааа, старое лицо всё облезло и новое младенческое проклюнулось"))) (он то же есессн в шутку, а не то подумаете ещё чего не то :crazyfun: )

Отредактировано акченА (2012-03-18 09:13:20)

0

28

vladmilko написал(а):

Осажденная сера, кстати, тоже не растворяется.

Ирина, ну и что она даст в мыле тогда? Как ты считаешь? Есть ли смысл? (Просто химик из меня никакой даже на уровне средней школы, я гуманитарий махровый, извините уж...))))))

0

29

airin
Да, есть смысл. Для взаимодействия с органикой сере не надо быть водорастворимой. Глина ведь тоже в воде не растворяется, но это не мешает ей успешно работать и в мыле в том числе.

0

30

акченА
Ань, я сама серу вообще не использую, и МSM тоже не пробовала. Но про БАДы читала в интернете. Ну а форум химиков, это такой же инет(читай "помойка"), поэтому надо искать серьезные исследования. Ведь этот БАД продается и выпускается далеко не только в России. Ничего объективного про него сказать не могу, пока не интересовалась. Ссылочку на MSM отправлю.

акченА написал(а):

моё лицо шелушится и слегка облезает после серной мази, как будто я переборщила с пребыванием на солнце  :D

В серной мази, кстати, сера осажденная, т.е. довольно активная, и её там аж 50%. Так что не удивительно!

0