Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 331 страница 360 из 463

331

Хочу наладить производство хоз.мыла не могу найти рецептуру и пропорции , а также способ приготовления для мыла по ГОСТУ 30266-95 . Буду благодарен за помощь .

0

332

Дежавю?..

Свернутый текст
Александр174 написал(а):

Уважаемые мыловары , расскажите если знаете рецепт и ингредиенты хоз.мыла ГОСТ 30266-95

Александр174 написал(а):

Хочу наладить производство хоз.мыла не могу найти рецептуру и пропорции , а также способ приготовления для мыла по ГОСТУ 30266-95 . Буду благодарен за помощь .

0

333

Уважаемые мыловары! Подскажите новичку вот в каком вопросе... Сварила мыло второй раз, двухцветное. Из английской основы. Один слой прозрачный, другой из белой основы с красителем. Так вот... в итоге мыло плохо пенилось. Точнее та сторона которая сделана из прозрачной основы пенилась относительно нормально, а вот из белой... почти совсем пены не давала. Базового масла давала около 1/3 ч.л. +капель 15 эфирного и несколько капель красителя разведенного предварительно в подсолнечном масле. И эта одна стороны из белой основы стала как бы матовой на ощупь. Скажите в чем может быть причина этого? Может я перегрела основу? Но до кипения она не дошла.

0

334

Electra
Данный раздел для мыловаров мыла с нуля (из масел и щёлочи). Вопросы про основу уместнее задавать в соответствующем разделе.

Базовое масло снижает пенность и без того не особо-то пенной английской основы. По количеству базового масла вроде как немного, но немного непонятно - это красителя было несколько капель разведено в подсолнечном масле (зачем, кстати, если краситель тогда и так каплями?) или всё-таки несколько капель того, что получилось в результате разведения красителя в этом же самом масле?

"Матовая" на ощупь поверхность сопровождает белую основу, эти ощущения даёт значительное содержание диоксида титана (как раз тот компонент, который и превращает основу из прозрачной в белую).

0

335

Добрый день!!! тема как раз под мою категорию  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif начинающий мыловар - чайник )))
вот пришли мои заказы с интернет-магазина, и вот у меня вопрос: твёрдое масло ШИ можно как-то правильно добавлять в мыло из основы??? у меня всего 100 грамм, я почему-то подумала что масло будет жидким, но пришл в твёрдом виде. Выкинуть жалко, хочу правильно его использовать, если это возможно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Отредактировано /.NEBEL./ (2013-12-29 19:17:43)

0

336

Таки этот раздел для мыловаров с нуля. Про основу отдельный раздел.

Сразу в основу отвешивать нужное количество масла и с основой топить, потом тщательно вмешивать, можно и так отщепить нужное количество и в горячую основу - она ж всё равно горячей будет - и так размешать. И помнить, что:
а) масло замутняет прозрачную основу;
б) снижает пенность основы;
в) не более 1ч. л. в жидком эквиваленте (то есть никаких "горок") на 100г основы.

Отредактировано IolLada (2013-12-29 20:10:04)

0

337

IolLada написал(а):

Таки этот раздел для мыловаров с нуля. Про основу отдельный раздел.

Сразу в основу отвешивать нужное количество масла и с основой топить, потом тщательно вмешивать, можно и так отщепить нужное количество и в горячую основу - она ж всё равно горячей будет - и так размешать. И помнить, что:
а) масло замутняет прозрачную основу;
б) снижает пенность основы;
в) не более 1ч. л. в жидком эквиваленте (то есть никаких "горок") на 100г основы.

Очень и очень благодарна за ответ!!!!!! на форуме ещё не везде заглядывала, исправлюсь!!!

остальные вопросы буду задовать в других темках )))

0

338

Девочки, милые. Третью ночь читаю форум, начала хоть приблизительно что-то понимать. Соответственно накопились вопросы. Если можно, разъясните, пожалуйста.
1. Значит купить уже готовое мыло с нуля для использования его в качестве основы не реально? То есть, вот вы говорите, что основа - не натуральная и мыло из основы соответственно. Так может можно всё же купить натуральную основу? - Те заготовки, которые варятся с нуля для последующего творения?
2. Мыло с нуля бывает абсолютно прозрачным, как основа?
3. На ютюбе в роликах всё так легко и просто, а почитала форум - призадумалась, неужели всё так сложно до безысходности? Хочется, чтоб процесс доставлял радость и помогал уйти от каждодневной суеты. А тут получается - морока и разочарования :( Или когда как?
4. Абсолюты это те же эфиры? Их тоже можно использовать с основой?
5. На каком-то американском сайте, уже не нашла где, встретила белое порошкообразное вещество, на котором было написанно, что оно для придания мылкости. Кто в курсе, что это?

Оооочень хочется начать сразу варить мыло с нуля, но я прикинула невооруженным взглядом - это связанно с такими начальными затратами, что для меня это на данном этапе нереально. Я так поняла, что варить мыло с нуля и из основы - совсем разные вещи. это всё равно, что учить китайский для того, что в последствии было легче выучить японский - типа и там и там иероглифы. Никакого опыта не накопишь. Просто лучше уж варить с основы, чем совсем ничего :( Аж руки чешутся.
Я смотрю, многие темки на форуме зависли. Девочки, дорогие, пишите, е пропадайте. Я за эти дни потыкалась на разные форумы, но у вас понравилось больше всего. Тёплые дружеские отношения. Конкретная помощь по всем вопросам. Спасибо всем за море информации.

Я мечтаю замутить эвкалиптовое мыло. Представляю его таким прозрачно-ярко-зелёным и пахучим. А в серединке нарезанные , как вы их называете, конфетки. То есть полосатые рулетики - тёмно-зелёный с белым.  Оно мне прямо по ночам снится. (Вообще эта тема мыла стала для меня своеобразным спасением. После 2-ух лет в декрете снова родила. В наличии - Лиза 2,5 лет и Сашенька 2 месяца. Муж работает, я с ними одна все дни, и уже дошла до полусумасшествия. А тут вдруг наткнулась на сайт с мылом - и всё, влюбилась. От одних мыслей всю депрессуху как рукой сняло.)

Отредактировано Elene_erq (2014-01-16 08:45:00)

0

339

Нашла. Вот так называется - Crafters Choice™ Foaming Bath Whip и не порошок, а как крем на фото.
Ещё там была такая добавка - Crafters Choice™ Yogurt Powder для увлажнения кожи. А её как использовать?
Ссылки размещать запрещено?

0

340

Elene_erq
1. Кто-то где-то находил в продаже натуральную основу, то есть именно мыло с нуля. Только оно не плавится в микроволновке, а переваривается уже по другой методике, так и называемой переваром. Но считается, что вторичное мыло уже частично становится похуже.
2. Как основа - не бывает. Есть пара методов получения глицеринового мыла, но оно всё равно значительно уступает в прозрачности.
3. Сильно сложного в нулевом мыловарении ничего нет, нужно просто разобраться и сподткнуться о пару косяков. Да, методика ни в чём не схожа с плавлением основы, но и в ней есть свой шарм. Как правило, люди, занявшиеся мылом с нуля, редко возвращаются к основе.
5. Foaming Bath Whip - кремообразная мыльная основа. То есть, опять же, основа.
Yogurt Powder - если воспринимать название буквально и верить описанию, то это может оказаться обезвоженный йогурт. По факту же, мало ли, что там в составе - на официальном сайте ничего не указано. Но на нашем форуме уже есть любители натурального йогурта в мыле.

По затратам вопрос тоже весьма условный: так я, например, в своё время покупал дорогие весы, дорогой распиратор (впрочем, он в качестве подарка на ДР пришёл), очки, халаты и прочее; а многие более опытные мыловары вполне обходятся весами за 300 р. и одноразовой аптечной антибактериальной повязкой (а то и вовсе без неё).

Но первее всего всё же стоит обследовать ближайшие источники покупки растительных масел и щёлочи, вдруг и с этим могут возникнуть проблемы.

Насчёт глицеринового мыла и его прозрачности можно полистать вот эту темку

0

341

Спасибо. прям всё по полочкам разложили. А эту кремообразную основу используют только для жидкого мыла? Консистенция так и остаётся кремовой после любых манипуляций?

0

342

Насчёт затрат. Мне придётся всё выписывать с америки. Ну кое-что, наверное, и на Тао можно прикупить. Я часто от туда заказываю. Форм нужно несколько, а это уже по 10-15$ за штуку, весы, термоустойчивая посуда (у меня нет микроволновки, придётся использовать баню). И т.д. и т.п.
А что конкретно подразумевается под плавлением на бане? В мастер-классах в основном все МВ пользуются. Нужно ставить над кипящей водой в другой посуде? Или можно стаканчик прямо в кипящую воду ставить?
Насчёт упаковки вопрос. Достаёшь мыло из формы и сразу же заворачиваешь в пищевую плёнку? (я выбрала для начала этот вариант упаковки)
А то что мыло уменьшается потом в объёме? Да и потеет? Оно же там под плёнкой испортится? И потеряет вид...

0

343

Лена, может тебе украинские магазины рассмотреть, на предмет того что не очень легкое, доставка наверно подешевле будет чем из Америки? Например в магазине Академия Мыловарения есть доставка к вам, можно и в других посмотреть. Щелочь наверно не реально из-за границы выписать, может кто знакомый в какой лаборатории работает и может достать.

0

344

Ой, спасибо за идею. Пошла на украинский сайт :)

0

345

Посмотрела. У них там 18$ за килограмм в Грузию. Даже если сами ингредиенты будут намного дешевле, чем из Америки, доставка всё перекроет. То на то и выйдет, скорее всего. Но можно попытаться.
А насчёт абсолютов скажите, пожалуйста. И упаковки.

0

346

Прикинула. С Украины выходит 1 кг основы 8.00$ + 18,00$ доставка = 26,00$, а с Америки 1 кг основы 7,00$ + 7,00$ доставка = 14,00$. Так что разница огромная :(

0

347

Сейчас масла сравню. Они-то полегче. Да, масла выгодней с Украины. Они хорошие эти масла?

0

348

А те основы, на которых написано Органик? Они тоже не натуральные? Там перечислены ингредиенты, я не очень разбираюсь, но вот состав:
Идеально подходит для лица, рук и тела
Состав: Органическое кокосовое масло, органическое пальмовое масло, глицерин (кошерное, растительного происхождения), очищенная вода, гидроксид натрия (омыления агент), сорбит (увлажнитель), сорбитанолеат (эмульгатор), соевых бобов белка (кондиционер)
Это мыльная основа изготовлена ​​из глицерина, который был извлечен из чистого кокосового масла. Глицерин перегоняют дезодорированное дважды, для четкого мыла, которые могут быть душистой в соответствии со своими вкусами. Это ясно мыльная основа также является бесплатным поверхностно-активных веществ и спирта.

0

349

А что такое rebatch основа?

0

350

Форм нужно несколько, а это уже по 10-15$ за штуку, весы, термоустойчивая посуда (у меня нет микроволновки, придётся использовать баню). И т.д. и т.п.

Как вариант при снижении затрат на первых этапах:

Формы для нулевого мыла:
1. Обрезанные картонные банки из-под чипсов Спринглз - получается круглая "колбаска", которая потом режется на кусочки. Получаются симпатичные круглые мыльца.
2. Пакеты из-под молока/сока используются для получения прямоугольных батчей, которые потом режутся на кусочки. очень часто используются мыловарами.
3. Можно посмотреть в магазинах силиконовые формы для выпечки. Лист с 4-6 формами может стоить как раз долларов 7-10. А форм-то будет много. :-)

Весы примерно на 3 кг с шагом 1 гр. вполне можно найти недорогие. Шага в 1 грамм для нулевки хватает. Меньший шаг нужен для кремов и косметики.

Посуда. Я развожу щелочь в кружке из нержавейки после того, как у термоустойчивого лабораторного стеклянного стакана отвалилось дно во время изготовления раствора щелочи. Хорошо, что он стоял в раковине в миске с водой для охлаждения. А то авария бы случилась.  :huh:

Для самой варки мыла купила недорогую эмалированную кастрюльку за 400 руб.
На первых порах вполне подойдет для того, что бы убедиться, нравится мыловарение или нет.
А потом само поймется, что именно хочется докупить. 

Кстати, если делать мыло холодным способом, то и никакая баня и не нужна будет. :P

0

351

Спасибо :)

0

352

Необязательно завязывать с мыльной основой при начале нулеварения (это, в общем-то, свободный выбор) - те, кто изготавливает мыло с нуля и из основы на продажу, в курсе, что, к сожалению, мыло из основы пользуется не меньшим спросом, а то и больше - особенно в сезонные обострения всяких праздников. Что там при этом покупатели понимают/не понимают - другой вопрос.
Если хочется - с основой, конечно, можно и поиграться, но разница в составах разных основ и по 1-5% при добавлении разных ингредиентов (базовые масла, ароматическая часть, красители и т. д.) - быстро наскучивает. Глубокого творческого подхода нет: в принципе, что ни делай - всё равно получишь сомнительно пенящийся продукт (который к тому же многим сушит кожу вне зависимости от добавок), наибольшая польза которого будет заключена только в радости эстетического восприятия.
Я бы сказала, что при наличии малых деток в семье тратить время на мыло из основы - бесполезное занятие. Им-то, конечно, понравятся разноцветные кусочки, но мыло с нуля любой коже куда предпочтительнее, тем более нежной детской.

Elene_erq написал(а):

А эту кремообразную основу используют только для жидкого мыла? Консистенция так и остаётся кремовой после любых манипуляций?

И для кремообразного, годится и для взбитого из основы. Там уже свои "рецепты", посложнее, чем перетопить/залить. Но это взбитое нечто используется в декоративных целях - верхушки кексов, например. В плане просто добавления кремообразной основы в твёрдую основу (того же производителя) - итоговый продукт будет дольше затвердевать. Оно, как правило, никому не надо.

Elene_erq написал(а):

у меня нет микроволновки

Ну и хорошо. То, что в ней топится и участвует в производстве мыла - экологичным способом уже не назовёшь.

Elene_erq написал(а):

Нужно ставить над кипящей водой в другой посуде? Или можно стаканчик прямо в кипящую воду ставить?

Можно пользовать духовку, разогретую, скажем, градусов до 70-ти и поддерживающую эту температуру. Есессн, в любом случае посуда с массой должна быть накрыта чем-то, что сводит к нулю доступ кислорода к массе.
А водяная баня да - предполагает погружение посуды с массой в другую посуду, и в идеале - воды в бане по уровню или выше уровня массы. Вода в бане может и не кипеть (особенно если достаточно большой зазор между посудой с массой и стенками посуды с баней), но чтобы мыльная масса полноценно проваривалась и процесс не затягивался бесконечно - нужна температура этой массы в 70 °C.

Elene_erq написал(а):

Достаёшь мыло из формы и сразу же заворачиваешь в пищевую плёнку?

Нет. Достаёшь из формы/форм и мылу нужно время (в зависимости от разных условий и состава - от 1-2 недель), чтобы испарить из себя лишнюю влагу. Плёнка перекроет доступ кислорода и хорошо от этого никому не будет, свежему мылу в первую очередь. А вот мыло из основы может без плёнки "заплакать", его как раз предпочтительнее хранить в плёнке.

Elene_erq написал(а):

А те основы, на которых написано Органик? Они тоже не натуральные?

К сожалению, у нас уже всё, что имеет воду в составе, может зваться органическим. Именно состав смотреть надо. Обычно "органическая" основа подразумевает, что в ней есть остатки какого-то масла, или выжимок какого-то масла, или ещё что-нибудь масла. В условном варианте - в органической основе поменьше химии, чем в совсем химической. Только и разница.

Elene_erq написал(а):

А что такое rebatch основа?

http://основамыла. рф/re-batch-sp-sg.html - копируем и убираем пробел.
Для тех, кому не хочется париться с домашним изготовлением мыла с нуля. Но, опять же - состав всегда один и тот же и далеко не самый интересный (особенно включение консерванта удручает).

Ирина006 написал(а):

Спринглз

Уверена?))

Ирина006 написал(а):

если делать мыло холодным способом, то и никакая баня и не нужна будет

Топление масел на водяной бане всё-таки более нежное в сравнении с прямой постановкой на область нагрева/огня. К тому же, для изготовления ХС можно приобрести совсем не кастрюлю, а, скажем, двухлитровую пластиковую кружку, которая никакого прямого источника нагрева не выдержит, при этом прекрасно погрузится в воду, растопит масла, и, возможно, в ней даже можно будет и ГС сварить. Но это, конечно, только опытным путём выясняется и этот путь может убить несчастный пластик (особенно обидно, когда в воде всё прекрасно стоит и не деформируется, но, скажем, ручка или стенка этой кружки касается стенки посуды с баней, которая существенно горячее - и расплавляется). Однако, в отличие от всяко-разных кастрюлек, пластиковые кружки стОят, как правило, ощутимо дешевле (я свою любимую взяла рублей за двести, что ли), или хлеще того - можно использовать пластиковое ведро, в котором пришло какое-то твёрдое масло. Этих вёдер у нас вообще бывает завались, в них прекрасно варить жидкое мыло с тем, чтобы в этом же ведре и хранить. Очень удобно, никаких лишних грязных посуд и потерь массы при переливах.
Масла можно и в духовке растопить, но геморно.

Ирина006 написал(а):

Для самой варки мыла купила недорогую эмалированную кастрюльку за 400 руб

Эмаль имеет свойство очень внезапно обколупываться с любых сторон, а потом уже фиг его знает, чем это грозит. Недаром же она эмалированная - значит и материал, что под эмалью, не пригоден к "голому" применению. А тут - щёлочи. В общем, не самый удачный вариант для мыловарения.

Вообще, имхо, из всего обязательного для мыловарения с нуля, наиболее важным является приобретение весов, которым можно доверять. Увы, далеко не каждые могут похвастаться тем, что заслуживают доверия. Сенсорные, при всей лёгкости ухода за ними - лучше сразу выкинуть из рассмотрений. Весы ищем или с относительно широкой платформой, или с дисплеем, расположенным "в стороне" от платформы или под углом к ней - чтобы ничто не мешало считывать показания весов, когда мы на платформу водружаем что-то немаленькое. Ну и время автовыключения - или чтобы его можно было самостоятельно отключить, или чтобы хотя бы не меньше минуты. Иначе взвешивание масел превратиться в очень нервное занятие. Например, многие весы засыпают, когда долго льёшь на них какое-то жидкое масло и показания меняются, видимо, недостаточно быстро, чтобы поддерживать весы в бодром состоянии.

0

353

быстро наскучивает

Меня хватило на 2 недели.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 

особенно в сезонные обострения всяких праздников.

Да, и это меня перед НГ просто "убило"!
Была куча заказов на мыло из основы. Вот такое.

http://s7.uploads.ru/t/jl4U8.jpg

Причем фантазии у просящих хватало именно на цвет мыла.....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Уверена?))

Хих. Поскольку сама чипсы не употребляю ни в каком виде, очепятку не заметила.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 

для изготовления ХС можно приобрести совсем не кастрюлю, а, скажем, двухлитровую пластиковую кружку,

Угу. Я просто написала про себя. Купила эмалированную недорогую кастрюльку и радуюсь :-) Она подходит и для ГС и для ХС.
Эмаль пока отлетать не собралась. (ттт). :-)

Отредактировано Ирина006 (2014-01-16 13:08:11)

0

354

Ирина006 написал(а):

Меня хватило на 2 недели.

Виизётт. А я была на последнем курсе (с защитой диплома в конце соответственно) и играться пришлось долго. За то время была накуплена целая куча пластиковых формочек, штук писят из которых с тех пор так и не использовались, ароматизаторов, которые я теперь с вышедшим сроком годности отправляю в нуль (надышалась, наконец, чистым запахом настоящего мыла), красителей, преимущественно мигрирующих, и в нуле, в принципе, бесполезных (причём я не против же красителей в нуле, но "я" - это не всё "я" - видимо, бОльшая часть "я" совсем не хочет запихивать в ГС скучные мигрирующие красители), ещё остался немаленький пакет с перламутрами и пигментами, которые используются в редкие свирлы. В общем, ушла куча бабла (все стипендии за полгода, а это под тридцать тысяч), а сейчас даже разной основы килограмма с тех пор лежит, не говоря уже о том, что мыл из основы тоже было понаделано и совсем не хотелось им пользоваться с началом нулеварения. Всё это добро так и торчит в диване и всё "руки не доходят".

Отредактировано IolLada (2014-01-16 13:32:08)

0

355

Elene_erq

Насчёт затрат. Мне придётся всё выписывать с америки. Ну кое-что, наверное, и на Тао можно прикупить. Я часто от туда заказываю. Форм нужно несколько, а это уже по 10-15$ за штуку, весы, термоустойчивая посуда (у меня нет микроволновки, придётся использовать баню). И т.д. и т.п

Индивидуальные пластиковые формочки при варке с нуля используются редко, особенно при горячем способе, так как сваренное мыло по текучести заметно уступает расплавленной основе. Как правило берётся большая форма под нарезку. Примеры бюджетных вариантов таких форм уже привела Ирина006.

Термоустойчивый стакан нужен для разведения щёлочи. Если верить Чаку Паланику, то при разведении щёлочи могут происходить локальные нагревания до 200°С, общую же температуру градусник выше 90°С обычно не показывает.
А для бани лично я использую обычные стеклянные банки из-под солений (0.8л. и 1.5л. с широким горлом) и обычную кастрюлю, куда эти банки можно погрузить "во весь рост".

А насчёт абсолютов скажите, пожалуйста.

Видимо, никто не знает.

Отредактировано MadBrozzeR (2014-01-16 16:34:58)

0

356

MadBrozzeR написал(а):

Видимо, никто не знает.

Гугл знает))

0

357

Есть же для выпечки ещё формы силиконовые, доступные и в магазинах, что к мыловарению никакого отношения не имеют. У них проработка рельефа достаточно крупна для подходящести использования с ГС массой. То же самое касается пластиковых форм для песочницы.

0

358

Виизётт.

Ага.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
В пассиве 4 пластиковые формы (2 купила сама и 2 подарили в "Мама мыла" когда я уже нулевкой увлеклась)
0,5 кг основы (которую скоро использую на исполнение просьб знакомых.)
Три отдушки (кстати, надо проверить, как они в нулевом. Пока не пробовала)

Красители покупала сразу не мигрирующие минеральные, так что все в дело пошли.
За несколько недель больше ничего прикупить не успела.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif 

Есть же для выпечки ещё формы силиконовые

Ага, а как раз сегодня заказала на "Озоне" пару листов где-то по 260-280 рублей каждый .
На одном 6 формочек, на другом - 12.
Ну нравится моим друзьям мыло в формочках! :-)

0

359

Ирина006 написал(а):

За несколько недель больше ничего прикупить не успела.

Плохо старалась. Вот я хорошо старалась, ибо училась на Курской и "Мама мыла" мне по пути к универу была))

0

360

Elene_erq написал(а):

Ой, спасибо за идею. Пошла на украинский сайт :)

Подпись автора

    Меня зовут Лена, я из Тбилиси, и мне очень хочется научиться этой красоте.

ой, только не заказывайте на Мыле-Опт  :no:  сама обожглась их безсовестностью...... и ещё не мало негативных отзывов прочла, правда не на их сайте, там же только положительное, а в их группе на Вк.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников