Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Консерванты. Эмульгаторы.


Консерванты. Эмульгаторы.

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

натали у меня такой же и ещё кто-то мне жаловался на такую беду, то ли просроченный, то ли бракованный, не знаю.

0

32

Фома
Ань,на что его пустить можно? а то у меня 1,5 кг этого добра(((((((((

0

33

натали да понятия не имею, у меня так и валяется, добивайся от того кто тебе его продал, что за нафиг, или деньги взад или пусть учат тебя с ним обращаться. Мотивируй тем, что ты не первый раз эту штуку в руках держишь.

0

34

вообщем попробовала я на этом половаксе крем сделать(сделала просто эмульсию-масло+вода+половакс,побоялась,что не получится и активы испорчу),ничего не расслоилось,вообщем буду использовать его для скрабов и кремов для тела...может еще что подскажите))))

0

35

я тут долго-долго разбиралась....и выяснила...что,есть половакс,а есть эмульс. воск (цетил. спирт + твин-60). До недавнего времени думала,что это одно и тоже)))) а теперь  на АЧ нашла даже различительные характеристики.так что все правильно мне продали,и все характеристики сходятся)))))

0

36

Я плитки делаю или просто на Полисорбате (Твин) или совместно на глицерил моностеарате +цетиловый спирт. Если масло г\ф жидкое делаю, то только на глицериле и цетиловом, так как полисорбат оседает и масло надо встряхивать. Пробовала на эмульсионном воске, плитки получились жирные и плохо смывались Мне не понравилось.
В кремах больше всего из эмульгаторов люблю оливем 1000, делаю с ним кремы без миксера, гуще получаются и стабильнее вроде. Иногда глицерил+цетловый спирт. Для себя иногда делаю на Эстере, особенно если надо большие объемы крема ( для ног. тела). Но вид у крема с Эстером, как заврной молочный крем. А консерванты -  Фенонип, гермаль, бензиловый спирт и оптихен.
Сорбат калия вообще не считаю консервантом. Даже не потому. что очень слабый, от него кожу печет, он часто вызывает раздражение.

Отредактировано Narina (2012-08-11 10:29:12)

0

37

Кто-нибудь может по полочкам разложить, какие эмульгаторы и консерванты являются натуральными, какие - идентичные натуральным, а какие - полностью из пробирки?
А то названий немало, а происхождение никому не известно и не интересно.

0

38

Сорбат калия - натуральный, но очень ненадежный. Тимол так же и экстракт грейпфрутовых косточек. Но я не доверяю им и пользуюсь ненатуральными. А эмульгаторы все натуральные из вышеперечисленных. А вообще эти сведения есть  в аннотациях к ингредиентам.

+1

39

Narina
Спасибо. Познавательно.
Не ко всем ингредиентам нахожу подробные аннотации. И, если совсем придираться, то зачастую там подают продукты, относящиеся к идентичным натуральному, за абсолютно натуральные. Но это так, если капризничать.

0

40

MadBrozzeR
Абсолютно натуральных эмульгаторов(если не считать слабые, типа лицитина и воска) вообще нет. А что бы разобраться в их свойствах и происхождении смотрите INCI и ищите инфу о составляющих. Производители пишут часто больше рекламы, чем толковой информации.

+1

41

vladmilko, спасибо.
А я-то думал, почему на косметике пишут столько страшных слов, порой означающие совершенно безобидные вещи... оказывается, INCI.

0

42

В поисках вариантов, чем консервировать, наткнулась на Дермософт (Dermosoft ® GMCY (INCI: глицерил каприлат)). Он действительно такой плюшевый? По инету то ли смотрела мимо, то ли как, но отзывов на него практически не увидела..

0

43

Вполне "плюшевые" и действенные консерванты - Оптихен, бензиловый спирт.

0

44

Narina, у меня пунктик на натуральности, естественном происхождении, или хотя бы чтоб близко к натуралке полежало )))

0

45

Dragonfly
Сойдемся посередине. Кроме натуральности желательно, чтобы натуральные плесневые грибки в креме как можно позже появлялись.
Оптихен и бензиловый спирт не парабены и не формалиновые консерванты, поэтому они ближе всех стоЯт к натуральным, а с грибками и бактериями справляются хорошо. Гарантия крема без холодильника полгода.

0

46

Narina написал(а):

Гарантия крема без холодильника полгода.

Это с обоими или на одном бензиловом спирте может без холодильника жить??

0

47

Это с одним.
А в холодильнике некоторые кремы образцы у меня уже с ноября прошлого года стоят.
Бензиловый спирт фармакологический консервант. Лекарства ампульные консервируют.
Вспомнила по поводу дезинфекции флаконов и баночек. Пользуюсь Декасаном. Универсальный антисептик начиная от рук врача, посуды и заканчивая применением при стоматитах, ангинах, плевритах и наружных кожных инфекциях бактериальных и грибковых.

0

48

Narina написал(а):

Пользуюсь Декасаном.

А он в аптеке бывает? Дорогой, интересно? А ты ничего не знаешь про цитрат серебра? с ним как, кремы тоже без холодильника живут? Просто информации по нему очень мало и всё не та. Я знаю, что он на свету разлагается, поэтому нужна непрозрачная тара или тёмного стекла, а вот как насчёт холодильника нигде не упомянуто...

0

49

Декасан как раз в аптеке продается свободно. 200 мл то ли 14, то ли 20 грн. наливаю в спреер и брызгаю во флаконы.
По поводу цитрата серебра не знаю, еще не пользовалась. Просто я почти сразу стала пользоваться нормальными консервантами после того, как шампунь с сорбатом калия в качестве консерванта прокис через неделю в холодильнике и сорбат калия кожу печет.
А с фенонипом, гермалем, оптихеном и бензиловым спиртом ни разу ничего не пропало. Само собой или...или. какой нибудь один из этих консерванов. У меня некоторые остатки от кремов стоят еще с июня месяца без холодильника. Пережили такую жару и лазанье в них пальцами, а не шпателем. Процент использую минимальный - 0,5  -  0,7%. Все-таки не 5 консервантов парабеновых в одном флаконе, как в промкосметике.
Фенонип - жирорастворимый, а остальные в водную фазу или в конце приготовления крема (без нагрева).

0

50

Narina написал(а):

оптихеном

Что это за оптихен такой? В холодильнике у меня стоит Optiphen Plus, что по всем известным мне правилам читается как оптиФен. Это он имеется в виду или всё же что-то другое?

0

51

ну вот, думала, что ответила, а оказывается ответ не дописала и не отправила..
Narina, не буду флудить о своих соображениях, и полностью согласна, что натуральный крем с одним консервантом в составе безусловно лучше магазинного химпрома. Но крем с одним консервантом для меня всё же уступает крему без консервантов. Вот, поэтому рою носом в поисках альтернативных способов борьбы с нежелательной микробной активностью. И размышляю, насколько этично будет предлагать народу то, чем сама брезгую. Оптифен всё-таки прикупила и дозу дермасофта на пробу тож взяла. *Но уверена, что где-то в параллельных вселенных есть принципиально другие способы...*
Всё-таки бактерий и плесени я боюсь меньше, чем того, что их уничтожает. Тестовые образцы без холодильника стоят пока в первозданном виде, но микробиологию сделать возможности нет, а образцам только пошла шестая неделя, поэтому что-либо квакать ещё рано.

0

52

MadBrozzeR написал(а):

Что это за оптихен такой? В холодильнике у меня стоит Optiphen Plus, что по всем известным мне правилам читается как оптиФен. Это он имеется в виду или всё же что-то другое?

Вам принципиально важно , как он читается или как работает? Кстати в русскоязычном варианте его называют именно так - "Оптихен". Это не я придумала. А как правильно читается  буквосочетание "ph"  я тоже знаю. Кстати, за годы путешествий по форумам и интернету усвоила, что орфографические ошибки запрещено исправлять. На нашем городском форуме за это вообще наказывают.

0

53

Доброго всем дня, позвольте новичку форума немножко добавить.

оптиХен и оптиФен - встречаются оба написания, вещество одно и то же.
(так же, как оливеМ и оливеТ, что в своё время меня немало смущало :) )

насчёт сорбата калия, его надёжности и прокисшего шампуня - насколько мне известно, сорбат калия работает в кислой среде и не работает в щелочной. Поэтому для консервирования некислых шампуней его лучше даже не пытаться применять.

0

54

Шампунь с молочной кислотой само собой (5,5 -  6). Какой смысл шампунь щелочной делать, для этого у нас мыло есть, после которого приходится волосы ополаскивать подкисленной водой, чтобы хотя бы причесать их.
А сорбат калия - ненадежный консервант. Он вообще-то пищевой консервант и сохраняет продукты пока они герметично закрыты, а после откупоривания срок годности 5 дней в холодильнике.

0

55

Что происходит с консервантом после истечения срока годности? Он перестает консервировать?

0

56

У меня остался эмульгатор просроченный. Я его использовала для приготовления молочка с маслом ним, чтобы брызгать собаку от блох и клещей. Он просрочен почти на год. Это эстер, он мне не понравился и я его в кремы не использовала. Крем (молочко)получился устойчивый, стоит в бутылочке с пульверизатором на веранде, где достаточно жарко, не расслаивается. Эстер не хранила в холодильнике, я просто о нем забыла, а когда искала какой-нибудь эмульгатор, который не жалко для 0,5 литра "собачьего крема", то нашла эстер забытый.

0

57

привет девчонки и мальчишки. начиталась про чудо салицилувую кислоту, хочу сделать кремики  для лица с ней и для ног. попыталась сделать для ног с половаксом,  но он расслоился очень быстро, сначала грешила на количество половакса, добавила еще ни чего не изменилось. посоветуйте какой же лучше использовать эмульгатор.
в наличии - половакс, твин 80, планта, ксилианс, цетеариловый спирт. и возможно ли сочетание цетеарилового спирта с салицилкой?

0

58

Здравствуйте! Кто-нибудь использовал консервант неолон и искагард? Мыловарением занимаюсь давно,а вот крем недавно заинтересовал,еще толком нет ничего,хочу консервант прикупить,а вот какой не знаю

0

59

Смотрю по составу, что ИСКАГАРД - это тот же ФЕНОНИП. Просто разные торговые названия. Надежный и признанный в косметическом мире. При соблюдении дозировок безопасный.

0

60

ммм,получается он парабеновый,спасибо 8-)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Консерванты. Эмульгаторы.