Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 361 страница 390 из 463

361

Хорошо, учтём. Спасибо.

0

362

Elene_erq написал(а):

Хорошо, учтём. Спасибо.

Подпись автора

    Меня зовут Лена, я из Тбилиси, и мне очень хочется научиться этой красоте.

не за что :) я тоже начинающий мыловар-мама )))

0

363

Ирина006 написал(а):

Формы для нулевого мыла:
1. Обрезанные картонные банки из-под чипсов Спринглз - получается круглая "колбаска", которая потом режется на кусочки. Получаются симпатичные круглые мыльца.

Только внутри него лучше вставить лист пластика ("уголок") или силикона - во внутреннем покрытии банки Принглз есть алюминий.
Щелочь вступает в реакцию с алюминием.

MadBrozzeR написал(а):

Термоустойчивый стакан нужен для разведения щёлочи.

Стекло тоже вступает в реакцию со щелочью, к тому же даже термостойкие стаканы могут лопнуть. Нержавейка или подходящий пластик - лучшe выбор.

Ирина006 написал(а):

Я развожу щелочь в кружке из нержавейки после того, как у термоустойчивого лабораторного стеклянного стакана отвалилось дно во время изготовления раствора щелочи.

Вот-вот.

0

364

унесенная ветром написал(а):

Стекло тоже вступает в реакцию со щелочью, к тому же даже термостойкие стаканы могут лопнуть. Нержавейка или подходящий пластик - лучшe выбор.

Говоря о термоустойчивом стакане, я умышленно не упомянул материал, так как вкусов у людей много.
Однако если обычные стеклянные банки у меня со временем мутнеют в местах соприкосновения с щёлочью (впрочем, я пока не выяснил, чем именно это плохо для мыла), то лабораторный стеклянный стакан, в котором я готовлю щелочные растворы, как был изначально прозрачным, так и остался. Дно не отваливается, так как я стараюсь не допускать нагрева раствора по градуснику сильно выше 60°С, и резко не остужаю при этом. Только однажды один стакан потрескался, когда я хорошенько приложил им о край раковины при мытье.

0

365

А можно ли добавлять кокосовую стружку, илил делать ей прослойку? Как в мыле с нуля так и из основы.

0

366

Elene_erq
Если преследуется какая-то специальная цель, то почему бы и нет? Но если делать прослойку, то, как мне кажется, в месте разделения слоёв кокосовой стружкой получится слабое место, в котором мыло будет разламываться.

0

367

MadBrozzeR написал(а):

Elene_erq
Если преследуется какая-то специальная цель, то почему бы и нет? Но если делать прослойку, то, как мне кажется, в месте разделения слоёв кокосовой стружкой получится слабое место, в котором мыло будет разламываться.

Подпись автора

    С уважением, CepЁЖИК.

а я видела мыло где прослойка состояла из овсяных хлопьев, красиво, но как оно в применении - не знаю. Если интересно, могу добавить фото того, что я видела... Просто хотелось бы повторить самой... все советы приветствую!!! )

0

368

Да, я тоже фото видела с прослойкой из стружки, только кокосовая она была или мыльная - не поняла.

0

369

/.NEBEL./ написал(а):

а я видела мыло где прослойка состояла из овсяных хлопьев, красиво, но как оно в применении - не знаю.

Мне кажется в применении хлопья будут царапать.

0

370

Они будут засорять сток.

0

371

Девочки добрый вечер!  Я новичок в мыловарении, пробовала варить из мыльной основы, успехи есть. но хотела бы испытать с нуля, где приобрести все необходимое.

0

372

И ещё хотела спросить, недавно купила мыльную основу российского производителя(брикет 1кг.) удивилась... запах острый, как ацетон???? это нормально? до этого был довольна приятный аромат, а тут пришлось открывать форточку.

0

373

marinka написал(а):

где приобрести все необходимое.

Привет. Вопрос был к девочкам, но надеюсь никто не обидится если я отвечу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif Вариантов купить много, но для первого раза рекомендую не заморачиваться с компонентами, можно испортить дорогостоящие. Поэтому на ближайшем колхозном рынке покупаем подсолнечное  на розлив, у теток, только желательно не жареное, свиной жир (у нас продают в пластиковых контейнерах примерно по 500 гр) не соленый, бараний курдюк (мелко режем и перетапливаем на сковороде), но можно и без него, в магазине для пчеловодов кусок воска (я на 2 кг. готового мыла беру 150-250гр) и конечно NaOH, в спецмаге для мыловаров или в фирме торгующей химикатами (в фирме выгоднее, но брать нужно много). Как поступать со всем этим читайте в соответствующих темах, но помните, как бы Вы досконально не изучили теорию, свои шишки набить придется, главное не опускать руки!

marinka написал(а):

купила мыльную основу российского производителя(брикет 1кг.) удивилась... запах острый, как ацетон???? это нормально?

Если запах не нравится, не используйте, или используйте только в экспериментах, но не мойтесь этой субстанцией. И вообще по идее мыльная основа не должна иметь вообще никаких запахов. Поищите английскую.

0

374

Накопились вопросы, которые не знаю, в какой теме задать. Решила здесь.
Можно ли к остывшим нарезанным кусочкам мыла прикреплять мелкие детали из того же мыла, заготовленные заранее? Для декора естественно. Будут ли эти детальки держаться и каким образом их крепить? Просто вдавить и всё? Или предварительно намочив водичкой? Кто пробовал, поделитесь.
В какой-то момент впихнула в корзину сафлоровое масло, посчитав, что оно мне ну прям жизненно необходимо. Читала форум и где-то кто-то писал, что без него вот прям никуда. А теперь думаю, чтож  там такое было? Читаю инфу - вроде оно не самое популярное у мыловаров.... Может поможете вспомнить его плюсы?
Как я вам по-хорошему завидую... Мне масла из америки выписывать очень накладно будет (других вариантов просто нет). Кроме самой стоимости масла ещё добавляется 7$ за каждый килограмм веса.
Вот моя приблизительная корзина с одного из сайтов. Как раз подгадаю выписать к инвентарю, который жду с Тао. Ну ещё + с амазона рапс  хочу заказать.
http://s020.radikal.ru/i710/1402/fb/734f7d0fec3a.jpg

А вот лавровое масло не могу найти ни на одном сайте. Хотя и видела его где-то точно, когда ещё не была заинтересованна. А теперь нигде нет.

0

375

Elene_erq написал(а):

Мне масла из америки выписывать очень накладно будет (других вариантов просто нет). Кроме самой стоимости масла ещё добавляется 7$ за каждый килограмм веса.

А Аромазон? Там вроде при сумме заказа выше 95 евро доставка бесплатна?

0

376

95 евро - в Россию и некоторые другое страны.

Для всего не-европейского мира - доставка при заказе выше 150 евро бесплатна.

Вот их сайт, там много масел, вот список:
http://www.aroma-zone.com/aroma/he_fra_vegetale.asp

и куча всего остального.

0

377

Спасибо. Я 7 долларов  за кило плачу посреднику из Америки, так как покупаю всё через посредника. Напрямую когда, в каком состоянии и придёт ли вообще, это рулетка. Так что тут ничего не поделаешь. Посредник своё всё равно возьмёт.

0

378

Я к тому, что можно купить напрямую, без посредника, при бесплатной доставке.

А какие масла у вас можно купить в магазине, в обычном супермаркете?

0

379

Я так специально раньше не приглядывалась, это сейчас заинтересовалась. Но из дома никуда не выхожу и ещё долго не выйду (двое малышей). Но думаю, кроме подсолнечного, оливкового и кукурузного вряд ли что-то найдётся.

0

380

А глицерин в аптеке?

Сафлоровое масло бывает 2-х видов: 1) с преобладанием линолевой кислоты (тогда оно по свойствам очень близко к подсолнечному, особенно если оба масла рафинированнные), 2) с преобладанием олеиновой кислоты (очень близко к оливке, опять же если оба масла рафинированнные). Сафлоровое, по-моему, продается только раф.

Изучите составы масел - при похожем жирнокислотном составе рафинированных масел вероятнее всего вы не заметите никакой разницы в мыле.

Лично я бы рапс не заказывала, особенно если он вам выйдет дороже оливки, которую можно купить у себя в магазине. И вообще жидкие масла заказывала бы только если есть лишние деньги.

0

381

Нужно и впрямь хорошенько разобраться со свойствами масел. Про рапс читала просто, что он дольше оставляет мыльную массу жидкой, чтоб можно было порисовать свирлы... С оливкой будет тот же эффект? Масло вин. косточки тоже очень популярно в рецептах... Что ни рецепт - везде оно... Оно, наверное, более стабильно, чем оливка? Глицерин точно посмотрю в аптеке! Как я сама не додумалась. Вот насчёт касторки уже решила для себя, что буду в аптеке брать. Уже представила всю эту мороку - выкапывать касторку из этих 30 милилитровых баночек. Пока навыколупываешь на один брусок мыла, всех производителей вспомнишь... Ну, пока так. А дальше видно будет. (кстати , благодарность касторке за лёгкие роды. По медицинским показаниям клали на кесарево на две недели раньше положенного срока. А я дома хлобыстнула пузырёк касторки и через 3 часа родила сама.)
Подскажите, а вот по этой ссылке лавровое масло случайно не эфирное имеется ввиду? Ссылка
Просто 10 евро за 100 милилитров как-то чересчур. А так хочется когда-нибудь сварить алеппское мыло....

0

382

Elene_erq написал(а):

Масло вин. косточки тоже очень популярно в рецептах... Что ни рецепт - везде оно... Оно, наверное, более стабильно, чем оливка?

Нет, масло виногр.косточек гораздо менее стабильно чем оливка.

Почитайте про состав масел, из каких ЖК они состоят, что такое двойные связи и почему чем их больше, тем выше склонность масла к прогорканию.

С оливкой след медленный, за исключением помаса, тут бывает по-разному. Но обычная рафинированная оливка и Экстра-Вирджин позволяют свирлить очень долго. Еще дольше - все масла с линолевыми и линоленовыми ЖК. В рапсе их чуть больше чем в оливке, поэтому след будет чуть медленнее. Но это вы заметите только если сильно сократите количество жидкости в рецепте и всё будет горячее.
А так - и с оливкой скорее будете мечтать всё ускорить чем наоборот.

Если нет рапса, а под рукой только магазинные рафинированные масла, то можно добавить к оливке чуточку подсолнечного или кукурузного. НО! Я говорю о рапсе, который продают в Америке (ведь вы именно его собираетесь покупать?) В России состав (а значит и свойства) могут быть другие.

+1

383

Просто я почему-то боюсь использовать в качестве жидкого масла только оливку... Какими свойствами будет обладать такое мыло? Даже с кокосом и пальмой, всё равно будет сопливить?

0

384

Elene_erq написал(а):

Подскажите, а вот по этой ссылке лавровое масло случайно не эфирное имеется ввиду?

Ну вот такая у них жуткая цена на лавр. Нет, не эфирка.

Elene_erq написал(а):

Просто я почему-то боюсь использовать в качестве жидкого масла только оливку... Какими свойствами будет обладать такое мыло? Даже с кокосом и пальмой, всё равно будет сопливить?

Даже если запихнуть оливки процентов 40-45 - будет характерно-оливковая размокаемость мыла (особенно если твёрдых масел не особо много). ХС кастильское делают с максимально концентрированным щелочным раствором (1:1 щёлочь:вода), чтобы сопливости не было. Но это только ХС - ГС при таком раскладе ещё при варке затвердеет.
Можно пчеловоском побаловаться в кастили - он снизит "характерную размокаемость" и, соответственно, сопливость тоже. Воск можно и в ХС, но тогда закладывать в калькулятор под омыление его количество (2-5%; в принципе, с нашими округлениями и недовесами/перевесами в конечном счёте разницы не будет - была там щёлочь для воска или не было) и греть его вместе с оливкой до полного его растапливания и перед блендерением хорошо перемешать его с маслом. И не зевать, поскольку след ускорит. Можно и в ГС использовать, тогда или в основной состав (с расчётом щёлочи на него), или как добавку - после геля или в конце. В любом случае, воск должен быть хорошо растоплен и введён сразу после растапливания в массу температуры не холоднее (кому-то, может, удобнее класть его на варящуюся массу и так топить), поскольку это всё-таки воск и он резко затвердеет при попадании в недостаточно горячую среду.
В рецепте с оливковым маслом нет нужды в пальме (чисто по свойствам, отражающимся на коже). Разве что удешевить рецепт или для каких-то других целей.
Рапс действительно нет смысла заказывать за границей, если у вас его нет. В тех местах, где тебе пригодится рапс, в зависимости от целей вполне подойдёт кукуруза (рафинированная у вас, полагаю), но она всё же менее стабильна, чем рапс или оливка, и запихивать её в больших количествах в ХС не надо сразу, а в ГС - только если оно рассчитывается на довольно скорый расход.

ЗЫ Из 30мл пизиря касторки вылезет примерно 26-27г, так что для надоя можно сразу вскрывать нужное количество пузырей (есессн, чтобы не больше в пизирях было по весу, чем нужно для рецепта) и доить дуэтом, трио, квартетом и т. д., насколько хватит своих лап держать.

Отредактировано IolLada (2014-02-18 12:51:37)

0

385

IolLada написал(а):

и доить дуэтом, трио, квартетом и т. д.,

Супер.
Спасибо большое. Успокоилась насчёт рапса :) Придётся мне на первых порах с оливкой эксперементировать. Вот Аня говорила, что использует Боргес, у нас я думаю в крупных магазинах найдётся. То есть, я имею ввиду, качество мыла напрямую связанно с качеством используемых масел.
А насчёт декора? Я спрашивала в 374 сообщении. Давно бы уже и без меня догадались, если б было возможно. Но всё же... Разрезать остывшее мыло и вдавить в него заготовленные детальки, или порисовать прям сверху из кулька тонкой струйкой, реально?

0

386

Для "рисования" можно шприц использовать из аптеки - на 50 кубиков, на 150.
По поводу деталек на декор - давай ты хотя бы первые два-три мыла сваришь, а потом дальше будешь остальные стописят вопросов про декор задавать, ладно? :)

0

387

IolLada написал(а):

По поводу деталек на декор - давай ты хотя бы первые два-три мыла сваришь, а потом дальше будешь остальные стописят вопросов про декор задавать, ладно?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

388

Elene_erq написал(а):

Вот Аня говорила, что использует Боргес

Аня использует разное)) А боргес люблю))

0

389

:writing:
Уговорили... Ща сагитирую мужа посидеть с детьми, схожу на разведку в дворовый магазин нащёт оливки...

0

390

Elene_erq написал(а):

Просто я почему-то боюсь использовать в качестве жидкого масла только оливку... Какими свойствами будет обладать такое мыло? Даже с кокосом и пальмой, всё равно будет сопливить?

У меня оливка в количестве 40 и ниже процентов вообще не сопливит. Но я всегда сокращаю количество жидкости в рецепте (я по умолчанию всегда говорю про ХС). Если использовать максимально рекомендуемое количество воды, то альтернатива - дать мылу дольше вылежаться чтобы из него испарилась жидкость. Короче, чем больше воды в самом мыле - тем выше размокаемость и вероятность соплей.

Также важно использовать подходящую мыльницы, позволяющую воде стекать, а не собираться в ней. Мыло должно подсыхать между использованиями. В таком случае даже у 100% оливки сопли будут минимальны, а иногда и вообще не заметны.

Сопли - вовсе не характеристика одной оливки. Многие масла будут сопливиться еще сильнее ее. По моим наблюдениям, чем больше в масле линолевой и линоленовой ЖК, тем больше склонность к соплям. То есть почти все жидкие масла так себя ведут. В противовес им добавляют твердые масла и баттеры.

Посмотрите описания и фотографии моно-мыл из масла расторопши, подсолнечного, кукурузы:
http://light-touch.blogspot.ca/2010/04/ … st_27.html
а также из кунжутного:
http://light-touch.blogspot.ca/2010/10/2.html

Во всех этих маслах процент линолевой ЖК выше чем у оливки. У меня никогда оливка так не размокала как эти 4.

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников