Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыло-скраб.

Сообщений 91 страница 120 из 131

91

Sim написал(а):

антимикробный что ли )))

я вот тоже призадумалась????? .......а бывают в продаже семена подорожника,они кругленькие и подорожник полезен..

0

92

Офф.

Sim написал(а):

чо бы лучше спал

Эфирка перечной мяты, литсея кубеба. Не так, чтобы во всю мощь воняло, а чтобы мягенько, ненавязчиво.

0

93

ну вот девочки моё первое,наконец-то можно было наварить, после родов. ГС
http://s2.uploads.ru/t/VpzwP.jpg
Касторовое масло
Кокосовое масло
Оливковое масло
Пальмовое масло
Пальмоядровое масло
Подсолнечника масло
Пережир после бани  (оливка, миндаль, подсолнечное)
Нижний слой- масло облепихи
верхний слой- молотый кофе, тертые бобы какао
http://s2.uploads.ru/t/AdIW3.jpg
масла Касторовое,Кокосовое,Оливковое ,Пальмовое,Пальмоядровое,Подсолнечное,оливковое,
пережир-миндальное
молотый кофе, тертые бобы какао, белая глина (каолин)

+3

94

http://s3.uploads.ru/t/MJeSb.jpg
ГС
масла Касторовое,Кокосовое
Оливковое ,Пальмовое
Пальмоядровое,Подсолнечное
пережир:оливковое, миндальное,облепиховое
молотый кофе, тертые бобы какао, белая глина (каолин), черная глина, активированный уголь

+2

95

Очень хочется сделать оооочень черное мыло , но как? Черная глина не дает такой тон, а акт.уголь боюсь много ложить. Подскажите :glasses:

0

96

МиЛена написал(а):

Очень хочется сделать оооочень черное мыло , но как? Черная глина не дает такой тон, а акт.уголь боюсь много ложить. Подскажите :glasses:

Мне попадалась такая инфа:
"Отвар листьев малины с поташом (карбонат калия) окрашивает волосы в черный цвет. Этим свойством листьев пользуются в косметических целях."

0

97

Так теперь и пропорции надо узнать http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   либо искать другой способ

0

98

а глина эффект пиллинга придаёт?

0

99

МиЛена написал(а):

а глина эффект пиллинга придаёт?

Придает, конечно. А если встречаются чуть более крупные частички, то и весьма ощутимо царапает.

0

100

А если добавить коричневый сахар в остывшее мыло, он не раствориться?

0

101

miniatura
Растворится.

0

102

Кофейное))
http://s2.uploads.ru/t/DlcMd.png

+2

103

IolLada написал(а):

В плетёном ситечке тоже всё отлично заваривается и удаляется до :) Если помол, конечно, не в такую муку, что и через ситечко просачивается.

очень удобная кофеварка MOKA EXPRESS (Bialetti). У меня такая. Варю в ней по утрам кофе, который привезли с Кубы. Он универсального помола (для кофемашин). В ситечке остаётся полусухая таблетка жмыха. Жмых потом на тарелке за сутки высыхает полностью. Очень удобно. За 1-2 недели можно накопить жмыха на порцию мыла. Причём помол очень удачного размера для скраба.

Кстати, кофе в гейзере более вкусный получается и никогда не убегает. Выжимает из жмыха всё вкусное. Причём среди гейзеров наиболее удачная модель именно MOKA EXPRESS. Толстостенная и кофе варит хорошо и симпотная. На ютубе есть ролики про эти девайсы. Бывают ещё такие с другой пимпочкой внутри, чтобы с пенкой кофе получалось.

0

104

Змейка написал(а):

Сухого (неспитого) обычно беру 10-15% от веса масел, потому что оно потом набухает в мыле и увеличивается в объёме...

Я еще не делала скраба с кофе, но собираюсь. У меня 2 вопроса:
1) отличается ли скрабящее действие сухого от спитого кофе, если использовался одинаковый кофе того же помола?
2) хочу добавить только молотый кофе без жидкости, т.к. не хочу потом коричневой воды в дУше. Есть ли разница, какой кофе при этом использовать, сухой или спитый?

0

105

Я вчера сварила мыло типа африканское,с пеплом банановой кожуры.Кожуру высушила и запекла в духовке до углей,потом перемолола в кофемолоке,в конце варки добавила.Получилось что-то типа мягкого пилинга и очень пенное,правда и застыло быстро,запихивала в форму,зато готовое твердое и долго не смылится 8-) Состав такой:пальмовое,пальмоядровое,кокосовое и ши масла,SF  масло ши 10% и кожура,вместо воды крепкий настой ройбуш. Получилось какого-то серо-коричневого цвета.

+1

106

Сделала кофейное.
Состав:
кокос 20%, оливка 30%, канола 20%, вин.кость 30%, жидкость - крепкий кофе (10 ст.л. на полтора стакана воды) 33%, СФ 10%, свежемолотый кофе (который заваривала для жидкости) 10 ст.л. на 600 грамм масел.

http://sc.uploads.ru/t/QZGPf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/db5YA.jpg
http://sc.uploads.ru/t/JeAG0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/CqsJE.jpg

Одна формочка, в которую, видимо, слила остатки, развалилась. А остальное мыло получилось очень-очень жирным, масло прям масляное. Почему так вышло? Это и есть расслоение? Сохнут уже 3 дня. Постепенно масло уходит на салфетки.

0

107

Не знаю, что же делать со своими розочками. Медленно, но подсыхают и масла сочится всё меньше. Интересно, дойдёт ли оно до того состояния, когда им можно будет пользоваться, или сразу переварить? У кого были такие случаи с кофейным?

0

108

Подобное не только с кофейным случается, и не только масло "сочится". Но чаще это единичные случаи на годы мыловарного опыта в связи с какой-либо технологической неточностью и непредусмотренностью поведения результата в связи с составом. Лично мне для выводов/предположений не хватает данных, а чего я в прошлый раз сморозила на относительно подобный случай - в упор не помню и на форуме не лежит - не найти теперь х.х
Пока что в голову приходит... Заварить-то ты кофе заварила. А что потом? Отцедила; на жидкости - замутила эмульсию, а те самые, ещё "мокрые" молотые зёрна пустила в эту самую эмульсию?

0

109

IolLada написал(а):

Заварить-то ты кофе заварила. А что потом? Отцедила; на жидкости - замутила эмульсию, а те самые, ещё "мокрые" молотые зёрна пустила в эту самую эмульсию?

Точно.

0

110

IolLada написал(а):

ещё "мокрые" молотые зёрна пустила в эту самую эмульсию?

Тогда понятно может быть перебор жидкости, а масло то лезть не должно.

0

111

То есть эту гущу нужно было просушить и потом уже на мыло? Ясно. Ну не знаю, что там сочится, но салфетка под мылом стала жирная и влажная. Поменяла салфетки на свежие, вроде бы уже не так катастрофично. Авось высохнет когда-нибудь :(

0

112

Фома написал(а):

перебор жидкости

Не просто перебор жидкости, а перебор, поступавший дозированно)

Elene_erq
Высохнуть-то высохнет, но имей ввиду, что в случае с любыми скрабовыми добавками бывают всяко-разные последствия из-за характера частичек:
• Первое мы уже уяснили - если скраб мокрый, из него будет выходить вода; ну хотя бы потому, что окружающая эмульсия эту воду вытягивает, а так как мыло твердеет и больше не мешается - этой воде деваться некуда, кроме как пакостить.
• Кстати, это же самое - разрушение мыльной структуры/эмульсии из-за большого и/или мокрого количества скрабящих штук - способствует развалу мыла. Про случай, когда скрабящего много, я уже писала (там тема с травой была) - называется это "в этом скрабе слишком мало мыла", имеющееся мыло просто не удерживает такое количество скраба.
• В противоположном данному случае - когда скраб сухой - он наоборот затягивает (если способен к впитыванию) воду из эмульсии, подтягивая к себе окружающую эмульсию и становясь не таким сухо-корябающим, таким макаром вся конструкция упрочняется, приближаясь к единому целому.
• Сухие скрабящие штуки, не реагирующие никак с эмульсией - тоже не очень удачная идея (как и мокрые скрабы). Они ничем не укрепляются в мыле, и если другие скрабы до последнего держатся при использовании (мыло вокруг смыливается, но пока площадь соприкосновения достаточно велика - частички не вылетают), то эти - рассыпаются из мыла как бисер при первом удобном случае. Более подходящий вариант для такого "бисера" - жидкое мыло или мыльная основа. Жидкое мыло лучше твёрдого держит любой скраб, даже если скраба перебор (в таких случаях мы интуитивно чуем, что незачем "сушить" жидкое мыло диким количеством скраба, и водички добавляем), а у мыльной основы просто нет никакого характера (в отличие от нуля) - она практически пластилин и держит "бисерные" скрабы только этой пластилиновостью.

0

113

Печально :( Столько добра перевела. Ну, 10 ст.л. сухого свежемолотого кофе на 600 гр масел получилось около 17%. А сколько норма? Я так и запомнила откуда-то, что 10-15% сухого.

0

114

Во многих случаях приходится на глаз работать и интуитивно, ибо вдруг универсальные советы по дозам оказываются не универсальными.
У меня очень мало опыта работы с чем-то скрабовым, но вот как было все 2.5 раза))
То было бельди (100% оливка, 38% воды). Для первого я толкла сушёный аптечный эвкалипт вручную без спец.приспособлений, натолкла до того, чтобы, как советовали, засунуть травы на треть от веса масел. Получилась нормальная нетекучая паста и вообще ни разу не равномерная толчёность травы.
В другой раз уже была кофемолка, была бельдя по тому же рецепту (но масло другое), тот же эвкалипт из аптеки. Перемолола, просеяла туда-сюда и решила сделать отдельно бельди с совсем мелко помолотым эвкалиптом, и с тем, что покрупнее. Тоже рассчитала так, чтобы травы выходило на треть от веса масел. Однако там, где покрупнее трава была (покрупнее в сравнении с другой перемолотой, а в среднем по сравнению с первой - мельче) - получилась паста куда гуще, чем в первый раз, а та часть, куда пошла практически мука - туда пришлось ещё кучу воды вылить, ибо получалось совсем сухо. Со свежим эвкалиптом совсем другая история была бы.
Смысл в том, что важна не только сухость будущего скрабящего вещества, но и разнообразные площади и объёмы.
Допустим, сушёный листик эвкалипта величиной с квадратный сантиметр. Более или менее впитывать воду будут срезы на этом листике, а это - четыре сантиметра площади, 40мм. Однако распилим этот квадратный сантиметр на 100 частей по одному квадратному миллиметру и засунем в бельдю. Теперь площадь впитывания в десять раз больше и составляет 400мм. Не говоря уже о том, что эти миллиметровые кусочки пропитаются насквозь, а во что-то большей площади воде к серединке будет намного труднее добраться.
То есть - чем мельче сухое скрабящее вещество, тем больше оно сможет впитать воды (в сумме) и тем больше высушит массу. Для мокрого вещества ситуация обратная - чем мельче (и мокрее) мокрое вещество, тем больше оно отдаст воды и тем больше намочит массу, при этом и в себе оставит водички.
Учесть всю эту хрень можно только соображалкой на глаз или хотя бы на уровне ощущений. Только твёрдое мыло в случае чего дополнительной водой не спасёшь, зато усугубить вполне получится.

+1

115

IolLada написал(а):

Первое мы уже уяснили - если скраб мокрый, из него будет выходить вода

Мне даже и в голову не приходило, что так может быть. Но я использую только сухой.

IolLada написал(а):

из-за большого  количества скрабящих штук - способствует развалу мыла.

О да! Из-за своей щедрости я на время разлюбила кофейный скраб.

IolLada написал(а):

Сухие скрабящие штуки, не реагирующие никак с эмульсией - тоже не очень удачная идея (как и мокрые скрабы). Они ничем не укрепляются в мыле, и если другие скрабы до последнего держатся при использовании (мыло вокруг смыливается, но пока площадь соприкосновения достаточно велика - частички не вылетают), то эти - рассыпаются из мыла как бисер при первом удобном случае.

Вот такого у меня пока не было.

0

116

Фома написал(а):

такого у меня пока не было

А такие штуки и неинтересно использовать в нуль, к тому же мы всякое натуральное предпочитаем запихивать.
Впрочем, мне довольно трудно представить себе, что бы это могло быть, потому как в магазинах не наблюдаю. Но как-то ещё в 2011-м видела в одном магазине Воронежа - какие-то, скажем так, синтетические гранулы, напоминающие бульонки для дизайна ногтей али наномикробисер без дырочек (такой не вплетают, а приклеивают). Из-за идеальной ровности и отсутствия сцепления с массой они легко выколупываются, да и скраб из круглого - хреновый довольно-таки.
Вроде есть ещё какие-то синтетические скрабы, но у них хоть как-то со впитываемостью обстоит дело, а те, что я видела - как пластик. Назывались как-то просто, типа "шарики для скраба", без уточнения происхождения и посторонних понтов.

0

117

В Мама мыла продаются "натуральные скрабы"
http://mama-mila.ru/var_toy.html
Меня мучает вопрос натуральности этих синих шариков жожоба и гранул подсолнечника, которые в растопленной мыльной основе плавятся [взломанный сайт] [взломанный сайт]

0

118

Змейка
Це воск. А накрасить любым цветом нетрудно.

0

119

Переварила я свои кофейные розочки :( Без добавления жидкости. Всё нормально растаяло. Точно с водой был перебор из-за мокрой гущи. Буду знать теперь :) Правда, в силиконовые формы запихать даже и не пробовала. Выложила в круглую форму и порезала после застывания. Затвердело довольно быстро. Сохнет сейчас.

0

120

Жду лета. когда подорожник дст семена. Насушу и в мыло. А какие ещё семена можно попробовать? Хочу ООчень скрЯбещее.

0