Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экстракты

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Вот назрел вопрос об экстрагировании. Про инфузы всё более-менее ясно. А вот тинктуры, СГЭ вы используете? Мне конкретно интересно вот что. Я тут поставила на днях небольшое количество каркадэ на спирте и глицерине. Цвет через три дня - просто убойный! ( в смысле - красивый) Вообще-то ставила для  - кремчик подкрасить, а сейчас смотрю и думаю - мож в мыло? Ну да, читала, что каркадэ в мыле даёт поганенький цвет, но решила, что речь об отваре. А СГЭ тоже, наверное? Есть опытные люди?))

Отредактировано airin (2012-04-10 23:44:15)

0

2

Мне тоже особо интересно, а также то, чем вообще является экстракт в определении. У меня есть нечто, назывющееся "Экстрактом корня лопуха", в составе значится "Концентрированный сок" этого самого корня лопуха. Однако, я себе экстракты как-то по-другому представляла.

0

3

Ну я воображаю себе экстракт как вытяжку из некоего сырья. Каким образом её вытянули, собственно значения не имеет. Если там сок, назвать это экстрактом - будет кощунством)). Скорее - баландой)). А кроме сока что там ещё?

0

4

airin написал(а):

А кроме сока что там ещё?

Нычэго. Он же концентрированный. Даже не густой (хотя в описании именно густым названо) - ложечка прилагается для ковыряния.

0

5

airin написал(а):

каркадэ в мыле даёт поганенький цвет, но решила, что речь об отваре. А СГЭ тоже, наверное?

Все равно цвет будет "поганенький". Красящие пигменты то одни и те же. Неважно чем их экстрагировали, водой при запаривании, или СГ при экстрагировании. А цвет, действительно, Г(в полном смысле этой буквы :D )

0

6

Я добавляла в глицериновое СГЭ вишни, малины, смородины и клубники (очень красивые изначально).
В мыле цвет почти сохранился, но все равно пришлось поддержать его красителем.

0

7

IolLada написал(а):

Нычэго. Он же концентрированный

Ну тогда это - просто сок и ничего другого)). Здорово у нас теперь - "каждый пишет как он дышит..."!))) :writing: Я тоже себе не так "рисую" экстракты.

vladmilko написал(а):

Все равно цвет будет "поганенький"

helenbest написал(а):

В мыле цвет почти сохранился, но все равно пришлось поддержать его красителем.

Ну вот расстроили и всё)). Чем же мне сделать нежно-розовый цвет утренней зари?))) Кстати,vladmilko, а в креме-то, я надеюсь, каркадэ нормально себя ведёт? Кремики красила? Что получается?

Отредактировано airin (2012-04-11 10:39:07)

0

8

helenbest
А ты вишню, смородину и, страшно сказать, клубнику))) как экстрагировала? Сушила сначала, потом молола, потом заливала? И долго настаивала? А запах экстракт держит? В мыле ощущается?

0

9

airin написал(а):

Кремики красила? Что получается?

Именно СГЭ не пробовала, я спирт не использую в кремах. А просто экстракты, конечно, любые окрашивают крем. Даже от цвета масла цвет крема зависит.

0

10

vladmilko написал(а):

я спирт не использую в кремах.

Ир, а ведь можно спирт выпарить или подождать пока выдохнется...Нет? Я так делала с тинктурой имбиря. С ночи открыла, к утру спиртом даже не пахло - вода-водой.

0

11

airin
Нет, я их не сушила, а свежими заливала спиртом и глицерином 1:1, настаивала почти месяц, потом процедила, выветрила спирт (оставила с открытой крышкой, но прикрыла баночку тканью от пыли). Спирт выветривала дней 10. Добавляла в кремы, все нормально.
Запаха в СГЭ от ягод практически не остается (у меня по крайней мере), еле-еле уловимый... Ну и есс-но в креме, а уж тем более в мыле, ягодных запахов нет. А жаль :)

0

12

helenbest
Ну Бог с ними, с запахами, главное - цвет есть!)) А вот не замечено, СГЭ и просто тинктура одного и того же растения отличаются по цвету? То есть по интенсивности? Мне интересно, спирт с глицерином в тандеме лучше вытягивают из сырья краску (например), чем просто спирт или водка?

0

13

airin
Не знаю, я просто на спирте/водке не делала, только спирт+глицерин или водка+глицерин.

0

14

airin написал(а):

ведь можно спирт выпарить или подождать пока выдохнется...Нет?

Нет, не возможно. Спирт с водой образуют азиатропную смесь, полностью разделить которую невозможно даже отгонкой. Остатки спирта всегда будут присутствовать.

0

15

vladmilko
Ух ты, а я и не знала... Спасибо!
Вот такой вопрос ещё назрел, может, и не по теме, но кто нибудь видел где-нибудь такую "прибамбасину")) как жирорастворимый витамин С? Почла в рецепте очень нужного мне крема у девушки на аромарти. В аптеке спросила - на меня ОЧЕНЬ выразительно посмотрели...))) И в интернете не встречала... Может, самостоятельно можно сделать? Что химики наши скажут?))

0

16

airin написал(а):

жирорастворимый витамин С

Сама не сделаешь, а в интернет-магазинах купить можно. У меня вот такой ************ Сейчас его нет, но, скорее всего появится. Кстати, на АБ читала, что витС в водорастворимой форме(L-аскорбиновая кислота) форме менее стабилен, но более активен. У меня есть и тот и тот. Я водорастворимый использую в масках, так как их делаю не более, чем на месяц. А жирорастворимый - в кремах.

Отредактировано Фома (2012-04-12 13:32:10)

0

17

Ссылку переправила airin в ЛС.

0

18

vladmilko
Ириш, спасибо, интересный магазинчик!

0

19

Девочки! хочу сделать для шампуневых дел себе экстракт, ну или настойку на коньяке. Вот только не могу определиться с травой. Что взять для сухих и ломких волос? кто-нибудь думал в этом направлении?

0

20

airin написал(а):

Что взять для сухих и ломких волос?

Я бы взяла кору дуба, корень лопуха, крапиву, хвощ полевой и шишки хмеля... а вообще для сухих волос моей подруге очень нравится калийный шампунь с соком алоэ, я ей сварила целый литр, она теперь счастлива до поросячьего визга)))))

+1

21

Змейка
Спасибо большое! А сок алоэ у тебя аптечный или с подоконника?

0

22

Ну конечно, я только от куста алоэ отмахалась, который мне насильно пихали, так теперь ценная инфа всплыла, эхххх.....

0

23

Возможно, мой вопрос будет традиционно глупым, но возможно ли сделать что-то вроде "жирового экстракта" с помощью спирта, как посредника? То есть в данный момент у меня, в качестве опыта, листья китайской розы экстрагируются в медицинский спирт (95%). Как и положено: спирт зеленеет, листья обесцвечиваются. Думаю, что с этим делать дальше, периодически опрашивая гугел. Вот, что надумал:
Если окрашенный спирт добавить в базовое масло, то, если верить различным источникам:
а) они не растворяются друг в друге, а значит должны лежать слоями;
б) спирт менее плотный, так что должен лежать верхним слоем, и масло не будет ему мешать испаряться.
Таким образом есть надежда, что цвет будет отдан на растерзание базовому маслу (или стенкам сосуда?), а спирт полностью выветрится. Такое масло было бы удобно добавлять в качестве пережира, заодно окрашивая мыло.

Кто-нибудь знаком с таким опытом? Я готов его проделать, просто не хочу портить материал, если вдруг кто-то проделывал данный опыт с отрицательным результатом.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-09 18:54:54)

0

24

MadBrozzeR оригинальная идея. Обычно народ сразу в масле сырьё настаивает.

0

25

В этом году отобрала у мужа пять литров самогона тройной перегонки 80 градусов и натворила водно-спиртовых экстрактов. Экстракты делала заменяя сырье три раза и каждый раз уменьшая градус. Вычитала, что таким образом в экстракт попадают разные полезности: при 80-90 градусах - эфирные масла, ниже   -  витамины и.т.п. Настаивала каждую заливку неделю. Экстракт гибискуса действительно шикарного цвета. Кремы, тоники хорошо окрашивает, а в мыло жалко. Так вот я его стала пить по 10 капель2-3 раза  в день. разбавляя водой и давление 125-75. такого не было уже лет 10. Пью также экстракт зеленого чая по 10 капель, если больше, то сердце колотится и очень бодрею.
Где-то находила методику, как сделать масляно-спиртовый экстракт, но не заинтересовалась, лучше сделать отдельно на масле, а отдельно на спирте. Еще у меня где-то был список растений,коотрые лучше экстрагировать спиртом, а какие - маслом. Надо учитывать состав растения 9 жирорастворимые витамины. например, как в облепихе. или водорастворимые).

0

26

Фома
Да, про инфузы я уже почитал. А насчёт спиртового экстракта я когда-то вычитал в книге О. Ольгина "Опыты без взрывов". Только там говорится о спирте, сильно разбавленном водой, и нагреве на водной бане. Там говорится, что экстрагируется растительный пигмент (притом полностью), про аромат - ни слова. Но сильный водный раствор спирта я не хочу, так как

vladmilko написал(а):

Спирт с водой образуют азиатропную смесь, полностью разделить которую невозможно даже отгонкой.

.
Однако сейчас накапал в подготовленный оливковый пережир немного моего "зелёного" спирта, и спустя примерно полчаса, а то и больше, запах спирта по-прежнему сохраняется. Видимо, что-то в моих расчётах не так. Надо будет провести опыт на более дешёвом масле с бОльшим количеством спирта. Чтобы посмотреть, расслаивается ли он нормально.
UPD:
Смешал с подсолнечным маслом. Расслаивается именно так, как я и предполагал. Оставлю выветриваться на больший срок.
Narina
И тут нужно что-то учитывать... в этом мире никогда ничего не бывает просто.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-10 03:31:37)

0

27

MadBrozzeR кстати, если ты собираешься красить мыло, не уверена что получиться (если только тут конкретно от растения не зависит) У меня был спирт на зелёном чае и смородиновых листьях, спирт был очень зелёный, добавляла после   пережира, получался только коричневый, зато пена тоже была коричневая (надо было меньше добавлять).

0

28

Фома
пока кроме мыла и заборов ничего красить не умею.
А сама природа слишком сложна и непредсказуема, она может и цвет в любой момент поменять, и свойства. Если это вопрос концентрации пигмента, то можно решить методом вездесущего тыка. Если спирт даёт о себе знать, то от него я и пытаюсь избавиться. Тем не менее, попытка - не пытка. Во что покрасит - в то покрасит, а я дальтоник - мне всё равно, каким цветом моет, лишь бы не пачкал.

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-12 17:08:30)

0

29

MadBrozzeR
А глицерина не хочешь добавить? Делают же водочно-глицериновые экстракты (ВГЭ). Кстати, насчёт 96% спирта. У меня тут прополиса настойка была поставлена выветриваться, так вот - через полчаса от неё осталось только жалкое воспоминание в виде коричневой каёмочки на посуде. Долила ещё - через какое-то время - та же картина. Так что я теперь на таком крепком спирте ничего не настаиваю. Лучше развести его водой или сразу на водке с глицерином. Вот это выветривается нормально и то что нужно остаётся. Кстати, пишут, что спирт, вода и глицерин вытягивают из растения максимальное к-во веществ, т.к. что-то вытягивается именно водой, что-то спиртом, а что-то только глицерином. Так что смысл есть, полагаю.  А на масле я просто отдельно экстрагирую да и всё, к чему заморочки?)))

0

30

airin
у меня теперь страшные сомнения по поводу крепости моего спирта... простоял открытым ночь, день, а его практически не убавилось. Чувствую, накололи меня со спиртом... либо я сам себя... но да не важно. Думаю, через месяц-два выветрится.
К глицерину в мыле я как-то отношусь предвзято. Кто-то мне сказал, что лучше без него, а я и поверил.

airin написал(а):

У меня тут прополиса настойка была поставлена выветриваться, так вот - через полчаса от неё осталось только жалкое воспоминание в виде коричневой каёмочки на посуде.

Пигмент - это твёрдые тела, плавающие в растворителе. Спирт-растворитель испарился, а остался сухой пигмент, размазанный по стенкам. Именно поэтому я и добавил масло, чтобы пигмент попытался уйти в него. Но будет смешно, если мой пигмент окажется нерастворимым в масле, но растворимым в спирте.
А вообще, всё больше понимаю бессмысленность затеи.

0