Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Чем пахнет ваше мыло? Все об отдушках и ароматизаторах.


Чем пахнет ваше мыло? Все об отдушках и ароматизаторах.

Сообщений 241 страница 270 из 381

241

Да, я тоже сделаю.
Вчера впервые познакомилась с "колом". http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
Причем, вроде пробовала потестить отдущку перед варкой.
Налила на блюдечко немного растопленных масел из кастрюльки. Капнула на них отдушку.
Вроде масла не помутнели.....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 
Смешала щелочь с маслами, и сразу туда отдушку.
Что начало-ооось!  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif 
Сначала масло резко помутнело, а потом встало та-аааким колом, что не только блендером,
ложкой его размешать было проблематично. В нем ложка просто стояла.
Как я пыталась все-таки масла размешать и довести до ума, хотя бы как как ГС - отдельная песня.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 

Так что проверка отдушки с помощью замутнения/не замутнения масел у меня не вышла.

Интересно, сейчас в голову пришло: а может "кол" из-за того, что ещё следа не было?
То есть ещё активно не началась реакция масел и щелочи?

0

242

Elene_erq написал(а):

Класс! Отличная идея. А нарезки потом пригодятся для украшений.

Да, потом их можно на конфетти.
Если тестировать одновременно несколько отдушек, 2-3 или больше, то сразу видно, какие из них ускоряют след по сравнению с другими.

Ирина006, бывают такие отдушки, что мгновенно ставят массу колом. У меня была такая же ситуация, поэтому и тестирую заранее. И опять таки, если использую розовый цвет, то хочется заранее знать, останется ли мыло розовым.

+1

243

IolLada

Зато она есть у тех, кому нравится с водой перебарщивать.

Я это.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
А через какое время мыло усыхает? Когда ждать-то?
Я по неопытности в первые ХС брала 38%.
Почти 3 месяца прошло, пока нормальное (ттт)

0

244

От входящих твёрдых масел тоже зависит. Если их там под 70% - может и не усыхать заметно.
С заметным усыханием (с деформацией) на ХС не сталкивалась никогда, но я беру 25-28% воды, думаю плюнуть и плясать только от щёлочи - это тогда поменьше будет в процентах к маслам. Ну а хоз ХС с 40% воды и 5-9% глицерина - там слишком жирно кокоса со стеаринкой, чтобы что-то заиметь перекорёженное.
Однако если возьмёшь 38% на процентов 70 жидких масел - через три месяца без смены положения мыла (не переворачивать если то бишь) можно получить трубочки вместо параллелепипедных кусков :)
И если ХС усыхает обычно ровно и пропорционально, а потому незаметно (и толщина сохраняется), то ГС может в такую бяку усохнуть - мало не покажется. Кому-то как раз этот факт неважен, а мне противно)))

0

245

Полезные наблюдения. Спасибо.
Надо будет сегодня посмотреть свои первые рецепты.
И ещё раз пересмотреть кусочки ХС.
Ну, просто любопытно в плане накопления опыта.

Я сушу мыло на бумажных полотенцах в канцелярских лотках для бумаг.
Но лотки не сплошные, а в сеточку (продольную) снизу и по бокам.
Так что вроде проветривается со всех сторон (за исключением площади, которую занимают перекладины сетки).

А ГС у меня стало тверденькое такое, хорошее. И не деформировалось. :-)

Да! Вчера получила удовольствие, аж "похрюкивала".  :blush:
Пришла соседка, которой я дала кусочек мыла ГС на козьем молоке.
И рассказывает: "Сначала никаких эмоций. Ну мыло и мыло......
А потом вдруг заметила, что я практически перестала пользоваться кремом для рук
(раньше после мытья всегда тянуло смазать кожу).
А сейчас ручки и сами гладенькие остаются!"

Во-оот. Пропаганда натурального мыла в моем подъезде в действии. :-)

0

246

А некоторые и не замечают - кто просто по привычке продолжает наносить что-то сразу после полотенца.
Впрочем, и не у всех сразу складывается. При нашей хреновой воде в городе у меня первые полгода где-то разница была только "вроде не так хреново, как обычно", потом вода периодически ещё ухудшалась, и только после кастили спина не переламывалась пополам от сухости при наклоне (типа шнурки завязать). Прошло годика полтора с начала нулеварения - и вуаля: кожа на теле теперь уже точно не сухая  :sceptic: Но спереди на голенях всё равно порой пытается шелушиться. И с кистей рук сухость сползла только с переходом на свой хоз с глицерином, но и сейчас тоже иногда заметно кожу отбрасывает с пальчиков и ладошек. При этом в шампуневое я гораздо раньше втянулась, чем кожа на теле достаточно обновилась и избавилась от ядов промсредств.
А в хорошей мягкой водопроводной воде люди втягиваются моментально. Прикиньте рецептик (мой первый ГС нуль):
40 пальмоядро,
20 кокос,
20 пальма,
20 касторка;
пережир 10% какао нерафинированное и сварено это дело на хлебном квасе.
От этого мыла (а точнее от касторки) у меня в нашей воде всю кожу щипало, а в мягкой воде сестрец им лицо мыла и говорила - мол, не стягивает кожу О.О До того всё, что она пробовала из промсредств - стягивало и сушило.

0

247

IolLada написал(а):

Но спереди на голенях всё равно порой пытается шелушиться.

У меня такое только зимой.

0

248

У меня, видимо, тоже.

0

249

Ирина006 написал(а):

А потом вдруг заметила, что я практически перестала пользоваться кремом для рук
(раньше после мытья всегда тянуло смазать кожу).
А сейчас ручки и сами гладенькие остаются!"

Что поднимает вопрос, что же делает домашнее мыло - только ли бережно очищает или всё-таки способно увлажнять?  :flirt:

0

250

Мне кажется ещё и просто не раздражает, как синтетические магазинные ПАВы.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

251

унесенная ветром написал(а):

У Анны-Марии есть пост в ее блоге на эту тему, с фотками:
http://www.soapqueen.com/bath-and-body- … urn-brown/

Вдруг кому пригодится... Во вторник 4 февраля  Брамблберри предложит 15% скидку на все свои отдушки. Код скидки будет вывешен на сайте магазина, в блоге и фейсбуке.
Отдушки у них очень хорошие, стойкие, качественные (в плане красивого, а не "дешевого" запаха). Во многих случаях в описаниях есть, поменяет ли цвет мыло и ускоряет ли отдушка след. В блоге тоже много информации, как например по ссылке выше.

Отредактировано унесенная ветром (2014-02-02 19:43:45)

0

252

унесенная ветром написал(а):

что же делает домашнее мыло - только ли бережно очищает или всё-таки способно увлажнять?

Если исходить из предположения о том, что кожа изначально сама по себе сухая - канешна, мыло наше увлажняет. Но это неверное предположение в корне, ведущее к неверным выводам.
Не так уж много специфических кож, что сухие сами по себе (как некая ненормальная склонность, а не по определению самой сухой кожи). И загадка их сухости скорее кроется в недостаточном производстве липидов для сохранения собственной влаги, на что уже успешно наслаиваются промсредства с их жуткими составами и сушащими ядоПАВами. Моющие промсредства сушат - несомненно, да. Наше мыло (хорошее если) просто этим не занимается.
Кстати, самое распространённейшее сушащее "средство" - это и есть сама вода.

0

253

IolLada написал(а):

Если исходить из предположения о том, что кожа изначально сама по себе сухая - канешна, мыло наше увлажняет. Но это неверное предположение в корне, ведущее к неверным выводам.

Не обязательно изначально, но скажем, зимой у меня кожа более подвержена сухости.

IolLada написал(а):

Кстати, самое распространённейшее сушащее "средство" - это и есть сама вода.

У меня был парадоксальный опыт, когда после дУша с мылом кожа чувствовала себя более увлажненной по сравнению с дУшем вообще без моющих средств. После просто воды кожа чесалась, а после с мылом - нет. Отсюда и возник вопрос.

К тому же ты сама отметила, что состояние кожи со временем изменилось, она перестала быть такой сухой. Если это не функция увлажнения, то что же?

0

254

унесенная ветром написал(а):

зимой у меня кожа более подвержена сухости

Таки ты не исключение и это имеет вполне логичное обоснование, никак не связанное с самой кожей как таковой.

унесенная ветром написал(а):

Если это не функция увлажнения, то что же?

Восстановление кожи до более естественного и здорового её состояния, чем было при промсредствах, которые, ясен пень, чертовски сушат и вполне глубоко проникают. На целенаправленное увлажнение не надо столько времени, сколько на выведение тех остатков промсредств, что засушили кожу глубоко. На это восстановление у меня ушёл не месяц и не два, а в районе полутора лет. Причём тут увлажнение? Если б это было оно как факт, коже хватило бы пары недель - обновить клетки да и всё.

В процессе мытья с моющим средством оно создаёт на некоторый срок, условно говоря, барьер между кожей и водой. После намачивания тела (когда более или менее размокает грязюка и совсем верхний слой эпидермиса) мы занимаемся созданием этого барьера и его последующим уничтожением (смывом, но не полным - это вопрос того обсуждения, которое уже было, но в воздухе так и торчит). Чтобы обнаружить после душа без моющего средства кожу "такой же увлажнённой, как после мыла", период воздействия воды без ничего должен быть ограничен ровно тем же временем, что мы смачиваем кожу перед нанесением моющего средства. Этого хватает, чтобы, скажем, смыть пот после физ.занятий и ничего более. В противном случае (когда мы остаёмся под душем в надежде, что что-то ещё смоется без моющего средства) вода размачивает более глубокие слои эпидермиса и начинает вытягивать из кожи ту влагу, что идёт изнутри тела. Привет любителям покиснуть в ванне :) Никогда и ни в каком средстве трезвомыслящий производитель не напишет, что основной увлажняющий компонент, например, крема - вода. Нифига вот она не увлажняет с поверхности.
Мыло со своими маслами препятствует более глубокому проникновению воды в кожу и тем самым тормозит её негативное действие. На самом деле, маслам нужно меньше времени, чтобы проникнуть в кожу, чем воде - эмульсии вода-в-масле куда роднее коже, чем масло-в-воде.
Единственный хороший способ заставить воду работать на благо тела - жрать её внутрь литрами :)
Более или менее приемлемый способ не дать коже высушиться водой (во время принятия ванны) так, как то надо будет воде - вымыться нашим мылом, желательно с хорошей такой долей пережира, перед принятием ванны, а не после.

Отредактировано IolLada (2014-02-02 22:49:36)

0

255

IolLada написал(а):

На это восстановление у меня ушёл не месяц и не два, а в районе полутора лет. Причём тут увлажнение? Если б это было оно как факт, коже хватило бы пары недель - обновить клетки да и всё.

Ну вот соседка Ирина006 заметила разницу в пределах одного куска мыла, как я поняла. Мне кажется, что полтора года - это скорее исключение чем правило; обычно народ довольно быстро замечает изменения при переходе на домашнее мыло...

0

256

унесенная ветром написал(а):

полтора года - это скорее исключение чем правило; обычно народ довольно быстро замечает изменения при переходе на домашнее мыло

Чтобы почувствовать разницу в воздействии на кожу родного нулевого мыла и пром. средств много времени и не требуется, а вот чтобы ощутить изменение СОСТОЯНИЯ самой кожи после отказа от промсредств требуется как раз от полугода до полутора лет (зависит от возраста, типа кожи, качества воды и т.д. и т.п.)
Т.е. чтобы понять, что после своего мыла мне не требуется такого количества крема на руки, как тебовалось после магазинного потребуется несколько раз этим своим мылом вымыть руки, а вот чтобы увидеть как кожа становится со временем более нежной, разглаживается, перестаёт шелушиться на это потребуется куда больше времени, чем "в пределах одного куска"...

0

257

унесенная ветром написал(а):

Ну вот соседка Ирина006 заметила разницу в пределах одного куска мыла, как я поняла. Мне кажется, что полтора года - это скорее исключение чем правило; обычно народ довольно быстро замечает изменения при переходе на домашнее мыло...

Какая бы то ни была первая разница - она вся связана с прекращением втаптывания в кожу ядохимопромсредств. Впрочем, Змейка уже прокомментировала и я с этим согласна.
В моём случае дело (то есть такой длительный срок) упирается в "особенность" кожи (как чувствительной, обеднённой керамидами и вообще аллергичной) и гадость водопроводной воды. Из-за симбиоза этих двух и множества прочих факторов выведение статистики по поводу того, кто именно и что именно замечает в коже с переходом на нуль и попытки обозначить это в каких-то чётких сроках - дело бесполезное. В Турции, например, у меня при всё тех же моих мылах после любого мыла не было никаких лишних ощущений на коже (кроме того, что кожа запела бы, если б могла) и сама кожа была просто какой-то волшебной песней. Меняем турецкую воду на нашу городскую - и вот уже получаем кучу негатива, который, в отличие от положительных моментов, разглядеть гораздо проще.

Я считаю свои "изменения" в полтора года с начала мытья своим нулём (а до того ведь и Змейкины же мыла пользовала, и от акченЫ), однако все гели для душа я повыливала ещё в период пользования продуктами из мыльной основы - это было примерно через месяца полтора после перехода на основу. Уже писала об этом на форуме, ещё накалякаю. До начала мыловарения у меня месяца 3-4 жила аллергическая реакция под локтём на всего лишь двухразовое использование некоторого крема на тело (много позже до меня стало доходить, что это называется "аллергией на всю промышленную косметику") - я её ничем не трогала в лечебных целях и просто решила посмотреть, как она себя будет вести при "реакции" на какие-то изменения в моей жизни - питание, режим, стрессы и т. д. Мне тогда в голову совершенно не пришло бы включить в рассмотрение смену моющего средства. Однако я стала мыться мыльной основой и потихонечку эта штука начала затягиваться и исчезать. А мы же знаем, что мыльная основа не амброзия для кожи по составу (в первую очередь, из-за тех же ядоПАВов) - что ж сказать о промсредствах вообще. И вот где-то через месяц или полтора, когда аллергическая штучка практически совсем исчезла, я вымылась гелем для душа, который когда-то типа нравился (по запаху и виду, откровенно говоря, - я же тоже раньше выбирала моющие средства по запаху) - и после него у меня на месте той штуки всё зачесалось и изрядно зашелушилось. Ну я пошла и вылила все-все свои гели для душа (не в ванну причём, а в унитаз - через него должно уходить всё г). До того (когда мылась основой) и не пользовалась ими, и жалко было выбрасывать. А тут вот стало не жалко.
Ну и, опять же, по самим ощущениям (поверхностным) на коже - свой нуль в первые недели я же именно в мягкой воде пользовала и свои ощущения описывала (если медленно загружается до конца - пост 72, и ещё прокрути до поста 90 и его почитай).
Вероятно, некоторые или даже многие мои рассуждения местами выглядят довольно противоречиво, но это всё из-за корявости донесения вполне логичной мысли.
В данном случае - типа, причём же тут мыло и полтора года, если вода такая хреновая? Вот на то и полтора года - пробиться мылу через все приносимые водой гадости, чтобы увидеть, что мыло что-то хорошее делает (а именно - не портит кожу). В хорошей водопроводной воде все разницы хорошо заметны и мне бы точно не потребовалось полтора года, чтобы прочувствовать и разницу получаемых ощущений, и изменение состояния кожи.

Отредактировано IolLada (2014-02-03 14:48:35)

0

258

Змейка написал(а):

чтобы понять, что после своего мыла мне не требуется такого количества крема на руки, как тебовалось после магазинного потребуется несколько раз этим своим мылом вымыть руки

Мой вопрос был как раз о том, можно ли это считать увлажняющим действием мыла или нет.

0

259

IolLada написал(а):

Какая бы то ни была первая разница - она вся связана с прекращением втаптывания в кожу ядохимопромсредств

Не думаю. К тому же не считаю все промсредства ядом. :) После мытья обычным магазинным мылом типа IVORY

(состав:
Sodium tallowate and/or sodium palmate
Water
Sodium cocoate
Sodium palm kernelate
Glycerin
Sodium chloride
Fragrance
Coconut acid
Palm kernel acid
Tallow acid
Palm acid
Tetrasodium EDTA)

практически уверена, что кожа будет более сухая чем после домашнего, хотя в этом тоже есть минимальный пережир. Я думаю, главная разница - в количестве и качестве пережира.

IolLada написал(а):

...и гадость водопроводной воды.

Я полностью согласна, что состояние воды играет большую роль в состоянии кожи.

IolLada написал(а):

у меня месяца 3-4 жила аллергическая реакция под локтём на всего лишь двухразовое использование некоторого крема на тело (много позже до меня стало доходить, что это называется "аллергией на всю промышленную косметику")

Я не верю в такую вещь как "аллергия на всю промышленную косметику". Это может оказаться аллергией на 1-2 наиболее распространенных косметических ингредиента. Я тебе рассказывала про свои мУки с шампунями и нахождением персонального аллергена. Сейчас я могу пользоваться даже пром.шампунями с SLeS и быть вполне довольна результатом. А до этого да, все купленные шли в помойку или раздавались.

IolLada написал(а):

В хорошей водопроводной воде все разницы хорошо заметны и мне бы точно не потребовалось полтора года, чтобы прочувствовать и разницу получаемых ощущений, и изменение состояния кожи.

Это понятно.

0

260

Я не обращаю внимание на мыльный ассортимент магазинов. До мыла не обращала внимание, с началом мыловарения обращала внимание только на упоминание "ручной работы" или чего-то "а ля натурель", а во всём, к чему так или иначе тянулись лапы в наших магазинах, присутствовали ЯДЫ. Если у вас

унесенная ветром написал(а):

обычн.. магазинн.. мыло.. типа IVORY

имеет такой состав - напоминай себе почаще, что мы в разных местностях живём :rolleyes: Если у нас не встречаются (по крайней мере мне) приемлемые шампуни (обсуждали же) - с чего бы встречаться приемлемому мылу? Например, этакое традиционное хозмыло по ГОСТу не должно иметь никаких неприятных запахов, однако через кусок попадается - такая вонь, будто омыляли г.

унесенная ветром написал(а):

Я не верю в такую вещь как "аллергия на всю промышленную косметику"

А я вообще не верю в такую вещь как "аллергия". Я же недаром в кавычки взяла.
Аллергическое проявление на коже - вывод организмом токсинов. Это может спровоцироваться промхренью (например, если токсинов в коже уже под завязку набито и новые она извне просто не хочет принимать), а может пройти лечение через обострение при использовании какого-то качественного средства. Увы, для пугливого потребителя и то и другое - одно и то же. Для меня разница при "лечении через обострение" и тупо "выходом токсинов, спровоцированных новой порцией токсинов" - в том, что при первом случае реакция начинает наблюдаться через несколько применений и постепенно нарастает до некоторого пика, после чего ухудшение прекращается и наступает довольно быстрое оздоровление, а при втором случае - уже после первого-второго применения знатно обсыпает и усугубляться может до бесконечности. Ну, по крайней мере на мне так.
По поводу того, на что именно обсыпАло во втором варианте - я пользовалась очень-очень разными составами, и методом исключения могла бы прийти к выводу только о том, что аллергия - на воду. Но на самом деле, я давно условилась со своим организмом и кожей, что то, что им не нравится и вредно - они принимать извне не будут, а будут сразу сигнализировать (увы, многие сигналы были такими привычными, что даже не воспринимались как что-то неестественное*). Вот так у меня началась аллергия на гормональные средства (которыми, сопсно, мою экзему и пытались лечить), "на всю промышленную косметику", а заодно на синтетику (в одежде), надевавшуюся после использования "всей промышленной косметики" :)

*Казалось бы, первое, что должно было прийти в голову про "сигналы" - что не должна кожа головы зудеть на следующий день после мытья. Но совсем-совсем давно я где-то читала что-то вроде того, что "если кожа головы чешется, то нужно лечить, а не "замывать" проблему". Сделался вывод: есть проблема в коже головы. Никто же не написал "если кожа головы чешется, то начните сами делать шампуни и не выдумывайте себе лишних заболеваний".

Отредактировано IolLada (2014-02-04 00:18:12)

0

261

унесенная ветром написал(а):

вопрос был как раз о том, можно ли это считать увлажняющим действием мыла или нет.

Ты можешь считать это чем угодно, для меня это однозначно НЕ УВЛАЖНЕНИЕ, А МЕНЬШЕЕ ВЫСУШИВАНИЕ!

0

262

Такс, я тут замутила шампуневое на 100% рапсе (инфуз крапивы), ГС, пережир 1,5% в виде жожоба. Добавила еще отвар крапивы (в готовое мыло), мед и решила к этому делу прибавить ЭМ Липовый цвет. Пока мылко сухое, есть легкий аромат цветущей липы, приятный такой. Но когда я начала его намыливать.... Запах сырой рыбы!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  Такая вонь, что меня в ванной просто чуть не стошнило ((((((
Главное, ведь моет-то здорово! На волосах, слава Богу, запах не остался, расчесались легко и даже вычесалось намного меньше волос, чем обычно. Волосики пушистые такие. Мужу тоже шампунь понравился, я надеялась, что домашним мылом мы его наконец от перхоти избавим.
Но вонь при мытье убийственная. Есть какие-нибудь рецепты на исправление запаха? Метод вторичной ароматизации? Или нас спасет только перевар?

0

263

Катя, а оно сильно свежее? Иногда мыло полежит и запах меняется.

0

264

Неделю лежало. Это мало?

0

265

Мало.

0

266

Фома
а сколько у тебя вылеживается горячее?

0

267

Катя тут дело то не том сколько оно у меня вылеживается, если достаточно твердое то через неделю я его выставляю. А вот когда что-то не то с ароматом, то первая надежда на то, что когда мыло сильно затвердеет, то  аромат уменьшится за счет "снижения размокания верхнего слоя" (не знаю как понятнее написать), вторая надежда на то, что нечто вонючее выветрится.  Если это от "ЭМ Липовый цвет" то есть надежда что выветрится, через месяц-другой.

+1

268

Фома
Ок, радует, что есть надежда на выветривание... Я до этого только одно мыло с эфиркой делала, когда без аромата, мне как-то больше нравится. А тут вот решила попробовать =)
Ну чтож, будем посмотреть, как оно себя поведет.

0

269

tovra написал(а):

Или нас спасет только перевар?

Не факт что спасёт от вони, зато может повредить шампуневым свойствам (у меня были такие случаи, не знаю уж с чем это связано)

0

270

Змейка
С ПЕРЕвариванием и связано(( Химически тоже не знаю, что там происходит при этом, но факт есть факт. Бывает достаточно даже не переварить натриевое, а переиграться с калийным по каким-то причинам - не за одну варку, а, скажем, когда надо разбавить, а потом вышло слишком жидко, потом надо выпарить лишнее и т. д.. На выходе - претолстенный налёт на волосах (в нашей воде, есессн).

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Чем пахнет ваше мыло? Все об отдушках и ароматизаторах.