Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 271 страница 300 из 463

271

SVETIIK
Читай в этом разделе темы про инвентарь и про процесс. Всё там написано, ничего не утаено и лишнего тоже нет. Зачем что-то лишнее себе придумывать и одни и те же вопросы в разных разделах задавать?

Отредактировано IolLada (2013-01-02 13:52:53)

0

272

SVETIIK написал(а):

Змейка, пожалуйста подскажите, а перед смешиванием жира с щёлочью натриевой,
жир нужно как то обрабатывать содой или что то в этом смысле ?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

Перед смешиванием надо растопить твёрдые масла (если они есть в составе), растворить щёлочь в жидкости, масла и щёлочь остудить немного и смешивать...

0

273

Всем привет!
Меня зовут Инна. И ко мне на ты.
Я не то что начинающий мыловар, я совсем еще не мыловар. Где-то месяц задумалась о ручном мыле. Стала читать инет. В итоге заказала основу в инет-магазине (не белую и не прозрачную. Она типа самая натуральная какая-то), пару-тройку формочек, одну отдушку, аромомасла есть дома (люблю аромолампы), есть базовое масло авокадо. Завтра иду на почту забирать посылку. И вспомнила, что у меня нет глицерина. И если честно, прочитав кучу МК, я так и не поняла, зачем нужен глицерин. В голове смешались "кони-люди". Девочки, в каких пропорциях добавляется глицерин? И зачем? И когда? И еще вопросик. Хочу сварить гвоздичное мыло с маслом и лепестками гвоздики. Кто-то делал подобное? Есть рецепт? Заранее спасибо.

Пы. Сы. Как представлю, что буду мыло варить, аж руки трясутся.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

274

А откуда тогда в голове всплыл глицерин, если он нигде в МК не попадался?
Не знаю, что там за основа и с каким составом, но в любом случае - если нет какой-то специальной цели, предполагающей ввод глицерина, он и не нужен дополнительно. Ну кроме что случая, если хочется его добавить, просто чтоб был :)

0

275

Я использую глицерин чисто как растворитель сухих красителей. Если есть жидкие краски, то глицерин не нужен, т.к. в основе его предостаточно и так.

0

276

Глицерин в основном нужен для мыла, переваренного из детского - для смягчающего и увлажняющего действия. Дело в том, что в процессе омыления масел щёлочью образуется мыло и глицерин, а при промышленном производстве мыла этот глицерин удаляют.
А основу всё-таки интереснее обогащать какими-нибудь маселками.

0

277

Спасибо, девочки!
Приехала моя посылка. Основа английская Crystal NCO. Красители жидкие, мигрирующие. Что это означает?  :dontknow: Базовое масло авокадо. Сегодня хочу сварить мыло самое простое: масло авокадо, основа, ЭМ гвоздики.

0

278

Inge написал(а):

Красители жидкие, мигрирующие. Что это означает?

Значит, если вы будете делать многослойное мыло, то цвета будут мигрировать в близлежащий слой. Я стараюсь с такими красителями делать мономыло.

0

279

Сварила только что два кусочка мыла. Увлекательнейшее занятие.  ^^ Только по-моему, я все равно накосячила. Топила на электроплите на водяной бане. Как ни ухищрялась, пошли легкие пузырики в основе. Но, вроде, закипать я не давала. В итоге после выливания в форму, поверхность была в пузырях. Побрызгала спиртом. Один кусочек разгладился, а второй остался в пузыриках.  :blush: Жду результат.

0

280

Ничего шедеврального, но впервые в жизни.  :) Но я даже собой немного гордюсь  :jumping:

Вот...  :blush:

http://i081.radikal.ru/1303/ae/9bb3dca461b5.jpg

+1

281

Inge
Я тоже собой неимоверно гордилась, когда впервые сделала свои первые мылка из основы. А потом попала на этот форум и ,благодаря ему, начала варить с нуля. Так что вы в верном направлении- через некоторое время захочется бОльшего, чем просто плавить основу. А там, глядишь, с вами сможем обменятся нулевым мылом. А то тут, видишь ли, в России меняются, а мне обидно, а я тоже хочу)))

0

282

NaSa
ко мне на ты.  :) Спасибо большое за поддержку. Я очень хочу научиться варить мыло  с "нуля". И не потому что эта готовая основа наскучит однажды, а потому что мне интересна эко-продукция. Кушаю я все максимально домашнее деревенское, живу на природе, а в ванной сплошная химия. Не порядок.  :yep:

Отредактировано Inge (2013-03-20 01:32:29)

0

283

Девочки, а где можно почитать про изготовлении основы для нулевого мыла? Как я поняла, можно брать животный жир, а можно использовать масла. Есть где-то описание процесса с дозировкой этих двух вариантов? И какая основа лучше? Заранее благодарю за ответ.

0

284

Inge, о мыле с нуля очень подробно написано в соседней теме  - Мыло с нуля по простому о процессе.

"Дозировки" можно подсказать очень приблизительно, и исходя из личных предпочтений. Им тут пол форума посвящено - это как-то само приходит, с опытом и по вкусу.

Для начала достаточно помнить,  что оливки можно брать 100 %, кокос и пальмоядровое масло отвечают за очищение, а смалец даёт стойких запах хозмыла - хотя и не такой кондовый, как в магазинном.
А ещё, в мыло принято пускать около 70 % твёрдых масел (баттеров), и около 30 жидких. Хотя, по большому счёту, это правило соблюдается как попало. Но способность грамотно нарушать правила тоже приходит  опытом ))

0

285

NaSa написал(а):

Inge
А там, глядишь, с вами сможем обменятся нулевым мылом. А то тут, видишь ли, в России меняются, а мне обидно, а я тоже хочу)))

Вот-вот, я бы тоже обменялась, мне тоже обидно )))

Отредактировано Kleta (2013-03-20 16:04:53)

0

286

Dragonfly
я нашла МК по изготовлению основы из жира. Там очищали спиртом. Просто как по мне, то из оливкового делать дороговато выходит.

Kleta
NaSa
а поясните, пожалуйста, как это обмениваться? Готовыми изделиями?

0

287

Inge, тут, у нас на форуме, точно где-то было про изготовление нулевой основы... поройся, поищи... Не помню в какой теме, поскольку сама этим не заинтересовалась, мне больше нравится сразу с нуля и до готового мыла варить...
ПыСы: а на фото с тобой кавказёныш? Обожаю собак, особенно крупных  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

288

Змейка
это одна из моих собак. У меня 5 кавказских волкодавов и йорк. Через полгода из Москвы привезут еще одного щенка.
А я вот совсем не понимаю, как варить сразу с нуля и до готового. Можешь рассказать? Знаю, что задаю много глупых вопросов.

0

289

Inge написал(а):

а поясните, пожалуйста, как это обмениваться? Готовыми изделиями?

Вот тут желающие меняются своими нулёвками Мылообмен по примеру АЧ. , но пока только на территории России.
А вобще-то, рекомендую прочитать форум. Я в своё время прочитала тут почти все темы, что мне очень помогло в моих начинаниях.

0

290

NaSa
я уже два дня занимаюсь прочтением. Голова пухнет.  :rofl:

0

291

Мылообмен - классно! Только я пока еще учусь.

0

292

Inge написал(а):

А я вот совсем не понимаю, как варить сразу с нуля и до готового. Можешь рассказать? Знаю, что задаю много глупых вопросов.

Чуть выше ведь Dragonfly ответила

Dragonfly написал(а):

Inge, о мыле с нуля очень подробно написано в соседней теме  - Мыло с нуля по простому о процессе.

"Дозировки" можно подсказать очень приблизительно, и исходя из личных предпочтений. Им тут пол форума посвящено - это как-то само приходит, с опытом и по вкусу.

Для начала достаточно помнить,  что оливки можно брать 100 %, кокос и пальмоядровое масло отвечают за очищение, а смалец даёт стойких запах хозмыла - хотя и не такой кондовый, как в магазинном.
А ещё, в мыло принято пускать около 70 % твёрдых масел (баттеров), и около 30 жидких. Хотя, по большому счёту, это правило соблюдается как попало. Но способность грамотно нарушать правила тоже приходит  опытом ))

Только в сообщении ссылка не цитируется. Найди это сообщение, в первом же абзаце ссылка на варку мыла с нуля.

Я учился по МК Шиэ Змея (в гугле легко найти по запросу "мыло с нуля холодный способ") - тоже весьма эффективно.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-03-20 20:17:41)

0

293

Меня вот этот момент интересует в той теме:

"2. Какие либо растительные масла и\или животные жиры."

Какие они должны быть? В виде основы? Или просто растопленный смалец.

0

294

Просто растопленный, не обязательно смалец, это может быть и говяжий, и бараний жир, и сливочное масло например...

Основа - это фактически готовое мыло без добавок, её потом просто растапливают для заливки в формы и добавляют отдушки, краски и другое полезное... в основу уже не надо добавлять щёлочь...

0

295

Змейка
меня очень интересует процесс приготовления именно основы из жира. И чтоб она не "благоухала" хозом, если ее разбодяжить наполовину с раст. маслом? Прошу сделать сразу поправку, что по химим у меня в школе была едва не двойка.  :blush: Филолог я  до мозга костей.

Отредактировано Inge (2013-03-20 22:20:06)

0

296

Ну не ленись, найди эту тему, где написано про варку своей основы!!!

0

297

Inge написал(а):

..очень интересует процесс приготовления именно основы из жира. И чтоб она не "благоухала" хозом, если ее разбодяжить наполовину с раст. маслом?

У меня в экспериментах хоз. душок начинал пробивался уже после 10-15 % смальца. Тестила встреченное где-то сочетание смалец/кокос/оливка для брутального мужского рецепта - запах травяного отвара на фоне хозяйственного духана мутировал в такое, что мама не горюй. Мужчин пожалела.
Если оливка слишком дорогая - можно взять и подсолнечное. Но с ним мыло не получится таким твёрдым, как из оливкового. Можно всего понемногу налить - оливки, подсолнечного, кукурузы, касторки (туда же жира до 10 %... ща я насоветую...).
А ссыль на нулевую основу - вот она, кажется: Изготовление мыльной основы. Но там всё про то же мыло с нуля, ничего нового :). Просто его готовят впрок - а потом топят так же, как основу.

Змейка написал(а):

и добавляют отдушки, краски и другое полезное...

Не-не, я не доматываюсь до запятых, просто подборка полезного порадовала http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

298

NaSa написал(а):

А то тут, видишь ли, в России меняются, а мне обидно, а я тоже хочу)))

А вы из какого города?

0

299

Inge написал(а):

Там очищали спиртом.

Про очищение жира кипячением слыхал, а вот про это нет.
Очень интересно, хоть таким заниматься не собираюсь, но абсолютно не понятно - как вернуть растворённый жир из спирта назад???

0

300

Dragonfly
спасибо за ссыль.

Змейка
не лень это,  банальная нехватка времени. Помимо 4 взрослых кавказов, еще нянчу 6 щенков. И рассада в макушку долбит.

Gen_Red
может, я просто ссыль на этот МК тут выложу, если правилами форума позволено?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников