Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шёлк.

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Конечно подходят, просто если старых запасов шелка нет, то коконы можно дешевле купить чем ткань или нити. Потом сейчас за шелк выдают часто вискозу, отличить её можно мне кажется только при растворении, она не растворяется.

+1

62

Надь, а эффект гладкости и шелковистости ( ну, или, какой там эффект от шелка) от шелка и от глицина идентичны?
Катюш, а где взять неокрашенные шелковые нити? Я никогда не задавалась вопросом, где их купить. Или окрашенные тоже пойдут? А как понять, что это шелк? Понадеяться на добросовестность продавца?

0

63

Elene_erq написал(а):

А как понять, что это шелк?

Я даже поджиганием шелк от вискозы отличить не смогла.

0

64

Elene_erq написал(а):

а где взять неокрашенные шелковые нити?

Можно посмотреть где продают материалы для валяния, там бывает.

0

65

Elene_erq
Тут ищи :)

0

66

Ясненько

0

67

Elene_erq написал(а):

Катюш, а где взять неокрашенные шелковые нити?

Я пока не знаю =) Просто собираюсь затариваться в местном инет-магазине для мыловаров. Там шелк есть, но в описании не написано, коконы это или нити. Узнаю, когда получу, но на всякий случай хотела уточнить, что не только коконы подходят.

0

68

Неокрашенный шёлк пока ещё можно купить в ветаптеках, где продают хирургические инструменты и шовный материал... В МамеМыла он тоже есть, точно такой же, только дороже...

0

69

А на шёлк нужно брать доп. щёлочь и сколько?:)

0

70

Если там что-то от щёлочи куда-то девается, ты это ни в жисть не узнаешь. По умолчанию считаем, что щёлочь только разваливает шёлк без ущерба самой себе.

0

71

IolLada
Ну и хорошо, а то вчера делала мыло с остатками шелка, и тогда задумалась об этом:)
На удивление так хорошо и быстро растворились нитки, помню по прошлым разам там в ситечке оставались какие нибудь тонкие нерастворившиеся до конца сопли ниточные, а тут начисто всё.

0

72

У меня как-то обычно от температуры раствора зависят качество и скорость растворимости, если говорить об одном и том же материале растворения.

0

73

Шелк хорошо растворяется  в горячем растворе щелочи, на шелк отдельно щелочь не считают.

0

74

Про температуру знаю:) Наверное повлияло то, что нитки кинула в стакан перед засыпанием щёлочи. А до этого я сначала щёлочь растворяла потом только шёлк, один раз даже на бане пришлось раствор подогревать:)

0

75

Мария Меха
Да, лучше растворяется, если намочить водой.

0