Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.


Оливковое мыло и классическая кастилия.

Сообщений 631 страница 660 из 714

631

Ольгуша написал(а):

не понятно чего с мылом делать?

Мыться им наверно, что ещё? :)

0

632

Ну пусть лежит пока, дозревает.

0

633

дозреет, будет супер!

0

634

моему Оливковому мылу уже чертвёртая неделя. Но оно до сих пор не высохло как следует и  пачкается.
Но мыться им очень приятно. Пена похожа на крем. Думаю твёрже оно не станет и за большого пережира.
http://cs1.livemaster.ru/storage/96/f8/29d411391461ab0c29092ff3d890--kosmetika-ruchnoj-raboty-naturalnoe-mylo-olivkovyj.jpg
цвет у него кремовый
http://cs1.livemaster.ru/storage/4a/5a/3cc4c49f946cc802f81ca71b2cby--kosmetika-ruchnoj-raboty-naturalnoe-mylo-olivkovyj.jpg

0

635

Ольгуша написал(а):

моему Оливковому мылу уже чертвёртая неделя. Но оно до сих пор не высохло как следует и  пачкается.

Для оливки это норма, особенно, если с водой перебрали :)

0

636

Откуда некоторые берут незатвердевающие кастили?

Если я не пользую лактат в кастиль, дабы мыло не затвердевало сверх своих способностей, и не кидаю сорбит, чтобы оно не размягчалось, то если уж из массы на 100г оливки за 8 дней испарилось 5г (из 13г взятой воды), то как за 3-4 недели кастиль может не затвердеть пусть даже с побольше воды - у меня не укладывается в голову ни разу :huh:

0

637

IolLada написал(а):

Откуда некоторые берут незатвердевающие кастили?

Не знаю  :D у меня все до 3х месяцев мягкие, не такие чтоб уж прям совсем-совсем, но мягкость однозначно присутствует. Да, каюсь, люблю с жидкостями экспериментировать в большую сторону, чтоб заливалось лучше и поровнее было :)

0

638

Фсё равно не понимаю.
У меня же и ГС были, где воды для варки 28% + ещё йогурт 20%. Однако даже из подобных экземпляров через пару недель можно строить дом для Наф-Нафа. И недавно упомянутый заклад - там пять жидких масел в моновариантах было, пусть и два подсолнуха среди них (но все были с растворами 1:1), дык оливковым блином на следующий день можно было убить (и она уже на следующий день стала твёрже, чем монопальма через 9 дней, хотя, надо сказать, монопальма отцедила вниз чё потвёрже, оставив сверху что помягче, то же самое сделали и все жидкие масла, кроме оливки), а остальных я еле-еле выковыривала, ибо были мягкие.
Может, таки у вас какие-то не оливковые оливки? :dontknow:

+1

639

Не, она не мягкая у меня  она просто пачкается. это та самая у которой весы сбрендели когда масло мне меряли  :crazy:

0

640

Даже не пачкается а просто липкая немного

0

641

Может просто масла вышло дофига в итоге, вот и пачкается. Моя первая кастилья на молоке сначала была сильно липкая и потом так и не приобрела сухую поверхность.

0

642

скорее всего. Но главное мылится  :flag:

0

643

Моё ХС, 75% оливки. :shine:
http://cs1.livemaster.ru/storage/41/67/8f8a128c6f6b939d5322979c82w7--kosmetika-ruchnoj-raboty-mylo-derevo-schastya.jpg
Затвердело порядочно, хорошенькое, аккуратное, сегодня уберу в пакет бумажный и в коробку - дозревать до марта.

+3

644

Доброе время суток! Принимайте меня в ряды мыловаров)))
Сварила свою первую "Кастилью", довела до следа, разлила в формы и поставила в духовку t 90 градусов на 5 часов, выключила духовку и оставила там мыло до утра. Утром проверяю Ph, а полоска синяя :canthearyou:  Подскажите, что это может быть? До этого варила мыло на водяной бане и никогда такого не было, а тут решила таким способом, чтобы в красивых формах. А теперь не пойму или оно не доварилось , или это особенность Кастильи и надо оставить дозреть, или же ошибка при взвешивании? Можно (и нужно ли) это исправлять?

0

645

oks, варианты возможны - начиная с того, что всё в порядке, заканчивая перевесом щёлочи (таким, который, значит, перекрыл пережир).
С возможным перевесом всё понятно - вспоминаем, чего сколько взвесили (это по идее должно быть записано с проставленной галочкой на соответствие рецепту и факту), проверяем по калькулятору.
Другой вариант - варящееся ГС, как правило, проверяется запихом полоски в массу, которая хоть и горячая, но не особо водянистая, а уже сухой кусок - с обязательным участием хоть капелюшки воды, а это на выходе даёт более реальное отражение pH мыла, что нашим глазам со стандартными врущими полосками кажется "синим".
Не довариться при 90° не могло - кстати, это высоковатая температура для длительного воздействия, 75-80° вполне достаточно. В общем-то, смотря ещё с какой скоростью духовка остывает.
Если что-то "исправлять", то не ранее, чем будет установлена причина. Если ошибки не было - что тогда исправлять? А если ошибка была - надо же знать, что именно исправлять =)

0

646

IolLada, спасибо за ответ. Все подсчеты проверила, вроде все верно, да особо и ошибаться негде было, т.к. состав с минимальным количеством ингредиентов:
Оливковое масло 1000 г. 100%
Щелочь NaOH 121.28 г.
Вода 350 г.
Никаких добавок не было, пережир сразу в калькуляторе 10%.

А полоска темно-зеленая, ближе к синему (по шкале Ph9 даже ближе к 10), сравниваю с другими своими мылками полоска значительно темнее, я думала Кастилья должна быть наоборот более нейтральной и нежной, чем другое мыло. Пробовать пока как-то страшновато, поэтому по тактильным ощущениям судить пока не могу.

Может ли быть такое, что мыло полежит недельку-другую и Ph снизится?

0

647

oks написал(а):

Оливковое масло 1000 г.

Точно 1000г? :flirt: Не 1000мл и тем более не вся литровая тара, в которой у некоторых производителей может оказаться вапще 860г..?))

oks написал(а):

Вода 350 г.

Слишком жирно воды. Для мыла вообще лишняя вода вредна. Из кастрюлечного ГС она испаряется в процессе варки (порядка 10%, и это абсолютно нормально, именно это и заложено в наших расчётах воды в нашей стране любителей ГС, ибо в странах, где любители ХС живут, - там воды берут значительно меньше), и потом ещё при сохнутии ГС побыстрее уходит, чем из ХС и из "статично сваренного" ГС (твой вариант с кастилией).
По секрету говоря, твои мыла (те, что не кастрюлечные ГС) сильно выиграют по всем пунктам качества, если снизить воду до 15-20% от веса масел, а можно и вообще оставить 1:1 по весу со щёлочью на омыление (тем более для кастили). И в эмульсию вбежит быстрее, и размокаемости у свежего мыла уже практически не будет, и вообще гораздо быстрее заведутся все качества, присущие мылу годовой выдержки (вот только порезать побыстрее придётся, если в батче или в трее). А потому что годовая выдержка именно это и означает - что из мыла испарилась практически вся вода, способная испариться, вслед за чем мыло приобрело серьёзную твёрдость, экономичность в использовании, а лишняя вода не мешает остаткам щёлочи омылять всё, что ей положено, соответственно все процессы, которые должны произойти в мыле, осуществятся в разы быстрее.

oks написал(а):

Пробовать пока как-то страшновато, поэтому по тактильным ощущениям судить пока не могу.

Не бойся. Если всё как ты написала - там всё в порядке.

oks написал(а):

Может ли быть такое, что мыло полежит недельку-другую и Ph снизится?

Наши универсальные полоски и дешёвые китайские pH-метры - очень ненадёжный источник информации. Весь ориентир, который они способны предоставить - готовность мыла, тогда это 8-8.5 по полоскам, но по факту - реальный pH будет 9-10, и это нормально для мыла. Поэтому рекомендация: ориентируйся на факты, а не на полоски. Да, полоской можно тыкать в кастрюлечное ГС и даже ориентироваться на её показания. Но - дольше варёное мыло всё-таки лучше (если только это не экспресс-варка с высокими температурами) - факт. И если мыло (с нормальным расчётом и взвесом щёлочи) торчит хотя бы пару часов при температуре 73° - оно уже достаточно варёное - тоже факт.
Так что "снизится" pH или не снизится через недельку-другую - такси в аэропорт уже приехало и без шашечек :)

0

648

IolLada написал(а):

варящееся ГС, как правило, проверяется запихом полоски в массу, которая хоть и горячая, но не особо водянистая, а уже сухой кусок - с обязательным участием хоть капелюшки воды,

Ну вообще кастрюлечное ГС должно проверяться либо уже влажной полоской (что не очень удобно про причине её размягчения и невпихуемости в плотную мыльную массу), либо после вынимания полоски из массы её (полоску) следует сразу намочить водой и цвет смотреть не там, где на полоске остатки мыла, а вокруг этих остатков... если мыло ещё не готово, то цвет "вокруг" лично у меня всегда хорошенько так ближе к синему чем цвет под самим мылом...

0

649

Змейка
Для меня наши полоски - ориентир лишь. Для сравнения разных и параллельных мыльных опытов между собой по показаниям.
Например, до того глицеринок переварила чепыре штуки, и всё мне казалось, что слишком медленно они варятся в сравнении с другими мылами - 2, 3 часа, а полоска всё тёмно-зелёная или с синевой. В глицеринку-то всяко проще засунуть полоску - она ж жидкая совсем. А вот последнюю эмульгировала при более высокой температуре, и уже после геля мне полоска такой цвет показала, как на других глицеринках - не менее чем через 2 часа варки. Но это ж не значит, что я срочняк метнулась, засыпала сластюшку и перестала варить. Просто - расслабилась, что мыло уже усё. Так "усё", что и пережариться успело за то время, когда другие глицеринки только к готовности подбирались :sceptic:

Вот сурьёзно - за столько лет (шесть?) твоего мыловарения было ль такое, что мыло слишком долго варилось до полосочной готовности и без измерений прям никак нельзя было бы? У меня скорее так, что если полоска слишком быстро что-то хорошее показывает - всё равно варю столько времени, сколько мне надо, а если никак не показывает (типа) - значит ну его нафиг и всё равно варю столько, сколько мне надо))

0

650

Если у меня через час полоска показывает готовность, то я через час варку и заканчиваю... Если через 2-2,5 часа полоска показывает не то, значит начинаю задумываться в чём может быть хрень и теребить любимого химика на предмет "чем тут можно исправить картину"... 3 часа без вариантов я варила только в самом начале, пока не было полосок...

0

651

IolLada написал(а):

В глицеринку-то всяко проще засунуть полоску - она ж жидкая совсем

И тем не менее в глицеринку я тоже пихаю мокрую полоску или сую полоску под воду сразу после вытаскивания из мыла... И разница в цветах полоски между сухой и мокрой у меня всегда есть, даже при совсем-совсем жидкой глицеринке...

0

652

Змейка написал(а):

И разница в цветах полоски между сухой и мокрой у меня всегда есть, даже при совсем-совсем жидкой глицеринке...

Если уж на то пошло, то вернее делать 1%-ный водный раствор мыла (попробуй отгрызи ещё у свежего мыла 1% для раствора - сегодня это 1%, а завтра то же самое мыльно-молекулярное количество - уже 0.8%) и измерять его, ибо мыло гидролизуется в воде, и всё равно водная среда с мылом будет щелочнее самого мыла, и это так же нормально, как и то, что само по себе мыло, как и другой сухой продукт, "никакое" по среде, поскольку для определения среды нужна жидкость, да вот ещё и косяк в том, что мыло готовое - pH9-9.5 имеет, 1%-ный раствор мыла - примерно десятка, а концентрированный щелочной раствор - отстоит "всего-то" на несколько единиц вправо по шкале, из чего логично вытекает, что между всеми синими цветами мокрой радуги разброс щёлочи куда больший, чем между тёмно-зелёным и светло-зелёным цветами запихнутой без дополнительной воды полоски, когда уже понятно, что мыло двигается к финишу.
...Только к чему эти пляски, если полоски наши всё равно врут, а ориентир на них в варящемся ГС (если только это не кол) прекрасно виден и без дополнительной воды (по крайней мере тем, у кого есть глаза и долговременная память), да даже если и с водой - всё равно я знаю, как выглядит щелочная полоска со своей синевой, ибо первый запих (если вообще запихи будут в конкретной варке) случается после геля, и именно этот цвет подсказывает, с какой примерно скоростью дальше всё поскачет.
Если же принципиально исследование полосками для

Змейка написал(а):

Если у меня через час полоска показывает готовность, то я через час варку и заканчиваю

то тем более надо бы полоски посерьёзнее, чем универсальные.
Однако если мы говорим о том, что изначально не было знатной ошибки взвешивания или просчёта (ну мало ли) - подразумевается, что полоска может быть не права http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
В конце-то концов...

К Насреддину пришел сосед и попросил одолжить ему ишака.
– Я его уже одолжил, – ответил Насреддин.
В этот момент в сарае раздался ослиный рёв.
– Но я слышу ослиный рёв! – сказал сосед.
– Кому ты больше веришь: мне или ослу?

Вот я больше верю себе, своим глазам и намотанному опыту, чем жёлтому ослу, окрашивающемуся в разные цвета при попадании в разные среды (повторю, про универсальные индикаторы речь). В домашнем мыловарении, имхо, это определяющий фактор - сопоставление прошлого опыта с текущей ситуацией и понимание того, что факт верного (насколько возможно) расчёта и правильного взвешивания давит напрочь вылезший из полоски синий язык после всех полусуточных стараний по заточению мыла в духовке...

0

653

IolLada, когда я проверяю мыло полосками, то меня интересует именно цвет полоски, а не цифровое значение рН ему соответствующее... Т.е. если я знаю, что мыло, окрашивающее полоску в светло-зелёный цвет можно использовать, то мне однофигственно какой у него там на самом деле рН 8 или 9... это и есть то, что ты называешь

IolLada написал(а):

верю себе, своим глазам и намотанному опыту

0

654

Змейка, и в итоге намоченная мылом и затем водой полоска какого цвета у тебя выходит для того, чтобы прекратить варку? Прям светло-зелёной?
Вспомнить бы ещё, что полоски разные бывают, с разными цветами на типа один и тот же этап готовности мыла в переложении на якобы pH...

0

655

Я тоже сую в мыло либо только что смоченную полоску, либо мочу сразу после контакта с мылом. Без воды есть ощущение, что она "не промачивается" и разница в цветах есть. А вот варить со временем мыло стала дольше. Если сначала ориентировалась на 1,5-2 часа, то сейчас на 2-4. По ощущениям такое мыло меня больше устраивает.

0

656

IolLada написал(а):

Прям светло-зелёной?

Я бы сказала что салатовой, т.е. в зелёном спектре ближе к границе с жёлтым, чем с голубым...

IolLada написал(а):

полоски разные бывают

Ну пока что у меня ещё не закончилась купленная на заре моего мыловарения туба... я просто все полоски из неё сразу вытряхнула и разрезала пополам вдоль и на 3 части поперёк, получив таким образом из одной полоски шесть... для определения цвета ведь не важен размер бумажки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
Наверно когда эта куча полосочек закончится и я куплю следующую тубу придётся заново методом научного тыка определять тот цвет, при котором уже хватит...

Ти написал(а):

варить со временем мыло стала дольше

Ти написал(а):

По ощущениям такое мыло меня больше устраивает

Всё индивидуябельно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif   Мне сильно переварёное мыло как раз не нравится по ощущениям...

0

657

Змейка написал(а):

Ну пока что у меня ещё не закончилась купленная на заре моего мыловарения туба...

А у меня четвёртая или пятая началась, это притом, что не только ГС варю, а измеряю только его)) Полосени после вскрытия режу на 4 части.

Змейка написал(а):

Мне сильно переварёное мыло как раз не нравится по ощущениям...

Это уже скорее от перебора температуры ощущения, ибо если температура нормальная для варения мыла - оно не "переваривается", а просто проваривается лучше. У меня и те и другие варианты были - и переваренные температурой длительно варившиеся, и не особо долго варившиеся с перебором температуры, и обычные - нормальная температура, обычное время варки, и длительные варки с нормальной температурой. Всё действительно разное, представители последнего варианта - самые кошерные. Кроме тех, что варились в пластиковых вёдрах из-под масел, - эти лично у меня при любом раскладе хрень хренью, хотя калии и кремомылы двухщелочные из этих вёдер нормальные.

0

658

Самое востребованное моё мыло, которое улетает прямо из-под резака.
С салициловой кислотой и маслом чайного дерева:
http://s7.uploads.ru/xyCG6.jpg

0

659

Ошиблась темкой, сорри. Это в лечебные мыла нужно было.
А кастилька вот:
http://s2.uploads.ru/jRTy5.jpg

0

660

Elene_erq а салициловая кислота что в мыле даёт?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.