Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Мыльная основа, количество добавок.


Мыльная основа, количество добавок.

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

возможно, а чем оно отличается от обычного?

0

122

оно смешано с эмульгатором и при контакте с водой превращается в молочко.

0

123

хм, то есть его вполне можно использовать для мыла?

0

124

хз. обычно его как самостоятельное очищающее средство используют

0

125

я такое(только из смеси масел)делаю родственнице,она им умывается и радуется)))у нее кожа сухая

0

126

Сообщение удалено, по причине несоответствия правилам форума.

Отредактировано Фома (2011-10-10 12:59:30)

0

127

О, вспомню молодость! Два года назад, когда мыло из основы делала.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Не понимала я этого принципа - одну чайную ложку масел на 100 граммов. Во-первых, сушило мне такое, а во-вторых, где фантазии-то развернуться? Я всегда на 100 гр основы ложки три-четыре чайных запихивала, вот тогда мне было хорошо. Если глина или овсянка - то столовую ложку, мёда - чайную. Делала раз мыло с глиной и добавлением отвара трав, так оно от этих добавок получилось такое скользкое - не столько моешься, сколько за мылом по ванной гоняешься.

Эфиров по мере надобности, капель 5-10-15 обычно, смотря по интенсивности запаха.

0

128

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как сделать мыло. Я ни разу не делала, но сразу охота выпендриться  :blush: Я имею: мыльную прозрачную основу без лаурит сульфата (чье производство не знаю, т.к. муж подарил и сам не помнит), кокосовое масло (натуральное без хим. добавок, привезенное из Тая), перемолотое кофе, отдушка "Кокос" и диоксид титана. Думаю сделать мыло со скрабом из кофе и запахом кокоса. Девочки, скажите можно ли сделать мыло из этих ингридиентов и если можно, то в каких пропорциях и какова последовательность действий?  Благодарю за ответ.

0

129

Катюня
Думаю из этих компонентов можно сделать 2 простеньких мыла. С кофе - скраб, а с диоксидом и кокосовой отдушкой - снежную метель )) добавив кокосовую стружку. Масла примерно 1 ч/л на 100грамм основы

0

130

"Ти" -Катя, спасибо. Скажите, пожалуйста, а если все вместе смешать может что-то получиться?  Думаю сделать так: на 500 гр. мыльной основы положить 5 ч/л масла кокоса, 3 ч/л скраба-кофе, отдушку 10 мл, диоксид титана 5 гр. Такой состав нормально?

0

131

А зачем сразу 500 грамм основы переводить? сделайте пару кусочков для пробы. Можно и все вместе, конечно, как хотите

0

132

Катюня написал(а):

Скажите, пожалуйста, а если все вместе смешать может что-то получиться?  Думаю сделать так: на 500 гр. мыльной основы положить 5 ч/л масла кокоса, 3 ч/л скраба-кофе, отдушку 10 мл

10 мл отдушки на 500 гр основы??   http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Это вы очень круто взяли. Я беру на сто грамм не больше 10 капель эфирных масел, но это предельная дозировка. А отдушки надо и того меньше http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

133

Девочки, подскажите (вроде бы отдельной темки не нашла), можно ли в основу добавлять молоко?? Если да, то сколько на 100г.?

0

134

Я подобрала продукты для двух рецептов, такие чтоб и по карману были и сочетались(наверное))).

Однако так как я с этим столкнулась впервые, то прошу вашей помощи - может что-то лучше убрать, может добавить или оставить как есть, и в каких пропорциях на 100г?!!!

Для жирной кожи для умывания (крем-мыло-скраб):

1. Мыльная основа (если убрать, то получиться крем? Но нужен ли тогда эмульгатор?)
2. Зеленая глина (можно ли заменить другой?)
3. Масло виноградной косточки
4. Оливковое масло (или можно ши (карите) биттер? или и то и другое?)
5. Пальмовое масло (думаю не помешает)
6. Масло лесного ореха
7. Эфир. масло эвкалипта (думаю будет хорошей заменой чайному дереву)
8. Эф. масло розмарина
9. Консервант Optiphen MIT Ultra

Для сухой (увлажняющий) крем:

1. Оливковое масло
2. Ши масло биттер
3. Пальмовое масло
4. Консервант Optiphen MIT Ultra
5. Xyliance пшеничный эмульгирующий воск
6. Овсяное молочко
А эфирные масла незнаю...((

0

135

Alina_nalia
По первому Вашему вопросу - если Вы делаете мыло-скраб, то основа Вам нужна, уберёте основу - что будет мылиться? Масла с глиной таким свойством не обладают. Дальше. Если уберёте основу, никакого крема не получится, ибо нет водной составляющей. (крем - это: масло-вода-эмульгатор =схематично) Останутся одни масла и консервант, который тоже ни к чему (тем более при наличии основы).
По второму вопросу вообще трудно что-либо сказать, т.к. процентного состава нет, и масла тяжелые для крема, имхо. Пальма-то уж точно ни к чему там. Ну вот, почитайте хоть здесь про основы кремоварения. http://hagga.ru/forum/17-1522-1

0

136

Alina_nalia
А я вот над другим задумался: крем-мыло-скраб или всё же мыло-скраб с кремом? На моём опыте крем-мылом называется такое мыло, которое по консистенции как крем, но сам не видел такой основы в магазине, только в нулеварении.
Однако даже если подразумевается твёрдое мыло с кремом, то я в составе не увидел ни жидкости (допустим, это вода и мы её просто не указали), ни эмульгатора.
Так что же это всё-таки такое?

0

137

MadBrozzeR написал(а):

но сам не видел такой основы в магазине, только в нулеварении.

А разве не видели мягкую основу? Есть же кремообразная. Но это так, к слову))

0

138

Воду основа не принимает.
А эфирные масла на лицо без спец.знаний и опыта - ой не надо.

0

139

IolLada написал(а):

Воду основа не принимает.

Ну я бы не стала так категорично утверждать. 8-) Я, помнится, делала мыло из основы и с отварами и с молоком... ничего, отлично всё. Моей аллергичной на всё золовке, мыло на отварах трав из основы пошло наравне с кастильей. Просила сварить ещё (чего я не ожидала уж никак). А с козьим молоком просто уже постоянно заказывают одни и те же люди, т.к. без него уже и жить не могут (правда. они быстро его "уминают") :crazyfun: Другое дело, что жидкостей этих надо брать в меру, и хранить не очень долго.

0

140

Ну с маслами разные основы себя по-разному ведут, может и с водами тоже. Не помню уже, в какую основу пыталась запихнуть именно воду (может просто поэкспериментировать решила, заливала чайную ложку) и при каких обстоятельствах, но из основы мне вылез огромный кукиш :unsure:

0

141

Девочки, читаю-читаю, уже голова кругом. Тааак хочется заняться этим делом :) аж ночами не сплю. Но для начала изучаю тонкости теоретически. Вот насчёт масел эфирных хотела сказать. Есть же производители очень известные, лидеры так сказать в этом деле. Я выписывала из америки (ссылку , наверное, давать нельзя) масла Аура Касия и Нау Фудс , хвойное, эвкалиптовое (для дочи при простудах)... Там бутылёк по 10-12$ стоит. Почему-то была уверенна, что покупаю настоящее масло. Или всё-таки нельзя быть уверенной вполне?

0

142

Elene_erq Лена, я так полагаю вы с айхерба заказывали, я тоже беру нау фудс, хорошие масла, может для духов и не подойдут, но для всего остального отлично.

0

143

Да, Ань, точно с Херба. Значит можно будет их прикупить для мыла? Я когда свою Лизу купаю, добавляю на лоханку воды 5-6 капель масла кедрового, запах стоит на всю ванную и потом от Лизки пахнет этим маслом, хоть и мылом её тру и споласкиваю потом. То есть стойкие они эти масла... Но консистенция маслянистая...

0

144

Масла хорошие, это можно судить даже по тому фактору, что у дорогих масел там всегда указано если они разведены базовыми маслами, каким именно маслом и какой процент.

0

145

Ещё раз хочу уточнить про красители. Именно для мыла из основы. Как правильно выбрать краситель, который не будет мигрировать в двухцветном мыле? Все порошкообразные красители лучше разводить в глицерине? В каких пропорциях. И как этот глицерин потом повлияет на качество мыла?

0

146

Как правильно выбрать краситель, который не будет мигрировать в двухцветном мыле

А разве там сразу не пишут "не мигрирует"?

Все порошкообразные красители лучше разводить в глицерине? В каких пропорциях. И как этот глицерин потом повлияет на качество мыла?

Да, я развожу на нем.
Сначала тщательно растираю в кашицу порошок и глицерин. А потом уже разбавляю ещё глицерином до консистенции, которая мне нравится.
В этом случае от густоты красителя будет зависеть его насыщенность и количество его ввода.
Но очень густой ИМХО, труднее потом капать и вмешивать в массу .

ИМХО, добавление его в таких малых количествах ничего отрицательного в мыле из основы не спровоцирует.
И в нулевке - тоже. Есть даже такой сорт мыла - глицериновое. :-)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло из мыльной основы и перевар. » Мыльная основа, количество добавок.