Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общее мыло

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

Наконец-то я нашла наш веселый форум!))) Думала уже все, с концами(, ан нет, живет и здравствует, родимый :flag:
На счет запаха в шелковом мыле хочу спросить . Где-то попадалась инфа про перекись водорода. Только куда ее лить? В щелочь или готовое мыло? Вдруг в щелочи реакция начнется? Ну и количество какое? Кто нибудь знает?

0

122

warvara, ну ты насмешила словами типа "весёлый", "живёт" и "здравствует")))

Перекись добавляется где-нить там по весу в два раза больше, чем взято шёлка/шерсти, и куда-нить в почти готовое мыло, когда ГС варим. Не забываем, что аптечная перекись - это, в первую очередь, вода, и только потом уже несколько процентов самого пероксида водорода, поэтому от расчётной воды отнимаем ту, что пойдёт с перекисью, иначе фигушки твоё мыло быстро затвердеет.
Не могу сейчас сказать насчёт именно цели избавления от запаха шёлка/шерсти в обычном ГС (я от шерстяного её добавляла + обесцвечивание, вроде после геля наливала), но вот при попытке добавить перекись в глицеринку получаем а) мутное мыло, хоть и более белое в сравнении с мылом без перекиси (ну вдруг кому-то, к примеру, важнее чистый голубой цвет без зеленцы, а не прозрачность), б) ограниченное время действия этой самой перекиси в варящемся мыле (испаряется штоле или ещё куда девается, но факт есть факт: через некоторое время варки глицеринка снова жёлтая), то бишь таки да, лить лучше в уже почти готовое и очень хорошо перемешать (заодно и вода немного испарится).

0

123

IolLada, рада снова нашему общению! Надеялась, что ты мне, как химик все разъяснишь про перекись. А то я тут начала читать, как щелочной раствор перекиси растворяет металлы, и у меня волосы зашевелились от ужаса!!! Вот так мыльце получится o.O
А что форум нашла, я правда очень рада, как то скучно без него мне было. Я хоть и мало здесь пишу, но почитать люблю на досуге))

0

124

warvara написал(а):

щелочной раствор перекиси растворяет металлы

Дык не кожу же :flirt: А в мегаполисе и того краше - сколько там металлов на человека за день садится, подумать страшно...) А их все надо куда-то девать, пока окончательно не впитались)))

И вообще я настолько не химик, что, зная себя как "химика", на эту тему могу сказать только одно: страна должна быть бесконечно мне за это благодарна :D

Ну оке, ты нашла форум, теперь нас тут аж семеро))) Только мы где-то в разных временах живём. Двое из семерых вообще где-то в прошлом застряли... :rolleyes:

0

125

IolLada написал(а):

теперь нас тут аж семеро)))

И кто эти семеро самураев?))) Я кроме себя, тебя и Лены ака Elene_erg, ну и теперь вот warvara никого не насчитала)))

0

126

Parioly была, Ольгуша и ещё либо Серёга, либо Аня. Не помню уж, кого я из последних двоих посчитала) А то б тогда вообще аж восемь получалось.

0

127

Добрый день! Первый раз сегодня зашла на форум за долгое время! столько всего перечитать нужно. У меня сегодня был первый мастер - класс по нулевому мылу. Все прошло хорошо. Сварили два мыла. Одно молочное, другое оливковое с шелком. Жду фотографии. Не знаю отважусь ли я еще раз на такой подвиг.

0

128

Parioly написал(а):

Добрый день! Первый раз сегодня зашла на форум за долгое время! столько всего перечитать нужно. У меня сегодня был первый мастер - класс по нулевому мылу. Все прошло хорошо. Сварили два мыла. Одно молочное, другое оливковое с шелком. Жду фотографии. Не знаю отважусь ли я еще раз на такой подвиг.

Сама проводила? Дома или снимала помещение? Меня вот народ просит провести, но домой не хочу приглашать, а тащить куда-то весь инвентарь ну оооочень не охота...

0