Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продажа мыла.

Сообщений 271 страница 300 из 339

271

Ти
Кстати, у меня муж из Волгограда, и свекровь регулярно ездит на ярмарки с игрушками, которые они шьет. Рассказывала, что там часто встречает девушку с мылом ручной работы. Может быть речь о тебе? =) Ты мыла-тедди не делала случайно? Свекрови так они понравились, что она загорелась мне такие формы подарить. Вот, жду =)

0

272

Хохо, еще и палатку свою возить. Окупилось хоть все? У меня даже стола раскладного нет, тоже косяк. Мне подходят только ярмарки со своей мебелью )
Плитки у меня в соусницах, удобно, больше никакой упаковки не надо. Можно открыть понюхать. Либо набор из 2х шоколадок. Так что им страшна только жара. Масла-смеси да какие угодно - гидрофильные, массажные, маски, для ресниц, для ногтей и прочего.
Тесемки ты наверно имеешь ввиду шпагат, он же бечевка? У нас клубками во многих магазинах продается.

0

273

Ти написал(а):

Хохо, еще и палатку свою возить

А без своей никак. Совсем мало ярмарок, где можно арендовать палатку. Но стоит это столько, что проще купить свою, цена равносильна аренде на 2-3 ярмарках. Мне повезло, я еще б/у отхватила, почти в 2 раза дешевле новой, но в прекрасном состоянии, ибо ей всего 5 раз воспользовались )))

Расходы все покрыли и мальца подзаработали =) Ну и визитки с адресом инет-магазина я пораздавала, может кто и вернется. Некоторые и сами спрашивали, мол, а через интернет у вас можно взять?

Ти написал(а):

Тесемки ты наверно имеешь ввиду шпагат, он же бечевка?

А мне показалось, у тебя бумажная тесьма на бутылочки повязана. Нет?

Ти написал(а):

Плитки у меня в соусницах, удобно, больше никакой упаковки не надо.

А на фотках их нет? Я разглядывала, не нашла...

0

274

tovra написал(а):

А мне показалось, у тебя бумажная тесьма на бутылочки повязана. Нет?

Я не знаю из чего оно, в магазинах это называется шпагатом.

tovra написал(а):

А на фотках их нет?

На фотках именно таких плиток нет. Есть бельди, взбитое масло, скрабы, а выглядят они в баночках все одинаково, только внутри плитка ))

0

275

Ти
Так а теддиков не ты случаем делала?  :blush:

0

276

О, я про мужа из Волгограда пропустила )) Не, это не я, я не люблю "няшные" формочки )) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

277

Жаль, а я уж думала, может мир настолько тесен =)

0

278

tovra
С первой ярмаркой! По описанию они у вас там ууууххх, аж завидно :love:
Ещё позабавил состав, вроде язык другой, а всё почти понятно!
Я вот надеюсь что моей первой ярмаркой станет 2015 Новый Год...

0

279

Класс!! Вот бы и нам Ярмаркуууу.... У нас проводятся такие ярмарки только на Тбилисоба - день города, раз в год :( В этом году обязательно постараюсь поучавствовать.
Катя, если не секрет, как торговля? Продалось сколько и расчитывала? Или больше просто спрашивают-смотрят-задаютвопросы?

0

280

У меня сейчас хит - масло активатор загара. Смешиваю в равных частях грецкий орех и нераф. кокос. Всем очень нравится. Девчонки уже успели опробовать и довольны результатом. И скраб сахарный. Намешала какао, манго, авокадо, шоколад с сахаром. Красиво и вкуснюще получилось. И скрабирует хорошо. Кожа гладенькая, мягонькая...

0

281

Мария Меха
Спасибо! Да, языки похожи во многом, кроме названий растений =) Там черт ногу сломит  :confused:

Elene_erq
Я особо ни на что не рассчитывала, т.к. просто не представляла, что именно будет людей интересовать. Для меня было главным - окупить расходы на машину и аренду места, это удалось =) Рассматривали много, но спрашивали мало. Многие брали не себе, а на подарки. И, как мне сказала одна пани, "палаток много, а денег мало" =) Сейчас планирую побольше фигурных мыл сделать, т.к. нарезанных достаточно. Кстати, я совсем забыла про сахарные скрабы... Тоже надо будет сделать, спасибо за идею =) А в том масле для загара, "загарную" функцию масло грецкого ореха выполняет?

0

282

Elene_erq
Елен, а в какой таре ты продаешь сахарный скраб? Пластиковые баночки купила или как-то выкручиваешься? =)

0

283

tovra
Ну, да. Масло ореха. Его даже советуют мазать вечером накануне загарания. Да и кокос вроде бы способствует...
Для скрабов и кремов я купила такие милые баночки стеклянные, сама не ожидала встретить - там где продают разные банки для консервов. Я искала баночки по-красивее для варенья, а нашла это. Они 100 граммовые, фигурные, сфотаю завтра, покажу. И поллитровые есть, если кому уж совсем приспичит :) Тоже красивые. И очень дешевые. Около 30 центов одна баночка.

0

284

У нас в Грузии есть поговорка - мышка копала-копала - кошку выкопала :) Это к тому, что обзвонила все инстанции, чтоб придать хоть какой-то официоз своей деятельности. Накопала следующее. В едином национальном центре аккредитации очень милая девушка мне всё подробно объяснила. Оказывается, закон о лицензиях у нас отменён с 2004-го года. Никакая лицензия мне не нужна. Единственный документ, который можно оформить - это сертификат качества. Но у нас нет аккредитованных органов выдачи сертификатов, которые выдавали бы сертификаты на мыло. Это тоже отпадает. Но я могу обратиться в частном порядке в одну из аккредитованных опытных лабораторий и попросить протестировать моё мыло в соответствии с техническими стандартами Госта, ISO или CE, по обоюдному согласию. Они выдадут заключение, где будет написано, что от моего мыла никто не облезет. Вот и всё.

0

285

Завтра собираюсь сходить в такую лабораторию, поговорить на месте.

0

286

Вчера уже не было сил писать. Ходила я в лабораторию. Эта лаборатория на базе научно-исследовательского института. Со мной очень мило побеседовали, всё разъяснили на пальцах. В исследовании мыла они ориентируются на постановление министра здравоохранения, в котором перечислены все параметры туалетного мыла. (Всё скатано с русского ГОСТА).  Тут и тяжёлые металлы, и количество свободной щёлочи, и бактерии разные... Насчитали всего 13 параметров. Мы, говорят , можем выдать заключение, в котором будут указаны все эти параметры в соответствии с нормой. Что мыло удовлетворяет всем параметрам, оговорённым в постановлении министерства. Пробы в этом случае я приношу сама, так как я не пронумерованными партиями мыло изготовляю :) Понадобится несколько кусочков. По времени это делается за 1 неделю. Стоит 200$. Плюс к этому они могут провести одноразовый опыт на человеке :) Не знаю, как это по-научному называется. В-общем, помоется кто-то там моим мылом и запишут, насколько оно мылкое, пенистое, стабильна ли пена, приятные ли тактильные ощущения и запах, не раздражает ли кожу, как по ощущениям после использования. И это дополнительно стоит ещё 200$.
Пока у меня таких денег, конечно же , нет. На данный момент у меня лежит для продажи в сентябре 100 кусочков мыла на сумму 400$, из них чистой прибыли 100$. Собираюсь продать и всю сумму снова пустить на сырьё, чтоб постепенно увеличить оборот.
Как оказалось , у нас тут часто проводятся выставки-продажи, где я тоже могу учавствовать. В сентябре идёт Тбилисоба - большой 2-ухдневный праздник города, там тоже можно будет поучавствовать.
Но это как заколдованный круг - чтоб продавать нужен документ, а чтоб взять документ - нужно продавать :)
Это заключение лабораторное не обязаловка, но куда не ткнись - все сразу спрашивают хоть какой-нибудь документ. Магазины просто боятся брать на себя ответственность.
Не знаю, как быть :( Я в раздумьях.
Может, взять и распечатать на цветном принтере какую-нибудь липовую бумажку  :D

0

287

Elene_erq написал(а):

распечатать на цветном принтере какую-нибудь липовую бумажку

В зависимости от того, кем ты её подпишешь это будет либо мошенничество, либо подделка документов  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif   Хотя если ты сделаешь печать какого-нибудь "Международного независимого форума натуральной косметики" и выдашь себе сертификат от имени этого (нашего) форума...

0

288

:D

0

289

Elene_erq написал(а):

но куда не ткнись - все сразу спрашивают хоть какой-нибудь документ

ого, я подала заявки на девять ярмарок, включая крупную рождественскую ярмарку в декабре. Нигде никаких документов не спрашивали, никаких сертификатов, ничего. Ярмарка ремесленников не требует никаких документов. Только если представляешь какое-то редкое ремесло, которое поддерживается гос.программой, надо предсотавить об этом бумажку и получишь место со скидкой или вовсе бесплатно.

0

290

tovra
Я имела в виду торговые точки: магазины, салоны, аптеки. А для ярмарок у нас тоже, надеюсь, не нужно ничего. Пока не знаю, заявок не подавала. Посмотрим в сентябре.

0

291

Раздумываю на тему, а так ли важна продажа своего мыла... Что тут? Желание заработать, занимаясь приятным сердцу делом? Или желание творить, а потому и продавать, так как самой столько не смылить, да и инги на что-то нужно покупать? Сначала хотелось просто делать мыло, но когда его стало столько, что куда девать, все подруги уже моются твоим мылом :) даже просто знакомые. Я очень много пораздарила по-началу. Теперь уже реально хочется и заработать. И всё-таки , какое же это удовольствие - мыловарение. Сделала сегодня кастильку ХС, всё получилось, хожу такая радостна... аж сияю.. И все проблемы отступают. Жить становится легче...

0

292

Elene_erq написал(а):

помоется кто-то там моим мылом и запишут, насколько оно мылкое, пенистое, стабильна ли пена, приятные ли тактильные ощущения и запах, не раздражает ли кожу, как по ощущениям после использования. И это дополнительно стоит ещё 200$

То есть за "дополнительные $200" тебе заключение напишут человеки, понятия не имеющие, что собой должно представлять настоящее мыло, и уж тем более ни разу не знающие, что настоящее мыло сильно разнится составами и свойствами? Я уж молчу (на последующие пять строчек молчу), что "одноразовый опыт на человеке" дело абсолютно субъективное. По мне - дык кастиль противная сопливая размокающая непенная хрень (один из моих любимых сортов мыла, однако), а вот муж мой так мылом пользуется, что все эти "свойства" кастили и любого другого мыла разглядеть просто не успевает. Он даже не в курсе, что кастиль не пенится, поскольку ни с какого мыла пену по себе не разводит (и моется без мочалки). А тут какой-то незнакомый человек с совершенно неизвестными "свойствами" будет за "дополнительные двести баксов" писать про то, в чём нихренашеньки не смыслит... Нафиг-нафиг! х.х

0

293

Ну, да :)

0

294

Кстати, у нас тут со вчерашнего дня ввели новый закон. В названии продукции и на этикетках, или в рекламных роликах не должны фигурировать слова ЭКО и БИО , если продукция не соответствует. Самый крупный молочный завод переименовался из Экофуд в Милкофуд :))) А вот курочки с фермы Био-био так и остались при своём имени :)

0

295

А тут какой-то незнакомый человек с совершенно неизвестными "свойствами" будет за "дополнительные двести баксов" писать про то, в чём нихренашеньки не смыслит...

А им и не надо в этом ничего смыслить.
Я работаю в производственной сфере, так вот в начале года, а если быть точной - прямо с 14 января началось, нас проверяла труд.инспекция. Лишне говорить, что на любом производстве гигиенические средства - обязательно имеются в наличии. Но, конкретно у нас, - не было в трудовых договорах отдельной строкой обозначено, что работодатель обязуется обеспечивать работников мылом (именно слово "мыло") в таком-то кол-ве на такой-то период... И за это мы заплатили штраф в размере 55 т.р. С 2015 года штраф за это же самое будет уже в районе 200 т.р. с организации и 50 т.р. лично с руководителя. Но и это не все - мыло должно быть сертифицировано. Зимой единственное с гербовой бумажкой, которое нам удалось найти, было "Земляничное". В нескольких магазинах продавцы в прямом смысле шарахались, услышав слово "сертификат", теперь так не реагируют, видимо, не одни мы, оштрафованные к ним приходим.
Но, вернусь к Земляничному. Девочки, вот даже ради интереса - подойдите к витрине, где оно лежит. Мой кабинет находится метрах в 20 от санузла, но открывая дверь, я явно чувствую - земляникааааа. А проходя мимо этого помещения, не зависимо - открыта дверь или закрыта - запах с ног валяет. В самом санузле - глаза выедает. Но зато - сертификат в отдельном файле в папочке приколот.

Так вот о тех, кто эти сертификаты пишет. Я точно знаю, что в начале года прошли масштабные проверки тр.инспекции различных предприятий и оказалось именно  за такое же как у нас "нарушение", многих оштрафовали. Поэтому сейчас меня никто не переубедит в том, что у какого-то чиновника от минпрома нет того мыловаренного заводика, который должен приносить прибыль, а соответственно - был бы закон, а нарушители найдутся. А потом и прибыль пойдет. Ну, примерно так же как было с арбидолом, или "свечи, купленные не в нашей церкви - недействительны"...
А вы говорите про 200$!!!!!  Молодцы грузинские чиновники. Эт считаю по-Божески.

0

296

Vetka
Ну дык у нас как обычно - в магазинах нормальной еды толком нет, и это никого не волнует, в медицине и здравоохранении бардак полнейший, однако это тоже никого не волнует, в детских садах уже начинают на моющие средства с родителей собирать, и это, видимо, так и должно быть в XXI веке, но мыло везде обязано быть "с бумажкой"!

0

297

Ага, еще необходимо бдить, чтобы бумажка не просроченной была.

У нас в садиках просят "помогать" гигиеническими средствами. Но по-моему так лучше, потому что в детских учреждениях тоже все должно быть сертифицировано......

0

298

У нас тут с этим практически цирк вышел. Свекровь завхозом в детском саду работает, как-то пришла и попросила посмотреть в интернете требования к обеспечению моющими средствами в детсадах. Спрашиваю - а нафигась, а почему раньше не надо было. Говорит - ну да, раньше не надо было по требованиям - сколько расходовалось, столько и хрен бы с ними, и никого не волновало ни количество, ни качества, ни стоимость, а теперь заведующая говорит - количество и разновидности моющих средств должны соответствовать требованиям. Требованиям, которые им никто не сообщал и не собирается!!! То есть - это их личные детсадовские проблемы, что они не знают установленных требований, а если они такие незнающие, так пусть найдут крайнего и пусть он ищет, а в случае чего он уже и так крайний. Заведующей, конечно, глубоко пофигу, коли завхоз по хозчасти всегда крайний. Не знаю уж, как с моющими средствами дело обстоит, но обычно свекровь на всякие "у вас должно быть это и то" говорит "давайте деньги - будет вам это и то, а не даёте денег - нечего и требовать".
Есессн, поиск в интернете мне ничего толкового не дал, только в одном месте встретилось что-то похожее на расписывание необходимостей. Может, не так искала, но в основном что нашла - это обсуждения мамаш, которые как родители столкнулись с тем, что детсаду потребовались моющие средства чётко по неизвестной установке, обсуждения причём давности нескольколетней, да и то - половина этих обсуждений про украинские детсады.

0

299

Elene_erq написал(а):

В названии продукции и на этикетках, или в рекламных роликах не должны фигурировать слова ЭКО и БИО , если продукция не соответствует.

Во-во, у нас та же фигня. Не имеешь права и оснований писать БИО или ЭКО или просто "натуральное природное", если нет соответствующего сертификата...

0

300

Ух, меняют у нас законы, не дают людям мыло продавать...

В пятницу меня вызвали в местную санэпидемстанцию, сказали, что с сентября месяца начинаются массовые проверки всех производителей косметики, в том числе и таких мелких как я. Сказали, что сейчас всех дергают, чтобы люди а) успели подготовиться, б) определились для себя, что же они продают - мыло или ароматизаторы? Если позиционирвать мыло как ароматизатор в шкаф или украшение/дизайнерский элемент в ванную, то никаких вопросов станция не имеет (главное, чтобы нигде, абсолютно нигде не было написано "мыло", "мыть" и иже с ними). Если же хочешь и дальше продавать мыло как мыло, то надо заниматься сертификацией. Это касается и продаж через интернет, и на ярмарках. Начала узнавать, чего же надо сделать, чтобы можно было официально продавать мыло и не бояться, что "заметут". И ужаснулась.

Ну, анализ мыла, как писала и Elene_erq, стоит около 200 баксов. Даже чуть побольше. Причем раньше было можно сделать анализ одного сорта и на его основе делать другие (менять красители и ароматизаторы). Теперь нет. Малейшее изменение в рецептуре меняет сорт мыла и на него надо делать новый анализ. Причем сдавать мыло на анализ надо вместе с упаковкой и этикеткой, чтобы эксперт вынес вердикт, можно ли в этой упаковке хранить мыло, соответствует ли состав и инструкция правилам и требованиям.

Потом идут проверки рабочих помещений, чтобы отвечали технике безопасности (т.е. возможность мыловарения в домашних условиях вырывается с корнем). Потом, когда есть заключение от комисии по ТБ и результаты анализа от лаборатории, надо регистрироваться на специальном сайте ЕС как производитель косметики. Получаешь там индиувидуальный номер и все свои бумажки вместе с этим номером отправляешь в Брюссель, где авторитетная комисся выносит окончательное решение по товару, который производишь. И вот когда уже оттуда получено одобрение, надо снова идти в санэпидемстанцию и вставать у них на учет. И тогда можно без боязни продавать свое мыло всеми доступными способами.

Кстати, даже простоая переплавка мыльной массы без добавления своих ингредиентов считается произведственным процессом. И даже на такое мыло надо получать сертификат.

Вот такая канитель... А я только собралась побольше наварить.... Теперь вот и не знаю, а хочу ли я вообще дальше мыло продавать.

0