Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Чем пахнет ваше мыло? Все об отдушках и ароматизаторах.


Чем пахнет ваше мыло? Все об отдушках и ароматизаторах.

Сообщений 271 страница 300 из 381

271

tovra написал(а):

Но вонь при мытье убийственная. Есть какие-нибудь рецепты на исправление запаха?

Как-то попадалась инфа про мыло с натуральным кофе. Сам не пробовал делать, но написано было о жутком запахе сразу после изготовления и преображении его со временем обратно в благородный кофейный, там целая история с выдержкой.
У меня была подобная история, правда не помню с каким запахом, давненько было, в общем сварил ГС, назавтра извлек из формы, а там вонишшшша  :x , ко всему еще и отвара перелил, твердеть хорошо не хотело, еле форму разобрал, короче мусор получился. Замотал это сокровище в газету, закинул в мастерской и забыл про него. Через полтора года устроил легкое переоснащение и нашел этот сверток: высохло до состояния кирпича, все кривое - косое, в этаком подобии целлюлита, в обрывках не присохших, а именно вросших газет, кошмарная жуткость  :hobo: НО! запах чудный, пена мелкая и обильная, очень мягкое (в смысле не сушит ).
Главное забыть про него, пусть постоит, подумает над своим поведением, а там глядишь и исправится!!!

+1

272

Нашла я тут на этси клевый американский магазинчик всего-всего для мыловаров =) По сравнению со многими другими там и цены доставки более или менее демократичные. С ароматизаторами у них есть три секции: essential oils, flavor oils, fragrance oils. Ну, с первой секцией понятно - это эфирки. А вот две другие? В чем разница между flavor и fragrance? Английская википедия эти два понятия не разделяет, а пишет "Fragrance oil(s), also known as aroma oils, aromatic oils, and flavor oils". Поиск по интернетам тоже результатов не принес. В моем понимании, это одно и тоже, но какая-то тонкая разница видимо все-таки присутствует, раз продавец разделяет эти два понятия. Кто-нибудь знает, в чем она заключается?

0

273

Таки я как-то полагаю, что fragrance - это запах, а flavor - вкус. Можно увидеть, например, парфюмерию, где в составе будет указано fragrance, но не еду. Зато еду можно увидеть с чем-то flavor, но не с fragrance.
Что-то вроде параллели между отдушками и ароматизаторами: отдушки - косметические, добавляются в косметику, а ароматизаторы - пищевые, добавляются в пищу то бишь. Ты же, наверно, тоже отличишь "арбуз", который идёт как отдушка, от "арбуза", представленного как ароматизатор. Отдушка, даже если она будет называться "огромное клубничное мороженое" - не будит аппетит и не вызывает вкусовых ассоциаций, а у ароматизатора именно такое назначение и это связано с дёргающимися при вдыхании аромата рецепторами.
Если кажется, что отдушка всё-таки вызывает аппетит - попробуй вспомнить, приходило ли тебе в голову выпить парфюм за его вкусный запах или какой-нибудь гель для душа (я, например, любитель обуви из прорезиненного пластика, некоторые производители любят такую обувь ароматизировать (да, вне зависимости от того, чем мы "душим" наше мыло - всё равно мы его ароматизируем: эфиркой ли, отдушкой или ароматизатором) конфетными отдушками, но мне ни разу не хотелось съесть свою обувку; а ещё у меня парфюмка торчит - лично у меня по аромату ассоциируется с конфетной фабрикой, но выпить тоже не хочется :)). А вот закусить мыльцем, надушенным каким-нить выпечковым ароматизатором - у многих такие мысли возникают :) Не всерьёз, конечно - знаем же, что это мыло. Но мозг легко обмануть на примитивном уровне.
Я разделяю эти понятия и обычно поэтому сразу два слова пишу (на форуме) через косую - "отдушки/ароматизаторы", ибо в мыле мы едим и то и другое, но это не есть одно и то же.
Лично я предпочитаю ароматизаторы - flavor.

+1

274

Да, и ещё. Вне зависимости от того, разграничивает ли продавец в мыльно-косметическом магазине ароматизаторы и отдушки (то есть какое слово пишет на флаконе), независимо от того, имеет ли отдушка, например, кондитерское название, или ароматизатор, допустим, какое-нибудь цветочное: когда я нюхаю отдушки, то чувствую отдачу аромата в мозг (если хотите - вверху головы), а когда ароматизаторы - чувствую запах в области своей пасти, будто я что-то такое схомячила (ощущения от запаха внизу головы, значит :)). И когда после вдыхания пытаюсь вспомнить запах - опять же, отдушка будто достаётся памятью непосредственно из мозга, а память на ароматизатор живёт где-то во рту.

0

275

IolLada
Прикольное объяснение, спасибо )))

Я вот еще в этом магазинчике порылась, посравнивала fragrance и flavor. В частности, меня интересует шоколад, так что смотрела шоколадные запахи. На fragrance продавец написала, что подходит для мыла и свечек, на flavor - для бальзамов для губ, свечек и сладостей. Т.е. выходит, что flavor можно принимать внутрь, а fragrance - для внешнего применения. Так что, Надя, ты абсолютно права =)

+1

276

Катюш, а что насчёт этого сайта? Ссылка
Цены намного приемлемей. На Этси 1 унция отдушки стоит 6$ + доставка, а на этом сайте 2,50$.

0

277

Elene_erq
Спасибо за ссылку, выбор у них действительно хороший. Но доставка дороже получается. И на этси 6,5 за уницию flavor, но за fragrance - 9 баксов за 3 унции. Да, цена на Natures Garden все равно выгоднее, но всю эту выгоду съедает и перекрывает цена за доставку... =(

0

278

Маленький влезам-с.
Не скажу за все ароматические жидкости, однако из тех, что покупались мной у нас в живых магазинах - дешёвки оказывались бякой. У одних запах в мыле полностью исчезает через месяц-другой, у других до неузнаваемости меняется, а третьи - сразу гадость х.х
Если и заказывать недорогие на пробу, то хотя бы не на весь ароматный ассортимент, а пару-тройку штучек.

0

279

Да, Надь, это правда. Не поймёшь, по чему судить. Цена тоже не всегда показатель. Вот я заказывала на http://www.wholesalesuppliesplus.com/ по 6$ за унцию, ароматы так себе. Не слишком приближенны к оригиналу :) Потом взяла на ибей у одного прода по 4$ за унцию , пришли ароматы мягче, как бы ненавязчивей, но приятней и привычнее. Нужно просто найти своего прода, который тебе ближе методом проб и ошибок. Но совсем без ароматизаторов тоже не обойтись. Вот у меня те мыла, которые пахнут, привлекают сразу большее внимание осматривающих. Вчера сделала мыло-скраб кофейный, вот там аромат чувствуется. Заходишь в комнату - кофе пахнет. А первая кастилька с кедровым ЭМ (помнишь я бухнуда пол-ведра айхербовской дорогущей эфирки?) через полтора месяца уже и не пахнет почти. Так что ЭМки для ароматизирования, я так поняла, не очень-то :(

0

280

Эфирки лучше использовать смесью (желательно изучив вопрос совместимости) и с каким-нибудь фиксатором, тогда меньше шансов прогадать (когда нет чёткой направленности аромата - расширяется аудитория, кому запах понравится; например, мне не нравится иланг-иланг, но в сочетании с другими маслами получается уже не иланг-иланг, а какой-нибудь одуванчик) и аромат сохранится дольше. Впрочем, я и ароматизаторы (не отдушки; отдушек у меня и меньше, и с сочетаемостью у них туже) штук по 5-8 сразу заливаю)) Так интереснее :) Надо только чтобы какой-нибудь один эфирк/ароматизатор не перебивал все остальные. По моим наблюдениям (не исключаю, впрочем, что все мои наблюдения - нюхательные извращенцы), ароматная какофония ещё больший интерес вызывает, даже если это не выпечковый аромат и даже если человек вообще не может разобрать, чем пахнет (может, именно это и привлекает - загадка запаха).
Но, конечно, кто бы спорил - от ароматизированных мыл всё равно лучше избавляться побыстрее.

+1

281

IolLada написал(а):

человек вообще не может разобрать, чем пахнет (может, именно это и привлекает - загадка запаха).

Точно! Мы как-то в Нюрнберге зашли в бар, а там на столах стояли здоровенные мельницы со специями. Так пока наши пацаны глушили пиво, мы с подружкой весь вечер просидели в обнимку с этой мельницей, пытаясь понять, что за травы и специи там намешаны =)

0

282

Немного не в тему, но всё же в тему о цепляющих непонятностях.
Ела пиццу недавно на одном мероприятии, время было ограничено и не до выяснений всяких. Дык вот там сверху лежал для декора кусочек какой-то травки. Я ела последний кусок пиццы с этой травкой и ей закусила. Пицца-то была как просто пицца, а травка какая-то волшебная)) Не помню уже вкус пиццы, помню вкус неизвестной травки и всё найти её хочу и нигде не вижу. И как человекам объяснить - не знаю. Наверняка ж какая-то обычная доступная трава.

0

283

Возвращаясь к магазинам с ароматизаторами. В течение дня выяснила еще один плюс в заказе через этси (плюс лично для меня и для тех, в чьих странах надо платить налог на посылки). Обычно все американские магазины указывают реальную стоимость посылки. В Чехии можно беспроблемно получить посылки из-за океана стоимостью до 22 евро. Если стоимость больше - посылка тормозится таможней, надо ехать в Прагу, показывать таможенникам выписку со счета или какую-нибудь другую бумажку об оплате и платить налог (в размере 21%) на стоимость посылки. С продавцом на этси удалось договориться, что они обозначат для меня заказ как "подарок", что освободит меня от всех этой суеты с таможней. Магазины так, увы, не делают. Да и не все продавцы на этси и ебэе на это идут...

0

284

Понятненько. Ну, тогда, конечно, Кать, тебе это очень выгодно. Я посмотрела, мне без разницы почти, откуда заказывать, так как я всё равно выписываю на американский адрес посредника в Делавере и доставка из любого магазина получается примерно 12$, а потом уже я плачу посреднику 7$ за килограмм. Просто выписывать прямиком в Грузию - рискованное дело. И посылки очень долго идут.

Надя, а травка - не розмарин, случаем? Ей часто пиццу украшают.

0

285

Elene_erq написал(а):

не розмарин, случаем?

Вот раз пятнадцатый на этот вопрос отвечу: не розмарин))) По крайней мере, не такая его разновидность, которая встречается в наших городских магазинах и в интернете :) У той травки цвет был скорее салатовый (как у листьев салата, сопсно) и равномерный сверху-снизу-спереди-сзади (а некоторый розмарин, смотрю, "выбелен" посерёдке). И листики не такие узкие, а раза в полтора-два пошире. И потоньше, чем у встреченного мной в магазинах розмарина :) Гладкие, без намёка на лохматость/бархатность и завёрнутость под себя. И расположены к стеблю листики были под куда менее острым углом, чем у розмарина.
Это всё, конечно, при условии, что у меня не склероз. Я этот декор в общей сложности видела, может, секунды три перед тем как слопать и тут же достать всех сидящих за столом вопросом о названии травки))) А зрительная память у меня что хочешь нарисует - порой диву даёшься, в насколько мельчайших подробностях она может брехать. Но иногда и удивляешься же, почему то, что я вижу вроде как первый раз, кажется очень знакомым, а потом какая-нибудь другая память подсказывает, где это встретилось лет сколько-то назад.
Видимо, всё-таки проще купить розмарин и пожевать... Кстати, пастьевая память скорее за похрустывание при разжёвывании голосует. Так понимаю, "традиционному" розмарину некоторая хрустящесть свойственна из-за анатомии листиков.
Кстати, не знаю насчёт "ей часто пиццу украшают" - первый раз в жизни увидела траву в качестве декора на пицце :) А пицца у нас с мужем в качестве гастрономической слабости в среднем три-четыре раза в год хомячится в разных заведениях (и из разных заведений при заказе на дом) лет 8.5 уже как.

0

286

Надь, я тебя щас достану своими предположениями, но ... может вместе и докопаемся до истины... Не тархун? Эстрагон то есть?
http://sb.uploads.ru/t/VRfUo.jpg

0

287

Не) Грю же - помню листики пошире, где-то миллиметров 12. И кончики закруглённые. И цвет не зелёный, а салатовенький - писала же уже :) И не мятые листики, а ровные))) К тому же, эстрагон на вкус я уж точно отличу))

0

288

не кресс?
http://sc.uploads.ru/t/4R8LY.jpg

не тимян?

И не чабрец даже?
http://sa.uploads.ru/t/nqcyC.jpg

И само собой не орегано...
http://sa.uploads.ru/t/KtuOj.jpg

0

289

Если всё же когда докопаешься до истины, пожалуйста, нам тоже расскажи, хорошо?

0

290

Да фиг его знает) По форме похоже на предложенный тобой кресс-салат, но вроде у кресс-салата листики помясистее, а там обычные были, тонкие. И те крессы, что валяются в интернете - может, парочка похожих, остальные какие-то левые. Кресс-салатов у нас тоже мильон видов? х.х Или же это просто какая угодно картинка вылезает при упоминании чего-то "кресс" на страничке с какой угодно фотографией..?
Спасибо за варианты, будем искать) Начну, видимо, всё-таки с розмарина, ибо в наших магазинах с разнообразием какой-никакой экзотической травы как-то бедновато.
ЗЫ Тимьян, если ты предлагала с фото, не вижу) На тимьян из интернета не похоже ни разу.

ЗЗЫ Расскажу, если докопаюсь до того, что моя память помнит по вкусу. А то начну пробовать всякую зелень, утеряется и позабудется та...

0

291

[взломанный сайт] 
Я в тебя верю :) Обязательно докопаешься до истины :) А крессов до фига много сортов...

0

292

водяной кресс, горький кресс, луговой кресс, садовый кресс, капуцин-кресс

0

293

Я люблю тархун, обожаю. У нас есть такое блюдо - называется чакапули. Его готовят из телятины, тушенной в тархуне, зелёных плодах ткемали, молодом чесноке и белом вине... мммммм... отпад... мне нельзя сейчас после операции, да ещё и эрозии желудка, пищевода и 12-перстной обнаружили... сижу вот , любуюсь, как муж ест, пускаю слюни и офтопю :)
Вот если бы я варила мыло даааавно, скорее всего свои эрозии (ну, уж пищевода-то точно) свалила бы на щелочные испарения.

0

294

А тархун, кстати, вызывает преждевременные роды даже на ранних сроках. Я чуть не родила от него на 5-ом месяце, еле выкарабкалась. Но это надо конкретно переесть, пучка 3-4.

0

295

А касторка ускоряет схватки. Проверено тоже на себе. Мне назначили кесарево по медицинским показателям на 38-ой неделе, а я накануне - хрясь пузырёк касторки и ночью родила.

0

296

Elene_erq написал(а):

крессов до фига много сортов

И как раз ни одного из них у нас в городе :)

Elene_erq написал(а):

свои эрозии (ну, уж пищевода-то точно) свалила бы на щелочные испарения

Наши методы работы со щёлочью с соблюдением элементарной техники безопасности никак ни к каким эрозиям привести не могут (только разве что у тебя какой-нить врождённый патологический дефект эпителиев, чувствительный исключительно к страху "подцепить" эрозию при работе со щёлочью). Так что фиг тебе) На что хочешь вали, а мыловарные процессы не трогай :)

Elene_erq написал(а):

тархун, кстати, вызывает преждевременные роды даже на ранних сроках. Я чуть не родила от него на 5-ом месяце, еле выкарабкалась. Но это надо конкретно переесть, пучка 3-4.

Вот так сидела и пучками ела?))

Elene_erq написал(а):

касторка ускоряет схватки

Да уж чего только она ни делает своим раздражающим действием, расползающимся по всему организму.

0

297

Флудить так флудить! Тут довольно часто на пиццу кладут вот такую штуку. Вроде по-русски это полевой слат называется.

http://www.receptyonline.cz/data/pics/encyklopedie-zeleniny/polnicek.jpg

0

298

Ну это уж точно не)
Сколько ж всякой интересной клетчатки можно сжевать, а меня хватает только на листовой салат и укроп :rolleyes:

0

299

IolLada написал(а):

(только разве что у тебя какой-нить врождённый патологический дефект эпителиев, чувствительный исключительно к страху "подцепить" эрозию при работе со щёлочью)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

IolLada написал(а):

Вот так сидела и пучками ела?))

Ну, дааа... Во время беременности и не такое выкинешь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

300

Я тут где-то вычитала, что розмарин - хвойное растение [взломанный сайт] Ну вообще-то всё может быть, потому что запах свежего розмарина мне очень напоминает запах ёлки, да и на вкус он похож на молодые ёлочные побеги...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Чем пахнет ваше мыло? Все об отдушках и ароматизаторах.