Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Твердость и пенность.

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

IolLada написал(а):

глицеринки 50% кокос + 50% касторки. У них других объяснений, почему это не особо хорошо пенится - дофига

Вспомнил, что сам такое варил однажды. Да, пены там действительно по минимуму, но я это дело сваливал на громадное количество глицерина, всё же его там порядка 120%.
Но всё же мылится лучше куска пенопласта.

0

32

MadBrozzeR написал(а):

Вспомнил, что сам такое варил однажды. Да, пены там действительно по минимуму, но я это дело сваливал на громадное количество глицерина, всё же его там порядка 120%.

Глицерин сам по себе не должен гасить пену, наоборот, он должен поддерживать пузыри. В состав детских штучек для пускания пузырей специально добавляют глицерин, при его помощи они меньше лопаются.

Где-то в сети попадался чей-то эксперимент, как дома самому сделать жидкость для надувающихся мыльных пузырей и при каких добавках они получаются самыми большими и прочными. Точно помню, что глицерин был в лидерах.

0

33

IolLada написал(а):

Ну это дополнительный повод не слушать калькуляторы.

Это было давно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  Сейчас я очень фильтрую, что мне говорит калькулятор.

Кстати, никто не знает, где можно скачать калькулятор щелочи, который потом можно подогнать под себя? С указанием состава каждого из масел и пропорции жирных кислот в получившемся рецепте - для меня это важная информация.

0