Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Продажа мыла и косметики. » Информационное сопровождение мыла


Информационное сопровождение мыла

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Gen_Red написал(а):

Мыло ручной работы мягче промышленного мыла, т.к. в его состав не входят отвердители. Поэтому, для предотвращения размокания следует держать его в мыльнице с хорошим стоком.

разве не от того, что
1. не удалён образовавшийся глицерин - воду набирает и не отпускает (гигро-, извините, скопЫченность)?
2. вместо отфракционированных из хз-чего стеариновой-пальмитиновой имеем много более "жидких" жирных кислот?
впрочем, не столько утверждаю, скоко сомневаюсь...

ребят, если вы про слово "натуральность" будете спорить - извините, это как про смысл жизни... здесь единого мнения не может быть, "натуральность" - термин не химический, а чисто гуманитарный, а значит - ин-ди-ви-ду-аль-ный...

а "химия" - это вообще наука, а не вещество :)

Отредактировано Lennna (2013-01-13 22:57:31)

0

32

Lennna написал(а):

разве не от того, что
1. не удалён образовавшийся глицерин - воду набирает и не отпускает (гигро-, извините, скопЫченность)?
2. вместо отфракционированных из хз-чего стеариновой-пальмитиновой имеем много более "жидких" жирных кислот?
впрочем, не столько утверждаю, скоко сомневаюсь...

Чёт я вообще ничего не понял :D
Вы предлагаете удалять из нулёвки глицерин и фракционировать по кислотному составу базовые масла? %-)  :canthearyou:
или это мысли вслух?

Отредактировано Gen_Red (2013-01-13 23:05:10)

0

33

Gen_Red
В-нулевых, прежде чем от балды, не вдаваясь в химические подробности, утверждать что-то о натуральности, познакомься сначала с определением "натуральный", и попробуй не подгонять само это определение под своё понимание.
Во-первых, найди хоть одно слово с "натур-" на всю указанную тобой страницу с википедии и покажи хоть половину буквы той идеи, что мыло (щелочной продукт, между прочим, что бы ты там ни считал, именно щелочной продукт, а не кислотный, если уж тебе так "важно" присутствие солей жирных кислот) является продуктом натуральным по какому-то определению, кроме твоего и других людей, бегающих за натуральностью без разбора и не желающих втыкать в элементарные понятия.
Во-вторых, вещество, полученное путём химического (не естественно-природного) преобразования с совершенно отличными от исходных выходными свойствами и качествами, уже не может являться натуральным.
В-третьих, объясни, как в нашем мыле щёлочь может быть "ни причём"? Без неё никакое "натуральное" мыло не состоится, поскольку она и есть омыляющий компонент. Мы можем омылять сколько угодно жирных кислот, но чё-то вот без щёлочи они не омыляются. Или это для тебя новость?
В-четвёртых, побегай по природе и поищи прямо в ней соли высших жирных кислот. Если найдёшь - так и быть, сочтём мыло натуральным.
Как вариант - выращивай мыло на дереве и считай его натуральным сколько угодно, а пока расширяй понимание терминов и не путай тёплое с мягким, а также то, что получено путём химического преобразования растительных масел или животных жиров с помощью щёлочи как неотъемлемого ингредиента и то, что мылится по своей природе безо всяких щелочных реакций.
Насчёт солей - ты вообще в курсе, какие бывают соли? Ты ещё какие-то "натуральные" соли, может быть, в пищу употребляешь, кроме натриевой?
Если так хочется сравнить с натриевой солью - засыпь её в масло и жди, пока мыло образуется. Ага, натуральное.

Нет иных натуральных мылящихся компонентов, кроме сапонинов.
Если ты считаешь, что всё выше написанное как-то умаляет качества нулевого мыла и поэтому будешь до победного отрицать и настаивать на натуральности щелочного продукта - это не проблемы мыла.

Lennna написал(а):

термин не химический, а чисто гуманитарный

И это даёт право чёрт знает что считать натуральным просто потому, что человек не хочет понимать даже этот "гуманитарный" термин, а химикам запрещает называть натуральной косметику, изготовленную максимально на растительных и природных ингредиентах?

Если уж мы пришли к тотальному непониманию различий между природным происхождением и химическим преобразованием - давайте сразу сойдёмся на том, что на нашей планете ВСЁ натуральное, поскольку ВСЁ в своём исходном виде взялось с нашей же планеты, а она и есть природа.
Чё мы тогда паримся по какому-то мыловарению?

0

34

Lennna написал(а):

Gen_Red написал(а):ребят, если вы про слово "натуральность" будете спорить - извините, это как про смысл жизни... здесь единого мнения не может быть, "натуральность" - термин не химический, а чисто гуманитарный, а значит - ин-ди-ви-ду-аль-ный...

а "химия" - это вообще наука, а не вещество :)

с этим согласен на 100%, каждый вправе остаться при своём мнении...

0

35

IolLada написал(а):

Gen_Redпознакомься сначала с определением "натуральный"

Короче разнесли в пух и прах :rofl:
Даже не подозревал, что будет так воспринято в штыки, хотя и думал, что возможно зацепит тех, кто варит из основы, если что, пардон... звыняйте
Повторюсь, что каждый вправе остаться при своём мнении... и в дебри углубляться не собираюсь, спорить можно до бесконечности.
Так что в этой теме умываю руки :mybb:

Отредактировано Gen_Red (2013-01-13 23:59:25)

0

36

Жаль, что не всем свойственно расти, эволюционировать и расширять горизонты, каждый раз оставаясь "при своём".

Отредактировано IolLada (2013-01-13 23:42:40)

0

37

Gen_Red написал(а):

Lennna написал(а):

    разве не от того, что
    1. не удалён образовавшийся глицерин - воду набирает и не отпускает (гигро-, извините, скопЫченность)?
    2. вместо отфракционированных из хз-чего стеариновой-пальмитиновой имеем много более "жидких" жирных кислот?
    впрочем, не столько утверждаю, скоко сомневаюсь...

Чёт я вообще ничего не понял :D
Вы предлагаете удалять из нулёвки глицерин и фракционировать по кислотному составу базовые масла? %-)  :canthearyou:
или это мысли вслух?

Отредактировано Gen_Red (Сегодня 23:05:10)

это я предполагаю ПРИЧИНУ сравнительной мягкости и раскиселиваемости нулёвки по сравнению с обычным тувалетным мылом. Ничего никуда я удалять из нулёвочки не собираюсь, и фракционировать упаси-Боже. Хотя редкостные отчёты о попытках "высаливания" нулёвки в домашних условиях читаю с восторгом и регулярно луплю себя по рукам с целью не попытаться ничего "высолить" :)

а так - нормальный для потребителя текст. Идеального нет и быть не может. Как и единственно правильного.

Gen_Red написал(а):

Короче разнесли в пух и прах :rofl: Даже не подозревал, что будет так воспринято в штыки ...

читай страницу1, там уже куздрячили версию1 :) нет ничего нового в этом мире!

и вот ещё... саму по себе рекламу именно "НАТУРАЛЬНОСТИ" продукта считаю ходом хоть и "выгодным с точки зрения маркетинга", но нечестным. Т.к. проглотить кусочек ненатурального на всю мощность полиэтилена (должным образом измельчённого) будет намного безопаснее, чем слопать равный по весу ломтик бледной поганки, экологически чистой и совершенно негенномодифицированной.
В общем случае "натуральный" не равно "безопасный". "Натуральный" не равно "полезный".

Отредактировано Lennna (2013-01-14 00:18:28)

0

38

*** сорри, не вижу кнопу "удалить случайно ляпнутое сообщение" и поэтому не могу её нажать.

Отредактировано Lennna (2013-01-14 00:05:36)

0

39

Lennna написал(а):

В общем случае "натуральный" не равно "безопасный". "Натуральный" не равно "полезный".

Ну а чО, главное, что это понимают спекуляторы натуральности))) - без внятного понимания хорошо и долго спекулировать на понятии не удастся. Кто ж виноват, что у нас много синонимов (для мозга), не имеющих ничего общего по смыслу :rolleyes:
Однако всё-таки, в переложении на область применения, натуральный мухомор полезен если не для жизни человека через желудок (все знакомы с историческим фактом смертельных отравлений людей, которые у картофельного растения поедали верхние плоды, а не клубни самого картофеля?), то для тела. И мыло мы тоже не хомячим.

0

40

Ой, простите, моя любимая мозоль. В тему возможной опасности натурального и возможной безвредности синтетического:
У меня позиция простая: если выбирать, то бактерии, вирусы и природные токсины предпочтительнее любых синтетических соединений для организма, поскольку любые синтетические вещества природе чужды, она не знает как их утилизировать и куда девать, и чо вообще с ними делать. Поэтому они и имеют неприятную тенденцию накапливаться в тканях. А потом народ так трогательно разводят руками, дескать, вот моя бабка войну пережила и в семьдесят с гаком ещё сено корове каждое лето косила, а у нас вот после тридцати уже и лапы ломит, и хвост отваливается и вообще... И дети почему-то через одного аллергики пошли... и добро б только аллергики ((. 

Ещё раз подчеркну, я не пропагандирую антисанитарию, употребление ядовитых тварей и вздувшихся консервов. Но уверена, что в идеале организм всё это может как-то пережить при наличии матёрого иммунитета. Либо не пережить, но умираем один раз. Да и печень или зрение, посаженные дозой какого-нибудь яда, по наследству не передаются. А вот постоянные дозы синтетики, которая нынче повсеместна, употребляемые наружно и перорально с утра до вечера - и есть основная причина хренового здоровья современного человечества. Дальше идут образ жизни и уровень осознанности.

Вот вкратце как-то так. Сразу отмечу: в ответ принято поминать качество современных продуктов питания в обработке "тогда вообще ничего есть нельзя что ли". Здесь всю демагогию можно сжать до простого "кто ищет, тот всегда найдёт" - эт не столько поисков еды, сколько темы осознанности как раз касается.

А натуральность нулевого мыла из масла и щелочи, не зарываясь в глубины филологии, для меня очевидна, поскольку гидроксиды натрия и калия сами по себе не чужеродны природе. Чистая щёлочь в природе не встречается только за счёт своей адовой реактивности. А всякий там щёлок и поташ - почему бы нет.
Ну, в крайнем случае, рассуждая о корректности терминов для мыла, можно по аналогии с тканями ввести термин "искусственное" )))) Так, кажется, называются ткани из натурального материала типа целлюлозы, волокно из которого получают хитро-химическими способами. Только покупатели наши тогда точно в обморок попадают ))))

Ну и, наконец, про корректность и некорректность некоторых оборотов в брошюрке: если щепетильно разворачивать каждый нюанс, то получится, конечно, значительно ближе к истине, зато читатель уснёт на первом абзаце. Не все повёрнуты на мыле, потребителю не особо важно, отчего оно твёрдое и почему размокает. А отвердитель в составе проммыла действительно часто указывают. Не знаю, что это за вещество.

2 Gen_Red - про редакцию: букф стало меньше, и это явный плюс. Но я умолчала, что печатаю брошюрки на А4 и складываю пополам, книжечкой %). Так что количество строк было посчитано и измерено в длину )). Если кто-то возьмётся перевёрстывать под себя - снимаю шляпу, ибо сама запарилась.

0

41

IolLada, +1
Точно, в микродозах и при правильном приложении отрава природного происхождения обладает лечебным эффектом, а синтетического - либо никаким, либо "одно лечим другое калечим". Ну, примерно как-то так.

0

42

Dragonfly написал(а):

И дети почему-то через одного аллергики пошли... и добро б только аллергики

Так и хочется возвопить: "Основная трагедия 50% (а то и больше) больных детей - "культурно (и менее культурно) выпивающие" родители! А не мыло, каким бы оно ни было..."

Отредактировано MadBrozzeR (2013-02-20 11:57:45)

+2

43

MadBrozzeR, да я и не говорю, что наше мыло панацея. Или что всё зло от лаурилсульфата натрия. Точно также сваливать на алкогольные пристрастия родителей половину от всех детишек, рождающихся с отклонениями или предрасположенностью к разным заразам - это перегиб. В реальности всё куда сложнее и многозначнее.

Просто, мне кажется, что в плане здоровья, гармонии и долголетия полумер быть не может. То есть нельзя, допустим, бросить курить, встать на лыжи, и считать, что теперь ты ведёшь здоровый образ жизни. Он может казаться достаточным, но вообще есть огромная куча аспектов, которые тоже неплохо было бы учесть, если уж озаботился собой и своим будущим потомством. Ну вот как раз то, чем моешься, мажешься и стираешь шмотки - один из них.

Отредактировано Dragonfly (2013-02-23 17:23:15)

0

44

Dragonfly
Не видел раньше этого сообщения...
Собственно, увы, это факт, который тщательно скрывается СМИ, и найти информациб можно лишь в интернете: алкоголизация славянских народов достигла катастрофических масштабов, нас обманывают с 1952 года. Количество рождённых детей с умственными и физическими отклонениями прямо пропорционально обороту алкоголя в стране. Это доказанный, но не выпускаемый на общую публику факт. Были попытки рассказать об этом по телевидению (проект "Общее дело"), но эти передачи были запрещены. А как известно, в нашей стране просто так ничего не запрещают.
50% - это устаревшее показание, сейчас всё ещё хуже, хоть процесс и начал медленно идти на спад.

0

45

MadBrozzeR, в интернете можно найти всё, что хочешь. Хочешь - докажут, что шоколад вреден и вызывает болезнь альцгеймера, зависимость и целлюлит, хочешь - докажут, что он необходим для правильного функционирования мозга, сердца и эндокринки. Хочешь, докажут, что идёт глобальное потепление, хочешь - что наступает новый ледниковый период. Хочешь - докажут что низкая продолжительность жизни россиян связана с тем, что у нас не принято жрать бады. А хочешь - докажут, что у нас довольно высокая продолжительность жизни.

Русские - не самая пьющая нация, как бы не распиналась антироссийская пропаганда. У финнов, например, я что-то такого переизбытка "некондиции" среди дитёнышей не наблюдаю. То что травят вовсю - это другое дело. Так что тут дело, наверное, не в самом алкоголе, а в его качестве. А помимо некачественного алкоголя есть ещё сигареты, некачественная еда, вода из водопровода, обогащенная местами алюминием и практически  повсеместно хлорорганическими соединениями... Короче, не водкой единой.

З.Ы. Факт запрета передач сам по себе говорящий, но опять же причины могут быть не в информационной заглушке, а более банальные.. например администрация тц что-то не поделила. У нас сейчас столько всего запрещают, что вопли кликуш про времена тоталитаризма уже даже у далеких от политики людей начинают вызывать слезы умиления.

Отредактировано Dragonfly (2013-04-06 17:41:12)

0

46

Dragonfly
Про интернет я упомянул не с целью указания на достоверный источник (коим он, разумеется, является далеко не во всех случаях), а лишь потому, что только в нём можно найти хоть какую-то информацию об этом, во всех остальных СМИ подробную информацию тщательным образом скрывают. И именно не оспаривают (ведь ещё не нашёлся человек, способный опровергнуть мнение учёных о вреде алкоголя), а скрывают.
Разумеется, верить всему, что написано в интернете, не стоит никогда, нужно включать голову. Вопрос алкоголя я начал изучать по различным статьям и отчётам научных и общественных деятелей пять лет назад, с тех пор постоянно к этому вопросу возвращаюсь. Видел неслыханное можество статей из серии "алкоголь - это плохо!", которых было просто смешно читать - словно школьниками написано. Сам в рассмотрение беру лишь те статьи, где всё научно доказано на уровне химии, физики, биологии, истории и статистики, с приведением формул, цифр и фактов.
Почитав такие вещи, невольно хочется самому оглянуться вокруг и поискать опровержения. Пытался найти их полгода - плюнул, не нашёл.

Да, без сомнения, и еда, и косметика, и экология, и стрессы - всё сказывается на нас. Только далеко не так пагубно. Зато прекрасно дополняет.

Но да ладно, понимаю, что утомил. Замолкаю. Просто грустно всё это...

+1

47

Не, не утомил. Подобные темы - моя самая любимая мозоль. Я прекрасно знаю о воздействии алкоголя на организм (даже качественного - не даром же у славян детям и подросткам даже медовухи по праздника пробовать не давали. Табу и всё).
Просто, мне самой очень интересно, какие причины хуже всего сказываются на организме и на детенышах. А здесь есть такой объективный момент: углубляясь в какую-то тему, в какой-то момент обилие деталей просто зашоривает сознание. Т.е. тема становится приоритетной автоматом. Поэтому и необходимо углубляться во все параллельные темы, посвящённые интересующему вопросу. Это из личных наблюдений за собой и окружающими.

Алкоголь, к сожалению, не солирует. К сожалению - потому что тогда всё было бы достаточно просто. Но он является одной из десятка основных причин. Причём, они ещё хитро друг за друга цепляются. В общем, гикнуться можно, пока разберёшься, что и как оптимально делать в нынешних условиях.

Действительно грустно. Меня ещё и злит временами.

И прошу прощения, что продолжила тему, после предложения её закрытия. Со мной бывает.. проносит иногда мимо финиша..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

48

Конечно это не в тему форума, но не смог удержаться, простите уж.

MadBrozzeR написал(а):

Да, без сомнения, и еда, и косметика, и экология, и стрессы - всё сказывается на нас.

Люблю использовать для жизни максимально натуральные продукты (в том числе и мыло), и однажды поздно ночью или точнее рано утром по ТВ попалась программа "под солнцем с Натаном Лероем", это серия фильмов о натуральных фермах, т. е без применения химии (там есть серия и о индийских мыловарах). Посмотрите какие продукты можно использовать для жизни по сравнению с тем что использует большинство из нас. Именно к такой жизни нужно стремиться, использовать такие вот продукты и несомненно поддерживать людей ведущих такое хозяйство. Жаль что в нашей стране люди не пришли к пониманию разницы между натуральным продуктом и накачанным стероидами, гармонами, премиксами и еще бог знает чем! Иначе мы не успевали бы делать и продавать наше мыло, мази и т. п. замечательные натуральные продукты. Даже алкоголь, из своего самогонного аппарата через ректификационную колонну, угольный фильтр с молоком - это совсем не тот шмурдяк, простите, что продают в наших магазинах, пусть он и остаётся алкоголем. Глобализация, унификация, стандартизация убивают уникальность и самобытность творчества в любой сфере. Давайте постараемся сохранить нашу творческую самобытность. Также можно долго рассуждать о семейных ценностях и их роли в воспитании личности. Но это все лирика.
Не останавливайтесь в производстве натуральных продуктов только на мыле! Еще раз простите за отступление от темы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Продажа мыла и косметики. » Информационное сопровождение мыла