Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штампы для мыла

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Ти, Кать у меня все живёхоньки, ничего такого не случалось!

0

32

Эх.. значит я как раз тот самый русский, который "один сломал, другой потерял"

0

33

Может продавец такой, редисочный?

0

34

Да кто ж его знает...

0

35

Девушки, а в какой момент вы ставите штампики на мыло? Я попробовала поставить штампик на один кусок после нарезки. Но мыло было сыровато, и на штампе между буквами остались куски мыла, а на самом мыле, соответственно, вместо букв - выдавленно-выдранная полоска.

Мыло недельку полежало, я взяла второй кусок. Получилось получше, но края все равно какие-то махровые получились (или махристые? махрились в общем  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) Боюсь, что если мыло будет еще лежать (это у меня полугорячим было сварено), то потом затвердеет и я вообще не вдавлю в него штампик  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif  ...

0

36

tovra, попробуй припудрить штамп микой, если нет мики можно крахмал как вариант попробовать. Штампую сразу после нарезки, не жду, некоторые твердые составы и сразу не могу проштамповать, мыло трескается, а так бы все штамповала.

+1

37

Фома
спасибо! Попробую с крахмалом  :flirt:

0

38

ГС обычно режу на утро, а штампую ещё через день. Мыло тогда нормальной эластичности. И не мокрое чтоб крошиться и не твёрдое чтоб не продавиться. ( это касается рядового мыла ГС. Исключения типа соляного и прочее пока не рассматриваем). Ещё прикидываю какой штампик будет на мыле в зависимости от состава. На твёрдые штампик потоньше рисунок, а на пластичные в первые дни мыла можно и толстый рисунок. Например в этом мыле было треть кукурузы, поэтому можно было выдавить толстые линии "Мужское" мыло
даты датером, кстати, тоже удобнее всего давить  через сутки после нарезки кусков.
всё прекрасно давится без масла, крахмала и прочего)))

Отредактировано Liolka (2013-11-20 00:31:53)

0

39

У меня как-то прослеживается прямая зависимость между лактато-цитратами в мыле и удачным штампованием (точнее неудачным). Специально на кастилье проводила неоднократные эксперименты. Как только лактат или цитрат (или оба) в мыле (даже в минимальных дозах), жди, не жди, мыло штампуется отвратительно(((. Без них - идеально и практически сразу!.

Это  - без всего:
http://s6.uploads.ru/t/UYOku.jpg

Это с лактато-цитратом: (причём вылёживалось больше недели, т.к. сразу не получилось, думала - пусть полежит... ага, тот же эффект)
http://s7.uploads.ru/t/dyArf.jpg

И в этом я уже убедилась. Попробуйте проведите свой эксперимент...

Отредактировано airin (2013-12-01 13:05:29)

+1

40

Ир, а как насчёт штамповки ГС?

0

41

Надь, с горячим как-то проще всё))

0

42

У меня с горячим совсем не проще, деревянное оно и отказывается штамповацца, но не при любых дозах если брать по 1% то нормально, если больше, то все, деревянное.

0

43

То есть, если хочешь ставить штампы или дату, то про лактат/цитрат лучше забыть? Правильно?
Получается, что надо делать выбор между белым цветом в мыле и штампом?
У меня без кислот белый цвет не получается.
Правда он не всегда и нужен, но все-таки..... :-)

Отредактировано Ирина006 (2013-12-01 19:06:22)

0

44

Ирина006, в случае с ГС от масляного состава и количества с качеством жидкости тоже многое зависит, и другие добавки тоже играют роль.
С "белым цветом" ты всё равно быстро наиграешься. Да и вообще - можно сделать взбитое ГС, у него поначалу более приминательная текстура, чем у невзбитого.
В общем, это так сразу не просечёшь всё - только по личному опыту наматывать, панацейских советов нема :)

+1

45

только по личному опыту наматывать

Ну дык это во всем так :-)
Потому и пыталась все выходные опыт чуток поиметь. :-)
Вчера соляное сделала. Сегодня опять со свирлами играла.
Если что-то приемлемое получится, завтра покажу.
Эх, штамп купила не удачный.....
Такие тоненькие линии, что никак не хотят ставиться.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
В разные периоды жизни мыла. :-)
Но все-равно буду пробовать на каждой партии.
ЗЫ: крахмал не помог. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

46

Ирина006 написал(а):

Вчера соляное сделала. Сегодня опять со свирлами играла.

Так приятно читать, сразу себя вспоминаю, муж в шоке был, что скоро весь дом завалит мылом, а хотелось попробовать всё! Теперь варить каждый день как-то утомительно))

0

47

А я вот чего-то проштамповала одну партию мыла и больше мне этого делать не хочется =) Не знаю, как-то без штампа оно лучше выглядит =) Я имею в виду стандартные штампы. Из нестандартных мне очень нравится, как Аня-Фома рисует на своих кусочках. Вот это я понимаю - к каждому мылу индивидуальный штамп, подходящий именно под это мыло  :cool: Я рисовать не умею и точно не смогу так аккуратно и ровненько нацарапать что-нибудь на мыле. Так что буду смотреть и завидовать =)

0

48

Фома написал(а):

муж в шоке был, что скоро весь дом завалит мылом

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  да же фигня =) И хотя коробки с готовым мылом и все-все компоненты нигде на виду не валяются, а аккуратненько стоят в одном шкафчике, при каждой новой варке - паника: куда мы его девать будем??? =)
Радует, что через неделю уже состоится первый предрождественский визит к друзьям. А значит, и первая презентация мыла в качестве подарка =)

Отредактировано tovra (2013-12-01 20:08:52)

0

49

tovra написал(а):

Вот это я понимаю - к каждому мылу индивидуальный штамп, подходящий именно под это мыло

Что-то у меня фантазия быстро иссякла)))

0

50

Фома
может еще вернется вдохновение =) На мой взгляд, в данном случае главное - уметь это делать. Говорю это как человек, который не умеет  :D

Отредактировано tovra (2013-12-01 21:14:03)

0

51

tovra написал(а):

А я вот чего-то проштамповала ... и больше мне этого делать не хочется =)

У меня аналогично. Не то чтобы со штампами не дружилось как со штампами, но не дружится как с чем-то, что "портит" внешний вид мыла и препятствует аккуратному смыливанию, не говоря уже о том, сколько денег на мыловарение угрохано - ещё и на штампы их изводить... При этом мыла других мыловаров со штампами мозг нормально воспринимает :)

Отредактировано IolLada (2013-12-01 22:17:39)

0

52

IolLada написал(а):

и препятствует аккуратному смыливанию

Это как?

tovra написал(а):

может еще вернется вдохновение =)

Вдохновение то есть, только сейчас для удовольствия от процесса надо чтобы НИКТО НЕ МЕШАЛ, а часто такое не случается)))

0

53

Фома написал(а):

Это как?

Ровный кусок смыливается сразу ровно, а проштампованное место смыливается криво) Нэ нравится это мне :)

0

54

Ясно... а мне так главное, чтобы на куски не разваливалось)))

0

55

сразу себя вспоминаю...........варить каждый день как-то утомительно

Да, наше "малышовое упоение" процессом наверное для "старичков" забавно. :-)
Но каждый день я тоже не могу. Только по выходным. А поскольку "на носу" НГ - то надо спешить..... :-)
Вот пятницу-субботу-воскресенье и маловарила. Правда не целыми днями. По одной партии в день.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
Много всяких других забот.

0

56

А я варю не там, где живу, поэтому обычно сразу по два мыла варю, изредка по одному, но бывает и три. Однако у меня достаточно посуды намутить несколько мыл сразу (тем более для ХС много и дорого и не надо - подходящие ёмкости, лишь бы выдерживали температуру растапливания масел и тут не годится трескающийся пластик, несколько стаканчиков для разведения цветных частей - тут уж пофиг какие, лишь бы щёлочью не хавались особо...). Зато в условиях одной квартиры выбираешь вечер для двух-трёх мыл - и не надо занимать ещё два дня. Ввиду достаточности посуды могу не мыть это дело сразу (особенно со следами ХС - потом застынет, мальца омылится и останется только размочить горячей водой и смыть без шибкого вреда для водостока) - это всё-таки тоже время занимает.
Это, конечно, не вариант, когда полон дом голодных несамостоятельных пастей, начиная с собако-кошачьих и заканчивая мужем с крохотными детишками. Однако женщина - существо трёхжильное, и не с таким справляется)))

0

57

А я варю не там, где живу,

О таком счастье я могу только мечтать. :-)
Поэтому, к вечеру, переделав все дела, выгоняю из кухни свои усатые восемь лап, и часок-полтора могу отдать мылу.
Раньше мыла посуду из-под мыла сразу.
Теперь, по совету, завязываю в пакет и на балкон. Мою на следующий день.
Правда из-за холодной погоды особой разницы не почувствовала.....
Но перед мытьем заливаю водой с уксусом. Так что руки вроде пока в порядке.

но бывает и три

В принципе я по времени тоже наверное могу и три ХС, но, почему-то так волнуюсь перед и в начале процесса  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif , что на второй раз пока просто духа не хватает.
(У меня в активе пока только 6 мыл.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  . Я совсем "зелененькая". :-) )

0

58

Ирина006 написал(а):

О таком счастье я могу только мечтать.

Не-не-не-не-не. Где живу я не варю потому, что это: а) хрущёвка с соответствующей планировкой; б) это я тут у мужа с его родителями, которые норовят втихую выбросить всё пустое, почти пустое и всё, что плохо лежит, а что не пустое и лежит не очень плохо - перепрятать, ничего не спрашивая и не предупреждая, не говоря уже о том, что складывать все свои мыльные принадлежности с маслами мне тут просто некуда (я уже заняла всё, что здесь можно было этим занять, а надо ещё примерно полкомнаты), а у свекрови два сына и она не в курсе, что такое девушка с миллиардом жизненно нужных вещей; в) свёкр и свекровь - люди, от мыловарения далёкие, как Арктика от кактуса, они просто не понимают, что я делаю и зачем мне это надо, тем более что-то такое "воняющее" и занимающее столько времени (к слову сказать, "воняют" по восприятию свекрови тут эфирные масла, а всё, что приятно пахнет - ароматизаторы и отдушки); г) тут у нас три кошачьих морды, а это таки 12 любопытных усатых лап, и это не выгонишь с кухни - мне дверь дорогА, а у них когти - попробуй не пусти))) Вот сейчас я второй раз в жисти решилась на бельди (тут, пока дома только нас четверо), дык самая активная кошачья морда свисает прямо сверху над процессом со шкафчика.
Так что

Ирина006 написал(а):

О таком счастье я могу только мечтать

- варить там, где живу.

Всё, пардон, прекращаю оффить)

Отредактировано IolLada (2013-12-02 14:07:34)

0

59

А я только что забрала с почты новенькие штампы из бука и дуба.

0

60

Narina, по своим эскизам делали? Дорогое удовольствие?

0