Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.


Инвентарь для мыла с нуля.

Сообщений 421 страница 449 из 449

421

Я поначалу пыталась использовать мини-печку, но обнаружила, что в ней не помещаются мои силиконовые формы под нарезку, одна по ширине вообще не входит, а вторая по высоте впритык, касается верхней спирали... пару раз попыталась сделать там в обрезанных тетра-паках от сока, но тоже не очень удачно, те, что с фольгированным нутром подплавились почемуто, а те, что просто картонные подозрительно воняли горелой бумагой, ну я и плюнула на это дело... А когда у меня появилось желание попробовать сделать в порционных формах у меня сломалась печка :)

0

422

Ещё про помывку после хс, неплохо всегда иметь бумажных салфеток, если перед помывкой вытереть всё лишнее ими, тоже процесс облегчится.

0

423

...ой, девочки! Мне каждый совет сейчас очень важен! Так вам всем благодарна! Вот в магазин на днях собралась поехать - закупиться - так вроде, уже сама определилась по маслам и добавкам , - но, может подскажете, на что особо стоит обратить внимание?

0

424

Аниктита
здравствуйте! а какая у вас духовка, обычная? Можно и в обычной делать. Если живете в Москве, то посмотрите на сайте Мама -мыла, там все для мыла с нуля, есть и масла и формы. На сайте есть видео и информация разная.

0

425

Аниктита написал(а):

на что особо стоит обратить внимание?

На защитный инвентарь :) Очки, перчатки (в аптеке взять сразу несколько пар, и если есть выбор - спросить попрочнее и по размерчику лапы), мордомаска (мне хватает аптечной, если не размахивать головой над кипящим раствором, тоже лучше несколько штук, но зимой они в несколько раз дороже, чем летом :)). На первых порах можно в той же "Маме мыла" нарукавники взять.
Что касательно "Мамы мыла", кстати, - туда лучше не попадать в районе времени мастер-классов и вечерами пятницы. В это время там ходят толпы народу, это как минимум неудобно физически, и консультанта сложнее будет вырвать из чужих лап для помощи по вопросу формата "Что нужно для первого мыловарения с нуля?".

0

426

IolLada написал(а):

Что касательно "Мамы мыла"

про него везде и пишут и советуют. но я хочу спросить про "Мыльное настроение" на Вернадского... мне что-то у них и цены и ассортимент понравился... А вам он как?

0

427

...ой-ой-ой... извините: не "Мыльное настроение, а мыльные фантазии " , конечно же!

0

428

Аниктита написал(а):

мыльные фантазии

С точки зрения ассортимента и цен на некоторые части ассортимента - да (я там бабассу приобретаю, это вместо кокоса чтобы), но со стороны общения редко когда оно беспроблемно складывается с ними. Из всех разов взаимодействия с этим магазином только пару раз у меня не осталось негативного осадка.

0

429

... вот еще вопрос на тему закупки в первый раз: с добавками-красителями все понятно, а вот на счет масел, подскажите, какие нужно в наличие иметь постоянно - базовые, так сказать...ну что б объем взять побольше?

0

430

Кокос и/или бабассу, пальмоядро, пальма, оливка, рапс, кукуруза и подсолнух по предпочтениям (потому как свежие оливка любая и рафинированный рапс достаточно стабильны, а кукуруза и особенно подсолнух (нерафинированный тем более) стабильностью не отличаются).
Винкость, миндаль, макадамия, кунжут - ухаживающие более или менее на все случаи жизни и для основного состава можно по 5-10%. Какао и ши тоже, но "все случаи" для этих двух ограничены кожей (не волосы то есть).
Остальное смотрим что нравится интуитивно, читаем, перекладываем целесообразность использования в мыльных целях на фоне цены...

0

431

Забыла упомянуть касторку - её берём (или не берём, я вот изредка беру в какие-то иные мыла, кроме шампуневых) 5-10% в основной состав для ГС, то есть такого мыла, которое будет вариться с количеством щёлочи аккурат под всё омыление, а пережир будет добавляться позже.

0

432

Аниктита написал(а):

на счет масел, подскажите, какие нужно в наличие иметь постоянно - базовые, так сказать...

Если ты не противник использования животных жиров, то я бы посоветовала запастись свиным или говяжьим жиром, ИМХО с ними мыло получается значительно лучше, чем без них...

+1

433

Змейка написал(а):

Если ты не противник использования животных жиров, то я бы посоветовала

...я пока и сама не знаю - противник я или нет, просто мне кажется с ними сложнее, что ли...Змейка

0

434

Аниктита написал(а):

мне кажется с ними сложнее

Абсолютно нет, просто надо калькулятор использовать в котором они есть (наш например, форумский, его Сергей под все наши запросы настроил), а так всё тоже самое... Единственное НО - животные жиры не для шампуневого мыла, от них на волосах налёт может оставаться...

0

435

Вот смастерила себе мини - венчик для размешивания красителя с мылом в стаканчике из большого. Цена вопроса 43 руб + 3 хомутика.
http://s020.radikal.ru/i708/1502/79/7ec0a006b04b.jpg

+3

436

Parioly, а куда делось всё остальное, остатки чего из культяпки торчат?

0

437

IolLada
В большом венчике было 6 витков. Первый блин был комом. Из оставшихся трех получилось....

0

438

Parioly, а зачем было отрезать витки от ручки? Достаточно было все 6 витков стянуть так же стяжками и оставить внизу маленький кончик для взбивания...

0

439

Змейка
Мне нужен был именно маленький венчик для развешивания в пластиковом стаканчике. Чтобы можно было его оставить в стаканчике. Большой венчик падает - ручка перевешивает.

0

440

Облагороженная конструкция:
http://s017.radikal.ru/i408/1502/7c/b674eac4b220.jpg

0

441

Купила вот такие стаканчики для заморозки льда http://fanstudio.ru/archive/20150224/4a52gRPE.jpgДумаю с их помощью сделать вставки. Заливать можно с двух сторон. С этой.
http://fanstudio.ru/archive/20150224/7KPadOoC.jpg
И с этой.
http://fanstudio.ru/archive/20150224/Ca43kwFV.jpg
Если их потом вставить одну в другую и залить в вертикальный батч ( а может и в горизонтальный, только надо продумать, как это сделать последовательно) То вполне можно сделать что то похожее, а может даже и красивее этого  http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif  http://fanstudio.ru/archive/20150224/UbPRTkXB.jpg

Вот ссылка на стаканчики -http://www.ebay.com/itm/141009806383?_trksid=p2060778.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

+1

442

lede v написал(а):

Если их потом вставить одну в другую и залить в вертикальный батч ( а может и в горизонтальный, только надо продумать, как это сделать последовательно) То вполне можно сделать что то похожее

Если одинаковые срезы делать насквозь, то всё равно это трубочки, а не стаканчики с шариками :) На фото меньший кружочек выкладывался шариками.
Диаметр белой хрени вполне можно картонками от туалетной бумаги навертеть. С двумя другими диаметрами - что найдётся из подручных вариантов.
Последовательность тоже не важна. Ясно, то есть, что итоговый вариант колбасы кладётся/ставится в уже насвирлёную массу, а всё остальное - как захочется.
Если бы такую штуку делала я, то начала бы с мелкой трубочки, чтобы заливок затвердел именно кругленьким без риска расплыва (для извлечения поршенёк нужен или распил). Потом эту длинную сосиску вживить в трубу побольше, а уже эту готовую колбасу поставить в насвирлёный заливок большой трубы или же поставить в пустую местность по центру и заливать после, насвирлить и подвинуть белую колбасу в нужное место. Ну и всё это затвердевшее дело, соответственно, положить/поставить потом куда надо.
Но не люблю всякую фигню, требующую на реализацию столько много времени, так что можно обойтись и в два этапа, сразу залив все колбасы исключительно в том месте, где всё это будет затвердевать.
По разнице цветов на фото понятно, что всё изготавливалось последовательно, шарики лепились из одной массы (логично, однако), а стружка получилась с обрезанием свежезатвердевших колбас (овощечистка тут пригодилась бы).

+1

443

А я придумала, для заготовок сначала залить тонкие колбаски. Это 2 фото сверху.
Вторым разом залить стаканчик и Не до конца, нам же надо чтобы как раз круг с дыркой вышел. Потом их друг в друга вставить ну и тд.

0

444

lede v написал(а):

сначала залить тонкие колбаски ... Вторым разом залить стаканчик и Не до конца

У них же диаметры отличаются на две толщины силикона. Повыскакивает, если не делать стаканчику жим-жим. Всё равно же не зальёшь сразу и сверху, и снизу, тогда уж проще залить стаканчики с небольшим запасом высоты для удобства, потом в уже затвердевших их позаливать до цилиндра. Дно потом отчикать - всё равно ж, если "кучерявить" верх, то стружка понадобится.

0

445

Капец, ты настоящий Мозг !

А я думала потом ещё в банку из чипсов вставлять и зазоры типа заливать.
А по твоему на много удобнее выходит.

0

446

Слушай, Надя.
А если наделать круглых, с дырками из стаканчиков. Поставить их в баку из чипсов, и залить каким нибудь двойным переливом.
Получим и разноцветную серединку и разноцветные края.
Только, как ты предлагаешь, можно и серединку совсем другим цветом сделать. А в банке из чипсов и серединка и края разными не получатся.

0

447

lede v написал(а):

Капец

Просто у тебя мозг немножко замылился. Много думала в этой теме, наверно))

lede v написал(а):

А если...

У меня куча идей сломалась о "а если...". Когда вертится тридцать вариантов, которые, по сути, отличаются мелочами, но вертятся так симпатично, что не знаешь, какой выбрать. Так что бросай думать и делай. Один хрен как ни представляй - в лучшем случае без сюрпризов реализуется техническая часть, а надо ж ещё, чтобы и в разрезе что-то симпатишное оказалось.

Актуальнее вопрос вытаскивания нуля из стаканчиков. Вполне может быть, что при минимуме воды придётся исключить сорбит, иначе стаканчики слишком мягкие получатся (а тем более если заливать их не полностью - "опоры" для вытаскивания не будет). Можно, конечно, позамораживать, но после вытаскивания в комнате подержать хотя бы пару дней.
И если выключать сорбит из одной части, то и изо всех остальных, иначе итоговое мыло вместе со всеми этими частями будет неравномерно усыхать.

ЗЫ ИМХО, лучше не двойной перелив, а какую-нибудь упорядоченно-запланированную заливку и парочку движений палочкой, если захочется. Двойной перелив слишком непредсказуем в плане кашеобразования... На фото похоже, что большой круг заливали таким образом, и, на мой глаз, он выбивается из общего вида мыла не лучшим образом.

+1

448

Эта информация пригодится для тех, кто любит делать мыло пирожные, но пока ещё не освоил все тонкости работы с  оформлением верхушки.

Я сама лично покупала три набора насадок, в надежде, что наконец то купила то, что  нужно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif    Пока методом проб и ошибок не нашла то, что нужно именно для красивой верхушки мыла пирожного.
Насадка должна быть большой.
http://sh.uploads.ru/83tKj.png
http://sg.uploads.ru/EbOBj.jpg
посмотреть, как делать верхушку можно здесь короткое видео работы с насадкой

а совсем подробно написано здесь Ссылка

0

449

lede v написал(а):

Насадка должна быть большой.

Скорее средне-большой) Это, конечно, при условии, что большое для тебя и для меня одно и то же, и что давить мы собираемся "намоткой", а не наливом с расплющиванием :) Короче говоря, насадок надо дофига)))
Из совсем больших насадок кончики ляпаются без рисунка, слишком загибаясь последней соплюшкой.
Маленькие насадки тоже пригождаются, но из маленькой давить большую пироженку - гарантия буэ результата. В массе, во взбитой по крайней мере, часто таится куча небольших пузыриков, которые, будучи отдавленными на большое что-то из маленьких насадок, растягиваются на километр. Эстетика подыхает на месте. Не помню, показывала ли до этого на нашем форуме эту фотку, но вот кучка примеров из одной средней насадки, однако это и кексики не маленькие, по 150г примерно были, там что-то в районе 8см диаметр кексика, а обычно давится на 6см и весит 100г:
http://sg.uploads.ru/t/ZkwWP.jpg
ИМХО, диаметр дула насадки (там, где уже есть прорези, а не чисто полностью свободная от металла/пластика небольшая дырка) для отдавливания на кекс должен быть 1/4-1/3 от диаметра кекса, чтобы намотка смотрелась органично.
Впрочем, не забываем и про руки, они должны быть прямыми и расти из плеч)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.