Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Консерванты. Эмульгаторы.


Консерванты. Эмульгаторы.

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Нариночка, снова нужна твоя помощь. Я уже примерно год делаю баттер, который с успехом использую для лица (также как и мои подруги). Мы на него подсели и не хотим слазить. Мажусь примерно пару раз в неделю. В основном после бани. Ну, очень нравится эффект. И за год пока ничего не забилось и не повылазило. В составе масла ши, кукуи, какао, авокадо, манго, нераф.кокос, ЭМ розовой герани.
Так вот. Начиталась про обратные эмульсии. Хочется добавить в баттер ещё активных полезностей. То есть получается - модифицировать баттер в крем. Но понятия не имею, какой эмульгатор для этого приобрести. Если взять, например, масел около 80%, добавить 5-10% активов, остальное воду. Бывает такое? А если совсем без воды добавлять в баттер активы - расслоится? Жидкие активы.
Помоги, пожалуйста, разобраться. Ты у нас профи.

0

62

Elene_erq
такой процент масел 80% + 10% водорастворимых полезностей вполне выдержит Полисорбат 80 и получится не баттер в чистом виде а гидрофильная плитка. баттеры, масла 70-80%, полисорбат 10-15% и полезности водорастворимые 10%. Или полавакс используют.
А обратные эмульсии выше 60% жф не встречала. Я вообще обратки не переношу и поэтому не делаю. Я в свои прямые кремы не больше 10-15% жф добавляю.

0

63

Спасибо огромное. Попробую с Полисорбатом.

0

64

Под приходом холода всё таки хочется попробовать сделать какой нибудь простой кремчик, и вот такой вопрос,когда то давно я покупала эмульсионный воск Планета-М, но так им и не воспользовалась, срок годности у него стоит 12.2014. На сколько это критично и можно ли его ещё попробовать использовать?

0

65

Мария Меха
Планта М. пользуйтесь на здоровье.

+1

66

Девушки, нужна ваша помощь! Решилась я на изготовление гидрофильных плиточек с эмульсионным воском. Воск брала российский, на сайте продавцов инструкция - до 20% в плитки класть пишут. Сделала я плитки, застыли замечательно, но с водой не соединяются - на руках прям салом остается след.  :huh: Не понимаю, что не так сделала, впервые работала с эмульсионным воском, да и вообще с эмульгатором.

0

67

Пчела
А в целом твой рецепт как выглядит?

Я бы сказала, что потолок дозы воска нужен только в том случае, если для плиток эмульгируется немалое количество жидких масел. В противном случае при твёрдых (и тугоплавких, если вдруг в плитки ненароком пальма запихнута) маслах получается такой продукт, у которого температура плавления (и т. е. возможного соединения с водой) получилась выше, чем у той воды, с которой ты эти плитки хочешь соединить. Ну или с мокрой кожей: сколько воск в руках ни держи - всё равно не расплавится :)

0

68

IolLada
20% эм/воска
30% какао
20% ши
10% кокос
20% оливки

IolLada написал(а):

сколько воск в руках ни держи - всё равно не расплавится

то есть надо попробовать бросить плитку в кипяток? может в нем она даст нужный эффект?

0

69

Пчела написал(а):

то есть надо попробовать бросить плитку в кипяток?

Ну не в кипяток, но можешь рискнуть перетопить 1-2 штуки с дополнительным жидким маслом (только, плиз, высчитай по весу плиток, чтобы новое масло примерно 15-20% занимало). Сейчас уже ничего не помню по плиткам, но вроде 20% жидких масел - это отправной минимум, то есть такое количество воска и не требуется для подобного рецепта изначально.

У меня с плитками так и не сложилось, и, так понимаю, именно потому что когда плитка держит форму - она паршиво плавится при 40°, а я примерно при этой температуре и принимаю душ. Но, как грится, некоторые любят погорячее)) Вот у них и кожа после душа теплее, и плитки восторги до писка вызывают :)

0

70

[b]IolLadНу если не плитки, то хоть пралинешки для ванны получатся :D

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Консерванты. Эмульгаторы.