Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Твердость и пенность.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Что-то мы все про добавки, да про добавки, пора вернуться к существу мыльного вопроса, к пене, ну а твердость с ней за компанию. А у вас есть пунктики на счет твердости и пенности?  В калькуляторе на это внимание обращаете? Есть постоянные и любимые проценты соответствующих масел?
Что-то я подсела на рецепт с 33% кокоса и вроде всего мне хватает, а касторка без дела стоит, пальму уж и не знаю заказывать или нет. А как у вас?

0

2

я одно время без касторки тоже делала, а потом в какое-то в касторку добавила и сама и клиенты стали отмечать пенность! в калькуляторе всегда обращаю внимание на твердость и пенность. особенно если мыло на продажу - для некотрых пенность - главный показатель качественности мыла :canthearyou:

0

3

Марина, а сколько касторки добавляешь? А воду из-за нее уменьшаешь? Честно говоря я её побаиваюсь, вдруг твердость от нее пострадает...

0

4

Аня, 15%. воды беру 33% или 35%, в последний раз взяла 35% еще и подливать немного пришлось. это я про горячее. и самое главное - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!

0

5

http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif  Марина Спасибо! Но я ведь так просто не отстану  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  К 15% касторки, еще есть у тебя в рецептах какие-то пенообразующие масла, кокос или пальмоядровое?

0

6

и кокос, и пальма, и пальмоядровое всегда есть. пальмоядровое почему-то особенно люблю! в шампуневое только пальмовое не кладу, только пальмоядровое. на каком-то форуме читала, что именно пальмовое и именно в шампуневоем что-то не то делает...

0

7

http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_1/75.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif Аня! С днём рождения!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_1/75.gif 
[взломанный сайт]  (пьём за твоё здоровье)  [взломанный сайт] 

А по существу дела - я не заморачивают ни пенностью, ни, тем более, твёрдостью... Хотя пальму и ядро использую охотно, кокос тоже, но если их нет, а варить надо, я и без них сварю и не мяфкну даже... В ту часть калькулятора, где свойства мыла я и не заглядываю... А главное, что я сама знаю, что моё мыло СУПЕР-ПУПЕР! И все мои клиенты со мной соглашаются  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

Спасибо Лена! Ох девчонки, захулиганили тему, а приятно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Лена, а сколько кокоса, сколько пальмоядрового предпочитаешь или по настроению?

0

9

По настроению и наличию... Могу что-то одно взять, а могу и то и другое и третье... Единственно, стараюсь кокоса не больше 30-35%, но это уж как выходит...

0

10

Мне тоже нравится мыло с касторкой, 10%  лично мне предостаточно.  Ну и кокос естественно 15-20%.  Касторку я не всегда использую, по наличию. А так обычно меня вполне удовлетворяет пена с 15-20% кокоса и оливки 10-15%...ну как-то так.

0

11

Анечка, с днем рождения!!!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Мне нравится мыло с пеной. Я всегда кладу кокоса 15%, п/ядро 15-20%, 10% - касторка. Пена шикарная!!! А в КК редко смотрю - иногда написано пена низкая, а начинаешь пользоваться - пена так и прет... Насчет воды - раньше добавляла 38%, сейчас 30-35, оставляю запас на полезности жидкие  :crazyfun:

0

12

Лена а пальму обычную вообще не используешь? ( http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  Спасибо за поздравление!)

0

13

Еще как использую!!! Это я про "пенные" масла написала.
Обычно делаю так: кокос 15%, пальма 20, п/ядро 20, касторка 10, воск 5, остальное - олива, кукуруза, бабассу, ши, какао и все что есть. Иногда пальмы кладу меньше, если хочется чего-то еще добавить, или касторку до 5 уменьшаю. Но в основном так. Получается и твердое, и пены много-много. У меня все с пеной мыло любят, да и я тоже.

0

14

Часть сообщений переехала в тему Мыло переваренное из других видов мыл.

0

15

Здравствуйте, уважаемые (очень) мыловары!
Я вчера сварила мыло с нуля первый раз. Вроде весь ваш форум на эту тему просмотрела, внимательно все высчитала и вроде варилось "по сценарию". Только когда кастрюлю мыла и попробовала руки мыть, оно не пенилось вообще. Мылится хорошо, очищает хорошо, увлажняет вообще отлично, но не пенится :((. Я в тоске.
Может высохнет и запенится?
Помогите, очень жду.
P.S. Добавляла и кокос и касторку.

0

16

Женюшка а точный рецепт можно?

0

17

Ти написал(а):

Женюшка а точный рецепт можно?

Конечно:
Воск пчелинный 1,46%
Облепиха 6,72%
Касторка 2,8%
Ши 1,68%
Шиповник 1,12%
Кокос 30,24%
Оливка 28%
Пальма 28%

Пережир 10%
Вода 38%

И еще, очень долго пиаш был 9. Лимонкой догнала до 6-7 (после раскладки). Но ее я разводила с водой. Жидковато получилось, но утром тверже стало. Да и в силиконе дольше застывает, чем в пластике.

0

18

Женюшка, если затвердеет, то высохнет, а как высохнет, так и пениться будет...

0

19

Змейка написал(а):

Женюшка, если затвердеет, то высохнет, а как высохнет, так и пениться будет...

Змейка, спасибо огромное!!!
А так всегда бывает?

0

20

Женюшка написал(а):

Пережир 10%

Большой пережир немного подавляет пену. Но с 30% кокоса хоть какие-то пузыри должны быть.

0

21

Женюшка написал(а):

А так всегда бывает?

Не всегда, но случается, особенно когда пережир из густых масел или баттеров и его много...

0

22

А у меня всегда пережир 10-12%, все густеет отлично, пена шикарная.

0

23

Ой, девочки, спасибо огромное, успокоили!
Теперь буду ждать. Сохнет медленно, но верно. Вчера разрезала большой кусок. Цвет стал светлее, и запах приятнее. Больше чувствуется ЭМ мандарина, который в начале не помог совсем. А сейчас муж сказал, что пахнет, как сдобное тесто с цедрой (надо же, мне бы и в голову такое не пришло, а в самую точку).

0

24

Все. Я поняла, в чем дело с этим моим мылом. Я его варила долго, а пиаш все-равно 9. Я туда лимонки накидала весь пакет (10гр) на 900гр. А не знала, что в этом случае надо пережира меньше класть, вот и получилось так. Оно полностью не застывает. Теперь, если я скажу страшное, поправьте меня пожалуйста (если поздно не будет) я хочу сварить новое мыло, а в конце перед пережиром положить кусочек растопленного первого. Я так понимаю, что масел просто много, а выбрасывать жалко. Оно пахнет хорошо и получится, я им заменю большую часть пережира и немного нейтрализую щелочь, а потом через время померяю пиаш и на всяк пожарный 3-4% пережира положу.
Я не в ту тему пишу это. Просто раз уж тут начала, то тут и заканчиваю.

0

25

Женюшка написал(а):

Теперь, если я скажу страшное

Есть такая притча, где женщина новую юбку разрезала на заплатки к старой.  Я бы не стала.

+1

26

Фома написал(а):

Я бы не стала.

Аня, спасибо. Я вот и сомневаюсь. Наверное, все же не буду

0

27

Думаю, все знают, что моно-мыло из касторки пены вообще не даёт, никакой. Ни пузырей, ни кремовой.
Но небольшой процент касторки определенно поддерживает пену, у меня в каких-то рецептах даже включение только 4% касторки дают заметную разницу в количестве пены. Чаще всего я добавляю 5-8%, я не заметила улучшения пенности при более высоких процентах.

После какого-то % касторка вместо поддержания пены начинает ее подавлять. Казалось бы, какой пенный рецепт 50% кокоса + 50% касторки! А на деле гораздо меньше пузырей чем в рецепте, где кокос+касторка в сумме не больше 30% (пальмоядро и бабассу при этом отсутствуют).

Где-то читала и даже скопировала себе инфу, что мыло с 90% касторки + 10% кокоса пены не давало, размылить не удалось.

У кого еще какие наблюдения по поводу количества касторки и ее влияния на пену, а также мягкость/твердость мыла?

0

28

унесенная ветром написал(а):

50% кокоса + 50% касторки

А некоторые ведь именно так и делают, скажем, на глицеринку. Никогда этого не понимала.

унесенная ветром написал(а):

Чаще всего я добавляю 5-8%, я не заметила улучшения пенности при более высоких процентах.

В нашей жёсткой воде заметно увеличение процента касторки. На тело я её больше 10% не беру введу специфической реакции моей кожи, однако в шампуневых - до 30% жидких (но в шампуневых сложнее отследить про касторку - на мочалке всё пенится), 20% в твёрдых. И если присутствие 30% касторки заметно не по пене, то по скрипу волос после мытья, которого нет при 20% её. Больше никакие шампуневые мыла не отмывают до скрипа с 30% касторки. Хорошо это или плохо - пока не поняла и, скорее всего, не пойму. Но это и самые неналётистые мыла, что является несомненным плюсом для нашей воды.
Впрочем, я тоже давно считаю, что касторка поддерживает только пенную базу мыла, и если пенных масел нет - от касторки тоже пользы не больше чем на кукиш.
Недавно варила два шампуневых жидких - одно без касторки с пенными маслами, другое с 30% касторки без пенных масел. Не уверена, что то и другое пенилось бы лучше, будь этот симбиоз обратно в одном рецепте - касторка + пенные масла.
Есть у меня и два нынешних любимых крем-мыла (на двух щелочах), в обоих по 30% касторки, но в одном по 10% лавра и бабассу, в другом - по 20%. Соответственно оставшиеся части масляного состава тоже разнятся, но где бабассу и лавра больше - пенится лучше. И вот в чём прикол - они оба (с учётом содержания воды) поэкономнее расходуются (в пересчёте на вес масел), чем другие жидкие и даже твёрдые. То есть мне хватает этого уменьшенного количества для размыливания, вспенивания и промыва. Но одно такое (где лавра и бабассу по 10%) я давала одной девушке на пробу - у неё вообще не получилось это дело вспенить, причём в их мягкой воде (у нас-то жёсткая). Говорит, извела полфлакона, думала, что делает что-то неправильно, и мусолила, и водички добавляла - бестолку. Загадко, однако.
Но всё-таки однозначно утверждать про отрицательное поведение касторки при увеличении её процента не буду. В конце-то концов, моё первое ГС имело состав:
40 пальмоядро
20 кокос
20 пальма
20 касторка.
И это мыло у меня до сих пор живёт в памяти как самое пенное из бывших у меня для тела. Конечно, тут и пенных масел очень жирно, но и касторки немало, что вроде как в теории должно было загубить некоторую пенность.

Что касательно твёрдости мыла, то считаю справедливой рекомендованную максимальную дозировку 20% в твёрдом мыле с тем, что больше касторки размягчает мыло.

0

29

IolLada написал(а):

Но всё-таки однозначно утверждать про отрицательное поведение касторки при увеличении её процента не буду. В конце-то концов, моё первое ГС имело состав:
40 пальмоядро
20 кокос
20 пальма
20 касторка.
И это мыло у меня до сих пор живёт в памяти как самое пенное из бывших у меня для тела. Конечно, тут и пенных масел очень жирно, но и касторки немало, что вроде как в теории должно было загубить некоторую пенность.

Ну 20% - это еще не много. Мне кажется, переломный момент происходит где-то в районе 35% касторки, когда проявляется противоположный эффект. Но хотелось бы послушать другие мнения и опыт.

Когда я написала, что не заметила улучшения пенности при более 8% касторки, я имела в виду, что что при 8%, что при 12% количество пены не отличалось, улучшения не было.

IolLada написал(а):

я тоже давно считаю, что касторка поддерживает только пенную базу мыла, и если пенных масел нет - от касторки тоже пользы не больше чем на кукиш. .

Я как-то давно делала экспериментальное мыло с 23% касторки и побоявшись, чтобы оно не было мягким, положила много пальмы+баттеры (больше 50% в сумме).
Пенные масла отсутствовали. Калькулятор пообещал довольно много пузырей, но обманул.

Отредактировано унесенная ветром (2013-12-13 11:31:32)

0

30

унесенная ветром написал(а):

Калькулятор пообещал

Ну это дополнительный повод не слушать калькуляторы.

унесенная ветром написал(а):

Но хотелось бы послушать другие мнения и опыт.

К сожалению, маловато нас - таких внимательных к касторке. Редко кто балуется больше чем 10%.
Не спрашивать же фанатов глицеринки 50% кокос + 50% касторки. У них других объяснений, почему это не особо хорошо пенится - дофига :sceptic:

0