Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников


мыловаренье для чайников

Сообщений 91 страница 120 из 463

91

в другой теме выложила уже вчера

0

92

а можно тогла ссылку в личку?

0

93

Всем привет! Объясните новичку что такое плитки для тела, гидролаты, инфузы для чего они нужны и как ими пользоваться?

0

94

Ольга Орлова написал(а):

Всем привет! Объясните новичку что такое плитки для тела, гидролаты, инфузы для чего они нужны и как ими пользоваться?

Плитки для тела, это типа твёрдый крем для тела или твёрдый крем для мытья тела (зависит от состава, то есть от эмульгатора , есть ли он в составе и сколько), инфуз или мацерат - масло настоянное на чём-либо (например масло настоянное на табуретке - мацерат табуретки, а настоянное на зверобое - мацерат зверобоя).  Гидролат это дистиллированная вода ,но при её получении пар проходит через сырьё (листья, цветы и .д.) и получается не чистая вода, а с примесью этого растения, не знаю как по другому объяснить своими словами.

0

95

Спасибо! Я на этой неделе впервые попробовала сварить свое первое мыло. Делала из детского мыла. В качестве жидкости использовала чай. в первом эксперименте зеленый заварила, во втором малину. цвет мыла получился грязно-серый. добавляла эфирные масла апельсин, эвкалипт, пихту. но запах мыла не такой сильный как у промышленного - видимо в фабричное мыло добавляют какие-то химические отдушки? Многие новички жалуются, что мыло не мылится, но у меня вроде получилось, На чае (200 мл) мыло варилось хорошо и было текучее, очень хорошо разливалось по формочкам. в одном из экспериментов хотела попробовать сделать скрабовое с морской солью, но видимо невнимательно прочитала советы на форуме. сначала мыло при варке свернулось. потом долго не застывало и из него сочилась жидкость, а вот через 3 дня на поверхности стали расти кристаллы соли :))). Третий эксперимент решили провести дочки - купили в аптеке ДЕГТЯРНОЕ МЫЛО! Думали сварить по отдельности с детским и налить в формы слоями. когда открыли упаковку -запах был специфический -сразу вспомнили ихтиолку. Но когда стали варить - гадость редкостная - вся квартира провоняла. Добавляли разные ЭМ - перебить ничем невозможно. Решили добавить молотый кофе. Результат превзошел наши ожидания. Мыло получилось немного рыхловатое, но очень приятное в использовании. Но самое главное - обладает лечебным эфффектом. Во-первых подсушивает угри (старшей 14 лет - возрастные проблемы с кожей), во вторых, у моих детей фурукулез - часто приходится лежать в больнице - вскрывают только под наркозом - остаются шрамы. Так вот после применения дегтярного мыла маленькие фурункулы начали уменьшаться. надеюсь , что теперь мы сможем победить это зло без операций и антибиотиков.

0

96

Ольга Орлова написал(а):

Я на этой неделе впервые попробовала сварить свое первое мыло.

Поздравляю, до сих пор помню свой восторг от первого мыла!

Ольга Орлова написал(а):

в первом эксперименте зеленый заварила, во втором малину. цвет мыла получился грязно-серый.

правильно, цвет от красных продуктов не сохраняется.

Ольга Орлова написал(а):

видимо в фабричное мыло добавляют какие-то химические отдушки?

Конечно!

Ольга Орлова написал(а):

Многие новички жалуются, что мыло не мылится

Оно мылится, но плохо пенится.

Ольга Орлова написал(а):

хотела попробовать сделать скрабовое с морской солью

Перевар с солью не получается, это точно.

Ольга Орлова написал(а):

ДЕГТЯРНОЕ

Так сварите дегтярное нормальное сами, пусть из детского но с нормальным количеством дёгтя. Деготь продается в аптеках и лавках здоровья, стоит не дорого, если есть выбор лучше брать берестовый , он из бересты, если нет пойдет и берёзовый, он из древесины. Деготь добавляется в самом конце, как эфирные масла, лечебная доза до 10%, в вашем случае- это будет от веса используемого детского мыла. Запах будет в 70 раз хуже, чем от покупного, на всю квартиру.  Но если у вас такие проблемы, то на это легко наплевать. Зато от вирусных заболеваний предохраняет, у меня мама теперь с собой пузырек с дегтем таскает, после посещения общественных мест нюхает.

0

97

Какая вы молодец! Главное не бояться экспериментов!  :cool:
Вот сколько слышу о дегтярном мыле, все говорят, что ужасно пахнет. А вот чем, так понять не могу? Сама пока с ним не сталкивалась! Но очень хочется! Подружка как-то сказала, что оно пахнет шпалами и мазью от лишаев  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Если это так, то мне такой запах очень нравится!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/man_in_love.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif    А еще вопрос - фабричное дегтярное отличается запахом от самодельного?

0

98

Ти в фабричном очень мало дегтя и не знаю на каком этапе они его добавляют, но он там какой-то "не живой", запах похож но в разы слабее. Описать запах трудно.

0

99

Ти

примерно шпалам и пахнет)))
у меня был шампунь на дегте. Запах специфический, а сам шампунь был очень даже ого-го!

Отредактировано Toya (2011-01-28 15:43:14)

0

100

Toya написал(а):

пимерношпалам

Звучит и выглядит как заклинание  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  а наверно имелось ввиду - "примерно шпалами" Обожаю запах  шпалопропитки!

0

101

Запах линимента Вишневского знаете (помните)?Он сделан с дегтем березовым 8-)

0

102

Машуля написал(а):

Запах линимента Вишневского знаете (помните)?Он сделан с дегтем березовым 8-)

В мази еще ксероформ, может это он особо противный запах даёт? С детства этой мазью не пользовалась, но по воспоминаниям запах не такой.

0

103

Спасибо всем за внимание к моим сообщениям! Вчера у меня был выходной. Сбегала в аптеку, купила глицерин. Весь день проводила эксперименты с детским мылом. Наверное что-то опять сделала не так. :))
1. Пробовала подкрасить восковым мелком - плохо расходится, так и остался в мыле маленькими крупинками
2. Глицерин добавила сразу, может быть надо было в конце, после того, как сниму с водяной бани?  Смесь в кастрюльке сильно пенилась - ооочень густая плотная пена. и моментально застывала. Разложила в формочки кое как, а мыло по ним не растекается! Быстренько засунула в духовку с расчетом на то, что в ней смесь снова размякнет и заполнит формы равномерно. Через пару минут мыло из формочек начало вылазить как дрожжевое тесто! Вытащила форму из духовки и прихлопнула ложечкой смесь обратно в формочки. После застывания мыло получилось похожим на воздушный шоколад!
3. В следующем эксперименте с глицерином снова смесь пенилась и мыло плохо расходилось. Доббавила настойку календулы (спирт в аптеке не продают). Мыло разошлось, но все равно получилась густая плотная пена. как только сняла с плиты - добавила в смесь пол=тюбика крема янтарь. разложила в формочки. Мыльце быстро застыло и получилось очень плотное и гладкое!

0

104

Ольга Орлова это все конечно хорошо, но вряд ли оно после этого будет мылиться!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  у меня тож по началу было так. Потом на коже неприятное- непромытое ощущение брр!

0

105

Ольга Орлова написал(а):

Смесь в кастрюльке сильно пенилась

Ольга может вы мешаете сильно! По моему мешать надо изредко, чтобы оно плавилось. Экспериментируйте, с переваром так, надо самой почувствовать как и что. На удивление с нулевым мылом проще следовать инструкциям, перевар надо как-то почувствовать.

0

106

Ольга, глицерин добавляют в конце варки, когда стружка уже растоплена, а если добавляете крем, то глицерин уже не надо...
Пена от слишком интенсивного помешивания помешивания или слишком высокой температуры... если не планируется делать ВЗБИТОЕ мыло (что у Вас фактически и получилось в первом опыте, которое как воздушный шоколад), то накрывайте кастрюльку (или в чём Вы там топите) крышкой, оставляйте на бане на среднем огне и помешивайте не сильно и не часто, примерно раз в 15 минут... если делаете в микроволновке, то уменьшите мощность...

+1

107

просмотрела еще раз фото - прозрачное мыло впечатляет. Вот только понять не могу из чего такую красоту делают - из основы или нулевое?

0

108

И из основы и нулевое.

0

109

Я вот тут на днях тоже сделала свое первое мыло из мыльной основы всё вроде ничего, но мыло моё совсем не пениться, не мылится что ли! Основа Английская, может это нормально, а я паникую?Теперь хочу попробовать из прозрачной основы что нибудь сотворить из неё также мыло не мылится?

0

110

нет, не нормально! мыло из основы мылится хуже, чем обычное заводское, но все ранво мылится. А если ваше не мылится совсем, то это означает, что вы что-то в процессе сделали н правильно.

Отредактировано Toya (2011-01-29 21:59:08)

0

111

Коза написал(а):

но мыло моё совсем не пениться, не мылится

английская сама по себе основа не пенится. ну или как вариант- масел слишком много

0

112

Ти написал(а):

английская сама по себе основа не пенится. ну или как вариант- масел слишком много

ты имеешь ввиду ту, которая без SLS? Даже она пенится, хоть и намного хуже остальных.

0

113

Оно мылится, но пенится! Может правда масел перебавила, а то я добротно форму смазала и еще же в основу добавила! А сколько надо вообще добавлять масел?

0

114

Коза написал(а):

Оно мылится, но пенится!

???? в смысле НЕ пенится или пенится?

0

115

скорее всего масел вы переложили. А основу какую пользовали? китай? англия? германия? или еще какую-нибудь?

0

116

основа Англия! Оно мылится, но не пенится

0

117

Коза да, масел много. я формы вообще никогда не смазывала. норма - 1ч ложка на 100грамм основы. это максимум. Я обычно кладу меньше

+1

118

Ой, спасибо большое теперь буду знать, точно много масла добавила!!! СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО! Как сотворю что нибудь красивое обязательно выложу!!!

0

119

Коза
:D на здоровье! Успехов в творчестве! Ждем-ждем!  :jumping:

0

120

Ти

а я 1,5 кладу. Вот 2 -это уже перебор, оно вообще не мылится тогда,  1,5 еще ок

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » мыловаренье для чайников