Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Формы для мыла делаем сами

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

Sim
нашла вот тут

0

62

акченА Спасибо больчучее !! бум думать

0

63

не прошло и ста лет,как наконец таки сделали мою форму под свирлы...заказывала недели 3-4 назад.Хотя договаривались,что  максимум на неделю всё это затянется.То у них вдруг станок сломался,то ещё что...короче мозг мне парили,непонятно зачем...может просто забывалось,может не получалось,может ещё хз что...ну да ладно,главное готово всё)))
форма из оргстекла
http://s004.radikal.ru/i205/1107/74/0de111178774.jpg

у неё съёмные перегородки,вот так она выглядит без них
http://i034.radikal.ru/1107/02/10e8ee7cacb2.jpg

это был пробный вариант,пользоваться я им конечно буду,но в дальнейшем планирую заказать другие формы,в которых не будет уже тех косяков что в этой.
1.косяк первый. Я решила сэкономить,а как знаете - скупой платит дважды.
Заказала оргстекло 1,5 мм....теперь вижу что нужно НЕ МЕНЬШЕ 3 мм,а лучше все 5 мм
2.сама конструкция...буду додумывать, дорабатывать - не продумала некоторые моменты, и по краям "расчёски" из за тонкого стекла,видимо будут получаться не совсем ровные куски мыла.А надо что бы наверняка уж.

+1

64

акченА во сколько тебе эта штука обошлась?

0

65

Хм... Если п я знала, как оно на ощупь - 1.5мм толщиной, я бы, наверно, заказала саму коробку толщиной 5мм, а перегородки всё-таки не такими толстыми, где-то 2мм.

0

66

Фома написал(а):

акченА во сколько тебе эта штука обошлась?

сама форма стоит 340 рублей.
ещё 300 рублей они с меня содрали за составление файла(раскрой) в формате Корел. Мне сказали, что я могу сделать его сама и тем самым сэкономить три сотни,но я не работаю в Кореле (раскрой для мебели всегда делала в других прогах),а форму очень хотелось срочно. Жаба конечно сильно меня душила,но я успокоила себя тем,что файл они мне отдадут и в дальнейшем,потратив немного времени на изучение Корела,я сама смогу делать раскрой такой какой им нужно,тем самым экономя на таких вот делах :D

IolLada написал(а):

Хм... Если п я знала, как оно на ощупь - 1.5мм толщиной, я бы, наверно, заказала саму коробку толщиной 5мм, а перегородки всё-таки не такими толстыми, где-то 2мм.

я то же так думала. Когда передо мной был огромный лист оргстекла толщиной 1,5 мм,мне казалось(и сам технолог то же так сказал) что сама конструкция будет прочной и без искривлений. На деле всё оказалось иначе,как всегда.
Перегородки в 2 см высотой  ОЧЕНЬ хрупкие,одну перегородку я уже сломала прям там в цехе.
Плюс ко всему,вся та конструкция что внутри (назовём её условно "расчёской") имеет прямые углы (то есть кусочки мыла будут ровные),но только не по краям...так как края ничем не закреплены и очень тонкие,они -болтаются как бы, и ровных кусков(с одинаковыми до доли мм сторонами) мыла там не будет получаться скорее всего...
поэтому в дальнейшем буду увеличивать и толщину и саму конструкцию проектировать по другому немного. То есть "расчёска" будет то же с бортами, вставляться в саму форму-поддон.

0

67

По поводу оргстекла в работе.
Пока я не юзала саму форму. Заюзаю-отпишусь.
Когда забирала изделие,выпросила у них большой кусок оргстекла 1,5 мм,что бы на нём поэкспериментировать: какие температуры выдерживает,дружит ли с щёлочью (хотя знаю что дружит,но на всяк пожарный залью кусочек раствором щёлочи,что бы быть уверенной на все 100%) и т.д.
Уже знаю что 1,5 мм слишком хрупко для нашего дела :D (для меня по крайней мере точно),что не дружит оргстекло со спиртом (об этом меня заранее предупредили,но хотелось увидеть вживую).
Залила вчера кусочек спиртом 95%, с самой поверхностью ничего не произошло,но вот края куска оргстекла немного потрескались.
Сегодня буду варить "стекляшку" на предмет устойчивости к температурам http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif, и щёлочью заливать :D
а потом уж и мыло замучу в самой форме)))))))))

+1

68

акченА написал(а):

не прошло и ста лет,как наконец таки сделали мою форму под свирлы

здорово ... я и не знала , что можно на заказ сделать . а в какую мастерскую можно сунуться по этому поводу ?

0

69

Sim
я загуглила РЕЗКА СТЕКЛА (или что то в этом роде)....в Дубль Гисе ещё можно поискать и обзвонить стеклорезки,лучше несколько, что бы сравнить цены (кстати в некоторых стеклорезок меня "нежно" так попросили "пройти лесом" :D.Типа они такие крутые,как яйца варёные, и с такой мелочью возиться не будут)))

+1

70

акченА написал(а):

Сегодня буду варить "стекляшку" на предмет устойчивости к температурам , и щёлочью заливать 
а потом уж и мыло замучу в самой форме)))))))))

сварила,залила,замутила)))
температуру 75 градусов точно держит (больше не пробовала) и долго,с щёлочью и мылом ХС замечательно подружились))))
по запарке ещё мыло сбрызнула спиртом 95*,вроде ничего не треснуло...))))

0

71

акченА спасибо , загуглила , нашла ... только по тел. они меня не поняли , что мне надо))) придётся топать к ним , но с начало придумать  какие размеры мну нужны .
мыло из формы хорошо вылазит или чем проложить надо ?

0

72

Sim
если это оргстекло,то ничем прокладывать не нужно (но перед заливкой мыла,лучше всё таки смазать стенки формы мыльным раствором (ну или просто мылом натереть)). Только продумай конструкцию так,что бы боковины и серединная "расчёска" были съёмными (у меня получается дно и две боковины - стационарные,остальные съёмные).
Далее (ОБЯЗАТЕЛЬНО!), толщину не менее 3 мм заказывай,а лучше 5.
И вот эта самая "расчёска",которая вставляется в сам поддон,должна то же иметь боковины (я так думаю.Правда не знаю,может при 5 мм,края её не будут болтаться,как у меня при 1,5 мм,хз)
И спирт...ни в коем случае нельзя...я чОт по запарке набрызгала,когда уже насвирлила....потом смотрю - нормально вроде всё,а когда доставать начала мыло - потрескались края формы((((((((((((((
вот первое мыло,что у меня получилось из этой формы Свирлы  в нуле)))

Отредактировано акченА (2011-07-22 09:21:55)

+1

73

акченА написал(а):

И спирт...ни в коем случае нельзя...я

а я тут как раз вычитала , что надо сбрызгивать спиртом , что б  пепел не образовался .
эх ... ладно буду думать

0

74

Всем привет! Подскажите пожалуйста как избавится от пузырьков в нижней части формы? Снаружи они убираются спиртом, но сбрызгивание самой формы спиртом никак не помогает! Уже и вливали медленно, пробовали горячую основу, холодную, греть форму - все бестолку - полно пузерый в нижней части формы.

0

75

Владимир
Вы именно про пузырьки в основе спрашиваете ? если да , то у меня была подобная ситуация с немецкой основой , когда я разогревала её в микроволновке , а на бане всё ок , ну и не мешайте интенсивно , вливайте потихоньку с небольшого расстояния . и ещё пузыри бывают если в глубокую форму заливаю , то тогда просто постукиваю немного и они поднимаются на верх , а там уже спиртом

0

76

Девушки, добрый вечер! не подскажите, какой компаунд вы используете, а то я тут прикупил пентеласт 710А, так форма после 5-ти мыл уже начинает рваться:(

0

77

компаунд-это прошлый век.Я давно уже жидкий силикон заказываю, он разных марок бывает и цветов, различается плотностью. Его можно как тонким слоем намазывать,форма получится тонкая в этом случае, либо потолще сделать. Если надо,могу в лс адрес фирмы-поставщика скинуть.
кому интересно, распродаю свои запасы форм для мыла, посмотреть можно тут ..............Если интересно, пишите в лс, можно также приехать выбрать на месте в Хабаровске, либо отправляю почтой в другие города.
Некоторые из этих форм сама делала.

Отредактировано Фома (2012-06-02 13:13:15)

0

78

Здравствуйте девочки. Я здесь новенькая, но надеюсь, смогу помочь и ответить на многие вопросы. Мылом я занимаюсь ровно год, но уже через 4 месяца после старта начала преподавать мастер-классы. Формами занимаюсь почти столько же и, кажется собаку на этом съела. Может у кого-то есть вопросы? Задавайте, не стесняйтесь. Для примера несколько кусочков мыла, сделанных из форм собственного производства: http://s1.uploads.ru/t/KJWUo.jpghttp://s1.uploads.ru/t/7Rs2o.jpg http://s1.uploads.ru/t/cUblr.jpghttp://s1.uploads.ru/t/Mgh7K.jpg

0

79

Здравствуйте все! Я Новенькая, мыловарением занимаюсь около 1 года, а сейчас заинтересовалась изготовлением форм для мыла, поскольку в интернет магазинах формы все почти одинаковые, а в голове много идей и люди требуюб все нового и нового. lengaga каким компаундом вы пользуетесь и еще, у меня есть объект полнообъемный, а мне хочеться из него сделать форму 2Д , т.е, чтобы этот объект был спереди объемным, а со спины плоским. Возможно ли это Заранее благодарна.

0

80

Здравствуйте. Конечно можно сделать 2D. Просто утопите ненужную часть, например в пластилине) или в гипсе (алебастре) или в любом другом вязком веществе. Берете какой-нибудь контейнер заливаете в него что-нибудь из вышеперечисленного, кладете внутрь ваш объект, ждете пока застынет и сверху заливаете силикон. Когда форма будет готова, снимаете ее и делаете свое мыло. Если хотите, чтобы мыло было на основе, т.е. на овале или прямоугольнике, то возьмите обычную формочку и приклейте свое мыло на нее. В идеале, сделать мастер-модель из того, что у вас получилось при помощи жидкого двухкомпанентного пластика и уже ее приклеивать на простую формочку. Но голь всегда на выдумки хитра)))

+1

81

lengaga написал(а):

Здравствуйте. Конечно можно сделать 2D. Просто утопите ненужную часть, например в пластилине) или в гипсе (алебастре) или в любом другом вязком веществе. Берете какой-нибудь контейнер заливаете в него что-нибудь из вышеперечисленного, кладете внутрь ваш объект, ждете пока застынет и сверху заливаете силикон. Когда форма будет готова, снимаете ее и делаете свое мыло. Если хотите, чтобы мыло было на основе, т.е. на овале или прямоугольнике, то возьмите обычную формочку и приклейте свое мыло на нее. В идеале, сделать мастер-модель из того, что у вас получилось при помощи жидкого двухкомпанентного пластика и уже ее приклеивать на простую формочку. Но голь всегда на выдумки хитра)))

Ой, спасибочки за ответ. Я и не догадалась , что можно утопить не нужную часть в алебастре, я выпендривалась с пластилином,  форма получилась но не такая ровная как хотелось бы. Я использовала компаунд-пентеласт 710М, но он показался мне жестковатым

0

82

Подскажите пожайлуста какой Вы используете, компаунд или силикон. Слышала, что хороший силикон Молд Макс10, но не знаю где его приобрести. Буду благодарна за ответ

0

83

Я использую алькорсил 315 Тот про который Вы пишите очень дорогой. Формы получатся золотые)

0

84

Золотые по качеству или по цене.

0

85

Добрый вечер! подскажите кто какой использует компаунд или силикон для изготовления форм для мыла. Я пользуюсь компаундом марки Пентеласт 710М он передает всю фактуру, но немного жестковат. Использует ли кто компаунд  Молд Макс10

0

86

зОЛУШКА
Вы чего, по 2 раза-по 2 раза  не повторяете-не повторяете?  :crazyfun:  :D

Админы, извиняйте за оффтоп, но прям не смогла пройти мимо)))) Дэвушка видимо подумала, что тут тупые одни :rolleyes:

0

87

зОЛУШКА написал(а):

Золотые по качеству или по цене.

По цене, конечно.

0

88

Наконец мне муж вот такую форму смастерил. Оказалось ничего сложного, дольше собирались :) Думаю пролачить ее наверно надо, как считаете? Внутренние размеры - высота 8см, ширина 9см, длина 30см, отсеки по 10 и 12 см.
http://s1.uploads.ru/t/UC12B.jpg

+1

89

Пролачить надо (там, наверно, 3-4 слоя понадобится в зависимости от плотности дерева), однако на голенкую коробочку всё равно ж не используешь - щёлочь с голодухи скушает рано или поздно, +лак - от мыла налипшего оттирать придётся. Тоже не про долговечность.
Сказанное, конечно, не имеет смысла, если вы собираетесь часто делать новые коробы или же ещё штук пять разных форм сделать, чтобы каждая не особо часто использовалась :)

Отредактировано IolLada (2012-09-03 11:28:59)

0

90

ну да, и опять-таки становится вопрос чем удобнее выстилать/обтягивать

0