Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.


Оливковое мыло и классическая кастилия.

Сообщений 691 страница 714 из 714

691

Можно попробовать и бельди. Правда эвкалиптовое в наличии пока, но можно замутить травки родные - шалфей, ромашку и тд. :yep:

0

692

warvara, да мути уже чего-нибудь, пока свежее :) Иначе натрий всё равно возьмёт своё через некоторое время, тогда будет и не твёрдое, и не мягкое - и в руке мнётся, и на тело не намажешь.

0

693

IolLada написал(а):

будет и не твёрдое, и не мягкое - и в руке мнётся, и на тело не намажешь

У меня иногда мамочки заказывают такое мыло вместо пластилина деткам))) Из него лепить можно и руки потом легко отмываются)))))

0

694

Змейка написал(а):

У меня иногда мамочки заказывают такое мыло вместо пластилина деткам

А если глазки потрет o.O

0

695

Змейка, дааа, мыло с нуля вообще весьма функциональный продукт))) И горит, и лепится, и еда, и кирпичи (до первого поджога или горячего дождя :)), и ароматизатор, и статуэтка, и картина, и шею можно намылить за нехорошие дела, и горло за плохие слова, и верёвку в самый подходящий момент...

warvara написал(а):

А если глазки потрет o.O

А после обычного пластилина дети это делают? :) И вообще, единственный продукт, после контакта с которым ну оооооооочень хочется почесать глаза - перец острый.

0

696

Мыло одумалось и застыло на 3-й день. Порезалось хорошо. Сохнет дальше. Штамп пока ставить не рискую, но довольно упругое, не пластилин. Качества другие. Размвливается быстро и дает много мелкой белой пенки. Наинежнейшее.  Оливка помас 100%. Но в другой раз КОНа положу в 2 раза меньше.

0

697

Ну вот, как оно выглядит. Очень сопливится, ну просто сплошной гель. А застыло хорошо.http://sh.uploads.ru/t/tzJiI.jpg

0

698

А я теперь варю кастиль только 1:1 жидкость со щёлочью (у меня йогурт, отнимаю жирность йогурта, чтобы рассчитать щёлочь), тогда и резать надо очень быстро (это не минус, просто факт), и пропечатать можно, если прям тут же, и разницы нет между ГС и ХС (сразу замешиваю всё нужное, включая пережир - какая разница, если только оливка? а варю часть в батче на бане, часть в пакете на бане и часть оставляю как ХС), и соплей найн (но специфическую размокаемость оливки всё равно никто не отменял), и даже, можно сказать, пенится сносно (для нашей воды хоть сколь-нибудь пенная без мочалки по телу кастиль - нонсенс! а эта прям будто и не кастиль...), но, блин, крохотулечная поправочка: по ощущениям всё равно больше нравилась та кастиль, в которой вода была изначально, а йогурт шёл как добавка в конце http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif Эту хрень надо было вылёживать с полгода, оно усыхало вплоть до 20% и несколько деформировалось, сопли всё равно были, пениться толком не пенилось. Зато ощущения...

0

699

Мне где-то попадалась информация, что от количества воды зависит быстрота омыления. Вроде с малым количеством дольше омыляется. Я тоже много не кладу воды -  20%, максимум 25% для горячего. С йогуртом делала, хорошее мыло получилось и штампик, кстати, замечательно ставился, поскольку пластичное было очень.

0

700

warvara написал(а):

Мне где-то попадалась информация, что от количества воды зависит быстрота омыления.

А мне попадалась информация, что жидкое мыло варят на натрии, а твёрдое - на калии :) Профессиональный химик был, если чО. И говорил он не о том, что на натрии можно сделать жидкое, а на калии - твёрдое, а вот просто - по определению. А ещё одна мамзель крутила, что в любом домашнем натриевом мыле есть SLS, ибо что вы - если есть натрий, значит будет и SLS. Пофиг, что это опровергнуть - раз плюнуть. Мало, что ли, чуши дикой можно про что угодно прочитать...
Мне и на мои давние сообщения смотреть сейчас страшно. Бывает, вывод ты сделаешь вроде как, а потом сделаешь другой, потому что какие-то другие данные у тебя появились, но более верный вывод не напишешь по какой-то причине. И ты как читатель не сможешь узнать, на какой точке верности или ошибочности находился писака, когда что-то вещал как верное :)

Чтобы побольше почитать моей писанины на основании личного опыта.

Не знаю, откуда взялась инфа про скорость омыления в зависимости от количества воды, не знаю, кто её проверял и насколько одинаково он мог соблюдать все условия, чтобы выводы делать, но если уж на то пошло, то температура в любом случае влияет в сотни раз больше.
ВХС что с 30% воды, что с 15.5% воды - через пару недель уже, как правило, возможно использовать. Я бы попробовала через неделю, но инстинкт самосохранения мешает :flirt:
ГС что с 40% воды и очень высокой температурой блендерения (типа "экстремального ГС", когда мыло "варят" блендером минут за 10), что с теми же 15% воды и весьма высокой температурой смешивания раствора и масел ложечкой с последующей постановкой на баню - гель полностью через несколько минут, а само мыло на бане светится готовым уже через час.
Бывает, что если низкотемпературную тонкую эмульсию водрузить на баню, то геля ждать дольше. Но это будет не из-за количества воды, а из-за того, что это дело будет дольше нагреваться, плюс эмульсия, хоть и стабильная, но жидкая - ей сначала нужно будет саму ся до годной для геля густоты довести, а потом уже - всё остальное. Это примерно как сыр - если молоко не заквасилось/не створожилось, то сыра вы пока не увидите, и дело будет не в самом молоке, а в куче побочных условий.
А с точки зрения вообще чего угодно со включением логики - если с малым количеством воды с будущим мылом всё происходит быстрее - более быстрый вход в эмульсию, более быстрое загустевание, более быстрое затвердевание и т. д., то про то, что на этом фоне из-за меньшего количества воды будет дольше омыляться - смотрится совсем не логично. Тем более что масла нагреваются быстрее, чем вода, и если брать не особо тёплые раствор и масла для смешивания и доводить до одинаковой густоты эмульсии, то масса, в которой будет меньше воды, нагреется немножко быстрее (масла нагреваются быстрее воды), следовательно и реакция быстрее пойдёт.
Другой базар, что от интенсивности смешивания раствора и масел скорость омыления всё-таки зависит. Но здесь совсем другое - если с малым количеством воды человек замутил эмульсию и через полминуты после начала смешивания поставил массу на баню, а с массой, где побольше воды, корпел над эмульсией несколько минут, то на выходе то, будто якобы с меньшим количеством воды медленнее входит в гель, будет чистой галлюцинацией из-за нарушения одинаковости условий. То же самое касается ХС из очень жидких и очень густых эмульсий. И то же самое касается сказок про то, будто с сорбитом медленнее эмульгируется - не медленнее, просто эмульсия жиже и прозрачнее. А если мыловар не способен разглядеть стабильную эмульсию и отличить её от нестабильной - ну это точно не проблема сорбита, это к окулисту.

Как бы то ни было, если я беру массу с малым количеством воды, ставлю её на баню и варю её там два часа от начала до конца (дольше варить мне просто лень, но иногда перезеваешь и будет, скажем, 2.5 часа, то есть всё равно не дольше, чем обычное ГС с обычным количеством воды), то единственная причина, по которой я не использую на тело свежее мыло в этот же вечер - то, что оно ещё даже не остыло после бани, а у тёпленького у него расход больше :) Но на следующий вечер - обязательно. Много ль кто начинает использовать классическое ГС так быстро? о.О Нет ведь, чОта многие говорят, что "ГС тоже должно созреть", вылежаться, поиспарять из себя лишнюю воду, затвердеть, что свежее мыло ГС всё равно немного кусь-кусь кожу, пена другая, бла-бла-бла. Мне всего этого ждать лень. И если мне срочно надо мыло со свирлами, выглядящее как ХС, - я его таки сделаю и тут же другим человекам передам на срочное использование. И характеристики такого свежего мыла не очень-то много отличаются от характеристик его же, но через пару недель. Потому што в нём уже всё идеально: оно было сварено, в нём нет кучи лишней воды, чтобы долго испаряться, и соответственно есть весьма и весьма приличная твёрдость. Что ещё надо?
Вода у нас в городе очень паршивая, как известно, а кожа у меня чувствительная. Будь что не так со скоростью омыления - я бы это знала своей кожей :) Не было у меня, чёль, по первости таких ХС, которые смешивались на 30% воды при 30-40° в густую эмульсию, а через три недели лежания щипали кожу нехило? Были. Сейчас такого нет, а когда я последний раз полоски индикаторные использовала - да вот, собственно, только на глицеринках, да и то - настолько полоски уже выскользнули из памяти, что на последнюю глицеринку я их успешно забыла принести. И все воспоминания о каких-то щипаниях, "недозрелостях" ГС и медленных созреваниях ХС - остались там, где я брала больше воды.

Единственное из известных мне сортов мыл, где снижение воды вредит - это глицеринка. Сироп всё-таки должен быть с водой (даже если сорбит - сорбит растворяется в массе, но очень медленно, нет смысла на это время тратить, лучше сиропом вводить), а в самом мыле должно быть достаточно воды, чтобы эту прозрачность, собственно, обнаружить при вводе даже всех нужных опрозрачивающих компонентов. Вот в глицеринке я беру 33% воды - 20% на раствор и оставшееся - на сироп. Но за прозрачность мы и платим недостаточной твёрдостью глицеринки на любом этапе её просыхания. Любая глицеринка, даже промышленная - куда как мягче обычного мыла, это не удивляет никого.

Так штэ не нада 8-) Даже если допустить, что уменьшение воды снижает скорость омыления - как пользователь именно самого куска мыла по факту его вызревания либо готовности, ты этого не почувствуешь вообще :)

0

701

Не буду спорить про воду, может на скорость омыления она не влияет. Не знаю. Но заметила, что оливка омыляется очень долго.  Варю и по 6 часов. Все равно свежее сушит и пощипывает, если ранки есть. Выдержишь его неделю или две - совсем другое мыло. Может это только у меня так. Все свежее мыло сушит и пощипывает даже с 15% пж. Я варь 3-4 часа Иногда дольше.

0

702

У меня кастили прежние (с обычным количеством воды когда варила) по полоскам выглядели быстрее более готовыми, там через 1.5-2 часа уже зелёная светлость рисовалась, чего от других мыл можно было и не дождаться, то есть полоски потемнее были и через 3-4 часа варки. Возможно, кастиль - единственный сорт, который я не тороплюсь сразу после варки пробовать. Во-первых, зачем мне столько соплей? :) Во-вторых, обычно в мыльнице среди других мыл хронически живёт кусок кастили, и начинать следующий, пока этот не израсходован - как-то странненько. Про ХС кастили уже, честно говоря, не помню, как там со скоростью вызревания. Я давно кастили делаю обширные - сразу и ХС, и ГС из одной бутылки. Соответственно в любом случае первым на пользование попадает ГС.
Что омыляются быстрее твёрдые кислоты - это я тебе же недавно расписывала :)
Пережира 15% у меня не бывает никогда. Максимум - 10. Варю натрий, как уже сказала, тоже редко когда больше двух часов. Калий - дольше.

У тебя какая посуда непосредственно для варения мыла? Я как-то эксперимент проводила же (валяется где-то на форуме отчёт), в стекле варится дольше, в стали - быстрее.
Кстати о птичках. Если варишь несколько часов и всё равно поначалу сушит и пощипывает (вообще, на ранках же любое мыло пощипывает, не? в нашей воде - сама вода на ранках щипет, что про мыло говорить...) - значит, и смысла по несколько часов варить нет :) Тоже попадалось где-то, что долго варёное мыло лучше, но на практике так и не смогла понять - чем именно.

0

703

Я варю в мультиварке. Сначала в стекле варила, потом на пластиковый кувшин для взбивания перешла. Удобнее за ручку вынимать. Внизу силиконовый коврик и вода до половины емкости.  У меня скороварка. Стоит под давлением час - полтора. Потом открываю - проверяю. Бывает масла на верх расслоятся. тогда мешаю. Потом еще раз включаю программу. Ну и потом добавки на час подогрева.

0

704

В пластике (по-моему, любом - толстом, тонком...) тоже медленнее варится. Я это написала, но потом стёрла, ибо специально наблюдательно-сравнительных экспериментов не проводила. Просто - разные варки показывают. Ёмкость стоит на дне бани, казалось бы, и нагрев должен быть лучше, а один фиг. Не знаю, в чём загадка пластика или глюков... И не помню, как дела обстоят в том случае, если пластик представляет собой лоток с уже заложенным мылом на минимуме воды. Но варю так же, как тоже заложенное в форму - либо в толстом силиконе, либо в тонком - 2-2.5 часа (всё только с той разницей, что пластиковый лоточек за- или накрывается собственной крышкой). Достаточно твёрдые составы в любом случае затвердевают ещё на бане, составы пожиже - через час-два после снятия.
Пользоваться сваренным в пластиковом лотке мылом тоже начинаю по принципу нетерпячки.

warvara написал(а):

Бывает масла на верх расслоятся. тогда мешаю

А это косяк ввода в эмульсию, со стабильной такого не случается, даже если она изначально была очень жидкой. С калием такое иногда имеет право быть (но там и расслоения другие, не "масла сверху"), но не с будущим твердонатрием и не с теми массами, где натрия больше калия (жидконатрий тоже вроде как стабильнее калия...). Если только это точно масла, точно только сверху (а не уходит вниз) и точно не накапало откуда-нибудь каким-нибудь конденсатом.
У меня на последней глицеринке масса умудрилась вокруг себя по кастрюльке масло отделить - сбоку и снизу было, то есть. Там достаточно высокие температуры смешивания были, а с учётом состава не было времени пихать блендер в массу, так что ложечкой смешивала - вот тебе и нестабильная эмульсия.

Как, чем, как долго и, сопсно, до какого состояния ты в эмульсию будущее мыло вводишь? :flirt:

0

705

IolLada написал(а):

Как, чем, как долго и, сопсно, до какого состояния ты в эмульсию будущее мыло вводишь?

Это бывает, когда жидкие масла в составе, в основном. Шампуневое мыло варю или твердые закончились. Да, лень мешать, чтобы густой след. До тонко-среднего довожу обычно.  А калийное и не пытаюсь  доводить, оно все равно расслаивается. На бане довожу через час-два.

0

706

Просто бери для смешивания на твёрдое мыло температуры раствора и масел повыше, 60-70°, вот и всё :rolleyes:

0

707

Да я понимаю, но когда на сыворотке или на йогурте щелочь на ледышках мешаю. Масла тогда нужно наверное до 80 нагревать? Но тоже может расслоится от разности температур.

0

708

Можно аккуратно блендерить прям на бане (ну иль в ещё открытой чёнитьварке, по обстоятельствам), сначала смешав тех температур, какие есть, и затем немного подогрев эмульсию на бане. ГС с молочными продуктами всё равно же лучше по ощущениям (или я чота не понимаю? не пробовала вроде холодных именно молочных, окромя своих йогуртовых, но я уже и написала, что из моих йогуртовых лучше всё же те, где йогурт в конце шёл :)) и всё равно сварится, всё равно там будут "варёные" температуры. Всё, что ты делаешь в этом случае - просто двигаешь зарождающуюся эмульсию к более быстрому прохождению геля. В идеале мыло должно вариться примерно при 73° (температура самой массы, то есть), но на практике масса нагревается вплоть до 94° или случайно выше (из-за самонагрева массы), что, кстати, тоже порой чревато сюрпризами и каким-нибудь жареным мылом (что потом некоторые умудряются называть "ХС с воском и мёдом", когда градусник на сто градусов чуть ртуть с верхнего конца не выдавил уже, пока карамелизующаяся масса, убивающая напрочь пользу мёда, суфлезируется прямо на глазах безо всяких блендеров).

Я использую только опцию "нагрей эмульсию", помешивая палочкой/ложечкой, ибо единственная розетка находится в противоположной стене кухни, все удлинители заняты, а блендерить горячую баню, сняв её с огня, мне в голову никогда не приходит :flirt:
Главное, елозить блендером поактивнее, не держа его ни секунды на одном месте, и остановиться незадолго до нужной для геля густоты, дальше масса сама себя доведёт.

0

709

Я горячее на сыворотке варю. А с ледышками мешаю, что бы амиаком не воняло от горячей щелочи.
Вот калийное все время на бане приходится блендерить. Даже на вине недавно варила и все время расслаивалось. А уже готовое денек постояло и начало вино выделять. Пришлось на сито его выложить. Потом три дня с нео вино стекало красное. Хотя варила на белом, но от щелочи оно покраснело. Готовое мыло желтенькое было, а вино из него полилось красное o.O

0

710

warvara написал(а):

Я горячее на сыворотке варю. А с ледышками мешаю, что бы амиаком не воняло от горячей щелочи.

Ключевое слово "варю" :rolleyes: Всё равно же потом нагреется и сварится, просто ты ускоришь процесс.

И всё-таки подозрение у меня имеется, что блендер у тебя маломощный/малооборотный... В первое время я смешивала блендерной ногой от советского миксера (про взбитое я тебе тогда рассказывала - этот же миксер), с приобретением нового на 500Вт (12 или 14 тысяч оборотов, +2 тысячи на турбо, но этой кнопочкой крайне редко пользуюсь) доведение до нужной густоты эмульсии сократилось по времени раз так в семь-десять. На бане калии у меня прекратили расслаиваться с этим блендером. Остались другие расслоения, про причину которых ниже написано.

Слабые алкогольные напитки (пЫво, любое винище) могут образовывать молочную кислоту (соответственно, при окислении, то бишь от пребывания на воздухе), а она с определённого количества расслаивает калий (то есть когда уже лактат, про специально сделанный лактат вообще молчу, там жидкая масса терпит примерно 1% молочной кислоты, под щёлочь есесн). Очень жидкое тёмное расслоение у жидкого мыла вниз - 99%, что из-за лактата. Сам он при этом в мыле остаётся, просто брезгливо избавляет его от "лишней" жидкости. Лактат ухрупчает мыло, любое мыло. Из этой "хрупкости" жидкость и сочится та, что не пригодилась для работы щёлочи.

Можно попробовать не варить на вине, а обойтись малым количеством воды (для калия нормально - 2:1 со щёлочью) для раствора, а вино выпарить для концентрирования его (нам же не спирт там обычно нужен, а другие радости жизни) и горяченьким добавить (аккуратно; можно даже сначала массу отщипнуть и проверить с немножко вина на поведение массы) в уже почти готовое мыло, когда свободной щёлочи совсем чуть остаётся, но после этого мыло надо уварить с вином хотя бы полчаса-час (от объёма массы зависит).

С косяками всё-таки разбираться надо, большинство их достаточно просто решается при понимании причины. У меня вапще-то подпись под ником раньше была "Вечный косячник", знаю, о чём говорю :flirt:

0

711

Блендер то нормальный на 500 ват. http://www.cobra.ua/pictures/112470/66258810.jpg Только он у меня 3 года уже и на кнопке большей скорости резинка треснула от моего постоянного усердия, и меня током бьет.  :angry:  А на меньшей скорости дольше надо взбивать. А это муторно :dontcare:

Про выпаривание вина - не знаю. Надеюсь на алкоголяты, хоть какие нибудь. Пиво доводила до кипения, чтоб не пенилась щелочь. Мыло отличное для волос получается, и запаха пива нет совсем. Попробую и с вином как нибудь такое проделать.

0

712

Мощность без оборотов не работает, оборотность без мощности тоже)
Ты поняла, в обчем.
Да, резиновые кнопки эти хрень, особенно с ногтями. Жму "разгибом" большого пальца.
А не найдётся дома какой-нибудь резиновой/силиконовой/деревянной/пластиковой/хотькакойдиэлектрической хреновины подходящего размера, чтобы можно было без битья током на кнопочку давить?
И неужели такая большая разница между обычной скоростью и турбо? У меня, как написала, две тысячи оборотов разница, вообще не критично для мыла, если обычная скорость не есть 2 тысячи оборотов вообще...

Про пиво мне разная инфа встречалась - кто пишет, что охладить надо (опять же - чтобы раствор не нагревался и следовательно не кипел), кто - что в комнате чтобы постояло открытым и подвыдохлось - дохлое пиво = нет пены... В итоге я вроде просто оставляла закрытым/невскрытым в комнате и наливала после вскрытия соответствующей температуры (есессн, аккуратно и наклонив ёмкость). Проблемы помню при первом варианте и при втором. При моём - не помню проблем с раствором)) Кроме того, что пиво - пшеничное, светлое, а мыло - тёмно-коричневое :)

Выпаривание вина - нормальная практика. Не алкоголь делает алкогольное мыло ценным. Хотя, конечно, читали мы и такую чушь, что, например, коньячное шампуневое мыло способствует расширению сосудов - вероятно, такие головы уже так плотно сидят на алкоголе, что любой повод ищут даже там, где его днём с огнём фиг найдём х.х

ЗЫ У абсолютного большинства алкоголятов температура кипения выше раза в полтора-два, чем температура варения мыла. Нет кипения - считай, нет испарения (это вам не вода, которая воздуху друг). Им ничего не грозит при выпаривании алкоголя, не переживай :) Это если я всё верно поняла про то, что если алкоголят уже имеется в чём-то водосодержащем, то никуда уже не денется с химической точки зрения :flirt:

0

713

А я думала, что алкоголяты образуются в результате реакции алкоголя со щелочью. Просто я в химии дуб дубом. :'( А блендер надо чем-то замотать пластичным. Может силиконом и пленкой сверху стрейч. Стоит подумать над этим. %-)

0

714

Я не отличающийся от тебя тип дерева в химии. И слово «алкоголяты», вполне возможно, в первый раз увидела в твоём сообщении.

warvara написал(а):

А я думала, что алкоголяты образуются в результате реакции алкоголя со щелочью.

Предельных одноатомных спиртов со щелочными металлами) А вот запустить голенький алкоголятик в водичку - и будет спиртик с щёлочью в результате)) Гидроксид довольно сильная хрень, её спиртом не разбубенишь, чтобы натрий/калий извлечь.
И хотела бы я иметь хоть чуть уверенности, что пишу не полную чушь...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Оливковое мыло и классическая кастилия.