Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Пережир. Количество, качество, предпочтения.


Пережир. Количество, качество, предпочтения.

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

То бишь есть эфирки, которых ты ещё больше льёшь, чем 4%? Ну, коли 4% у тебя средний...

0

62

Пардон! Беру свои слова обратно! Всё-таки 2%.

0

63

Змейка написал(а):

Максимум в мыло для шкурки клала 15%, не понравилось, жирновато... Теперь в зависимости от состава и предназначения кладу 7-10%

Девочки, интересно, как у кого поменялись предпочтения относительно пережира со временем? Именно количественно.

Я пробовала с разным процентом, в итоге чаще всего делаю с 8%. После очень высокого пережира остается ощутимая пленка на руках, мне кажется, лучше потом помазать руки кремом чем ставить целью вообще исключить крем из обихода, добиваясь увлажнения только мылом...

А как у вас?

0

64

У меня было так  5 % хотела большей сохранности мыла---неудовлетворение----7% ОГО!!! так-то лучше будет----10% ОГО!!! ЕЩЕ КРУЧЕ!!!----что мне не нравится как оно хранится---- сейчас 7 % работаю над основным составом, надеюсь дойти до 5% .

+1

65

Спасибо! Да, чем больше пережир - тем больше вероятность прогоркания. Хотя знаю, что многие мыловары говорят, что у них и с очень высоким пережиром ничего не портится. Но я люблю подолгу хранить мыло, не месяц-два, а хотя бы полгода, оно тогда улучшается. Обидно, когда к этому сроку прогоркает.
Аня, а ты добавляешь что-либо против порчи? Я заметила, с лимонкой в составе гораздо реже портится, даже если много нестабильных масел... Трилон тоже многим помогает...

0

66

унесенная ветром написал(а):

Да, чем больше пережир - тем больше вероятность прогоркания.

Прогоркало у меня не так много раз, а вот сама поверхность мыла при большом пережире, у меня, при долгом хранении, не всегда, но были не единичные случаи, становилась масляно- липкой. При этом внутри мыло оставалось хорошо пахнущим замечательно мылящимся и все такое, а вид не товарный уже.

унесенная ветром написал(а):

Трилон тоже многим помогает...

Пробовала, раза два, что-то мне показалось что поверхность от него становится очень твердой, мешает ставить штампы(хотя это могло быть вообще не от него).  Потом информации мне о нем не хватает, использование как сделка с совестью.

унесенная ветром написал(а):

Аня, а ты добавляешь что-либо против порчи?

Про лимонную кислоту читала такие выводы, стараюсь использовать. Экстракт розмарина приобрела, но его в любое мыло не пустишь, у него аромат есть. Еще приобрела витамин Е, но так и не могу понять, будет ли от него эффект, хотя бы в горячем.

+1

67

Поначалу закладывала 10% в ХС и в ГС. Через пару лет после начала мытья нулём кожа исправилась, перестала шелушиться))), о сухости рук я вспоминаю редко и чисто случайно (не благодаря пережиру, а благодаря глицерину в хозяйственном, видимо) - скорее всего потому что сейчас уже трудно поверить, что все эти сухости и прочую дрянь обеспечивали всего лишь промышленные моющие средства.
У меня практически всегда есть какие-то дополнительные смягчалки в хорошо пенящихся мылах (мёд, йогурт, лактатоцитраты), йогуртовая кастиль, опять же... Они все как-то теряют смысл на 10% пережира. Оставила пережир по 7-8%, только на простых мылах можно до 10% в ГС, на ХС - не больше 8%. Издавна добавляю в ГС лактатоцитраты. Не припомню у себя ни одного испортившегося ГС. В ХС лактатоцитраты идут крайне редко (разве что в хозмыло - цитрат) - это если говорить о цитрате как консерванте - ХС у меня всё-таки под свирлы или взбитое всегда идёт - это когда не хозмыло, - с какими-нить красками, ещё только цитрату туда не хватало для выцветания, а так как свирлы - туда и твёрдых масел не идёт основная часть. Соответственно ХС у меня портится, иногда противно быстро, иногда вообще загадочно.

0

68

IolLada написал(а):

(не благодаря пережиру, а благодаря глицерину в хозяйственном, видимо)

Вот это кстати да, не только в хозяйственном, но вообще глицериновое - очень мягкое по отношению к коже мыло, даже с самым минимумом пережира. То есть дело не всегда в его количестве. Глицериновое по-моему вообще никогда не портится, по крайней мере у меня ни разу и не встречала нигде замечаний об этом.

Я не заметила выцветания красок с цитратом натрия - только с лактатом и солью. Я цитрат чаще этих двух добавляю. Также в отличие от лактата с солью, от него мыло не твердеет, остается такое же гибкое как без него.

0

69

Я всё хочу осилить и сварить с облепиховым маслом в пережире без цитрата (но мне до этого ещё 4-5 кусков куда-то надо деть) - посмотреть, как там с выцветаемостью без него будет. Ибо с ним и лактатом выцветает облепиховое мыло со временем совсем не симпатично, местами даже... Зачем же лишняя порча такого позитивного цвета как оранжевый :(
Мои подозрения про выцветание красок с цитратом куда серьёзнее (по крайней мере натуральных), поскольку мыла только с лактатом в подобном страдании мной замечены не были.

Отредактировано IolLada (2013-12-07 20:40:07)

0

70

.... помогите мне все прочитанное привести в систему, пожалуйста!
1. Пережир мы считаем от общего количества базовых масел?
2. Добавки (мед, йогурт и т.д.) + ЭМ  - это одна процентная категория?...  ( по Товбееву и лечебные компоненты и ароматизаторы - это все добавки)
их как считать?

0

71

IolLada написал(а):

Я всё хочу осилить и сварить с облепиховым маслом в пережире без цитрата (но мне до этого ещё 4-5 кусков куда-то надо деть) - посмотреть, как там с выцветаемостью без него будет. Ибо с ним и лактатом выцветает облепиховое мыло со временем совсем не симпатично, местами даже... Зачем же лишняя порча такого позитивного цвета как оранжевый :(
Мои подозрения про выцветание красок с цитратом куда серьёзнее (по крайней мере натуральных), поскольку мыла только с лактатом в подобном страдании мной замечены не были.

IolLada ну так ты экспериментировала или нет??? Уверен на 99,99%, что ни лактат, ни цитрат тут ни причём! Основное красящее вещество облепихового масла b-каротин, который при воздействии кислорода воздуха постепенно окисляется и обесцвечивается; продуктами окисления являются различные эпоксиды (напр., 5,6-эпокси-и 5,8-эпокси-b-каротины) и производные b-ионона. Так что для возможно более длительного сохранения цвета нужно добавлять антиоксиданты и хранить в герметичной упаковке.

0

72

Аниктита написал(а):

Пережир мы считаем от общего количества базовых масел?

В ХС (и в том ТС/ДС/ГС, которое сразу всё вместе взятое варится и больше ничего не добавляется) - так и так да, ибо как пережир отдельно ни считай - он там отдельным никогда не будет, и как ни ставь в калькулятор сколько процентов - всё равно это только приближено к тому, что там реально окажется после омыления.
В ГС - как тебе удобнее, так и считай, в калькулятор для ГС всё равно закладывается только количество масел под омыление. Традиционно за 100% в ГС принимаются масла, пущенные под омыление, а пережир идёт сверху. Но математически 1% на 10% пережира туда-сюда колеблется. Ну типа - 100г масел, из которых 10% мифического пережира в ХС - это теоретически 10г масел, а 100г масел + 10% пережира в ГС - это уже от общего веса масел составляет 9%.

Аниктита написал(а):

Добавки (мед, йогурт и т.д.) + ЭМ  - это одна процентная категория?

В случае жиросодержащих добавок (типа жирного йогурта) желательно бы учитывать жирность продукта в счёт пережира. А всяческие остальные проценты берутся как ориентир просто для понимания, сколько надо брать - от веса масел всяко удобнее считать, чем от итогового веса мыла, который не то что после варки, а и на стадии приготовления раствора меняется. Если на эти проценты смотреть как на какую-то математическую величину, дурь полная выйдет)) Но тут есть некоторая штука. Если у нас жидкое мыло, а жидкости для него бралось значительно больше, чем для твёрдого, то большинство добавок можно увеличивать. То есть как бы мы ни считали добавки от веса масел, важна их выходная концентрация в переводе на вес самого мыла, а дополнительная жидкость эту концентрацию разбавляет.
Причём пережира это не касается, поскольку его количество влияет на пенность, и повышенный пережир на пенности сказывается.

0

73

Gen_Red
Перекопала всю память и тетрадь...
Да, в конце января прошлого года сварила без цитрата жидкое крем-мыло, но сейчас я его в упор не помню, хотя могу вспомнить всё остальное, что у меня было жидкое с облепиховым пережиром http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif То ли ничем не отличилось от подобных, то ли мой склероз вползает в свой апогей)) Но, к слову сказать, в жидких мылах мне какое-то обесцвечивание облепихи так и так в глаза не бросается по каким-то причинам. Сейчас свеженькое с цитратом стоит, посмотрим на него...
Потом в конце мая сварила взбитое с заполисорбатенным облепихопережиром, и такая же петрушка - помню все свои взбитые с облепиховым пережиром до того, но его не помню О.О И единственное оправдание тут - через месяц после варки я поехала к родственникам и скорее всего всё его им оставила. Но я им и калийное с облепиховым пережиром оставляла, а его я хорошо помню, хотя оно пыталось у меня с крем-мылом перепутаться, даже камент про него внесла в свои записи к другому мылу :|
Чепуха какая-то... Сколько раз говорила себе, что все мыла фоткать надо х.х

Однако ж, цитрат в мыле в том числе противоборствует окислению некоторому, пусть даже через смягчение металлов определённых. Не должен ли он тогда наоборот защищать каротиноиды? Он тогда что - больше цитро или смягчалка-защищалка?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Пережир. Количество, качество, предпочтения.