Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.


Оливковое мыло и классическая кастилия.

Сообщений 661 страница 690 из 714

661

Ольгуша написал(а):

Elene_erq а салициловая кислота что в мыле даёт?

Представляешь, я до сего дня думала, что подсуши вает прыщики. Только сегодня узнала, что салицилка при pH выше 7 распадается неизвестно на что, слава Богу - не на вредные вещества, и не даёт никакого эффекта.
Теперь буду знать :)
Значит, чудеса творит масло чайного дерева, потому что клиентам очень нравится действие этого мыла.

0

662

Elene_erq
Нашла такую информацию: под влиянием щелочной среды салициловая кислота переходит в салицилаты ( так же есть упоминания о ионах салицилата). Так что может не всё потерянно, нужно капать глубже. :)

+1

663

Девочки, всем добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, на сколько все плохо или нормально:)
Вчера первый раз варила - Кастилью на помасе, смешивала щелочной раствор с маслом примерно при 39-38 градусах, в след вошло очень быстро.
По рецепту было 100% помас, 20% вода к маслу и 8% пережир, счиатала все на калькуляторе с академии чудес, там все просто и понятно.
Сегодна вытащила из формы остаточный кусочек, который не влез в основную форму, по щелочным полоскам 8-9, но я в курсе, что им нельзы верить, на язык с боков не щипет или щипет совсем чуть чуть, сверху также-ему зреть и зреть еще, понимаю.
Разрезала кусочек, посмотреть как он там внутри и вижу вот это (см фото), яя поковыряла иголочкой и это как мааааленькие пузырьки воздуха, жидкости в них нет. Об стол била:(
Девочки, это как? Плохо?
Пысы: я попробовала помыли руку, ну отлично- сопливит как надо и пенка кремовая, все скрипит все хорошо:)
Твердое и аромат хороший.
Ну в общем жду ваших мнений и наставлений.
Заранее всем спасииибо.

0

664

не знаю как фото прикрепить

0

665

http://s018.radikal.ru/i523/1602/df/0e9947f65f96t.jpg

0

666

Кастильское, 80 % оливки
http://s019.radikal.ru/i605/1602/78/accd7c386ea1.jpg

+1

667

Типа Марсельское, на оливке настоянной на цветках лаванды, с ЭМ лаванды.
http://s019.radikal.ru/i627/1602/e5/57673805fc01.jpg

+1

668

Parioly
Наверняка очень ароматная) Тоже делала лавандовую вариацию на марсельское, 72% оливы :) Безумно приятная текстура, одно из лучших мыл, что я делала. Правда я добавляла шёлк ещё. Ему уже пол года, как раз хорошенько прозрело, очень мягкое было долгое время, т.к. делала ХС.

https://pp.vk.me/c629301/v629301755/2cb36/aIzCxZl6EgE.jpg

0

669

:flag: Мне тоже нравится лавандовое мыло, запах, оно такое нежное....ммм

0

670

Привет девчонки! я тут новенькая и уже со вчерашнего дня облазила весь форум) :flag: начну с того,что вчера решила сварить кастилью, как обычно.. но столкнулась с пролемой! Впервые в жизни не разошлась моя щелочь полностью o.O мне показалось,что ее мало и я бухнула еще 3г щелочи.. развела и влила раствор через ситечко в масло... затем я испугвшись,что натворила атомную бомбу добавила еще 7г масла... затем все взбила блендером, добавла эфирку и довела до густого следа.... перелила масссу в форму и поставила на батарею в полотенце (так я делаю впервые)..

В связи с этим вопрос!

1) что-то я не пойму пррошло ли мыло гель
2) не могу понять заглушила ли я щелочь и не умрет ли моя кожа от этого мыла) к сожалению полосок для проверки ph у меня нет((
3) Что делать?????? :'(

0

671

Милова написал(а):

1) что-то я не пойму пррошло ли мыло гель
2) не могу понять заглушила ли я щелочь и не умрет ли моя кожа от этого мыла) к сожалению полосок для проверки ph у меня нет((
3) Что делать??????

1. Вам там виднее на месте - есть ли гелевые изменения или нет)
2. 7г масел - это в случае с кастилией покрывает только около 1г свободной щёлочи. Итого запланированный пережир сократится - граммов на 14-15, это очень приблизительно в общей картине разных скоростей омыления разных жирных кислот. Критично это для кожи или нет - зависит от итогового количества масел и заложенного пережира. Если масел было всего 200г и пережир 7%, то, конечно, остаток пережира будет близок к 0)
3. Ну для начала панику прекратить :) Не всегда кастиль с нулевым пережиром сушит кожу.
Надо проанализировать произошедшее, чтобы принять решение, нужно ли переварить массу в ГС с дополнительным маслом. Однако если и впрямь требуется переваривание - это легче и лучше делать на свежее, пока оно ещё не затвердело как следует.

0

672

Милова написал(а):

мне показалось,что ее мало

А можно узнать на каком основании показалось?

0

673

Змейка написал(а):

А можно узнать на каком основании показалось?

остались комки щелочи нерастворенной.. просто комки белые))

0

674

IolLada написал(а):

1. Вам там виднее на месте - есть ли гелевые изменения или нет)
2. 7г масел - это в случае с кастилией покрывает только около 1г свободной щёлочи. Итого запланированный пережир сократится - граммов на 14-15, это очень приблизительно в общей картине разных скоростей омыления разных жирных кислот. Критично это для кожи или нет - зависит от итогового количества масел и заложенного пережира. Если масел было всего 200г и пережир 7%, то, конечно, остаток пережира будет близок к 0)
3. Ну для начала панику прекратить  Не всегда кастиль с нулевым пережиром сушит кожу.
Надо проанализировать произошедшее, чтобы принять решение, нужно ли переварить массу в ГС с дополнительным маслом. Однако если и впрямь требуется переваривание - это легче и лучше делать на свежее, пока оно ещё не затвердело как следует.

вообщем на 350 гр оливки 8% пережира+ еще 7г масел и 3г щелочи.. я так посчитала что вроде процента 4 точно должно остаться)) у меня прям камень с души :jumping:

0

675

Вчера варила кастильское на 100%  оливке и пережир тоже оливка. Остатками с кастрюли сегодня помыла руки, мыло сушит. Это нормально и оно дозреет или... Потому что я обычно все остатки с кастрюли, но сушит впервые... 500 грамм помас оливки, щелочи 67 грамм, пережир 10%.

0

676

У меня новое горячее всегда сушит. Хоть 5-6 часов варилось и ПЖ 10-15%. Через неделю уже лучше становится, а через 2 вообще прелесть, что такое. Оливка долго омыляется. Должна полежать.

0

677

http://s020.radikal.ru/i711/1605/a0/01b72c104598.jpg
По просьбам трудящихся ароматизировала. Влила в него 20 мл духов Сосо. А что делать... Все нюхают прежде чем купить и даже спросить, что это такое я продаю. :canthearyou:

0

678

Parioly написал(а):

Все нюхают прежде чем купить и даже спросить, что это такое я продаю

И, главное, сильнее всего удивляются, если мыло пахнет мылом, а не чем-то другим. Привыкли, что ли, что вокруг всё является не тем, чем кажется по виду или запаху...

0

679

IolLada
Самое интересное, что в этой борьбе победил мой муж. Он сразу мне сказал, что надо делать мыло, чтоб пахло, а потом уже будешь рассказывать какое у тебя чудесное мыло...я еще какое-то время сопротивлялась. Но очередной раз услышав - фу пахнет мылом, решила дать народу то, что он хочет! Параллельно делаю без запахов или с эфирками. Ценителей 1:30

0

680

Parioly написал(а):

мой муж ... мне сказал, ... чтоб пахло, а потом уже будешь рассказывать какое у тебя чудесное мыло ... Но очередной раз услышав - фу пахнет мылом, решила дать народу то, что он хочет! Параллельно делаю без запахов или с эфирками. Ценителей 1:30

Как-то где-то в отзывах к LUSH прочитала очередную ересь вроде того, что типа сразу чувствуется, что запахи у их мыл такие кошерные и сильные из-за состава компонентов.
А твои 29:30 тоже уверены, что если мыло не воняет за пятнадцать метров, значит, в нём нет ничего чудесного по определению? О.о По-моему, у многих людей ассоциация такая именно: не воспринимают, что чудесность - отдельно, а кошерный запах - отдельно, и никак не связан с чудесностью, им это кажется причинно-следственной связью.

0

681

Я тоже люблю мыло нюхать. Ароматное мыло поднимает настроение. И как-то мы забыли, что мыло это тоже своеобразная парфюмерия.

0

682

warvara написал(а):

мыло это тоже своеобразная парфюмерия.

Мыло - это средство для мытья (ИМХО)

+1

683

Змейка написал(а):

Мыло - это средство для мытья (ИМХО)

Это конечно, никто не спорит. Но ароматное мыльце всегда относилось к парфюмерии. Вот нашла статейку из истории мыла в России:
http://www.znaikak.ru/howbornparfuminrussia.html

0

684

Parioly написал(а):

По просьбам трудящихся ароматизировала. Влила в него 20 мл духов Сосо. А что делать... Все нюхают прежде чем купить и даже спросить, что это такое я продаю.

Очень нежная текстура у мыла-люблю такое.  :cool:

0

685

Мария Меха написал(а):

Parioly
Наверняка очень ароматная) Тоже делала лавандовую вариацию на марсельское, 72% оливы  Безумно приятная текстура, одно из лучших мыл, что я делала. Правда я добавляла шёлк ещё. Ему уже пол года, как раз хорошенько прозрело, очень мягкое было долгое время, т.к. делала ХС.

Приятный цвет! Так и хочется использовать такое круглое мылко! :cool:

0

686

Замутила кастилью на 2-х щелочах. 5 частей на натрии и 3 на калии. В слет вошло с лёта! С чего бы, с 38 % жидкости? Засунула в мультю, пусть потушится часиков 5, потом глянем, что получится. Не люблю я в ней лишнюю ломкость. Штамп - всегда проблема поставить.

0

687

Переборщила КОНа, не застывает. Надо было 10-15%. Будем ждать и думать, что с этим дальше делать. Нет, чтобы просто сварить кастильское мыло и радоваться. Надо  было выпендриться и нажить проблему себе :canthearyou:

0

688

В кастиль с минимумом воды и чутком сорбита штамп можно и через год ставить - всё равно мыло разъезжаться под ним будет, а не крошиться.
Вообще, удивлена. ГС кастиль не должна же быть ломкой, по крайней мере для штампа.

ЗЫ Про «что делать?». В бельдь или иной скраб превратить не?

0

689

У меня кастиль ломкая всегда. Горячая менее, конечно. Если на йгурте или крахмале - ставится штамп. А на воде - нет. Подожду. В бельди не пойдет, т.к. корка сверху есть.  Потом может добавлю в сваренное. Может в соляное пойдет, чтоб не крошилось.

0

690

warvara написал(а):

Если на йгурте или крахмале - ставится штамп

Всё дело в углеводах)

warvara написал(а):

В бельди не пойдет, т.к. корка сверху есть

Дык после вмешивания травы (и уваривания, канешна) ещё можно воды добавить (и ещё уварить, канешна :)). Удачное сочетание травы с подходящим количеством воды ликвидирует заметные недостатки структуры и текстуры массы, превращая эти недостатки как минимум в не бросающиеся в глаза.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.