Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.


Инвентарь для мыла с нуля.

Сообщений 61 страница 90 из 449

61

Змейка написал(а):

Не вижу смысла <...> и прекрасно себя чувствую...

Ну, в принципе, приблизительно так я и предполагала :)
Нынче странно, что бабки в яблочное варенье не кладут ароматизаторы яблок, варенья, и всё это идентично натуральному.

0

62

Фаина написал(а):

Подскажите пожалуйста, при варке в эмалированной кастрюле...

Эмалированная кастрюля вроде как не подходит...

0

63

Фома написал(а):

Эмалированная кастрюля вроде как не подходит...

Почему не подходит??? Если эмаль целая, без сколов, то очень даже подходит... Стеклянная же посуда подходит, а эмаль на кастрюлях по своей природе очень-очень близка к стеклу...

0

64

М-м-да, на эмалированной все же есть скол, стеклянная мала будет, а нержавейка только Amwey, жалко как-то. Чем же сколы на эмале так опасны? Ведь не пищу готовить.

0

65

Так пища и не вступает в реакцию с тарой, в которой готовится :) (по крайней мере, многие люди так думают; тока одно дело - реакция и результат в желудке (здоровье-то не жалко), другое - реакция и забавные последствия от проделок щёлочи). Сколы - нарушение целостности, слабое звено, потенциальная опасность (тем более что не известно, из чего сделано то, что под сколом).

Тож пошла по нашим магазинам посмотреть - цены на посудины такие, что и варить не хочется. Сначала хотела непосредственно под мыло стеклянную тару, однако есть только крашеное сткело с прозрачной крышкой (причём в основном в наборах). А нержавейки - тоже либо в наборах, либо которые по отдельности - маловаты по объёму. Надо хотя бы литра три. Итого вместе с той тарой, куда водяная баня будет деваться, стоить это будет в районе 2.5 тысяч.

0

66

Змейка написал(а):

Не вижу смысла варить супер-пупер натуральный крем и пихать в него химию в виде консервантов и эмульгаторов... а в натуральность всяких ксантанов и оливемов не верю... а без этой химии крем не выживет долго даже в холодильнике... поэтому делаю себе баттеры и двухфазники и прекрасно себя чувствую...

Очень интересно. Можно в этой теме про кремы поговорить? Действительно ли домашние  кремы со всеми супердобавками могут справиться с проблемами зрелой кожи, а если да, то чем они отличаются от промышленных после введения в их состав  химии и консервантов?   Делаю только очень простые кремы: водная фаза, жирная фаза, активы,  ланолин, лецитин, храню  в холодильнике около недели, довольна. "Омолаживающие"-покупаю. Змейка, двухфазники это что?

0

67

Змейка написал(а):

Почему не подходит??? Если эмаль целая, без сколов, то очень даже подходит... Стеклянная же посуда подходит, а эмаль на кастрюлях по своей природе очень-очень близка к стеклу...

я пыталась варить в эмалированной (у меня она без сколов) - мыло пригорает на самом маленьком огне (специально мерила сколько градусов у меня "самый маленький огонь"  примерно  75 ),возможно на других плитах возможен ещё меньший градус и мыло замечательно варится в эмали,я не знаю.
или другой вариант - стоять "не отходя от кассы" и постоянно мешать,тогда точно ничего не пригорит :D
но такой вариант не по мне)))

Отредактировано акченА (2011-06-18 19:00:55)

0

68

Итак, значит, безо всяких рисков остаётся только посуда из нержавейки?

0

69

У меня был опыт с эмалированой посудой, попросили как-то провести МК по горячему мылу, а другой посуды у человека не нашлось... ничего не пригорело на бане, всё было так же, как в нержавейке...

Фаина, про крема есть отдельная тема... а двухфазник - это жидкость двухфазная (водная фаза, обычно у меня это гидролаты + жирная фаза, у меня это жидкие масла) без эмульгаторов и консервантов, а в качестве активов выступает гиалуронка, различные ЭМ и экстракты... я тут в какой-то теме, может даже в той же кремовой, выставляла фото своего двухфазника для лица...

0

70

я тоже варю в эмалированной посуде-все хорошо.часто бывает даже и не мешаю(корочка не образуется когда).

0

71

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  странно,почему же у меня пригорело?
тогда встречный вопрос:мешаете во время варки в эмалированной посуде? я как на огонь ставлю и не трогаю 2-3 часа... может в этом дело

Змейка написал(а):

ничего не пригорело на бане

оооооооооо...стоп,стоп,стоп..так имеется ввиду что варить в эмалированной посуде,которая всё же на бане?
тогда всё ясно. Я то имела ввиду без бани, а просто в эмалированной посудине на огне.

IolLada написал(а):

Итак, значит, безо всяких рисков остаётся только посуда из нержавейки?

лично я ЗА варку на водяной бане в стеклянной таре (я варю либо в банке (очень редко,если объёмы малые),либо в посуде для микроволновки (то же на бане)) причем у меня эта посудина стеклянная,стоит прям на кастрюле,ничем не перекладываю
как то так

0

72

акченА написал(а):

имеется ввиду что варить в эмалированной посуде,которая всё же на бане?

Разумеется на бане, как же ещё? И не мешаю я практически на бане, разок после геля и потом уже при закладке пережира и добавок... Правда если в процессе варки добавляю что-то, например в шоколадно-сливочное сливки доливала, тогда при добавлении мешаю тоже...

0

73

Змейка написал(а):

Фаина, про крема есть отдельная тема...

Спасибо, я все прочитала, перенесу вопрос туда .

0

74

Змейка написал(а):

акченА написал(а):
имеется ввиду что варить в эмалированной посуде,которая всё же на бане?
Разумеется на бане, как же ещё? И не мешаю я практически на бане, разок после геля и потом уже при закладке пережира и добавок... Правда если в процессе варки добавляю что-то, например в шоколадно-сливочное сливки доливала, тогда при добавлении мешаю тоже...

ну это понятно, НА БАНЕ хоть в чайнике вари - ничего не пригорит))) я то думала в эмалированной кастрюле,прям на огне без баньки))) просто видела как то такой вот мастер класс,гдё тётенька варила так же, как я пыталась - на огне...и вот я всё думала:"Как это у неё так ловко вышло то,ничего не пригорело")))

0

75

акченА написал(а):

Как это у неё так ловко вышло то,ничего не пригорело

Вероятно, мастер-шаман-экстра-мега-супер-пупер-класса. У них ничего не пригорает никогда, идеальные свирлы и так далее. Особенно меня прикалывает, когда они делают всё без средств защиты и даже без перчаток, а потом приписочка такая: "НЕ делайте так".

0

76

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

77

Фома написал(а):

2. Сосуд для нагревания масел и смешивания их со щелочью, а так же варки на водяной бане. Например кастрюля из нержавейки литров на пять. Большой удобнее пользоваться на случай разбрызгивания при смешивании.

А вот в реальности кто в каком объёме мыловарит?
Поглядела вчера на нашу кастрюлю в три литра и что-то мне слишком дофига такого объёма показалось.
То бишь если, как я себе это представляю, предполагаю варить 1-1.5кг мыла - какой объём кастрюли будет под этот объём удобнее? У меня просто большая тяга ко всяким маленьким штучкам, боюсь, как бы не взять кастрюль заведомо мелкий))

0

78

IolLada написал(а):

что-то мне слишком дофига такого объёма показалось

ну пол кастрюли у тебя будет,если 1,5 кг варить сразу собралась...нормально по моему.Только куда тебе сразу столько? сделай полкило мыла на пробу)))

0

79

акченА, ну будет там полкило на пробу, а дальше что? Для "полкило на пробу" у меня есть крохотульная эмалированная кастрюлька без сколов внутри, а совсем накрайняк и кружка литровая есть)))

0

80

Я вообще купила ковш эмалированный на 1,3 литра. Много не варю - максимум 700грамм, вполне достаточно.

0

81

Знащ, видимо, надо исходить из 1:2 весмыла:объёмкастрюли.
А что насчёт большей кастрюли? Она каким объёмом, получается, должна быть, если меньшая этак на 2.5л?

0

82

IolLada
кроме тебя самой, никто не решит, какого размера кастрюля тебе нужна))) так что определяйся сама как нибудь)))

0

83

Ань, это и так понятно и потому бесполезно, поскольку я изначально написала, что рискую приобрести кастрюлю меньшего объёма, чем надо, ибо тяга там к мелким всяким и прочим. А покупать, видимо, буду через инет, поскольку пачьму-то по фоткам в инете проще определиться, чем в магазине на ощупь, но тут, соответственно, надо точнее прикидывать разницу между объёмами той, которая предполагается под мыло, и той, которая для бани, ибо приобрести надеюсь обе одновременно.

0

84

Я варю обычно из 1-1,5кг масел + щелочной раствор и у меня при этом получается на 3/4 полная 3л кастрюля... Кстати, чем больше слой жидкости в кастрюле, тем меньше брызг...
А кастрюлю для бани надо не по объёму выбирать, а по диаметру и высоте... Чем меньше зазор между кастрюлями, тем лучше нагревается мыло и тем реже надо доливать воду в баню... у меня разница диаметров всего 1см, а в высоту внешняя кастрюля в 1,5 раза больше внутренней... при этом если процесс занимает не больше 2 часов, то воду доливать не приходится...

0

85

IolLada написал(а):

надо точнее прикидывать разницу между объёмами той, которая предполагается под мыло, и той, которая для бани

вот именно поэтому нужно покупать 2 кастрюли сразу и в магазине реальном,а не виртуальном))).
у меня 2 практически одинаковые кастрюли,на 3 литра обе, но одна чууууууть пошире сверху, и вот с неё постоянно стеклянная кастрюлька,в которой само мыло варится, соскакивает. В нете закажешь,потом обплюёшься - что нибудь,да не подойдёт. В таких делах лучше наглядно видеть:как оно и в чём будет стоять на бане.

0

86

Змейка, я хотела бы две кастрюли одного "фасона", а они по диаметру и высоте пропорционально отличаются, то есть "через шаг" кастрюля, конечно, не будет выше в полтора раза, но обычно по 2 см и там и там разница:)

акченА, идентично первому предложению в этом сообщении)
Плюс в реальном поблизости у нас подходящего по цене и параметрам нетути.
Вообще, я склоняюсь больше к приобретению набора из трёх кастрюлек - две подходящие стащить, а третью (вероятно, среднюю) в кулинарных целях заюзать) А то мама шибко недовольствуется тем, что я хочу для мыла приобрести новые кастрюли, как минимум одну из которых потом точно нельзя будет использовать под пищу, а вторая и так будет такого объёма, который ей не интересен. У нас есть две одинаковые трёхлитровые нержавейки, но они уже старые и кривые, плюс на дне какие-то чёрные углубления размером с крошку, но их много - я даже не знаю, что это такое и откуда могло взяться.
И, в общем-то, если набором брать - то это опять же не к нашему магазину вопрос, поскольку там в среднем на тысячу-полторы набор дороже, чем можно найти в интернете в том магазине, которому я доверяю.

Ещё ж, наверно, надо с ненагревающимися ручками... Сколько уж такое было, что собиралась взять (или уже взяла) кастрюльку за ручку...

Отредактировано IolLada (2011-06-26 12:16:53)

0

87

а у меня кастрюля под воду старенькая(но из-за постоянного кипячения воды еще хуже стала))),а варю в эмалированной миске....

0

88

натали, а какого объёма миска и какой вес мыла ты в ней варишь?

0

89

мисочка на 3 литра,кастрюлю вообще хотела выкинуть(сгодилась))),а крышку беру от новой кастрюли,обворачиваю полотенцем-и вперед!!!варюне более 2 кг(а больше и не требовалось пока)http://s55.radikal.ru/i149/1106/78/a352edd607fa.jpg

0

90

Интересная банька :D А я ещё от идеи приобрести пароварку отказывалась)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.