Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.


Инвентарь для мыла с нуля.

Сообщений 1 страница 30 из 449

1

Посуда, инструменты и приспособления.
Для техники безопасности.
1.Очки. (лабораторные, строительные, обычные)
2. Маска. (подойдет обычная аптечная, если голову над щелочным раствором не держать и интенсивно не вдыхать. так же используют разные распиратары
3.Перчатки.
Измерительные приборы.
1.Весы с погрешностью измерения 1 г. или меньше.весы нужны обязательно.
2.Термометры -2шт, очень удобно, но необязательно. Бывают разные, у меня спиртовые со шкалой до 70 градусов.
Приборы для смешивания.
1.Блендер погружной.
2.Миксер, для взбитого мыла или как плохая (очень плохая) замена блендера.

Посуда. 1. Сосуд для разведения щелочи, 1-1,5 литра,термостекло или термопластик, можно эмалированный. Обычная банка плохой вариант. (у меня лопалась два раза)
2. Сосуд для нагревания масел и смешивания их со щелочью, а так же варки на водяной бане. Например кастрюля из нержавейки литров на пять. Большой удобнее пользоваться на случай разбрызгивания при смешивании.
3. Сосуд для взвешивания щелочи, например банка 0,5л.
4. Пара ложек-вилок из нержавейки.
Алюминиевая посуда не подходит.

0

2

Что я пропустила?
Формы еще конечно нужны, надо же куда-то мыло разлить или разложить (это уж как получиться).
Кто пользуеться какими то другими видами посуды и приспособлениями рассказывайте.

0

3

Я пользуюсь, в основном, лабораторной посудой. Термостакан для разведения щелочного раствора, стеклянная мешалка для него же, керамическая ложка для щелочи. Кастрюля у меня стеклянная, а для взвешивания я использую одноразовый контейнер, который после примениния выбрасываю. Термометр у меня один.

0

4

Ань, я бы еще добавила в "Для техники безопасности" фартук или закрытую одежду. Особенно важно для новичков (сама пару раз на руках находила небольшие ожоги, причем спустя время, сразу даже не чувствовала), многие еще носочки надевают. Ну и одежду жалко, я, например, наверх надеваю старый халат бархатный (был когда-то).
Миксер пойдет. У меня старый советский еще, там есть насадка для теста (не венчик), след бывает за минуту :)
Градусник покупался, но так ни разу и не использовала...
Поллитровая стеклянная банка служит верой и правдой с первого дня варки нулевого мыла. Правда я жидкости или замораживаю, или подмораживаю. А вот в субботу вино не охлаждала, оно и закипело. Банка выжила.
Для взвешивания щелочи прекрасно подходят одноразовые стаканчики или контейнеры (у меня они многоразовые :)
И ложки у меня деревянные, с длинными ручками.
Вот такой я неправильный мыловар  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif 

Мое сообщение нельзя рассматривать как руководство к действию, я написала лишь про себя. За лопнувшие банки, долгое ожидание следа и прочее  ответственности не несу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

helenbest написал(а):

Поллитровая стеклянная банка служит верой и правдой с первого дня варки нулевого мыла. Правда я жидкости или замораживаю, или подмораживаю. А вот в субботу вино не охлаждала, оно и закипело. Банка выжила.
Вот такой я неправильный мыловар   
Мое сообщение нельзя рассматривать как руководство к действию, я написала лишь про себя. За лопнувшие банки, долгое ожидание следа и прочее  ответственности не несу

Я тоже мыловар неправильный, но лучше предупредить, чем умолчать и человек сам догадается взять банку и обращаться с ней неосторожно. В обращении с банкой я всегда очень аккуратна, все манипуляции с ней происходят в мойке или в ванной (когда приходиться от детей скрываться). Но пора бы уже эмалированную кружку купить.

0

6

Да, я тоже банку всегда ставлю в раковину! На случай чего, еще можно быстро открыть холодную воду (если начнет закипать), или лопнет (не дай бог), щелочный раствор выльется в раковину, осколки легче собрать (да и трубы заодно прочистит)

0

7

Термометром мы не пользуемся, хотя имеем их в наличии штуки 3 или 4  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 
Щелочь отдельно не взвешиваю (ибо нефиг лишний раз ею пылить), а ставлю на весы ёмкость с отмеренной жидкостью, обнуляю показание весов и в жидкость засыпаю щёлочь на весах...
Емкостью для разведения щёлочи мне прекрасно служит литровое ведёрко от майонеза... и кипел в нём раствор у меня, и через край плюхал, а ведру всё нипочём, только краску снаружи щёлочью смыло...

0

8

Змейка написал(а):

Щелочь отдельно не взвешиваю (ибо нефиг лишний раз ею пылить

Кстати ДА, когда сильно тороплюсь тоже так делала, встречала мнение что это ужасужас, но сама проверяла, показания весов не меняются, как ни сыпь. Только если лишнего сыпануть назад не вернешь.

0

9

Фома написал(а):

Только если лишнего сыпануть назад не вернешь.

Ну я сначала сыплю полными ложками, а когда остаётся досыпать меньше 50г, то по чуть-чуть, по 10-15г
Ну а если уж и случится ошибиться немного, то либо масла пересчитываю и добавляю, либо (но это уж в самом крайнем случае) варю более щелочное, а в конце варки гашу кислотой (лимонным соком, лимонной кислотой или уксусом яблочным)...
И не понимаю, что уж такого ужасноужасного в том, чтобы не пересыпать эту ядовитость лишний раз?

0

10

Змейка написал(а):

И не понимаю, что уж такого ужасноужасного в том, чтобы не пересыпать эту ядовитость лишний раз?

Там утверждалось, что типа пока сыпешь, реакция уже идет, чего-то там испаряется и в итоге щелочи по весам всыпешь больше и фиг поймешь,что получиться.

0

11

Во бред-то... Реакция конечно идёт, но вес-то щёлочи остаётся... Ну проверь хоть на сахаре и чае, суть-то одна... Что в сухом виде, что в растворённом сахар будет весить одинаково... так же и щёлочь... в пары уходит такое мизерное количество, какие-то микрограммы, что на результат повлиять это никак не может...
Химику рассказала, он долго хихикал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   Говорит, это придумала блАндинкО, из тех, что солёные огурцы не ест потому что голова в банку не пролазит...

0

12

Пыталась найти, эх не нашла. Там не только это можно было обсудить.

0

13

Фома
Добрый день . У меня огромное желание сварить мыло с нуля, но не как не пойму как и когда добовлять щелоч, калькулятор вроде понял но очень большие сомнения. в рецептах вроде всё понятно,но какой вес в итоге получается нет. у меня есть формочки по 1 литру. и идей по варке мыла ( на козьем молоке, шоколадное, Дектярное+ сухая чага, Чирида с чистотелом, Мята с душитцой, , Смедом+ череда.) по Вашей сылке нашел магазин в г.Екатеренбурге там есть твердые основы  и масла но боюсь ошибиться в выборе. Прошу Вашей помощи разобраться в этом не легком творчестве. Спасибо.

0

14

Сергей , а вы картинки вот ТУТ смотрели? Про щелочь там вроде подробно. Но если не понятно, то еще спрашивайте. Итоговый вес, честно говоря никогда не пыталась его заранее выяснить, теоретически вес масел, вода и щелочь, все эти значения калькулятор покажет, сложить. В итоге наверно получиться поменьше, так как при созревании холодное подсыхает, а горячее при варке немного испаряет жидкость. Но вес и объем это же не одно и то же. Я как то опытным путём устанавливала, сколько на мою форму надо масел.  Но с разными маслами объем незначительно, но разный получается.

0

15

А реально обустроить домашнюю мыловарню в обыкновенной городской квартире и как это делается

0

16

Muasa
в нашем мире нет ничего невозможного)))
другое дело с какими трудностями ты столкнёшься))) особенно при оформлении всего этого))) по крайней мере в качестве рабочего помещения,ты свою квартиру по закону не имеешь права использовать)))

0

17

Я не про закон, а про практику. И вообще это хобби, а не бизнес.

0

18

Ну а как Вы думаете, где мы все варим своё мыло? Разумеется на кухне дома  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

19

Muasa
хобби вполне может стать бизнесом, мало того,хобби - это занятие для души, а если плоды твоего "душевного"труда ещё и покупают ( то есть люди признают и ценят твоё мастерство,талант и т.д.), то что может быть лучше чем заниматься любимым делом и если это дело ещё и кормить тебя будет???)))
З.Ы.твой предыдущий вопрос прозвучал так как будто ты планируешь поставить это дело на широкую ногу))) поэтому и ответ мой был соответствующим. Если ты имела ввиду что то другое, то Змейка права-у нас у всех тут "обустроенная домашняя мыловарня" на кухне у себя дома))) и о том "как это делается" - весь этот форум)))

0

20

Фома написал(а):

Сосуд для разведения щелочи, 1-1,5 литра,термостекло или термопластик

А этот объём - 1-1,5л - по расчёту на какой конечный вес всей полученной мыльной массы?
У меня круженция есть такая
http://s58.radikal.ru/i161/1105/d5/b4c75466f544t.jpg
Покупалась под основу (проверялась в микроволновке с основой, наверно уж термостойкая), но потом накупилась ещё куча посудины помельче и в итоге эта простаивает. Деления там до 800мл, но до расширения носика получается аккурат литр.

0

21

IolLada  прикинь сама на какой, если жидкости используют обычно не больше 38% от веса масел. Плюс должен быть запас на случай кипения.

0

22

Фома, именно от веса масел? То бишь если масел, грубо гря, 1000г, то жижи должно быть 380г и ещё плюс щёлочь?
Итого на 1-1.5кг мыла на выходе ентого сосудика (кружечки) для жижи с щёлочью хватит?

0

23

IolLada  ага  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif , так и есть.

0

24

Ну и замечательно. На одну тару меньше приобретать http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif 
Вопрос ток не крякнется ли :D

0

25

IolLada
тара пластиковая?
просто если пластиковая,я бы не рискнула варить в ней...тара то может и выдержит долгий нагрев,а вот что там за пластик-не известно...у меня к пластикам вообще такое отношение,не доверчивое...ну не долгий температурный перепад ещё ладно,а вот варить в нём не буду,кто бы что там не говорил. Где то,давно видимо очень,раз не помню уже,я читала что при долгом нагревании пластик любой реагирует с тем что в нём варят,то есть как бы отдаёт своё непонятно что и явно не полезное, этому самому продукту...

Отредактировано акченА (2011-05-01 21:14:00)

0

26

акченА написал(а):

я бы не рискнула варить в ней...

Она вроде только щёлочь в нём разводить собирается...

0

27

Фома
аааааа.....ну я сверху не читала просто))).....а ведь по идее щёлочь и с пластиком может прореагировать...у меня в голове стойкое воспоминание о запахе жжёной пластмассы, может и поэтому то же, такое недоверие к пластикам

0

28

Девчонки в майнезных ведрах разводят, говорят всё нормально.

0

29

Это стекло. Пластик тоже не люблю. Стекло тоже не люблю - бьётся) Металл тоже не люблю - реагирует.
Эта круженция - для смешивания щёлочи с жижей (то есть промежуточная посудина между взвешиванием щёлочи и варкой мыла).
Однако по описи инвентаря мне непонятно, в какое место умещается та ёмкость, в которой всё это дело варится на водяной бане в кастрюле.
Интересует вопрос сбережения этой тары, ибо меркантильная жаба) В Китае трёхлапая жаба символ богатства (а что там не символ богатства?), а у нас просто жаба - символ зелёного, которое душит по жадности :)

0

30

IolLada написал(а):

Однако по описи инвентаря мне непонятно, в какое место умещается та ёмкость, в которой всё это дело варится на водяной бане в кастрюле.

Ничё не поняла.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Азбука мыловара. » Инвентарь для мыла с нуля.