Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Мыльная основа, количество добавок.


Мыльная основа, количество добавок.

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

Фома написал(а):

Тем более если вы покупаете ЭМ в аптеке, то от отдушек они мало чем отличаются.

о точно! а я как-то и не подумала! Значит в этом есть свои плюсы!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

32

Фома написал(а):

Тем более если вы покупаете ЭМ в аптеке, то от отдушек они мало чем отличаются

Я вот что-то этой разницы не догоняю. В смысле почему эфирные масла из аптеки и не из аптеки так сильно отличаются.

Вот торчит сейчас дома два эфирных масла чайного дерева.
Одно из аптеки, 25мл было взято за 39 рублей где-то полтора года назад. Увы, на флаконе состав не обозначен, написано только "МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА натуральное эфирное масло". Второе, к сожалению, ещё менее "свежее" - срок годности истёк в ноябре 2007-го, это флакончик 5мл и сейчас для розницы оно стОит 134 рубля.
Аптечное - по консистенции реально масло (интересно, сколько там процентов самого эфирного масла чайного дерева), вязкое и густое, не аптечное - как вода. По аромату обоих понятно, что это чайное дерево, но тем не менее они различаются. У аптечного есть какая-то противная для меня составляющая. Не знаю, в чём ещё выразить разницу.

Не, ну я понимаю, что в аптеке типа эфирные масла не для ароматерапии продаются, наверно. Но это, видимо, как с диоксидом титана - есть какой-то технический, а есть всё-таки пищевой. Ещё вроде как понятно, что получают эфирные масла несколькими способами. На этом моё "понятно" иссекает х.х

0

33

IolLada сложно это всё,  производители врут, а достоверно определить по капанию ЭМ на бумажку качество масла не возможно. Проще ориентироваться на цену и даже не наших магазинов, а заграничных (в них дешевле). Не продают ни где в мире розу, сандал, иланг-иланг, жасмин и подобное по 100 руб.

0

34

Ну если ориентироваться на цены - то именно чтобы они на разные масла не были одинаковыми, ну и чтобы те, которые более редкие - были дороже других.
А так ведь на нормальные масла в разных магазинах цены разные, и порой непонятно, почему "здесь" эфирное масло грейпфрута стоит 115, а корицы - 195, а "там" точно такие же масла (производитель тот же, соответственно коробочка та же и прочее) - грейпфрута 109, а корицы - 119.
Мне вот обидно бывает переплачивать, поскольку за эти переплаты могла бы ещё всяких хотелок для мыл купить :(

0

35

IolLada не могу сказать ничего умного, так сама ничего в этом не понимаю, интернет-магазины часто к описанию масла прикладывают результаты его анализа в специальной лаборатории хроматограмму, если масло пригодно для употребления внутрь, то пишут что оно "фармокопейного" качества. Для мыла мне кажется вообще не принципиально, что использовать. А вот в крем или плитки, аптечное я бы не стала. И когда я делаю мыло на продажу (а это пока случается не часто), то в составе про аптечные масла я пишу как "отдушки" (за исключением пихты).

0

36

А вот если мыло из основы - в составе надо указывать состав основы? Так-то народ состав у мыла не читает, а вот как начитается всяких завихренческих слов - подумает, что это ужасть хуже производственной))

Знакомая девушка, которая занимается мылом, пишет про своё "Только натуральные ингредиенты!". При этом это мыло из основы, и далеко не натуральной, и помимо эфирных масел она и отдушки использует, про красители вообще молчу. Вот не понимаю - зачем это "приукрашивание"...

0

37

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  ну как же зачем? по-моему все очевидно!

Отредактировано Ти (2011-02-25 15:24:43)

0

38

Бывает ещё не так очевидно, когда человек сам не разбирается.

Надо прекратить оффить))

Нашла как-то таблицу дозировки эфирных масел. Написано, что 2% - стандартная приемлемая для большинства смесей дозировка. Не будем разбираться с мелочами вроде: 2% плюс к 100мл или к 98мл)) На 100мл основы мыльной получается 2мл эфирного масла, а это 40 капель. Не "жирно" ли? Понятно, что масла разные бывают - две капли эфирного масла корицы убьют весь грейпфрут (ага, я привожу примеры только по тем, что у меня есть и какими я пользовалась :)). Про ароматизаторы... В мастер-классах Анны Марии она что эфирные масла, что ароматизаторы - набирает в пипетки, и даже с учётом того, что расчитывается это явно на бОльшее количество основы, чем один кусочек - всё равно получается больше, чем у нас принято добавлять. Не понимаю такую разницу в дозировках.

Сама тоже когда делаю - может, добавляю в слишком горячую основу, но уходит не по 3-7 капель на 100мл, а раза в полтора-два больше.

Отредактировано IolLada (2011-02-25 16:08:49)

0

39

IolLada написал(а):

Надо прекратить оффить))

ничего страшного, всё лишнее растащу по местам.

0

40

Меня вот то же этот вопрос заинтересовал.Вот Аня с уверенностью говорит что в аптеках ЭМ мало отличается от отдушек,и многие так говорят...читала мастер класс одного гуру мыловарения,обхохоталась,не помню точно как он там писал,но что то вроде того что ЭМ он покупает только у проверенных производителей,которым он доверяет. Мне вот интересно,а КАК он проверяет тех кому доверяет???? со свечкой что ли стоит,когда те масло отжимают?)))...ориентироваться на цену глупо по моему.Я сейчас пойду,куплю ЭМ в аптеке за 50 рэ(разбавлю в случае необходимости))),этикетку переклею,достану левый сертификат и результаты анализов,разбодяжу рекламу и буду продавать его по 500 рублей как якобы 100% натуральное.И народ поведётся и будет даже гордиться тем что покупает за такие деньги,именно у меня,100% натуральное))) В основном то так и делается,и мы ведёмся)))
Вот если бы на самом деле были бы хоть какие то признаки по которым можно было бы отличить натуральное ЭМ от подделки:типа капнешь на кожу-на ней трава расти начнёт))) - тогда да,другое дело))) А так)))я со спокойной душой покупаю ЭМ в аптеке,не гну из себя ничего,всё что я слышала обо всём этом-о натуральности и не натуральности, для меня всего лишь слова и ничего более,пока нет никаких ощутимых и видимых доказательств. Не вижу смысла переплачивать бешеные деньги за то же самое.

Отредактировано акченА (2011-02-25 21:59:03)

0

41

IolLada написал(а):

Аптечное - по консистенции реально масло (интересно, сколько там процентов самого эфирного масла чайного дерева), вязкое и густое, не аптечное - как вода.

Могу конечно только предположить - аптечный эфир - это не эфир далеко а настой на простом масле (если конечно вообще не на нефтепродуктах) , а эфирное масло оно и будет как вода.  Аппарат для сбора эфиров - он же улавливает пары и дисцилирует .  Это же не масло там витает а явно пары воды с примесями масла.  Поэтому оно должно быть жидковатое .Поэтому за 50 рублей нормальный эфир не купить.

0

42

акченА написал(а):

3-4 капли ароматизатора. Его нельзя смешивать с эфирными маслами!

Всё просто - у синтетической отдушки нет такой способности протикать в глубокие слои кожи. Она только на поверхности , и это радует , т.к она не натуральная .  А вот малекула эфира гораздо мельче и гораздо активнее  - она оказываясь на коже проникает далеко в глубокие слои эпидермиса и уже там оказывает своё благотворное действие на организм.  Поэтому совмещая эфиры и отдушку получится что эфир просто увлечёт за собой  синтетику  в глубь.  А вот это далеко не ГУД !!!!!  Именно поэтому синтетика не имеет противопоказаний - она не проникает. А на эфиры целый ряд нареканий. Особенно для беременных.

0

43

русалка написал(а):

Всё просто - у синтетической отдушки нет такой способности протикать в глубокие слои кожи. Она только на поверхности , и это радует , т.к она не натуральная .  А вот малекула эфира гораздо мельче и гораздо активнее  - она оказываясь на коже проникает далеко в глубокие слои эпидермиса

Прямо сейчас провела эксперимент...капаю ЭМ Можжевелового(купленного в аптеке) на верхнее веко-впитывается многновенно,не оставляя видимых следов.Капаю на другое веко Отдушку...да,осталась жирным пятном и не впиталась...растительное и оливковое масло то же.
Блин,что бы это значило?)))

0

44

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  на веко???? себе?? зачем такие эксперименты??? можно было найти менее нужный кусочек тела  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Ти (2011-02-25 22:29:02)

0

45

Насчет эф масел хочу сказать, что иногда прямо ну ооочень заметно что это не 100%! Например, купила апельсин за 39р - 10 мл, а он практически не пахнет. Еще бы, за такую цену чего захотела!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   Ну вода с малым количеством... не знаю уж чего ))) Ну а вот, например купила эф масло перуанского бальзама за 100р - 10мл, не в аптеке, а в индийском магазине. Сейчас смотрю в тырнете, там цена 975р за 5 мл! Ну ясное дело я даже при всем желании бы такое не купила, пусть и 150% натуральное!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

46

Ти
просто к можжевеловому маслу пишут что типа морщины разглаживает,упругость кожи и т.д....от растительного и оливкового ничего такого не должно быть,отдушку я уже капала как то себе на запястье,правда я много бухнула,потом небольшой зуд были и покраснение,но не долго и не сильные.
Было интересно посмотреть на впитываемость...получается что масло купленное мною в аптеке настоящее? или нет?
помоему лучше не заморачиваться на эту тему)))

0

47

Ти написал(а):

Сейчас смотрю в тырнете, там цена 975р за 5 мл!

да ещё и никаких гарантий что оно настоящее(((

а за 39 рублей апельсиновое...я что то даже цен то таких не видела на ЭМ))) тебе видимо повезло)))

0

48

Кстати по теме,по добавкам...всё хочу спросить,да забываю -сколько нужно добавлять скрабящих веществ,ну или как их там ещё называют, в мыло,что бы получился нормальное мыло- скраб?
у меня есть перемолотый в кофемолке Геркулес,цедра лимона и апельсина (кстати они вместе почему то такой ужасный запах(апельсин и лимон) дают(((или это лимонная цедра виновата),ещё яичная скорлупа...
а не то я вечно то много добавлю,то мало(((

Отредактировано акченА (2011-02-25 22:47:38)

0

49

акченА написал(а):

Прямо сейчас провела эксперимент...капаю ЭМ Можжевелового(купленного в аптеке) на верхнее веко-впитывается многновенно

а если капнуть спирт или растворитель какой-нибудь, тогда что будет? только растворитель ради бога не на себя.

русалка написал(а):

Поэтому совмещая эфиры и отдушку получится что эфир просто увлечёт за собой  синтетику  в глубь.

если мыло на коже по двадцать минут не держать, то вероятно ничего не унесёт. Значительная часть ЭМ испарится из мыла еще до того как дело дойдёт до мытья.

акченА написал(а):

Вот Аня с уверенностью говорит что в аптеках ЭМ мало отличается от отдушек

Вот тут я промахнулась, надо было написать не "Тем более если вы покупаете ЭМ в аптеке, то от отдушек они мало чем отличаются." а "Тем более если вы покупаете ЭМ в аптеке, то от отдушек они вероятно мало чем отличаются."
Когда я нахожусь в здравом уме, то стараюсь не утверждать того в чём не разбираюсь.

акченА написал(а):

Мне вот интересно,а КАК он проверяет тех кому доверяет???? со свечкой что ли стоит,когда те масло отжимают?)))...ориентироваться на цену глупо по моему.

Не во всех странах можно продавать как у нас что попало в бутылочках тёмного стекла, с надписью 100% эфирное масло. Есть стандарты которые там соблюдают. Такие места и можно рассматривать как уровень цен. Люди которые разбираются в эфирных маслах и покупали и нюхали их у разных производителей и знают как масла ведут себя например при разведении в спирте и делают из них парфюмерию, вот эти люди и делятся сведениями о том где стоит их покупать, а где нет.
Вероятно, что цитрусовые и хвойные и в аптеке бывают хорошие, так как делаются из дешёвого сырья, вероятно, точно я не знаю. Это очень сложная тема.

0

50

Ти написал(а):

Сейчас смотрю в тырнете, там цена 975р за 5 мл! Ну ясное дело я даже при всем желании бы такое не купила, пусть и 150% натуральное!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Дело не в том, что не покупать дешёвого, а в том чтобы стараться разобраться, чем дешёвое от дорогого отличается. И покупая совершенно непонятно что не парить людям мозг, что у меня в мыле эфирное масло иланг-иланг с розой на пару.

0

51

Ти написал(а):

на веко???? себе?? зачем такие эксперименты??? можно было найти менее нужный кусочек тела

Кстати да, эфирные масла не разведённые в базовом масле или спирте наносить на кожу НЕЛЬЗЯ, есть исключения, но их мало.

0

52

Фома написал(а):

а если капнуть спирт или растворитель какой-нибудь, тогда что будет? только растворитель ради бога не на себя.

ну я с головой то дружу,за дуру то меня не держите))) растворитель капать никто не будет,это ребёнку понятно,спирт на веки то же,хотя растирать разбавленным спиртом тело можно-кстати температуру отлично сбивает такое растирание.
Учитывая что кожа у меня не дико аллергическая - такие эксперименты проводить не боюсь,на крайний случай диазолин или супрастин всегда под рукой.

Фома написал(а):

вот эти люди и делятся сведениями о том где стоит их покупать, а где нет.

и мы им слепо верим,хотя кроме рекламы в словах:"Вот это ЭМ апельсина мне не понравилось,а вот у этого производителя оно очень хорошее"
я не вижу. Ни объяснений,ни чего((( чем понравилось или не понравилось,в чём отличие...может он там и нюхал,может и разбирается,но раз так-объясни народу и разжуй если хочешь что бы тебе поверили.
Это я так,мысли вслух))) в топку эту тему,её можно мусолить до скончания веков,и каждый всё равно останется при своём мнении)))

Отредактировано акченА (2011-02-25 23:12:35)

0

53

Фома написал(а):

Кстати да, эфирные масла не разведённые в базовом масле или спирте наносить на кожу НЕЛЬЗЯ,

а почему? что будет если нанести?
блин,может так то и можно отличить натуральное от ненатурального?

0

54

русалка, я не имела ввиду, что жидкое эфирное масло - это плохо, всё-таки в словосочетании "эфирное масло" ключевое слово - "эфирное". Там же дальше в скобочках идёт стёб по поводу того, что неясно ещё, сколько в этом аптечном масле реального эфирного масла :)

акченА, способы проверить разные есть: хочешь в лабораторию неси, хочешь - на себе проверяй, особенно если тебе "повезло" и кожа где-нибудь чувствительная.
Понятно, что никто не будет разбираться, почему из разных стран эфирные масла из одних и тех же растений могут разные соотношения цен иметь (здесь вовсю растёт корица, а грейпфрута не добудешь, а там наоборот (ага, у меня всё ещё кроме них используемых эфирных масел нет... ну где-то ещё мята завалялась...), поэтому оттуда коричное дороже, а воооон оттуда - грейпфрутовое; ну это так, условно всё).
Понятно, что даже если эфирное масло из одного продукта - ты уже не проверишь, какого качества были цветы там или ещё что, из чего эфир получали, растили ли их с применением всяких вредных веществ, канцерогенами и пестицидами ли их лохматили, нитратами ли удобряли или кто-то просто под дерево пИсал (а если это целенаправленное удобрятельство было - дык это ж надо было ещё мочу на анализ брать :D).
Понятно, что куча народа доверяет какой-то фигне и даже не проверяет, а проверять решает почему-то тех, кто дело толкует.
И всё-таки.
При покупке нормального эфирного масла - это не есть "переплата за то же самое" по сравнению с аптечным. Как правило, эфирное масло - это флакончик максимум 10мл. Когда больше и тем более в аптеке - вопрос уже в том, чем его там разводили.
В общем, такое ощущение, что мнение у тебя есть, а вопросом при этом ты на самом деле не интересовалась.

Отредактировано IolLada (2011-02-25 23:24:21)

0

55

акченА написал(а):

а почему? что будет если нанести?

Потому что это ядрёный концентрат. Потому что ожог (назовём это сильным раздражением) и любая аллергическая реакция, если вдруг внезапно окажется, что компонент какого-то растения является для тебя аллергеном.
Ну это из того, что мне пришло в голову.

акченА написал(а):

блин,может так то и можно отличить натуральное от ненатурального?

А "ненатуральное" - это у тебя что? В аптечных есть натуральное, тока вот скока..?

Отредактировано IolLada (2011-02-25 23:48:19)

0

56

IolLada написал(а):

В общем, такое ощущение, что мнение у тебя есть, а вопросом при этом ты на самом деле не интересовалась.

в том то и дело что мнение своё я могу менять довольно таки легко,при условии что мне объяснят что к чему,вопросом я этим интересовалась и в данный момент интересуюсь,но толковых ответов на свои вопросы не вижу.Возможно их просто нет или люди на самом деле не знают о чём говорят.

0

57

Обратись к ароматерапевту, если есть возможность.
Где-то тут на форуме девушка ходила, ник La Mar - она, возможно, доходчивее объяснит.

Отредактировано IolLada (2011-02-25 23:35:56)

0

58

Не забывайте, что цена на эфирное масло зависит не только от того срубили ёлку у нас или в америке,  а еще из того из чего масло отжимали (или добывали другим путём), хвои допустим на ёлке много, а лепестков на розе мало и сколько нужно лепестков, чтобы масло получить.

0

59

Ну вот ответ на вопрос - как получали конкретное масло - по-моему, тоже фиг кому задашь. В инструкциях указывается?

Да, и ещё не надо забывать, что в аптечных маслах процент эфирного масла от общего барахла, в которое его залили, может быть таков, что это уже не будет называться "переплачивать за то же самое", это будет переплатой за ненужные составляющие и в конечном счёте ещё и дороже выйдет.

Отредактировано IolLada (2011-02-25 23:54:40)

0

60

IolLada написал(а):

Ну вот ответ на вопрос - как получали конкретное масло - по-моему, тоже фиг кому задашь. В инструкциях указывается?

Есть магазины которые после закупки эфирных масел сдают их на анализ хроматограмму, результаты выкладывают в свободный доступ, своими глазами видела надпись, что масло было закуплено магазином как первой экстракции, а анализ показал, что третьей.
Можно конечно и дальше играть в следствие ведут колобки, но если вы действительно хотите вникать в вопрос, а не убедить самих себя, что можно купить дешево то, что по себестоимости стоит дорого, то могу порекомендовать вам форум AromaLife. Но это если вы действительно этого хотите, свободной регистрации там нет, но можно написать администратору и напросится. Там ещё по серьёзному варят крем.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Мыльная основа, количество добавок.