Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 31 страница 60 из 463

31

Лен, глицериновое уже по названию в составе подразумевает глицерин  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Девушка просто ещё не варит нулевое, вот я про перевар только пока и говорю... Вот вырастим ещё одного нулевика, тогда уж и будем обучать глицериновому мылу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

32

Спасибо за ответы!!! Очень хочу попробовать сделать свое мыло с нуля,но очень боюсь там же очень вредные вещества.

0

33

Ну что уж там такого особо вредного? Щёлочь? Но она во многих ср-вах для чистки сантехники и канализации содержится, а ещё в ср-ве для отмывания плит... И ничего, пользуются все ими и не умирают  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif   Просто надо соблюдать технику безопасности и всё будет в порядке...

0

34

Отважилась на мыло с нуля,закупаюсь всем необходимом. Прочитала на форуме, и многие не очень хорошо отзываются о мыле из основы, пишут,что использовать его сами не стали бы, а чем оно настолько плохо?
и ещё вопросик,можно ли добавить немножко крема в основу для мыла,для увлажнения кожи?

0

35

Чем плоха? Да всё тем же, чем и любое промышленное мыло - своей нахимиченностью... Напихано в неё всякой дряни даже больше, чем в промышленном детском мыле...

0

36

Всем привет! Ну вот сегодня я испробовала свое первое мы из детского.....вроде ниче получилось. Ну как то это все просто. Да и пока не попробовала вся информация по полочкам не разложилась. Теперь решила научиться варить мыло с "нуля" :idea: Так что кто еще не решился, то я вам советую, велика беда начало))) Вперед и только вперед!!!!!!!!!!

0

37

Anutka добро пожаловать, приятно с позитивными людьми общаться!

0

38

Завтра попоробую, удачи мне и всем в этом нелегком деле)))))
Кстати,а кто откуда? Можно встречаться,формочками обмениваться, опытом, как Вам идейка? Я из Москвы

0

39

Маришка написал(а):

Кстати,а кто откуда? Можно встречаться,формочками обмениваться, опытом, как Вам идейка? Я из Москвы

Я тебе подписала в профиле, теперь видно Москва, ну у меня подписано, я далеко.

0

40

Всем привет!!! Подскажите. Я новенькая в этом вопросе. Варила мыло на основе детского мыла, растопила на бане, добавила воды, глицерин, масла эфирные, масло базовое (оливковое и облепиховое). Вроде все получилось ровненько, без пузырьков, имеется запах лимона (добавляла масло эфирное лимона), подсушила, но плохо мылиться. Как Вы думаете почему???

0

41

Мила написал(а):

Всем привет!!! Подскажите. Я новенькая в этом вопросе. Варила мыло на основе детского мыла, растопила на бане, добавила воды, глицерин, масла эфирные, масло базовое (оливковое и облепиховое). Вроде все получилось ровненько, без пузырьков, имеется запах лимона (добавляла масло эфирное лимона), подсушила, но плохо мылиться. Как Вы думаете почему???

скорее всего вы переборщили с маслами, поэтому ваше мыло плохо мылится.

0

42

Toya написал(а):

скорее всего вы переборщили с маслами, поэтому ваше мыло плохо мылится.

спасибо за ответ. получается надо было делать на основе одного масла оливкового или облепихового?

0

43

Змейка написал(а):

Чем плоха? Да всё тем же, чем и любое промышленное мыло - своей нахимиченностью... Напихано в неё всякой дряни даже больше, чем в промышленном детском мыле...

простите, а вы уверены, что ваше мыл с нуля безопасно? Что вы там нахимичите одному тллько богу известно. Сомневаюсь я, о из тех кто мыло с нуля варит все такие специалистыки с высшим химическим образованием.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

44

Toya написал(а):

простите, а вы уверены, что ваше мыл с нуля безопасно? Что вы там нахимичите одному тллько богу известно. Сомневаюсь я, о из тех кто мыло с нуля варит все такие специалистыки с высшим химическим образованием.

Вот как раз таки муж мой, который мне всегда помогает, химик с высшим образованием... И в безопасности НАШЕГО мыла я абсолютно уверенна...

0

45

Toya написал(а):

простите, а вы уверены, что ваше мыл с нуля безопасно? Что вы там нахимичите одному тллько богу известно. Сомневаюсь я, о из тех кто мыло с нуля варит все такие специалистыки с высшим химическим образованием.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Ну это уж вы хватили лишку. Скажу по секрету куда я деваю не самое удачное свое мыло с нуля, отдаю сыну, для игр в ванной, он его мылит на тряпку и всяким другим образом там с ним играет, смыливает иногда по пол куска за одну помывку, смыливает естественно в ту воду в которой находится, ну то что с ним ничего до сих пор не случилось думаю можно и не писать. Химиком быть и не обязательно, не нарушать технологию и всё будет хорошо. В род дом тоже специально сваренное мыло для новорожденной брала, будьте уверены я не сумашедшая, а вот крем свой побоялась для младенческой попы делать, так как еще в этом плохо разбираюсь, не изучила вопрос.

0

46

Мила написал(а):

спасибо за ответ. получается надо было делать на основе одного масла оливкового или облепихового?

нет, дело не в том сколько видов масел вы добаляете, а в пропорции. На 100г основы лиюо детского мыла Сколько вы добавляли? Я обычно делаю 1-1,5чайных ложки, и то бывает много этого.

0

47

Змейка написал(а):

Вот как раз таки муж мой, который мне всегда помогает, химик с высшим образованием... И в безопасности НАШЕГО мыла я абсолютно уверенна...

повезло вам с мужем-то)

0

48

Мне не только с мужем повезло)

0

49

Привет всем! Я новичок. Долго решался и... решился! Не рискнул варить мыло с нуля (боюсь, сожгу квартиру, а она у меня в ипотеку куплена, до пенсии выплачивать), не стал варить и из МО (хотя подарили мне весь комплект для варки из МО). Начал с детского мыла. Купил "Детское натуральное" ("ВЕСНА", Самара). Специфический запах так и не удалось перебить. Плавилось отвратительно, вздулось, как белковый крем  в духовке. Плавил в микроволновке "на сухую", молоко теплое и мед добавил лишь тогда, когда понял, что что-то не то творится в СВЧ-печи... Так с комочками и осталось. Мёда перебрал. Вместо чайных ложек бухнул столовые... ( (Что теперь будет???!!!). Мешал, пока рука не отсохла. Молока добавил, глицерина, масла облепихового, в общем все, как в рецепте... Но... ощущение, что старания пойдут прахом. Боюсь, фигня получилась... Что сделал не так? Подскажите, люди добрые http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

50

artdanger Из вас выйдет настоящий мыловар, у вас есть главное качество нужное для этого - чувство юмора http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Затрудняюсь ответить, что не так, в микроволновке только раз делала, оно все время сбежать пыталось. Попробуйте на водяной бане, так сказать классическим способом.

0

51

Здравствуйте,я присоединилась к стройным рядам мыловаров)
Несколько вопросов возникло при изготовлении первого мыла
Готовила из мыльной основы SLS Free, на водяной бане растопила,добавила ароматизатор и краситель, корицу и чайную ложку базового масла(на 100 грамм основы где-то)
1)Почему-то оооочень быстро оно застыло(читаю везде-стынет 2-3 дня)-у меня через час на подоконнике в силиконовой форме оно уже было каменное(может чем-то разбавить основу-водой ,например?)
2)  плоховато мылится (вроде бы масло снижает мылкость,но не думала,что настольно-вроде бы пропорции соблюдены)
3)добавила на 100 грамм где-то 8 капель ароматизатора-но все равно слабо пахнет и отдает основой-может ароматизатор плохой?

Второй раз сделала мыло 2х слойное,так же из основы , той же sls free
Добавила эфирное масло иланг-иланга 5капель и чайную ложку персикового масла на 100 грамм-вот оно то пахнет так пахнет. Но совсем не пенится теперь( в чем ошибка?))

Третий раз сделала мыло из детского-как показано в одном видеоуроке было.Кусок мыла 150 грамм растопила со стаканом воды,взбила миксером, добавила мыльные спиральки.(Мыло не плавилось(хоть и на терке натерто было меееелко-мелко.),не плавилось в течение получаса где -то(это нормально,что детское мыло так долго не плавится на бане?) в итоге все таки добавила в него воды и взбила горячую смесь миксером-вроде подрасплавилось чуть-чуть.)
Поставила в холодильник в контейнере,  вроде застыло оно, но все равно какое-то мягкое,как суфле (я его сушить оставила на подоконнике,надеюсь, затвердеет)

Напишите ,плиз,какие ошибки допущены и что делать ,чтобы их избежать?и еще-как увеличть мылкость мыла,чтоб оно пенилось посильнее? может основа плохая?

0

52

Зубная фея я из основы  сама еще не разу не делала, но мне почему то по описаниям казалось, что из нее и должно сохнуть, то есть застывать очень быстро, она же без воды плавится, выходит и сохнуть там нечему.
А перевар в холодильник незачем ставить, его сушить на воздухе надо. А плавился он у меня всегда плохо.
Остальное народ подскажет.

0

53

спасибо)почему все-же мылится плохо? с чем перебор?

0

54

Наверно с маслом.

0

55

одна чайная  ложка на 100 с лишним грамм-разве много?вроде бы везде такие пропорции и пишут..

0

56

Зубная фея написал(а):

одна чайная  ложка на 100 с лишним грамм-разве много?вроде бы везде такие пропорции и пишут..

Подсказать может только тот кто из основы варил. :question:

0

57

сегодня сделала 2 офигенных мыла из основы(добавляла воду,кстати,и без масел совсем)-пахнут обалденно(одно клубничное,второе-мужской аромат-мята с чем-то парфюмированным)очень красивые получились мыльца, правда,как мылятся не знаю пока,они еще сохнут,но выгялят и пахнут ооочень-очень)

0

58

Зубная фея написал(а):

добавляла воду,кстати,и без масел совсем

Расскажите по подробнее, сколько воды. А она не будет потом выступать наружу? А то везде встречаю вопросы о том, что мыло из основы "потеет" и как с этим бороться.

0

59

честно говоря,брала "на глаз",читала что на 200 грамм перевара-100 грамм воды, но я так варила-мыло мягковато получилось,после сушки-усадка большая,поры...поэтому когда варила из основы-взяла полчашки воды на 100 грамм основы(где-то 70-80 мл воды,как мне кажется).Перемешала,проварила еще чуть-чуть для однородности. Потом залила в формы и добавила все,что хотела.Боялась,что вообще не застанет,так как консистенция была совсем как вода)))Но ничего,застыло,сохнет лежит,усадки пока нет...)и вода не выступает...Могу фотку выложить,того что получилось

Отредактировано Зубная фея (2010-11-14 23:42:32)

0

60

Конечно хотим фотки! Фотки мы любим! :jumping:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников