Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Вреден ли диоксид титана для кожи и организма вцелом?


Вреден ли диоксид титана для кожи и организма вцелом?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Ну вот у меня там всегда комки :)

0

32

IolLada
как ты его разводишь?

0

33

По-всякому разводила - в воде (в горячей, в холодной, в тёплой), в спирте (для нуля в спирте нежелательно), с глицерином перетирала и вроде с маслом перетирать тоже пробовала. В итоге заколебалась с комками, сделала "тьху" и пользую перламутры. Но, честно говоря, в горячий нуль не вижу мазы перламутры пихать - корявая идея. Для декора - пожалуйста, для окраса - бяка. А в ХС много запихнутый перламутр обеспечивает блеск не хилее, чем у основы (правда, не обеспечивает ни разу белого цвета :D). Про перламутровую глицеринку вообще молчу.

Отредактировано IolLada (2012-12-24 19:15:21)

0

34

Может у меня он какой "неправильный". Покупала еще сто лет назад пакетики по 30 грамм вроде. Сыплю его в поллитровую бутылку, наливаю воды, закрываю, болтаю и все. И хватает мне этой бутылки оооочень надолго

Отредактировано Ти (2012-12-24 19:20:17)

0

35

Ти, все 30г на поллитру? Я разводила в более кучерявых пропорциях (скорее 3-5г диоксида на 15мл воды) на пробу, однако не прокрашивает по моим требованиям в разумных количествах добавления :)

0

36

IolLada написал(а):

Ти, все 30г на поллитру?

да

0

37

И чО - прям нормально окрашивалось в цвет белой английской основы?

0

38

IolLada
ды да же! все очень хорошо растворяется и красит. может порошок разного помола существует

0

39

Фиг его знает. Брался в разных местах, заколебал своей перманентной непослушностью.

0

40

Диоксид титана не вреден для организма и является пищевой минеральной добавкой, имеет код Е 171,содержит в себе кальций, натрий и магний полезные для костей и кожи. Используется как пигмент в пищевой( в том числе и в производстве детского питания) и косметической промышленности.
Диоксид титана существует  разных видов очистки и обработки, самые популярные это : пищевой диоксид титана высокой степени очистки, имеет белый с чуть сероватым оттенком цвет, без вкуса и запаха, и хозяйственный имеет еле заметный аммиачный запах, на вкус его не советовала бы пробовать, так как его очистка и обработка далека от очистки пищевого диоксида. Хозяйственный диоксид используется как белила и пигмент в смесях типа для побелки потолков, покраски стен и тд, цена хозяйственного диоксида намного ниже пищевого диоксида
Так же диоксид титана может выделять и яд если его нагреть свыше 2000 градусов Цельсия, в этом случае диоксид титана разлагается на летучие яды и способен поспорить в силе с цианистым калием, но мы то его так нагревать не собирается))

Отредактировано Волчица (2013-03-03 13:30:58)

0

41

Волчица
Это откуда такая интересная заметка? Можно ссылочку?
Видимо, речь идёт о каком-то определённом виде выпускаемого диоксида титана.

0

42

Хм, я тут попробовала поискать диоксид титана на наших сайтах для мыловаров - не нашла. Зато нашла оксид цинка. Тоже находится в разделе "Красители" под маркировкой "белый". На Википедии пишут, что оксид цинка используется в медицине:

В медицине используется в качестве компонента лекарственных средств, применяемых в дерматологии. Обладает противовоспалительным, подсушивающим, адсорбирующим, вяжущим и антисептическим действием. Применяют наружно в виде присыпки, мази, пасты, линимента. Является одним из компонентов ряда комплексных дерматологических и косметических препаратов, таких как «Цинковая мазь», «Паста Лассара» и пр.

Кто-нибудь использовал оксид цинка в мыле? И вообще, стОит-ли? Я знаю, что сульфат цинка токсичен, а про оксид не знаю ну ничегошеньки кроме того, что прочитала в Википедии (там написано, что слабо токсичен).

0

43

Цинковые паста/мазь довольно паршиво смываются с кожи. И в нашей воде ещё чем ни пытайся смыть, например, с рук цинковую пасту - кастилией или хозмылом с 80% кокоса - все равно на первый раз пены толком не увидишь.
В общем, если б передо мной поставили оксид цинка и зубной порошок, я бы предпочла красить мыло в белый вторым вариантом.
Впрочем, если у вас мыло с большим количеством вшей в составе мылится хорошо, кто ж вас знает))

Отредактировано IolLada (2014-02-17 18:28:24)

0

44

Я ни разу не сталкивалась, чтобы красили мыло оксидом цинка.
Диоксид титана не везде так называют, иногда просто пишут "белый пигмент для мыла".

В последнее время мне понравилось осветлять мыло белым перламутром (микой), обычно в составе мики  есть диоксид титана. Особенно, если окрашиваю только часть для свирлов. ДТ у меня загущает след, мика - нет. Блеска в готовом мыле не заметно.

0

45

унесенная ветром написал(а):

Диоксид титана не везде так называют, иногда просто пишут "белый пигмент для мыла".

Нет, тут написано именно oxid zinečnatý, т.е. оксид цинка.

унесенная ветром написал(а):

В последнее время мне понравилось осветлять мыло белым перламутром (микой),

Я тоже микой пробовала, но хотелось бы получить снежно белый цвет, а мика, мне кажется, такого не дает...

IolLada написал(а):

Впрочем, если у вас мыло с большим количеством вшей в составе мылится хорошо, кто ж вас знает))

Долго втыкала, о каких вшах ты говоришь  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif

Отредактировано tovra (2014-02-17 20:18:37)

0

46

tovra написал(а):

Я тоже микой пробовала, но хотелось бы получить снежно белый цвет, а мика, мне кажется, такого не дает...

Диоксид титана тоже только частично осветляет, в смысле, далеко не любой состав мыла можно сделать белоснежным при помощи ДТ.

Я не сравнивала степени осветления, но эффект от белой мики точно есть - светлый свирл в моем мыле с ванилью очень выражен. Подозреваю, что соль + белая мика осветлят не хуже чем ДТ.

0

47

унесенная ветром написал(а):

соль + белая мика осветлят не хуже чем ДТ.

Хорошая идея! Надо будет опробовать =)

0

48

Я осветляю мыло сочетанием соли и молочной кислоты.
Мож и не кипельно белый, но, все-равно. светлый.  8-)

http://s8.uploads.ru/t/SGjzC.jpg

А с диоксидом у меня тоже дружба не сложилась пока.
Мой вроде лучше всего растворяется в воде.
Но как-то в очередной раз я его "не дотерла" и были крапинки.......

Отредактировано Ирина006 (2014-02-18 09:56:38)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Обсуждаем компоненты. » Вреден ли диоксид титана для кожи и организма вцелом?