Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экстракты

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

MadBrozzeR написал(а):

К глицерину в мыле я как-то отношусь предвзято. Кто-то мне сказал, что лучше без него, а я и поверил.

А как же любимое многими глицериновое мыло? Оно на самом деле очень мягкое и приятное. У меня подружка когда его попробовала, больше ничего не хочет!)))

0

32

Я бы поставила вопрос глубже, а как же глицерин который образовывается в мыле, в промышленном его удаляют, а в нашем он остаётся.

+1

33

Глицерин, если верить множеству источников, сушит кожу. Возможно, есть некоторые условия, когда он это делает, а когда - нет (например, влажность воздуха). Также в составе прозрачных основ глицерин составляет основную часть, что тоже не является их положительной стороной.
Вроде как мягкое действие на кожу - это обманчивое чувство.
Но, опять же, кто знает истину?..

Отредактировано MadBrozzeR (2012-07-10 19:02:43)

0

34

MadBrozzeR написал(а):

например, влажность воздуха

вот тоже думаю над этим вопросом,и какая именно должна быть влажнось? как в бане? или хватит такой ,как у нас в Калининградской области))))

0

35

натали
Честно, не нашёл ни одного доставерного источника ни подтверждающего, ни опровергающего этот аргумент. Просто одни говорят "За", а другие - "Против". И цифры влажности фигурируют разные, притом не только говорящие "Выше чем столько-то", но также где-то находил упоминание, что и при влажности меньше, чем 40%, глицерин даёт отрицательный эффект. В общем, неразбериха.
И, кстати, влажность в городских условиях может быть как в бане. Своими глазами наблюдал, когда у нас в Москве 100% влажность стояла, всё производство на работе из-за этого браком шло.

Фома написал(а):

Я бы поставила вопрос глубже, а как же глицерин который образовывается в мыле, в промышленном его удаляют, а в нашем он остаётся.

Ну и пусть остаётся. Как говорится, что выросло - то выросло. Но добавлять ещё... пока не стану. Пока не приспичет поглубже разобраться в вопросе.
К тому же, с ВГЭ и СГЭ я немного ознакомился - это уже известно и опробовано. А если мой способ никто ранее не пробовал, то это даже лучше, я первый скажу: "Люди! Это нифига не работает..."

0

36

Знаете... для себя считаю свой опыт скорее удачным, чем нет. Стоит передо мной и смотрит на меня баночка с подсолнечным маслом, покрашенным в зелёный цвет. Не такой интенсивный, каким он был в спирте, но вполне себе зелёный. Ускорил я процесс испарения спирта (а точнее - его водного раствора) на водной бане.
Вот, что вышло:
http://s1.uploads.ru/t/updhx.jpg
Фото не самое качественное, но что есть. Слева - подсолнечное масло, справа - спиртовой экстракт (отфильтрованный), посередине - плод моих трудов.
Сначала, по мере испарения спирта, пигмент по-прежниму оставался в нём. Когда спирта уже оставалось достаточно мало, и концентрация пигмента в нём достигала предельных значений, пигмент начал с зелёными шлейфами распространяться вниз. При встряхивании цвет расходится равномерно. Теперь от спирта даже запаха не осталось. Только, если верить моим глазам, пигмент в масле плавает в виде взвеси, плохо растворяется в нём. Но это можно было ожидать, так как спирт всё же извлекал из листьев спирторастворимые элеметы, а не жирорастворимые.
Сейчас уже решил повторить то же самое, но с оливковым маслом и в большем объёме (достаточном для добавления в пережир). Если результат повторится, то буду пробовать, как оно поведёт себя в мыле.

+1

37

Что то ни где не могу найти информации о том можно ли добавлять в мыло пропиленгликолевые экстракты? Да и нужно ли? И как они себя поведут в мыле с нуля? И в каких количествах их добавлять (если это имеет смысл)?

0

38

А зачем в наше чудесное мыло запихивать продукты нефтепрома? Тем более нефтепрома со способностью ломиться в кожу и гадить там, гадить, гадить...

0

39

Да вот и я о том же! Да только валяется у меня это чудо без хозно... вот и думаю... а вдруг? ведь сделали их для какой то цели!

0