Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.


Оливковое мыло и классическая кастилия.

Сообщений 571 страница 600 из 714

571

tovra написал(а):

Пены нет вообще никакой ... зависит именно от оливки...

От количества пережира тоже вполне зависит.
С хорошей пенной базой - примерно от 10% пережира начинают сказываться потихоньку, и к нечаянным примерно 20% пережира (или, например, если как я одно мыло варю - 8% в пережире масло, 8% твин, 2% пчеловоск/ланолин - мыло всё равно весь этот набор "считает" пережиром) по мылу очень заметно, что на пенности пережирная часть сказалась. А если в мыле пенной базы и так никакой (пальму, кстати, не знаю, чего ты приплела - она к пене ничего не даёт и вообще не нужна в оливковом мыле, поскольку просто дублирует свойства оливки и, в принципе, больше ничем выдающимся не занимается) - любой дополнительный процент пережира (я бы сказала, любой процент пережира выше нуля) заметен.
Дык вот у тебя есть 10% пережира и вопрос: учитывалась ли при расчётах щёлочи жирность козьего молока (это, конечно, ещё найтить надо КО жира козьего молока...)? При 30% всей жидкости (если их таки было 30%) 3.2% жирности козьего молока на 3/5 от всей жидкости - это ж в районе +0.6% к маслам))) Я уж не вдаюсь в мелочи типа "сколько жира из козьего молока омылилось вместо оливки".

+2

572

IolLada написал(а):

учитывалась ли при расчётах щёлочи жирность козьего молока

Нет, не учитывала =) Ну что ж, все равно мне мыло понравилось. Особенно запах =) А в один из кусков я добавила ароматизатор Шанель№5 для пробы, пахнет просто чудно =) Руки им помыла, потом несколько часов аромат чувствовала.

0

573

У меня тоже дебют)
Вчера ночью варила:
Хс, кокосовое (25%), оливковое (50%), пальмовое (25%), уже в форму добавила эм бергамота, аромат приятный)
Ориентировалась полностью на калькулятор, сама пока не рискую.)

0

574

О жалость какая...фото не прилипло(

0

575

MamaMarata
Выкладывайте по-быстрее фотки. Поздравляю с дебютом. Это так волнительно. Сразу вспомнился мой первый раз.  :flag:

0

576

Я и сама рада выложить, но нажимаю кнопку с картинками, а там вопрос с компьютера или другой источник. Нажимаю "с компьютера" ничего не происходит((

0

577

Спасибо вам за поздравления, несколько дней уже читаю форум, и так и так приноравливаюсь теперь к шампуневому)))

0

578

мое мылка на 85% оливке и масле ши) порезано еще свеженьким. Мыло ХС, аромат лаванды) http://se.uploads.ru/t/azMrW.jpg

+4

579

очень аппетитно выглядит, Оно мне фруктовый сахар напомнило!

0

580

Bilberry
Красота. Штампик чудесный.

0

581

Решила сегодня очередную кастилию сварить. Думаю - сварю ее для деток, с большим пережиром и без отдушек. А потом еще и на молочке сварить решила. Молочко заморозила в морозилке, добавила щелочь - все прекрасно растворилось/разморозилось и не сгорело. Щелочной раствор был беленьким-беленьким))))) Перемешала с маслами.... масса вышла персикового цвета. Долго входило в след, потом моя фантазия разыгралась и решилось мне меда туда добавить))))) масса стала оранжево-коричневого цвета. такую в форму и залила.http://sd.uploads.ru/t/9n2Ug.jpg
http://sd.uploads.ru/t/iBDCP.jpg
Это залитое мыло в форму (на белые пятна не обращайте внимания, это что-то на форме) и остатки мыла в посуде после заливки в форму.
Так вот мне интересно - оно посветлеет ли? и что дало такой цвет?

0

582

Bilberry написал(а):

и что дало такой цвет?

===>

Bilberry написал(а):

решилось мне меда туда добавить

Хотя точнее, наверно, будет сказать не что чисто от мёда цвет (если только мёд не тёмный), а от мёда в сочетании с молочной составляющей, поскольку довольно вероятно, что после добавления мёда масса разогрелась и сварила молоко.

Bilberry написал(а):

оно посветлеет ли?

Высохнет просто, цвет тоже "суше" станет.

0

583

IolLada
подсохла моя кастилия) сегодня как сливочное масло - я ее быстренько порезала - не терпится же))))) симпатичная и цвет очень даже милый) даже не хочется, чтобы выцветала)

0

584

Пробую вставить так, надеюсь будет крупнее
http://2.firepic.org/2/images/2014-10/03/3su015y1napj.jpg
Если фотка вставится, то сверху на срезе будет видна завидная пупырчатость. Я не особый специалист по холодному, в основном только кастилию ХС делаю. Дело не в добавках, потому как 1 ХС совсем без добавок, а другое ХС с солью и лактатом-цитратом. Заметила, что у непрошедшей гель пупырок нет, либо намного меньше.

0

585

У меня такие пупырки (когда дело не в добавках) как-то вылезли из варимого на бане уже в форме, когда нарезалось леской или струной. Канцелярский нож на том же самом мыле говорил "Какие пупырки? Я ничего не видел!".
Кроме как стеариновую подлость, винить тут нечего. Быть может, температура смешивания была невысокой, и стеаринка быстрее начала твердеть, что обнаруживается при "гибкой" нарезке.

0

586

IolLada написал(а):

Кроме как стеариновую подлость, винить тут нечего.

100% оливка, откуда стеарин? Да, резала струнным резаком.

0

587

Ти написал(а):

100% оливка, откуда стеарин?

Сколько ж вас приучать))) Из чего, по-твоему, масла состоят? Посмотри кислотный состав оливки - в ней стеариновой кислоты по модулю столько же, сколько в кокосовом масле, и больше чем в пальмоядровом. Твёрдые кислоты в жидких маслах и застывают первыми в холодильнике, выпадая в осадок. А уж хлопковое масло со своим количеством стеаринки в холодильнике мутнеет равномерно и густеет прилично даже.
В чисто горячем способе мы всю эту хрень промешиваем (но всё равно при нарезке леской/струной даже на очень однородной, казалось бы, структуре при нарезке есть неровности), в чисто холодном способе всё это дело твердеет по-другому.
Ты таки с ним что делала - это ХС полноценное ли, проведённое через гель ли, сваренное ли на бане..?

0

588

А, ты вон про что! Это ХС, гель в духовке. В безгелевом пупырей нет

0

589

То-то и оно, что гель в духовке - ни нашим, ни вашим, ни холодным, ни горячим. Может, масло более стеаринистое попалось (или со дна, если это не вся бутылка), если ты всегда через гель в духовке проводишь. Может, резала до этого острыми приспособлениями. Хотя, вроде, "до этого" ты не имела тёплых чуйств к кастили)))
Оливку на ХС греешь или так пущаешь?

0

590

То есть ты хочешь сказать, что ХС может считаться только безгелевое? Или имеешь ввиду именно гель в духовке? Без нее у меня мыло само гель не проходит, или не полностью. Оливку чуток подогреваю. Захотелось теперь след партию разными способами порезать, проверить. Теплых чувств я не испытывала к ее соплям, но иногда натыкаюсь на новые для себя способы уменьшения сопливости. А без соплей она мне нравится, да и народ заказывает активно

0

591

Ти написал(а):

ты хочешь сказать, что ХС может считаться только безгелевое?

Ну и гелевое, не проведённое через гель насильно)
Опять же, вопрос терминологии, - зачем делить чётко на ХС и ГС всё, если переходных вариантов мильён. У меня провод через духовочный гель зовётся ТС - тёплый способ (кагжаль, что я им не пользуюсь). А у кого-то считается ГС - довести до геля на бане, снять, ввести все добавки и оставить созревать.
По мне - так делить надо не только по якобы "способу" приготовления, но и по возможности вводить что-то сразу или потом, с указанием метода температурной обработки или отсутствия оного.
У нас же уже есть понятия гелевое/безгелевое, есть варка или её отсутствие, есть баня водяная или духовка. В общем, вертеть буковки можно куда угодно, а не пытаться воткнуть все возможные варианты всего лишь в два сочетания - ХС и ГС.

Ти написал(а):

Оливку чуток подогреваю.

Подогревай посильнее, стало быть) Стеариновые пятна - обычного результат тонкого следа, помноженного на малые температуры смешивания. Стеаринка первой затвердевает и схватывается в будущей эмульсии. Когда масел несколько и у каждого "своя" стеаринка - обычно эти пятна не рассасываются, а так и остаются бесить глаза, ибо белые. У оливки, может, потом и "заживает", но мыло-то уже порезано по этим корявостям...
По поводу геля в духовке - он не обеспечивает достаточный прогрев для полноценного перехода структуры поближе к ГС (тем более для этой самой стеаринки, которая плавится почти при 70°), вот мыло и застревает между структурами ХС и ГС, что обнаруживает струнная нарезка, которая, будучи гибкой, натыкается на места повышенной твёрдости.

Что-то у меня сегодня косноязычие не с той ноги встало...

0

592

IolLada написал(а):

По поводу геля в духовке - он не обеспечивает достаточный прогрев для полноценного перехода структуры поближе к ГС

Ну это смотря как разогреть и сколько держать, наверное. А какой еще более теплый способ геля ты знаешь, чтобы мыло не начало вспучиваться?

0

593

Ти
Мне всё-таки шибко понравилось на бане. Но, конечно, в штучных формах так не особо развернёшься, разве что положить на плиту глубокий противень и залить его водой, а туда уже форм с будущим мылом навалить (и чтобы мыльная масса над поверхностью воды не торчала, иначе застывающая корка будет толще и в случае вспучивания поломается совсем некрасиво).
На бане я просто слежу за температурой и видом мыла. В достаточно просторной для батча кастрюльке температура воды на самом крохотном огне в районе 80° держится (так же варила соляное, и был один момент, когда стало заметно, что с одной стороны масса приподнялась на несколько миллиметров, тогда я сняла кастрюлю с огня и оставила постоять немного так). Видимо, в большинстве случаев этого хватает, чтобы не было перегрева (по крайней мере, в моём силиконе с толщиной стенок в 3-4мм).
То есть если есть возможность обеспечить в духовке температуру в 70-80° (лично я считаю идеалом для мыла 73°) - думаю, должно получиться и не вспучить, и не получить стеариновую бяку. Но и тогда уж не прикидываться, что делаешь гелевое ХС, а просто варить, сколько полагается - от полутора часов :) Если была наверчена какая-то вздыбленная верхушка - может, она покоцается при геле, если чем-то герметично накрывать, но если не накрывать - образующаяся корка должна оставить верхушку в нужном виде. Это я так обще обзываю - корка. Однако она далеко не всегда похожа по качеству на ту корку, что образуется при полноценном ГС, и если её ковырять - она ковыряется как застывающая холодная масса.
Честно гря, у меня ни разу не было пока кастили со стеариновыми пятнами - может, действительно тебе какая-то особо стеариновая попалась оливка. Однако, было дело, в один прекрасный день напросились выводы, что даже несколько градусов запаса при смешивании могут убрать стеариновые пятна. Скажем, смешать при температурах 45-50° - и нет пятен (а ещё я до смешивания со щёлочью промешиваю сами разогретые масла, даже если это только оливка - для некоторого самоуспокоения на тему того, чтобы обеспечить равномерное распределение всех кислот по маслу, ибо, помимо разных температур плавления, кислоты имеют ещё и разную плотность, поэтому и осадок в оливковом масле начинает со дна образовываться при длительном охлаждении). А оставить только 40° (это если не проводить через гель/не варить после этого) для смешивания - и вылезают. Толщина следа при этом не имеет принципиального значения. Толщина следа имеет значение тогда, когда ещё и температуры были низкими, и как бы массе не дали шанса промешаться так, чтобы стеариновые "молекулы" не начали липнуть друг к другу.
При всём этом странно, однако, что если добавлять стеаринку в калийное мыло, то сколько ни вари, а при совпадении некоторых (непонятных мне пока) обстоятельств эти стеариновые пятна всё равно выпрут. Но в этом случае от стеаринки хоть какой-то бонус будет через некоторое время - перламутровость.

0

594

" Шелковая кастилья ". ГС. Состав : Оливка 90%, кокос 5%, ши 5%, пережир 7% бабассу, шелк 2%. ЭМ жасмин.
Шелк долго растворялся. Когда процеживала щелочной раствор, то попробовала осторожно протереть не до конца растворившийся шелк через сито.
Протерся. Можно так делать ? Сейчас мыло уже твёрденькое. Мылится отлично. Сопливит. Сварено в начале августа.
http://sa.uploads.ru/t/GUIbm.jpg

+2

595

Амрит
Очень красивое мыло. Поздравляю! У меня тоже шелк скиселился и я протёрла.

0

596

Я боялась, что бы какие нибудь вдруг не растворенные крупинки щелочи не напротирать. Но вроде всё нормально. Мыла осталось последний кусочек. Шкурка не попортилась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

597

mshs написал(а):

они у вас такие опетитные а я торгую гатовыми

Админы, предлагаю забанить этого спамера зарабатывающего 15 РУБЛЕЙ ЗА 1000 ПРОСМОТРОВ  :D
Чистой воды спам - сообщения же не несут никакой смысловой нагрузки, а тот вопрос, где лучше купить соль, вообще огонь!!!
Аффтар жжгёт  :rofl: В бан-лист его  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif   http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_01.gif

+2

598

А у кого сколько максимум хранилась кастилья? У меня всего 1 кусок ГС остался, которому 2 года, жалею, что не оставил больше (после года стремительно разошлась  :D ) Мечтаю 5 лет выдержать, если не спокушусь на него раньше )))

0

599

Gen_Red, а заплесневевшее с одной стороны под гнётом какавного соседства считается?)) Все другие стороны были вполне прекрасны, когда я его последний раз видела :) Почти 39 месяцев. Утром гляну, не сгнило ль под гнётом плесневой стороны)) Если то вообще плесень, а не заражение накрахмаленным какавным налётом...

0

600

у меня пока год лежит

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.