Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 301 страница 330 из 463

301

Gen_Red написал(а):

А вы из какого города?

Я живу в Ровно. Когда начинала мыловарить, то в нашем городе вообще никого из мыловарствующего населения не нашла. Может, плохо искала) А сейчас я такая "деловая"- мыло варю, советы даю, СП по МылВар. веду. Но так хочется свареное другими мыло в руках подержать)  :(

Отредактировано NaSa (2013-03-21 23:51:26)

0

302

Прочитала про варку мыла с нуля горячим способом. В принципе, понятно все. Надо вот только с калькулятором разобраться и весы купить. А то мои сгорели как-то вовремя. Домучаю свою основу и вперед - на путь становления настоящим мыловаром.  :rolleyes:

0

303

Сделала новое мыло: морские водоросли, сок лимона, масло авокадо, мята. Запах получился ярко выраженного ментола.  :confused: Слишком жестко для женщин. Пока мыльце сохнет, потом покажу.
Народ, вы меня поправляйте, куда выкладывать свои чудеса новичкам. Ок? Я уже половину форума прочитала, но пока не совсем разобралась во всем.

0

304

Ну если мыло из основы, то в раздел мыла из основы...
Если нулевое, то раздел - "Мыло с нуля по сортам" и там выбираешь наиболее подходящую тему... Если с мылом что-то не так и хочешь совета, то либо "Мыло с нуля разбираем до мелочей", либо сюда...

0

305

Всем привет) Хочу пожить на вашем форуме. Много раз пыталась найти формулу для варки по разным сайтам, но доверия ни к кому нет)) А вы вот подкупили). В общем, я с самого начала хотела варить нулевое. летом купила 2 вида щёлочи, пчелиный воск, пальмовое масло, масло авокадо, несколько эфирок. Но тогда так и не решилась.. сейчас поняла, что ингредиенты по срокам годности уже почти сдохли, надо срочно из них что-то сварить.. Тем более как раз НГ на носу- можно сэкономить на подарках_))
Подскажите, пожалуйста, могу ли я сваренную основу потом хранить или её срок годности выходит быстро? и по какому рецепту варить в первый раз порекомендуете??

0

306

То, что можно сварить из масел пальмового и авокадо, не особо сильно будет похоже на мыло :)
В усреднённом варианте представлений о мыле мы имеем пену, которую в традиционном её виде можно получить, как ни странно, от пенных омылённых масел (а их маловато). Мыло без пенных масел в составе будет обеднено пузырями и без мочалки будет нелегко с мылом договориться. Часто это вызывает недоумение у людей, ещё не знакомых с нулевым мылом и по первому куску представляющих себе, что оно всё такое и есть - малопенное и странное. Мы, конечно, варим такое мыло, но, как правило, у него есть некоторая цель помимо ожидаемого отмывания.
По возможности прикупите кокосовое масло, пальмоядровое (для начала можно только одно из них, в этом случае предпочтительнее пальмоядровое), накрайняк хотя бы добегите в аптеку за касторовым маслом. Тогда уже можно будет о более или менее мыльном мыле думать.

В плане хранения и срока годности - смотря где ваши масла хранились. Если в холодном месте - есть ещё некоторый запас по времени, если нет - непредсказуемо. В любом случае, сваренное горячим способом мыло будет годно ещё некоторое время, главное не закладывать в ухаживающую часть (то, что не будет омыляться) масло со сроком годности на исходе.

ЗЫ Цитата в вашей подписи, если всё-таки это намёк на оригинальное высказывание, должна содержать "non", не "not" :)

0

307

Из масла авокадо можно сделать аналог кастильи, т.к. у масла авокадо и у оливкового масла очень похожий жирнокислотный состав. Не верьте рекомендациям, говорящим, что авокадо можно добавлять не больше 15% в мыло. Оно себя ведет в мыле так же, как оливка.

Получится очень нежное мыло, но не очень пенное и может сопливить при использовании. Eму нужно долгое созревание, как и кастилье, если делать холодным способом. В вашем случае это может быть проблемой, т.к. масло не очень свежее. Хотя за полгода может оно и не испортилось, особенно если в него были добавлены антиоксиданты (некоторые производители добавляют) и хранилось правильно.

Я бы попробовала сварить из него ГС, с небольшим добавлением касторки (из аптеки) - касторка поможет в стабилизации пены. Скажем, 95% авокадо и 5% касторки. В пережир я бы положила более свежее масло. Жидкости в рецепт брать много не надо, т.к. след будет медленный.

Но в целом я согласна с IolLada, для хорошего мыла нужен бОльший набор масел. Любимые рецепты у всех свои и они очень разные, т.к. у всех свои предпочтения.
Для пенного мыла нужно масло кокоса, пальмоядровое или бабассу, из этих трех считается, что кокос сушит кожу больше остальных, хотя это правило действует не для всех. Касторка сама не производит пену, но поддерживает ее.
Для твердого, долгоиграющего, неразмокающего мыла нужны твердые масла и баттеры, такие как пальма, ши баттер, какао баттер...
Ухаживающими традиционно считаются жидкие масла.
Количество пережира тоже зависит от кожи, воды в кране, используемых масел и личных предпочтений. Кому-то нравится 7-8%, кому-то 12-13%, а кому-то все 20%.

+1

308

унесенная ветром написал(а):

Из масла авокадо можно сделать аналог кастильи

Это правда? А то у меня лежит в холодильнике почти литр авокады на последнем издыхании (хотя, срок годности вышел ещё в мае), а выкидывать жалко.

0

309

MadBrozzeR написал(а):

Это правда?

А ты зайди в свой калькулятор и сравни составчики этих масел по наполнению ВЖК.

+1

310

У меня ХС зреет уже месяц. Сделала одну на 100% масле, другую с добавкой пальмоядра. У меня тоже неожиданно нарисовалось довольно много масла авокадо, свежего, вот результат. :)

Состав жирных кислот оливки и авокадо с калькулятора АЧ, на самом деле они приблизительные:

Оливковое масло:

Лауриновая 0
Линолевая 10
Линоленовая 1
Миристиновая 0
Олеиновая 72
Пальмитиновая 11
Рицинолевая 0
Стеариновая 4

Авокадо масло:

Лауриновая 0
Линолевая 12
Линоленовая 0
Миристиновая 0
Олеиновая 58
Пальмитиновая 20
Рицинолевая 0
Стеариновая 2

0

311

Уважаемые мыловары , расскажите если знаете рецепт и ингредиенты хоз.мыла ГОСТ 30266-95

0

312

Александр174 написал(а):

рецепт и ингредиенты хоз.мыла ГОСТ 30266-95

А Вам зачем, разрешите полюбопытствовать?

0

313

Вряд ли кто-то из нас сможет помочь больше, чем сами данные по ГОСТ 2030266-95

Отредактировано IolLada (2013-12-12 21:29:18)

+1

314

Александр174
Я так понял, что ГОСТ не подразумевает каких-то определённых масел в составе, можно было бы прочесть состав на этикетке, если имеется таковая.
На днях, например, мне жена в магазине показала промышленное дегтярное мыло, в стстав которого входили только таллуат натрия (из животных жиров), пальмат натрия (из пальмового масла), дёготь, вода, отдушка и соль. По-моему, ничего не забыл. То есть я впервые увидел в магазине мыло без ПЭГов и прочей явной гадости.

0

315

А далеко не все промышленное мыло является синдетом. Детское мыло "Невская косметика" или "Шик" сварено из пальмового и кокосового масел плюс разные химичности для белого цвета, твердости и т.п. Другое дело, что в домашнем мыловарении мыло подобного состава может быть только хозяйственным, но никак не детским.
Недавно мне знакомая принесла похвастаться мылом Амвей. Название было что-то вроде " Медовое глицериновое", само собой натуральное-пренатуральное. Но в составе оказалось только кокосовое масло, отдушка медовая, и достаточно много химдобавок. Цена была недетская: 100 грн. (х на 4).
Теперь фирмы, выпускающие мыло очень гордятся тем, что в их мыле есть растительное масло. но чаще всего - это самое дешевое масло: рапс, подсолнечник, кокос, пальма. Я сама видела эти мыла в обычных магазинах. Такое мыло стОит в магазине 15 грн. за 70 грамм. (х на 4).

0

316

Пропустил:

IolLada написал(а):

А ты зайди в свой калькулятор и сравни составчики этих масел по наполнению ВЖК.

А как же "Калькуляторы мыло не варят"? Первым делом зашёл и посравнивал. Но хотел уточнить от проверивших это дело на опыте.

Narina написал(а):

Недавно мне знакомая принесла похвастаться мылом Амвей. Название было что-то вроде " Медовое глицериновое", само собой натуральное-пренатуральное. Но в составе оказалось только кокосовое масло, отдушка медовая, и достаточно много химдобавок.

У меня мама пользуется средством для мытья посуды Амвей, так как не может пользоваться сваренным мною хозяйственным мылом в виду наличия неприятного запаха от посуды во время готовки (у неё очень развито обаняние, никто кроме неё запаха не чувствует). Так вот я посмотрел на состав этого фирменного средства:

Иогенные ПАВ - [столько-то]
Неигоенные ПАВ - [столько-то]

То есть какие именно ПАВы используются там даже не указано. И это и есть хвалёные "натуральные" средства?

0

317

MadBrozzeR
А можно и к бабке не ходить. ПАВы известные - лаурил сульфат (в виду дешевизны и зверского пенообразования) и, возможно, кокамидопропилбетаин (тоже дешевый весьма, но он вроде амфотерный). Забыла, какие неионогенные ПАВы есть. Тем более, что в средствах для посуды ПАВов не больше 15% и плюс гелеобразователь или соль.

0

318

MadBrozzeR написал(а):

А как же "Калькуляторы мыло не варят"?

Что-то вы тут некоторые совсем не с той стороны придираетесь к моим словам. Масло является определённым (более или менее выводимым по средним показателям) набором высших жирных кислот (тех то бишь, что омыляются), помимо прочих неомыляемых интересностей. И кагбэ это по этим самым наборам выясняется, какие масла являются сходными и следовательно взаимозаменяемыми (типа кокос и бабассу), а какие уникальны (типа касторка). Так причём здесь калькулятор и то, что он "мыло не варит"?
Прикопались как детишки к звону, хоть бы послушали о чём он...
Narina
Амвеевские средства в основном представляют собой концентраты, подлежащие разведению небольшого количества средства в большом количестве воды. Типа рассчитано на экономию. ПАВа там однозначно не 15%. Рассказывали мне про одного мужика, который взял что-то там для мытья машины и, не прочитав инструкции, прям так забубенил на свою тачку - наливал и губкой или чем там размазывал. А потом долго-долго смывал это с машины и оно всё пенилось и пенилось. Но это когда было... Когда амвей только начал "по-хорошему" входить в Россию. Сейчас не знаю.
И что-то там, насколько помню из амвеевской езды по ушам, упоминалась кукуруза... То ли их стиральный порошок какое-то отношение к ней имеет, то ли все моющие средства.

0

319

IolLada написал(а):

И кагбэ это по этим самым наборам выясняется, какие масла являются сходными и следовательно взаимозаменяемыми (типа кокос и бабассу), а какие уникальны (типа касторка).

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Единственное маленькое уточнение - если берутся рафинированные масла. У нерафинированных, особенно если у них большая неомыляемая фракция, результат может быть другим.

И еще по кокосу - у него в составе есть короткие насыщенные кислоты, которые не указываются ни в одном калькуляторе. Соли этих жирных кислот считаются очень раздражающими. Хотя общий состав кокоса, пальмоядра и бабассу довольно похож, но у последних двух масел заметно меньше этих коротких насыщенных кислот, у кокоса их ~ в 2 раза больше. Видимо, именно этим и объясняется, почему кокос сушит кожу больше пальмоядра и бабассу.

0

320

Ну мы, к сожалению, неомыляемую фракцию никаким образом не рассмотрим в более или менее стандартизированных значениях (тем более в представлениях, что оно даёт в мыле). Да и омыляться, то есть копить свойства омылённых кислот - по чему мы о мыле судим, всё равно будет омыляемая фракция.

унесенная ветром написал(а):

по кокосу

Зато это всё выясняется опытным путём в том числе) Смотрю я, значит, как баран на новые ворота с годок назад на представляемые в калькуляторах информации по кокосу и бабассу, и, насколько помню, у бабассу всё, что может и не может пениться - чуток да побольше по циферкам будет, чем у кокоса. При этом - коэффициент омыления ниже, чем у кокоса. Просится вывод: значит, в бабассу есть что-то, что делает состав более мягким или - в кокосе есть то, что "ужесточает". Потом уже этот вывод подтвердился опытом и теперь в шампуневое я беру кокос только для тех, кто не в курсе этой штуки, но при этом надо проще и дешевле.

ЗЫ Пальмоядро, кстати, хоть и выходит по жк-составу мягче кокоса по основным моментам, всё равно не считаю близким к кокосовому маслу или бабассу. Хоть убей - не получается у меня их сравнивать, пальмоядро для меня особняком торчит, совсем другое оно какое-то))

0

321

IolLada написал(а):

Хоть убей - не получается у меня их сравнивать, пальмоядро для меня особняком торчит, совсем другое оно какое-то))

А как оно у вас выглядит? Как кокосовое или заметно тверже? Продаются 2 разных пальмоядра, одно из них гидрогенизованное, там состав значительно отличается, как результат свойства тоже.

0

322

Самое обычное пальмоядровое, нормальное такое пальмоядровое, из "Мамы мыла". Не получается сравнивать у меня их "чисто психологически" - потому что пальмоядровое намного мягче по действию в омылённом виде, чем кокос, и разница в коэффициентах омыления достаточна, чтобы их развести в разные стороны лавки.
Всё-таки, кокоса в рецепт я больше 15% очень редко когда беру (бабассу могу взять 20%) - только в хозмыло 70-80%, а пальмоядра - пожалуйста - 25%.

Отредактировано IolLada (2013-12-14 02:05:26)

0

323

IolLada написал(а):

Всё-таки, кокоса в рецепт я больше 15% очень редко когда беру ..., а пальмоядра - пожалуйста - 25%.

Сказать по правде, мне 25% кокоса не сушит кожу ни летом, ни зимой. Даже до 30% не сушит. Я еще не пробовала Анин рецепт с 33% кокоса, но думаю, что и он сушить не будет.
А соляное я делаю с 100% кокоса, оно тоже никогда не сушит и вообще мне всячески нравится. Но там видимо соль что-то делает, влияя на свойства кокоса в мыле... В качестве догадки - эти короткие насыщенные кислоты высаливаются и как-то обезвреживаются.

Пальмоядро пенится чуть меньше кокоса, поэтому его приходится брать больше, если хочется много пены (а мне всегда хочется). :)

Но я читала слишком много отзывов, что кокос больше 10-15% сушит кожу, чтобы игнорировать такую инфу. И меня давно занимало, почему про пальмоядро и бабассу такое мало кто говорит... Ведь судя по калькулятору, эти масла так похожи.

0

324

Ссылка на косметические таблицы перенесена Вокруг кремов (косметическая болтовня).

0

325

унесенная ветром
Ну примерно как-то так в общем и целом)

унесенная ветром написал(а):

Сказать по правде ...

Сказать по правде, мы что-то все дофига разные. Лично меня удивляет, как у людей кожа переносит 50% касторки. Мне 20% в составе так щипало всё тело (кроме рук и головы, шампуневые у меня наоборот, как я писала, с 20-30% касторки), что мытьё было пыткой. Но, как я тоже уже писала, то, что "так щипало" в нашей жуткой воде - в мягкой являлось некоторым пощипывательным дискомфортом и не более. Но дискомфортом всё же...

А соль с мылом много интересного делает. Есть же у нас там всякие "легенды" типа того, что мыло на 100% кокосе - "мыло моряков", потому что единственное пенится даже в очень солёной морской воде. Мне нравится немного соли в шампуневом мыле, но в целом и общем дружба с соляным не складывается. Это она на пользование уже готовым мылом не складывается, что уж говорить про то, если я его возьмусь сделать, да ещё и ГС о.О

0

326

Спасибо за ответы. Вчера вечером сварила килограмчик. Соства дикий, но мне уже хотя бы для запуска процесса уже чисто психологически надо было что-то сварить)). Следа не было, как я теперь поняла, но я всё равно варила. 3 часа. посуда мылилась, кожа усохла, по формам еле разложила, хорошо вошло только то, которое разбавила крапивным отваром. На фотике сел аккумулятор, поэтому сфоткаю позже) http://www.kolobok.us/smiles/rpg/queen.gif

+1

327

IolLada написал(а):

ЗЫ Цитата в вашей подписи, если всё-таки это намёк на оригинальное высказывание, должна содержать "non", не "not"

   Да, конечно, это оригинальное высказывание, спасибо, что поправили меня, я неточно перенесла. :rolleyes:

0

328

талинетти написал(а):

Вчера вечером сварила килограмчик.

С почином!

0

329

Фома написал(а):

С почином!

СПАСИБО) :flag:

0

330

талинетти
Я тоже поздравляю! :-)
Как говорится - от начинающего мыловарчика - начинающему!. :-)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников