Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Мыло из мыльной основы-2


Мыло из мыльной основы-2

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Наверно, вы говорите о водорастворимом пищевом красителе, такие не яркие. Если взять аналогичный цвет гелевого/масляного пищевого красителя, то, как правило, больше 1-2 капель на 100г основы не требуется, а уж чтобы получить нежный цвет - вообще надо кончиком иголки отмерять.
От пузырьков избавляются спиртом (сбрызнув из спрей-флакона в форму до залива и на спинку будущего куска после залива), либо приобретают специальную жидкость, которая какое-нибудь подходящее название имеет, типа "Жидкость для удаления пузырьков" (правда, если мыло делать не только для себя, то на эту жидкость денег не напасёшься). А если пенка прям пенка, то после налива ждут образования плёночки и пенку отодвигают.

0

32

IolLada
Спасибо огромное, пойду покупать гелевые красители и попробую снова, я брызгала, правда водкой, но исправлюсь СПАСИБО

0

33

Доброго времени суток, подскажите,что добавлять в мыльную основу, чтобы не сушило кожу. Спасибо

0

34

Алекса написал(а):

водкой

Водка плохо работает, мыльная основа не дружит с водой. Добывайте чистый спирт.

Алекса написал(а):

что добавлять в мыльную основу, чтобы не сушило кожу

Если для вас эта проблема актуальна, то скорее всего вы от неё не избавитесь. Добавление небольшого количества масла может немного сгладить ситуацию, но оно, во-первых, замутняет прозрачную мыльную основу, во-вторых, существенно снижает пенность мыльной основы, а мыльная основа изначально не образец пенности и без масла, в-третьих, если приобретать специальную мыльную основу, прозрачную и уже с маслом (например, английская с оливковым маслом) - такая основа мягковата для твёрдой, любой неаккуратный нажим может испортить рельеф какой-нибудь красивой формы и - прощай, эстетика.

Поэтому люди варят мыло с нуля :) Основа - это больше сувенирное решение "для красоты", на подарки по случаю или непритязательным пользователям, для которых на первом и единственном месте стоит восприятие по внешним и сразу заметным характеристикам. А мыло с нуля - для жизни :rolleyes:

Компромиссным решением может стать изготовление твёрдого моющего средства на основе мягких ПАВов. Но хорошее средство обойдётся значительно дороже изготовления мыла с нуля, и уж тем более в несколько раз дороже мыльной основы, да и эффект, говорят то и другое пробовавшие люди, совсем не тот, что от мыла с нуля.

А пока можете разок добавить к мыльной основе, скажем, 2-3г масла (одна чайная ложка) на 100г мыльной основы - посмОтрите на результат и выясните, чем это чревато для эстетической стороны :flirt:

0

35

IolLada написал(а):

Компромиссным решением может стать изготовление твёрдого моющего средства на основе мягких ПАВов

Забыла добавить: изготовление на основе твёрдых мягких ПАВов (ну или жидких, если жидкое надо) или добавление оных в мыльную основу. Но ничто из этого не означает достаточную прозрачность, и для приемлемой эстетичности, возможно, придётся изыскивать пути.

0

36

IolLada
Спасибо, Вы мой мастер. мыло с нуля пока страшновато. Не знаю где все купить и какие пропорции, но я обязательно решусь , дайте срок

0

37

Алекса написал(а):

Не знаю где все купить и какие пропорции

Да это ваапще не те вопросы, на которые ориентироваться надо. И страшного там нет ничего) Соблюдаешь ТБ и трясись в нерешительности сколько влезет :flirt: Вас же не парит, скажем, держать нож в руке или просто дома, зная, что это смертельно опасное оружие. Да и безобидной ложкой, в общем-то, можно глазики выковырять :flirt: Это всего лишь два примера из того множества чего угодно у вас дома, чем можно знатно накосячить.

А вот другой базар - изучение информации и прикладывание мозга к вопросу. Некоторые (к сожалению, не меньшинство) даже через несколько сотен килограммов мыла "не решаются" начать мозг прикладывать. Критическое мышление и исследовательский интерес всё-таки жирнющую роль играют...

0

38

Всем доброго время суток.Вот тоже решилась показать своё творение.Только прошу тапками не кидаться http://s7.uploads.ru/t/BHzVt.jpg
Мыловарением занялась совсем недавно.Это мои первые шажки.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Мыло из мыльной основы-2